8. Landesoffener Werfertag 2010
mit Mfr. Meisterschaften im Diskuswurf
für Männer, Frauen; MJA, MJB; WJA, WJB; M/W 15, 14, 13 & 12 sowie alle
Disziplinen sind Kreismeisterschaft für den BLV-Kreis Nürnberg-Fürth-Schwabach
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Veranstaltungsbericht
Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Müller, Stephanie 98 TV 21 Büchenbach 7,21 m
6,86 6,70 6,81 6,36 7,21 6,79
2.Scholz, Alina 98 TSV Ochenbruck 6,90 m
5,81 6,37 6,40 6,48 6,74 6,90
3.Edelmann, Lilli 98 TSV Dinkelsbühl 6,43 m
5,89 5,98 6,28 6,43 5,63 5,94
4.Skowronek, Lena 98 TSV Ochenbruck 5,06 m
4,38 4,69 4,97 5,06 4,45 4,80
Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Edelmann, Lilli 98 TSV Dinkelsbühl 19,06 m
15,25 16,51 x 15,68 16,76 19,06
2.Müller, Stephanie 98 TV 21 Büchenbach 18,38 m
16,08 16,25 17,76 15,96 18,19 18,38
3.Scholz, Alina 98 TSV Ochenbruck 16,29 m
x 15,82 16,29 16,15 14,46 x
4.Skowronek, Lena 98 TSV Ochenbruck 12,86 m
11,30 x 12,21 9,57 12,86 11,94
Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Neumann, Alina 98 LG Lauf-Pegnitzgrund 25,07 m
20,46 20,83 21,43 25,07 21,15 22,76
2.Scholz, Alina 98 TSV Ochenbruck 21,04 m
21,04 18,24 15,07 15,20 16,32 15,79
3.Müller, Stephanie 98 TV 21 Büchenbach 20,23 m
x 20,23 19,13 19,20 15,50 14,79
4.Edelmann, Lilli 98 TSV Dinkelsbühl 19,58 m
17,23 x x 16,90 x 19,58
5.Skowronek, Lena 98 TSV Ochenbruck 17,23 m
15,10 14,20 17,23 14,61 15,28 15,24
Kugelstoß 3.00kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Gußner, Laura 97 LG Landkreis Roth 9,80 m
9,35 x 9,19 9,80 9,18 9,80
2.Schellenberger, Kerstin 97 LAC Quelle Fürth 9,03 m
8,44 8,15 9,03 8,94 8,42 8,82
3.Leicht, Lena 97 LG Hersbrucker Alb 6,54 m
6,53 6,35 6,08 6,32 5,82 6,54
4.Beck, Klara 97 TSV Katzwang 05 6,54 m
6,10 5,93 6,29 5,97 6,54 x
5.Rineck, Yvonne 97 LG Landkreis Roth 6,15 m
6,10 5,98 5,90 5,62 6,15 5,79
Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Gußner, Laura 97 LG Landkreis Roth 26,92 m
26,92 x 22,66 21,96 x x
2.Schellenberger, Kerstin 97 LAC Quelle Fürth 24,40 m
19,53 22,30 22,14 x 19,13 24,40
3.Leicht, Lena 97 LG Hersbrucker Alb 20,07 m
x 16,35 20,07 15,38 14,77 x
4.Beck, Klara 97 TSV Katzwang 05 14,78 m
14,78 12,21 x x 13,65 14,74
5.Rineck, Yvonne 97 LG Landkreis Roth 14,39 m
13,05 x x x x 14,39
Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Schellenberger, Kerstin 97 LAC Quelle Fürth 30,55 m
27,65 26,77 26,39 28,78 30,05 30,55
2.Leicht, Lena 97 LG Hersbrucker Alb 26,60 m
25,26 26,60 24,49 24,60 26,40 26,00
3.Gußner, Laura 97 LG Landkreis Roth 26,23 m
25,08 25,57 23,49 25,00 22,94 26,23
4.Retzer, Marie 97 LAC Quelle Fürth 21,54 m
20,54 21,35 21,54 20,46 17,26 x
5.Rineck, Yvonne 97 LG Landkreis Roth 17,53 m
13,52 13,83 16,17 14,05 14,67 17,53
6.Beck, Klara 97 TSV Katzwang 05 15,67 m
x x x 13,77 12,94 15,67
Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Feser, Mara 96 LAC Quelle Fürth 9,59 m
8,64 9,59 8,82 8,94 8,76 8,96
2.Fuchs, Florentina 96 LAC Quelle Fürth 9,57 m
9,54 9,04 9,57 8,82 8,56 8,45
3.Winkler, Katharina 96 LAC Quelle Fürth 9,23 m
9,23 8,20 8,44 8,66 8,21 8,81
4.Ostermeier, Alina 96 LAC Quelle Fürth 9,18 m
9,18 x 7,28 8,71 8,54 8,71
5.Schlicht, Leonie 96 LAC Quelle Fürth 8,18 m
8,02 7,63 8,02 7,94 7,70 8,18
6.Seitz, Anna 96 1. FC Pleinfeld 8,10 m
7,76 7,47 7,75 7,71 8,10 7,68
7.Kurz, Theresa 96 LAC Quelle Fürth 8,02 m
7,02 7,34 7,65 8,02 7,63 7,68
8.Kurz, Lisa 96 LAC Quelle Fürth 7,76 m
7,76 7,53 7,24 7,31 7,12 7,42
9.Seifert, Laura 96 TSG 08 Roth 6,77 m
6,53 6,14 6,77
10.Eckl, Jasmina 96 LG Landkreis Roth 6,02 m
x 6,02 5,84
11.Saranga, Paula 96 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 5,89 m
5,89 5,50 5,49
Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Schlicht, Leonie 96 LAC Quelle Fürth 21,66 m
16,49 18,76 21,66 x 17,02 x
2.Ostermeier, Alina 96 LAC Quelle Fürth 21,55 m
17,76 x x 20,73 19,86 21,55
3.Seitz, Anna 96 1. FC Pleinfeld 18,96 m
x 17,27 18,96 x 17,36 18,53
4.Eckl, Jasmina 96 LG Landkreis Roth 16,08 m
15,16 15,01 13,20 15,58 15,67 16,08
5.Seifert, Laura 96 TSG 08 Roth 14,32 m
x 14,32 x x x 12,66
Speerwurf 600g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Feser, Mara 96 LAC Quelle Fürth 31,90 m
31,90 29,90 27,78 30,82 28,24 28,69
2.Fuchs, Florentina 96 LAC Quelle Fürth 28,94 m
28,31 28,94 22,30 25,74 22,82 27,37
3.Winkler, Katharina 96 LAC Quelle Fürth 28,22 m
24,67 26,62 25,78 x 25,30 28,22
4.Seitz, Anna 96 1. FC Pleinfeld 26,10 m
20,95 21,11 26,10 23,90 23,42 25,04
5.Kurz, Lisa 96 LAC Quelle Fürth 25,34 m
22,33 25,20 25,34 23,65 21,30 22,20
6.Eckl, Jasmina 96 LG Landkreis Roth 25,25 m
25,25 23,70 24,69 23,94 23,48 24,57
7.Seifert, Laura 96 TSG 08 Roth 22,03 m
22,03 x x 20,36 21,04 18,79
8.Ostermeier, Alina 96 LAC Quelle Fürth 20,85 m
20,09 20,85 15,95
9.Kurz, Theresa 96 LAC Quelle Fürth 19,50 m
x 19,50 18,85
Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Nunner, Theresa 95 TSV Ochenbruck 10,43 m
9,77 9,98 10,23 9,67 10,43 9,64
2.Petersohn, Liesa-Marie 95 LAC Quelle Fürth 9,45 m
8,67 8,35 9,45 8,27 8,49 8,02
3.Klefenz, Lisa 95 TSV Dinkelsbühl 9,31 m
9,31 9,02 x x x 8,65
4.Kühnlein, Veronika 95 LG Nürnberg 8,33 m
7,31 7,56 7,39 7,27 8,04 8,33
5.Freigang, Mandy 95 LG Röthenbach/Pegnitz 7,89 m
7,89 7,37 7,33 7,23 7,00 7,54
6.Siebert, Kristin 95 LG Lauf-Pegnitzgrund 7,76 m
7,52 6,36 7,69 7,31 7,76 6,58
7.Nüsse, Corinna 95 LG Kreis Ansbach 7,46 m
6,65 6,58 7,31 7,06 7,35 7,46
Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Scheuerlein, Sofie 95 LG Landkreis Roth 30,61 m
x x x 30,38 x 30,61
2.Klefenz, Lisa 95 TSV Dinkelsbühl 23,89 m
x x 20,17 21,96 22,93 23,89
3.Nunner, Theresa 95 TSV Ochenbruck 22,69 m
22,69 x x x 19,84 x
4.Freigang, Mandy 95 LG Röthenbach/Pegnitz 18,76 m
x 16,56 x 16,62 18,36 18,76
5.Petersohn, Liesa-Marie 95 LAC Quelle Fürth 18,72 m
x 16,40 x 17,82 x 18,72
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Nunner, Theresa 95 TSV Ochenbruck 32,31 m
32,31 30,33 32,12 29,72 30,44 30,82
2.Freigang, Mandy 95 LG Röthenbach/Pegnitz 26,92 m
26,44 26,28 25,03 25,57 26,92 x
3.Klefenz, Lisa 95 TSV Dinkelsbühl 25,79 m
24,98 25,79 24,90 25,06 25,11 -
4.Nüsse, Corinna 95 LG Kreis Ansbach 22,11 m
21,18 19,76 21,57 22,11 19,32 18,55
5.Dismond, Leilah 95 LG Lauf-Pegnitzgrund 20,02 m
20,02 16,63 19,52 17,45 19,48 x
Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Ift, Franziska 93 LG Eckental 10,71 m
9,97 10,29 10,19 10,71 10,71 10,36
2.Dörr, Carina 93 TSV Ochenbruck 10,19 m
10,19 x 9,55 9,12 9,59 9,45
3.Schlegl, Julia 94 TSV Ochenbruck 8,04 m
x 7,35 8,04 7,95 7,89 7,72
4.Jusuf, Xuzik 94 TV Glaishammer 1862 7,70 m
7,70 7,51 6,46 x x 6,02
5.Saranga, Yolanda 94 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 7,24 m
7,15 7,24 6,96 6,95 6,65 7,03
6.Bader, Nadine 93 TSV Ochenbruck 6,70 m
6,62 6,60 6,31 6,70 5,79 6,45
Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Ift, Franziska 93 LG Eckental 34,97 m
29,81 x 34,97 x x 31,69
2.Dörr, Carina 93 TSV Ochenbruck 24,70 m
21,25 20,50 23,29 21,08 24,70 x
3.Schmidt, Kim-Catherine 94 LG Lauf-Pegnitzgrund 23,49 m
x x 23,49 22,04 x ^
4.Saranga, Yolanda 94 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 18,95 m
17,28 17,78 18,95 17,28 18,22 16,51
5.Jusuf, Xuzik 94 TV Glaishammer 1862 15,74 m
13,85 14,97 13,77 14,70 15,74 13,26
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Ift, Franziska 93 LG Eckental 31,44 m
31,44 30,39 30,07 29,50 - -
2.Probst, Regina 94 TSV Ochenbruck 30,93 m
28,91 30,93 29,02 27,68 30,42 27,53
3.Schmidt, Kim-Catherine 94 LG Lauf-Pegnitzgrund 29,30 m
27,51 26,46 27,07 26,42 29,30 26,12
4.Dörr, Carina 93 TSV Ochenbruck 28,75 m
28,23 27,88 28,20 24,75 28,75 27,94
5.Schlegl, Julia 94 TSV Ochenbruck 23,20 m
22,36 23,19 23,20 22,38 22,62 22,35
6.Bader, Nadine 93 TSV Ochenbruck 23,15 m
23,15 x 20,84 21,70 19,59 22,03
7.Saranga, Yolanda 94 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 18,41 m
18,41 x x 12,12 x x
Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Dörr, Melanie 91 TSV Ochenbruck 11,53 m
11,45 11,09 11,53 11,36 x 11,51
2.Rößler, Jacqueline 92 WGL Schwäbisch Hall 10,48 m
9,97 9,36 10,11 10,48 x 9,95
3.Vyhnalek, Xenia 91 TSV Ochenbruck 8,25 m
8,04 7,99 7,77 7,56 8,25 7,95
4.Walter, Stefanie 91 TSG 08 Roth 7,69 m
7,69 7,27 7,60 - - -
Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Dörr, Melanie 91 TSV Ochenbruck 43,68 m
42,27 43,68 x 39,63 x x
2.Rößler, Jacqueline 92 WGL Schwäbisch Hall 32,48 m
27,77 x 32,48 x x 31,23
3.Walter, Stefanie 91 TSG 08 Roth 25,64 m
25,64 x 21,15 21,94 21,90 25,51
4.Vyhnalek, Xenia 91 TSV Ochenbruck 21,46 m
19,77 19,13 21,46 19,11 18,97 20,76
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Rößler, Jacqueline 92 WGL Schwäbisch Hall 33,60 m
30,82 29,66 33,60 26,23 x 31,30
2.Walter, Stefanie 91 TSG 08 Roth 31,17 m
x 26,71 24,29 29,79 30,56 31,17
3.Vyhnalek, Xenia 91 TSV Ochenbruck 28,38 m
27,59 28,38 26,08 25,80 27,91 25,28
Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Ammon, Anja 60 LAC Quelle Fürth 11,00 m
10,76 11,00 10,19 x 10,79 10,88
2.Heinlein, Birgit 87 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 10,70 m
9,84 10,70 10,51 10,11 10,29 10,45
3.Holstein, Katja 90 TV 1881 Altdorf 7,53 m
7,53 7,12 7,53 6,65 7,02 7,36
Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Ammon, Anja 60 LAC Quelle Fürth 32,02 m
30,94 30,99 31,97 32,02 x 29,60
2.Heinlein, Birgit 87 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,49 m
25,00 x x 25,49 24,06 24,44
3.Wiesel, Laura 90 LG Lauf-Pegnitzgrund 23,89 m
23,89 21,92 22,28 21,30 20,44 21,39
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Wiesel, Laura 90 LG Lauf-Pegnitzgrund 34,01 m
30,46 31,27 33,99 30,66 30,82 34,01
2.Heinlein, Birgit 87 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 33,91 m
30,58 28,78 29,74 33,91 33,24 33,70
3.Holstein, Katja 90 TV 1881 Altdorf 22,49 m
20,74 21,51 19,21 22,49 x x
4.Riedelmeier, Martina 68 LG Röthenbach/Pegnitz 19,75 m
x x 17,28 x x 19,75
Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Riedelmeier, Martina 68 LG Röthenbach/Pegnitz 7,30 m
6,08 6,36 6,99 7,30 6,71 6,81
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
ak.Riedelmeier, Martina 68 LG Röthenbach/Pegnitz 21,14 m
x 19,57 x 17,62 20,44 21,14
Kugelstoß 3,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Köhler, Felix 98 TSV Ochenbruck 7,73 m
7,58 6,19 7,14 6,47 7,54 7,73
2.Schwenke, Max 98 TSV Ochenbruck 7,62 m
7,62 7,26 7,03 7,36 7,16 7,31
3.Belzl, Luca 99 TSV Ochenbruck 6,88 m
6,23 6,88 6,53 6,00 6,42 6,82
4.Dietrich, Jan 98 TSV Ochenbruck 6,71 m
6,51 6,27 6,71 6,16 6,25 6,34
5.Pfahler, Stefan 00 LG Landkreis Roth 6,55 m
5,65 6,40 6,55 6,38 6,37 6,02
6.Eberler, Paul 99 LG Landkreis Roth 4,86 m
4,85 4,63 4,75 4,86 4,61 x
Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Schwenke, Max 98 TSV Ochenbruck 21,28 m
x 20,79 20,27 21,28 19,05 17,86
2.Dietrich, Jan 98 TSV Ochenbruck 18,34 m
15,66 15,58 15,31 18,34 18,11 15,22
3.Köhler, Felix 98 TSV Ochenbruck 17,01 m
15,38 16,51 17,01 14,92 15,58 15,09
4.Eberler, Paul 99 LG Landkreis Roth 15,99 m
15,99 14,51 14,60 13,87 x 14,78
5.Pfahler, Stefan 00 LG Landkreis Roth 15,56 m
14,23 14,32 13,00 15,56 13,04 15,25
Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Schwenke, Max 98 TSV Ochenbruck 26,55 m
25,13 25,85 x 25,98 26,55 x
2.Dietrich, Jan 98 TSV Ochenbruck 22,97 m
17,39 21,09 17,43 19,51 20,35 22,97
3.Köhler, Felix 98 TSV Ochenbruck 22,74 m
20,75 22,74 21,66 18,12 x x
4.Pfahler, Stefan 00 LG Landkreis Roth 21,49 m
x 20,11 x 19,77 21,49 21,32
5.Eberler, Paul 99 LG Landkreis Roth 17,00 m
17,00 x 13,42 16,21 15,94 13,34
6.Karpf, Christopher 99 TSV Ochenbruck 16,11 m
14,95 13,12 x 16,11 x x
Kugelstoß 3.00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Holm, Henrik 97 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 10,12 m
9,94 10,09 10,12 9,87 9,60 10,03
2.Laib, Marius 97 LG Eckental 9,75 m
8,82 9,51 9,75 9,06 9,33 9,68
3.Jlgner, Julian 97 TSV Ochenbruck 8,44 m
7,39 8,11 8,44 7,85 7,64 7,65
4.Dreßler, Martin 97 TV Leutershausen 8,15 m
7,09 x 6,65 6,88 7,10 8,15
5.Sandner, Dominik 97 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 7,32 m
x 6,64 7,21 6,55 x 7,32
6.Koslowsky, Felix 97 TV 1881 Altdorf 6,70 m
5,97 6,44 6,39 6,11 5,83 6,70
7.Mandel, David 97 TSV Katzwang 05 6,67 m
6,39 6,56 6,25 6,01 6,41 6,67
8.Torner, Hendrik 97 TSV Katzwang 05 6,46 m
6,41 5,37 6,38 5,98 6,46 5,93
Diskuswurf 750 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Holm, Henrik 97 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 29,70 m
23,70 21,71 29,70 27,34 x 27,63
2.Laib, Marius 97 LG Eckental 28,91 m
x 22,24 x x 19,27 28,91
3.Dreßler, Martin 97 TV Leutershausen 26,72 m
21,57 x 26,72 24,44 25,48 x
4.Schmidt, Rudyard 97 LG Landkreis Roth 22,67 m
21,06 19,33 x 22,67 x x
5.Jlgner, Julian 97 TSV Ochenbruck 21,87 m
21,87 18,28 21,54 20,18 20,29 19,02
6.Torner, Hendrik 97 TSV Katzwang 05 20,13 m
x 17,88 19,16 18,50 20,13 x
7.Sandner, Dominik 97 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 19,04 m
x x 15,66 18,04 19,04 18,49
8.Mandel, David 97 TSV Katzwang 05 14,03 m
x x 14,03 11,12 12,06 13,36
Speerwurf 400 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Laib, Marius 97 LG Eckental 37,11 m
34,58 37,11 36,35 33,82 33,14 31,35
2.Schmidt, Rudyard 97 LG Landkreis Roth 29,35 m
29,35 27,10 26,61 26,49 23,80 24,90
3.Holm, Henrik 97 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 27,16 m
20,31 22,46 23,20 20,88 23,28 27,16
4.Torner, Hendrik 97 TSV Katzwang 05 25,90 m
25,90 25,86 x 25,80 22,33 22,47
5.Dreßler, Martin 97 TV Leutershausen 25,28 m
25,28 23,37 24,33 23,24 x 24,63
6.Mandel, David 97 TSV Katzwang 05 24,97 m
24,49 22,88 21,35 24,97 20,74 20,90
7.Sandner, Dominik 97 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 23,36 m
17,67 20,24 18,96 14,69 x 23,36
8.Koslowsky, Felix 97 TV 1881 Altdorf 16,26 m
11,58 12,05 16,26 14,66 14,99 14,63
Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Pfahler, Sebastian 96 LG Landkreis Roth 12,28 m
11,97 12,08 x 11,65 12,28 11,94
2.Fichtner, Florian 96 TSG 08 Roth 11,71 m
11,43 11,20 11,71 11,64 10,20 11,24
3.Meyer, Stefan 96 TSV Dinkelsbühl 9,00 m
8,26 7,79 8,36 9,00 8,59 7,63
4.Fichtner, Felix 96 TSG 08 Roth 8,91 m
8,40 8,91 8,56 8,89 8,39 8,48
5.Schnabel, Christian 96 LG Hof 7,21 m
x 6,55 6,84 7,21 6,46 6,08
Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Gußner, Tobias 96 LG Landkreis Roth 40,87 m
38,81 39,44 40,87 x 33,93 39,24
2.Pfahler, Sebastian 96 LG Landkreis Roth 38,09 m
x 34,37 x 32,41 38,09 32,62
3.Fichtner, Felix 96 TSG 08 Roth 28,80 m
24,26 25,68 23,57 28,80 26,31 18,81
4.Fichtner, Florian 96 TSG 08 Roth 28,01 m
23,59 x 25,08 25,93 23,40 28,01
5.Meyer, Stefan 96 TSV Dinkelsbühl 25,70 m
22,91 x 22,29 x 23,51 25,70
6.Stahl, Felix 96 LG Donau-Ries 23,59 m
21,71 22,52 23,59 23,20 23,43 19,67
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Stahl, Felix 96 LG Donau-Ries 39,16 m
x 34,98 x 33,42 39,16 x
2.Fichtner, Felix 96 TSG 08 Roth 39,13 m
34,60 33,45 33,23 31,25 34,26 39,13
3.Pfahler, Sebastian 96 LG Landkreis Roth 33,19 m
33,19 26,33 31,67 31,43 32,70 30,58
4.Fichtner, Florian 96 TSG 08 Roth 31,93 m
x 31,93 26,52 x x 27,88
5.Schnabel, Christian 96 LG Hof 21,43 m
21,33 21,43 19,82 21,35 15,44 18,30
Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Edelmann, Joshua 95 TSV Dinkelsbühl 12,59 m
12,52 11,82 12,59 12,57 x 11,38
2.Neubert, Leonard 95 TV Leutershausen 11,48 m
x 11,48 11,40 10,61 11,26 10,81
3.Seifert, Simon 95 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 10,95 m
9,91 10,73 10,02 9,83 10,33 10,95
4.Olpe, Felix 95 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 10,55 m
9,91 9,26 9,65 10,03 10,55 10,15
5.Sereny, Jan 95 LG Kreis Ansbach 10,11 m
10,11 9,50 9,18 9,69 9,92 x
Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Edelmann, Joshua 95 TSV Dinkelsbühl 39,52 m
39,52 x 38,63 x 34,37 x
2.Sereny, Jan 95 LG Kreis Ansbach 32,45 m
28,81 x 27,72 25,69 28,32 32,45
3.Olpe, Felix 95 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,85 m
28,98 29,40 29,55 28,06 29,30 31,85
4.Brammer, Finn 95 LAC Quelle Fürth 30,50 m
30,50 29,96 x x 28,66 26,80
5.Schulz, Daniel 95 TSV Breitengüssbach 26,90 m
24,45 x 26,90 x 21,40 25,61
6.Neubert, Leonard 95 TV Leutershausen 25,57 m
x x x 22,51 x 25,57
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Schulz, Daniel 95 TSV Breitengüssbach 46,13 m
x x 44,73 40,76 40,00 46,13
2.Mohr, Roland 95 TSV Ochenbruck 34,45 m
33,66 31,48 x 32,64 34,45 32,95
3.Olpe, Felix 95 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 34,34 m
34,34 30,39 x 34,27 29,50 33,62
4.Seifert, Simon 95 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,16 m
20,79 x 31,16 29,41 25,70 29,14
Kugelstoß 5,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Edelmann, Dennis 94 TSV Dinkelsbühl 15,37 m
x 13,66 15,37 14,10 13,56 14,05
2.Kellermann, Max 93 TSV Höchstadt/Aisch 14,78 m
13,79 x 13,88 14,35 14,78 x
3.Zimmerman, Christian 94 Kirchheimer SC 14,45 m
13,49 13,89 14,45 13,27 x 13,62
4.Holstein, Oliver 93 TV 1881 Altdorf 11,56 m
11,08 x 11,15 11,56 10,72 11,03
5.Kinnen, Fabian 93 TSV Ochenbruck 9,86 m
9,83 9,38 9,26 9,73 9,86 9,63
6.Grahl, Tobias 94 TSG 08 Roth 9,33 m
9,10 9,26 9,14 9,33 9,01 8,65
7.Hümbs, Sven 94 TSV Altenberg 8,81 m
7,62 7,83 8,81 8,26 8,43 8,68
Diskuswurf 1,50 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Kellermann, Max 93 TSV Höchstadt/Aisch 43,64 m
x 43,64 38,57 x 42,70 40,33
2.Zimmerman, Christian 94 Kirchheimer SC 43,45 m
38,92 x 43,45 x 42,26 38,62
3.Edelmann, Dennis 94 TSV Dinkelsbühl 38,25 m
37,55 x 34,33 38,25 x 37,15
4.Holstein, Oliver 93 TV 1881 Altdorf 33,54 m
x 28,15 31,59 28,52 x 33,54
5.Kinnen, Fabian 93 TSV Ochenbruck 33,20 m
30,44 30,33 x 26,08 x 33,20
6.Kosok, Markus 94 LG Donau-Ries 30,17 m
x 26,54 x 28,69 30,17 x
7.Perner, Alexander 94 LG Landkreis Roth 29,91 m
27,07 29,91 29,87 x x 29,84
8.Grahl, Tobias 94 TSG 08 Roth 27,79 m
27,79 25,35 23,49 22,79 23,87 22,54
9.Hümbs, Sven 94 TSV Altenberg 25,76 m
25,76 x 24,05
10.Schwartz, Jan Manuel 93 TV 1881 Altdorf 21,86 m
x 19,81 21,86
Speerwurf 700 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Kosok, Markus 94 LG Donau-Ries 56,67 m
48,92 56,67 51,55 53,58 x x
2.Kellermann, Max 93 TSV Höchstadt/Aisch 55,73 m
45,96 x 49,35 45,78 55,73 x
3.Zimmerman, Christian 94 Kirchheimer SC 49,14 m
46,50 49,14 x 48,14 47,13 47,20
4.Perner, Alexander 94 LG Landkreis Roth 40,62 m
40,56 38,37 40,62 x 39,45 39,96
5.Seitz, Robin 93 LG Hohenlohe 40,17 m
35,82 35,31 35,03 37,49 37,18 40,17
6.Grahl, Tobias 94 TSG 08 Roth 35,00 m
26,25 28,53 23,79 30,31 35,00 32,18
7.Hümbs, Sven 94 TSV Altenberg 31,73 m
29,71 28,75 x 31,14 31,73 30,57
8.Holstein, Oliver 93 TV 1881 Altdorf 31,28 m
31,28 x 25,56 25,69 29,72 30,70
Kugelstoß 6,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Johannes, Carl 91 TSV Altenberg 12,05 m
11,64 11,50 12,05 11,67 11,57 11,51
2.Ewinger, Christoph 91 TSV Altenberg 10,26 m
8,91 x 9,82 10,24 10,26 x
3.Linz, Mario 91 ESV Nürnberg Rangierbahnhof 8,76 m
x 8,76 x 8,10 8,03 8,52
Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Hepperle, Tobias 87 VfB Stuttgart 18,22 m
17,66 18,22 18,04 17,36 17,98 x
2.Brosche, Alexander 85 LG Hof 14,41 m
x x 14,41 14,38 14,19 13,86
3.Fischer, Uwe 66 LAC Quelle Fürth 12,62 m
11,96 11,26 11,74 12,62 12,53 12,37
4.Troßmann, Oliver 82 TSV Altenberg 11,58 m
10,39 11,02 11,19 11,04 11,37 11,58
5.Spengler, Stefan 63 LG Kreis Ansbach 11,23 m
11,01 11,23 10,95 x 10,50 10,53
6.Tauber, Florian 86 TSG 08 Roth 9,93 m
9,36 9,47 9,33 9,50 9,53 9,93
7.Griebel, Thomas 63 TSV Breitengüssbach 9,76 m
9,10 9,76 9,06 9,63 9,61 9,60
8.Heid, Thomas 89 TSG 08 Roth 9,61 m
x 8,95 9,03 9,07 9,36 9,61
9.Neumann, Marcus 73 LG Hersbrucker Alb 9,35 m
8,98 9,35 x x x x
Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Warmuth, Jörn 73 LG Erlangen 39,98 m
39,64 39,74 39,98 39,23 x 38,93
2.Rieck, Joachim 66 TSV Altenberg 38,62 m
37,40 38,62 37,47 37,86 38,53 37,15
3.Friesen, Wadim 71 TV Glaishammer 1862 38,45 m
37,93 37,23 38,45 37,41 x 36,68
4.Brosche, Alexander 85 LG Hof 36,71 m
36,71 x 33,08 35,40 34,41 x
5.Perner, Jochen 91 LG Landkreis Roth 35,24 m
35,24 x x x 33,79 x
6.Kinnen, Johannes 90 TSV Ochenbruck 34,36 m
30,95 x 31,24 34,36 x 34,23
7.Spengler, Stefan 63 LG Kreis Ansbach 32,20 m
32,20 31,26 31,13 31,78 31,16 x
8.Tauber, Florian 86 TSG 08 Roth 31,09 m
30,74 30,96 31,09 29,99 29,59 30,42
9.Friedrich, Peter 63 LG Kreis Ansbach 29,58 m
x 29,58 x
10.Neumann, Marcus 73 LG Hersbrucker Alb 29,46 m
25,82 28,69 29,46
11.Heid, Thomas 89 TSG 08 Roth 26,09 m
26,09 25,72 x
12.Grabe, Stefan 75 LG Lauf-Pegnitzgrund 24,06 m
x 23,30 24,06
Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Jäger, Kai 88 TSV Schwaben Augsburg 60,63 m
60,63 x - - - -
2.Schmidt, Uwe 65 LG Lauf-Pegnitzgrund 56,61 m
56,61 - - - - -
3.Ledwig, Benedikt 89 LG Hohenlohe 51,28 m
49,68 x 49,20 51,28 49,43 48,86
4.Brosche, Alexander 85 LG Hof 48,41 m
48,41 48,17 x x - -
5.Sitzmann, Michael 82 TSV Altenberg 41,61 m
40,55 x 35,27 41,61 36,40 40,80
6.Grabe, Stefan 75 LG Lauf-Pegnitzgrund 40,71 m
37,05 37,65 39,84 35,54 40,71 35,59
7.Heid, Thomas 89 TSG 08 Roth 33,55 m
33,34 x 33,55 30,02 33,43 33,18
8.Neumann, Marcus 73 LG Hersbrucker Alb 31,36 m
28,47 31,36 31,28 29,73 x 30,02
Diskuswurf 2 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
ak.Schmidt, Uwe 65 LG Lauf-Pegnitzgrund 31,15 m
x 29,87 31,15 29,90 29,26 30,62
ak.Griebel, Thomas 63 TSV Breitengüssbach 24,45 m
x 24,45 x 20,15 24,24 x
Kugelstoß 5,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
1.Neumann, Werner 41 LG Hersbrucker Alb 8,14 m
7,59 x 8,01 7,53 7,99 8,14
Diskuswurf 1,00 kg Vor-/Endkampf 06.06.2010
ak.Neumann, Werner 41 LG Hersbrucker Alb 27,66 m
x 25,32 23,21 27,03 27,66 24,13
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 06.06.2010
ak.Neumann, Werner 41 LG Hersbrucker Alb 26,35 m
24,83 25,20 25,11 25,94 26,35 24,18
Veranstaltungsbericht Veranstaltung Nr. 1002553213984
Veranstaltender Verein :
TSV Ochenbruck Datum der Veranstaltung : 6. Juni 2010
Hans Gerlach Veranstaltungsort : Schwarzenbruck
Gufidauner Str. 22 Kreis : Nürnberg-Fürth-Schwabach
90592 Schwarzenbruck Bezirk : Mittelfranken
Tel 09128 / 47 21 Landesverband : Bayern
Fax
Veranstaltung : 8. Landesoffener Werfertag 2010 mit Mfr. Meisterschaften im Diskuswurf
für Männer, Frauen; MJA, MJB; WJA, WJB; M/W 15, 14, 13 & 12 sowie alle
Disziplinen sind Kreismeisterschaft für den BLV-Kreis Nürnberg-Fürth-Schwabach
Zahl der angetretenen Teilnehmer:
Männer männl.Jgd. Schüler Senioren Summe
20 14 31 1 66
Frauen weibl.Jgd. Schülerinnen Seniorinnen Summe
5 12 31 1 49
Gesamtsumme: 115 Anzahl Vereine: 29
Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 2
Lizenzierte Kampfrichter: 10
Helfer: 20
SUMME: 32
Gerätekontrolle Kontrollgerät Fabrikat: SGT
Waage Fabrikat: Sartorius
Wettkampfleiter: Hans Gerlach, Adresse siehe oben
Verbandsaufsicht: Matthias Haase, Mittelweg 28,
90559 Burgthann,
Die beigefügte Ergebnisliste hat 16 Seiten.
Bemerkungen:
Der Wettkampfleiter und die Verbandsaufsicht bestätigen für diese Veranstaltung
die ordnungsgemäße Anmeldung, die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen (IWB) und
die Bestimmungen der LDLV-Veranstaltungsordnung (VAO) sowie die Richtigkeit und
Vollständigkeit der im Veranstaltungsbericht und der Ergebnisliste gemachten Angaben.
Erstellt mit dem Programm STADION 2010.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de.
Lizenziert für Bezirk Mittelfranken (Kreis), Serien-Nr. 0016.