Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften für Männer, Frauen,
weibliche und männliche Jugend A und B in Fürth
23./24. Februar 2008
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Männer
männliche Jugend A
männliche Jugend B
Frauen
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B
Veranstaltungsbericht
Siebenkampf 23.02.2008
(60 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 60 m Hürden, Stabhochsprung, 1000 m)
1. Bechert, Tom 87 asics Team Wendelstein 4970 Punkte
7,53 - 6,51 - 13,06- 1,86
8,69 - 4,30- 2:56,47
2. Bösl, Markus 87 asics Team Wendelstein 4558 Punkte
7,56 - 6,73 - 11,42- 1,74
9,24 - 3,90- 2:58,24
3. Bauer, Kai 88 TS Herzogenaurach 4473 Punkte
7,47 - 6,61 - 9,43- 1,80
8,86 - 3,50- 2:57,35
4. Mayr, Franz 87 LG Aichach-Rehling 4407 Punkte
7,84 - 5,91 - 9,26- 1,83
9,26 - 4,10- 2:46,41
5. Rieger, Thomas 86 MTV 1881 Ingolstadt 4140 Punkte
7,50 - 6,06 - 9,85- 1,68
9,78 - 3,80- 2:58,67
6. Voigt, Stefan 87 LAV Neustadt 3937 Punkte
7,76 - 6,00 - 10,54- 1,74
9,45 - 3,50- 3:18,75
7. Struß, Philipp 87 TS Herzogenaurach 3887 Punkte
8,15 - 5,91 - 8,89- 1,77
9,79 - 3,50- 2:54,49
8. Kagerhuber, Matthias 85 LG Aichach-Rehling 3704 Punkte
7,46 - 6,06 - 10,65- 1,59
9,90 - 2,90- 3:17,51
9. Berger, Sebastian 88 LG Stadtwerke München 3670 Punkte
8,05 - 5,15 - 8,75- 1,74
9,67 - 3,10- 2:52,49
10. Müller, Wolfgang 83 LAV Neustadt 3300 Punkte
o.g.V. - 5,86 - 12,87- 1,65
9,69 - 3,40- 3:15,17
11. Störrle, Peter 86 LG Aichach-Rehling 2685 Punkte
8,33 - 5,44 - 9,59- 1,56
11,15 - o.g.V.- 3:16,91
Fuchs, Daniel 86 LAV Neustadt
7,73 - 5,24 - 10,19- 1,56
aufg. - n.a.- -
Mannschaftswertung - Siebenkampf 23.02.2008
1. LG Aichach-Rehling 10796 Punkte
Mayr, Franz (87) 4407 - Kagerhuber, Matthias (85) 3704
Störrle, Peter (86) 2685
Fünfkampf 24.02.2008
(60 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)
1. Schreck, Katharina 87 TS Herzogenaurach 3670 Punkte
8,78 - 1,57- 10,38- 5,85 - 2:33,03
2. Unterpaintner, Barbara 82 LG Region Landshut 3660 Punkte
9,07 - 1,63- 10,16- 5,67 - 2:29,09
3. Alletsee, Susanne 85 TSV Schwabmünchen 3316 Punkte
9,31 - 1,60- 9,37- 5,07 - 2:31,97
4. Kraus, Daniela 82 LG Erlangen 3168 Punkte
9,65 - 1,57- 9,60- 5,21 - 2:40,40
5. Feiler, Tina 88 1. FC Passau 3123 Punkte
9,78 - 1,48- 9,81- 5,38 - 2:38,70
6. Rubenbauer, Edith 75 MTV 79 München 3051 Punkte
9,71 - 1,45- 9,87- 5,62 - 2:50,19
7. Anetzberger, Teresa 88 1. FC Passau 2978 Punkte
9,77 - 1,45- 9,12- 5,08 - 2:37,38
8. Haslinger, Regine 80 LG Region Landshut 2850 Punkte
10,32 - 1,54- 9,16- 4,91 - 2:44,60
9. Morris, Shari 87 1. FC Passau 2755 Punkte
9,59 - 1,39- 8,25- 4,84 - 2:43,82
10. Räpple, Andrea 80 SG-DJK Ingolstadt 2702 Punkte
10,62 - 1,42- 10,55- 4,77 - 2:46,26
11. Kaufmann, Laura 87 Sportfreunde Zeilarn 2682 Punkte
10,11 - 1,39- 9,11- 4,67 - 2:42,50
12. Obermeier, Martina 88 SG-DJK Ingolstadt 2677 Punkte
9,86 - 1,42- 8,64- 4,82 - 2:51,06
13. Steinicke, Jessica 90 SG-DJK Ingolstadt 2611 Punkte
10,47 - 1,51- 8,82- 4,56 - 2:50,60
14. Dornacher, Corinna 88 1. FC Passau 2517 Punkte
9,99 - 1,30- 9,06- 4,72 - 2:52,21
15. Gross, Silke 88 SG-DJK Ingolstadt 1849 Punkte
14,05 - 1,48- 7,98- 4,50 - 3:09,90
16. Unterpaintner, Kathrin 78 LG Region Landshut 1608 Punkte
11,13 - o.g.V.- 8,83- 4,58 - 3:21,40
17. Kaufmann, Lena 89 Sportfreunde Zeilarn 1338 Punkte
aufg. - o.g.V.- 6,89- 4,53 - 2:39,86
Mannschaftswertung - Fünfkampf 24.02.2008
1. 1. FC Passau 8856 Punkte
Feiler, Tina (88) 3123 - Anetzberger, Teresa (88) 2978
Morris, Shari (87) 2755
2. LG Region Landshut 8118 Punkte
Unterpaintner, Barbara (82) 3660 - Haslinger, Regine (80) 2850
Unterpaintner, Kathrin (78) 1608
3. SG-DJK Ingolstadt 7990 Punkte
Räpple, Andrea (80) 2702 - Obermeier, Martina (88) 2677
Steinicke, Jessica (90) 2611
Siebenkampf 23.02.2008
(60 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 60 m Hürden, Stabhochsprung, 1000 m)
1. Zipprich, Dominic 89 LA-Team Alzenau 4922 Punkte
7,28 - 6,72 - 12,26- 1,82
9,09 - 4,00- 2:48,67
2. Zipprich, Andreas 89 LA-Team Alzenau 4754 Punkte
7,41 - 6,62 - 12,64- 1,85
9,05 - 3,40- 2:48,61
3. Küsters, Matthias 90 LAZ Kreis Würzburg 4605 Punkte
7,61 - 5,95 - 10,71- 1,85
9,04 - 4,20- 2:52,13
4. Harzer, Gregor 89 asics Team Wendelstein 4460 Punkte
7,48 - 6,70 - 12,35- 1,73
8,90 - 3,50- 3:12,02
5. Ott, Christopher 90 LA-Team Alzenau 4394 Punkte
7,43 - 6,05 - 10,77- 1,67
8,93 - 3,90- 3:00,67
6. Kriechbaum, Steffen 89 LA-Team Alzenau 3998 Punkte
7,44 - 5,94 - 11,28- 1,85
10,06 - 2,70- 3:02,17
7. Fuß, Christoph 89 MTV 1881 Ingolstadt 3727 Punkte
7,58 - 5,78 - 9,80- 1,67
10,25 - 3,10- 3:03,49
8. Bihler, Florian 90 SV Untermeitingen 3662 Punkte
7,70 - 5,98 - 10,63- 1,58
10,25 - 2,80- 3:01,14
9. Hock, Otto 90 LA-Team Alzenau 3436 Punkte
7,51 - 5,45 - 8,05- 1,49
10,54 - 2,90- 2:53,62
10. Eller, Hendrik 90 LA-Team Alzenau 3045 Punkte
7,70 - 6,03 - 8,37- 1,55
12,31 - 2,60- 3:13,95
11. Böhringer, Jakob 89 LG Reischenau-Zusamtal 2860 Punkte
7,71 - 5,79 - 8,46- 1,61
14,42 - 3,30- 3:36,48
Mannschaftswertung - Siebenkampf 23.02.2008
1. LA-Team Alzenau 14070 Punkte
Zipprich, Dominic (89) 4922 - Zipprich, Andreas (89) 4754
Ott, Christopher (90) 4394
2. LA-Team Alzenau 10479 Punkte
Kriechbaum, Steffen (89) 3998 - Hock, Otto (90) 3436
Eller, Hendrik (90) 3045
Siebenkampf 23.02.2008
(60 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 60 m Hürden, Stabhochsprung, 1000 m)
1. Blam, Christian 91 LA-Team Alzenau 4753 Punkte
7,52 - 6,12 - 11,47- 1,97
8,72 - 3,50- 2:47,38
2. Höffler, Alexander 91 LAZ Kreis Günzburg 4707 Punkte
7,63 - 6,09 - 13,61- 1,79
8,98 - 3,80- 2:47,19
3. Hock, Johannes 92 LA-Team Alzenau 4481 Punkte
7,62 - 6,30 - 12,31- 1,79
8,93 - 3,70- 3:05,22
4. Seyfried, Kim-Dominik 92 TSV Göggingen 4464 Punkte
7,76 - 6,11 - 13,17- 1,85
9,18 - 3,50- 2:57,80
5. Hartmann, Kilian 92 TuS Bad Aibling 4383 Punkte
7,60 - 6,15 - 12,90- 1,64
8,83 - 3,20- 2:52,81
6. Langner, Moritz 92 LG Erlangen 4357 Punkte
7,62 - 6,28 - 11,33- 1,79
8,48 - 2,90- 3:01,39
7. Rud, Igor 91 LG TELIS FINANZ Regensburg 4181 Punkte
7,56 - 5,97 - 12,98- 1,73
9,02 - 3,00- 3:09,51
8. Schuck, Jürgen 92 TSV Göggingen 4143 Punkte
7,46 - 5,78 - 12,25- 1,67
8,94 - 3,30- 3:12,69
9. Seibold, Patrick 91 Sportfreunde Zeilarn 4132 Punkte
7,76 - 5,47 - 11,52- 1,82
8,90 - 3,80- 3:20,83
10. Haslinger, Christoph 91 Sportfreunde Zeilarn 3885 Punkte
7,90 - 5,53 - 11,96- 1,61
9,29 - 3,20- 3:02,09
11. Knoll, Simon 91 LG TELIS FINANZ Regensburg 3856 Punkte
7,68 - 6,18 - 12,03- 1,79
9,24 - o.g.V.- 3:01,12
12. Klünsner, Aaron 92 LAV Neustadt 3816 Punkte
7,80 - 5,46 - 10,96- 1,52
9,28 - 2,70- 2:46,15
13. Zweck, Lukas 92 LG TELIS FINANZ Regensburg 3705 Punkte
7,92 - 5,25 - 9,73- 1,61
9,45 - 3,20- 2:57,01
14. Pöpperl, Felix 92 LAV Neustadt 3704 Punkte
7,89 - 5,52 - 9,77- 1,73
9,30 - 2,80- 3:07,13
15. Waldvogel, Constantin 91 LA-Team Alzenau 3681 Punkte
8,04 - 5,48 - 10,71- 1,61
9,36 - 3,30- 3:11,44
16. Kuffer, Philipp 92 TSV 1862 Neuburg 3667 Punkte
7,70 - 5,58 - 10,55- 1,67
9,45 - 2,60- 3:10,37
17. Müller, Max 91 LA-Team Alzenau 3558 Punkte
7,82 - 5,40 - 9,70- 1,64
9,15 - 2,60- 3:12,89
18. Gehrlicher, Fabian 92 LAV Neustadt 3520 Punkte
7,86 - 5,44 - 9,27- 1,73
9,19 - 2,90- 3:29,79
19. Viellehner, Maximilian 92 Sportfreunde Zeilarn 3460 Punkte
8,11 - 5,05 - 10,70- 1,55
9,97 - 3,30- 3:05,85
20. Frisch, Maximilian 92 TSV Göggingen 3409 Punkte
7,85 - 5,21 - 10,60- 1,40
10,01 - 2,80- 2:56,87
21. Nowack, Tobias 92 LG Stadtwerke München 3355 Punkte
8,02 - 4,87 - 9,70- 1,61
10,20 - 2,70- 2:55,07
22. Sperling, Andreas 92 Kirchheimer SC 3262 Punkte
7,81 - 5,73 - 11,51- 1,55
9,06 - 3,10- aufg.
23. Ehrenreich, Michael 91 Kirchheimer SC 3200 Punkte
8,49 - 5,23 - 9,30- 1,49
10,38 - 2,90- 2:54,59
24. Müller, Kevin 92 LAV Neustadt 2985 Punkte
7,97 - 5,21 - 8,37- 1,46
10,32 - 2,40- 3:12,80
25. Lösel, Michael 91 LA-Team Alzenau 2813 Punkte
8,18 - 4,88 - 8,81- 1,46
11,18 - 2,50- 3:07,98
Mannschaftswertung - Siebenkampf 23.02.2008
1. LA-Team Alzenau 12915 Punkte
Blam, Christian (91) 4753 - Hock, Johannes (92) 4481
Waldvogel, Constantin (91) 3681
2. TSV Göggingen 12016 Punkte
Seyfried, Kim-Dominik (92) 4464 - Schuck, Jürgen (92) 4143
Frisch, Maximilian (92) 3409
3. LG TELIS FINANZ Regensburg 11742 Punkte
Rud, Igor (91) 4181 - Knoll, Simon (91) 3856
Zweck, Lukas (92) 3705
4. Sportfreunde Zeilarn 11477 Punkte
Seibold, Patrick (91) 4132 - Haslinger, Christoph (91) 3885
Viellehner, Maximilian (92) 3460
5. LAV Neustadt 11040 Punkte
Klünsner, Aaron (92) 3816 - Pöpperl, Felix (92) 3704
Gehrlicher, Fabian (92) 3520
Fünfkampf 24.02.2008
(60 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)
1. Pfahler, Katharina 89 TSV Schwabmünchen 3525 Punkte
9,45 - 1,70- 10,69- 5,35 - 2:36,00
2. Stöcker, Theresa 90 LG Fichtelgebirge 3265 Punkte
10,27 - 1,64- 12,02- 5,05 - 2:38,97
3. Kumar, Sunita 89 Kirchheimer SC 3246 Punkte
9,35 - 1,52- 10,69- 5,17 - 2:39,10
4. Klett, Andrea 90 asics Team Wendelstein 3151 Punkte
9,57 - 1,61- 8,46- 5,33 - 2:43,78
5. Ehrenreich, Marina 89 Kirchheimer SC 3146 Punkte
10,02 - 1,58- 8,28- 4,97 - 2:24,88
6. Schmidt, Julia 90 LAC Quelle Fü/Mü 3140 Punkte
10,30 - 1,55- 9,10- 5,30 - 2:30,11
7. Baron, Olivia 89 LG Stadtwerke München 3078 Punkte
9,48 - 1,55- 8,38- 5,28 - 2:44,12
8. Stechhammer, Theresa 90 TV 1860 Gunzenhausen 2964 Punkte
9,94 - 1,43- 8,42- 5,26 - 2:34,40
9. Weller, Claudia 89 Kirchheimer SC 2926 Punkte
10,20 - 1,52- 9,21- 4,73 - 2:34,13
10. Hötzendorfer, Lena 90 asics Team Wendelstein 2838 Punkte
9,64 - 1,34- 8,75- 4,95 - 2:36,43
11. Ott, Natalie 90 LG Region Landshut 2698 Punkte
9,95 - 1,40- 7,64- 5,23 - 2:49,74
12. Schedlbauer, Silke 89 LG Region Landshut 2551 Punkte
10,13 - 1,43- 8,53- 4,68 - 2:55,18
13. Kröll, Magdalena 92 asics Team Wendelstein 2032 Punkte
10,20 - o.g.V.- 8,17- 4,37 - 2:41,93
Mannschaftswertung - Fünfkampf 24.02.2008
1. Kirchheimer SC 9318 Punkte
Kumar, Sunita (89) 3246 - Ehrenreich, Marina (89) 3146
Weller, Claudia (89) 2926
2. asics Team Wendelstein 8021 Punkte
Klett, Andrea (90) 3151 - Hötzendorfer, Lena (90) 2838
Kröll, Magdalena (92) 2032
Fünfkampf 23.02.2008
(60 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, Weitsprung, 800 m)
1. Boxhammer, Elke 92 LG Neumarkt/Teising/Mettenheim 3516 Punkte
8,80 - 1,55- 7,76- 5,47 - 2:20,89
2. Reitmeier, Caroline 91 TSV Schwabmünchen 3411 Punkte
9,31 - 1,61- 9,98- 5,24 - 2:32,29
3. Auer, Julia 92 LG Neumarkt/Teising/Mettenheim 3398 Punkte
9,19 - 1,61- 8,75- 5,26 - 2:29,34
4. Stüllein, Tamara 92 LAV Neustadt 3294 Punkte
9,04 - 1,55- 8,18- 5,21 - 2:30,57
5. Salzinger, Michaela 91 LG Neumarkt/Teising/Mettenheim 3253 Punkte
9,20 - 1,61- 9,04- 5,07 - 2:38,37
6. Zakrzewski, Nathalie 91 LG Hof 3223 Punkte
9,79 - 1,58- 10,73- 5,18 - 2:39,95
7. Müller, Sharon 91 LG Oberland 3106 Punkte
9,61 - 1,55- 9,04- 4,71 - 2:30,06
8. Amberger, Silvia 92 TSV Göggingen 3045 Punkte
9,53 - 1,58- 8,48- 4,95 - 2:41,60
9. Wörner, Natalie 91 DJK Memmingen 3040 Punkte
9,47 - 1,52- 9,44- 5,25 - 2:50,23
10. Hoffmann, Christina 92 ATS Kulmbach 2981 Punkte
9,03 - 1,37- 9,98- 5,43 - 2:57,61
11. Fleischer, Maximiliane 92 LG TELIS FINANZ Regensburg 2938 Punkte
9,68 - 1,49- 8,12- 4,89 - 2:36,10
12. Scheid, Martina 91 Sportfreunde Zeilarn 2914 Punkte
9,85 - 1,52- 7,93- 4,84 - 2:36,07
13. Beckerle, Sabine 92 LG Neumarkt/Teising/Mettenheim 2716 Punkte
9,80 - 1,49- 7,13- 4,81 - 2:46,06
14. Jammal, Nadia 91 LAZ Kreis Würzburg 2660 Punkte
10,20 - 1,49- 7,04- 4,54 - 2:37,71
15. Lang, Anke 92 SpVgg. Auerbach/Streitheim 2630 Punkte
9,97 - 1,52- 6,83- 4,54 - 2:45,97
16. Schlichte, Franziska 91 TS Herzogenaurach 2581 Punkte
9,99 - 1,34- 6,92- 4,71 - 2:37,13
17. Schläfer, Tamara 92 TSV 1862 Neuburg 2503 Punkte
10,42 - 1,49- 7,32- 4,34 - 2:45,35
18. Knaus, Veronika 91 TSV Schwabmünchen 2371 Punkte
9,69 - 1,37- 6,84- 4,66 - 3:04,43
19. Holböck, Anna 92 Sportfreunde Zeilarn 2368 Punkte
10,47 - 1,43- 6,08- 4,26 - 2:41,81
20. Schmitt-Hartmann, Rebecca 92 TSV Schwabmünchen 2365 Punkte
9,52 - 1,40- 8,46- o.g.V. - 2:35,97
21. Werkstetter, Stefanie 92 Sportfreunde Zeilarn 2225 Punkte
11,22 - 1,40- 8,60- 4,15 - 2:53,23
22. Gottanka, Maria 91 Sportfreunde Zeilarn 2111 Punkte
11,03 - 1,28- 8,11- 4,25 - 2:54,59
Mannschaftswertung - Fünfkampf 23.02.2008
1. LG Neumarkt/Teising/Mettenheim 10167 Punkte
Boxhammer, Elke (92) 3516 - Auer, Julia (92) 3398
Salzinger, Michaela (91) 3253
2. TSV Schwabmünchen 8147 Punkte
Reitmeier, Caroline (91) 3411 - Knaus, Veronika (91) 2371
Schmitt-Hartmann, Rebecca (92) 2365
3. Sportfreunde Zeilarn 7507 Punkte
Scheid, Martina (91) 2914 - Holböck, Anna (92) 2368
Werkstetter, Stefanie (92) 2225
Veranstaltungsbericht Veranstaltung Nr. 20082763
Veranstaltender Verein :
LAC Quelle Datum der Veranstaltung : 23.02.2008
Werner Kaminski Veranstaltungsort : Fürth
Finkenschlag 47 Kreis : Nürnberg/Fürth/Schwabach
90766 Fürth Bezirk : Mittelfranken
Tel 0911/758106 Landesverband : Bayern
Fax
Veranstaltung : Bayerische Hallenmehrkampfmeisterschaften M,F,Jgd
Zahl der angetretenen Teilnehmer
Männer männl.Jgd. Schüler Senioren Summe
12 36 0 0 48
Frauen weibl.Jgd. Schülerinnen Seniorinnen Summe
17 35 0 0 52
Gesamtsumme: 100 Anzahl Vereine: 32
Zahl der eingesetzten Mitarbeiter
Wettkampfbüro/EDV: 5
Lizensierte Kampfrichter: 32
Helfer: 8
SUMME: 45
Zeitmessung: Vollautomatische elektronische Zeitnahme mit DLV-Zulassung
Fabrikat: Imhof 2000
Windmessung mit DLV-zugelassenem Messgerät - Lauf: Nein Weit/Drei: Nein
Gerätekontrolle Kontrollgerät Fabrikat: SGT Lackner
Waage Fabrikat: Satorius
Wettkampfleiter: Klaus Hartz, Peter-Hannweg-Str. 106
90768 Fürth, 0911/765235
Verbandsaufsicht: ,
,
Die beigefügte Ergebnisliste hat 25 Seiten.
Bemerkungen:
Der Wettkampfleiter und die Verbandsaufsicht bestätigen für diese Veranstaltung
die ordnungsgemäße Anmeldung, die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen (IWB) und
die Bestimmungen der LDLV-Veranstaltungsordnung (VAO) sowie die Richtigkeit und
Vollständigkeit der im Veranstaltungsbericht und der Ergebnisliste gemachten Angaben.
Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2007.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für LAC Quelle, Serien-Nr. 0058.