Bayerischer Leichtathletik-Verband e.V. Bayerische Senioren-Mehrkampfmeistersch. u. Bahngehen 2012 am 16.09.2012 in Aichach - Stadion am Gymnasium, Schulstraße
Bayerische Meisterschaft Schwäbische Meisterschaft Kreis Meisterschaft
Klassenübersicht
Männer Junioren U23 Senioren M40 Senioren M50 Senioren M55 Senioren M60 Senioren M65 Senioren M70 Senioren M75 Frauen Weibliche Jugend U20 Jugend W14 Seniorinnen W40 Seniorinnen W50 Seniorinnen W65 Seniorinnen W70
Männer
10.000 m Bahngehen Männer 16.09.2012 Finale gemischter Wettbewerb 1. Maier, Joachim 1970 SV Breitenbrunn 51:41,05 min. 2. Prieler, Helmut 1955 SpVgg Niederaichbach 52:45,86 min. 3. Bauer, Dan 1969 SV Breitenbrunn 53:21,81 min. 4. Kaiser, Stefan-Andrei 1981 Gehsportverein Regensburg 54:42,97 min. 5. Gerstl, Stefan 1992 SpVgg Niederaichbach 56:56,99 min. 6. Langner, Gerhard 1949 SpVgg Niederaichbach 57:00,91 min. 7. Berzl, Josef 1952 Gehsportverein Regensburg 57:36,93 min. 8. Thomas, Günter 1955 SV Breitenbrunn 59:01,31 min. 9. Kling, Ludwig 1946 SC Vöhringen 62:37,92 min. 10. Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg 63:40,53 min. 11. Steck, Johann 1946 LAZ Kreis Günzburg 65:02,89 min. 12. Sturz, Erich 1940 MBB-SG Augsburg 65:42,19 min. 13. Just, Walter 1944 LG Oberland 67:46,67 min. 14. Zetzmann, Ullrich 1942 Coburger Turnerschaft 67:56,67 min. 15. Lenz, Horst 1937 MBB-SG Augsburg 68:05,61 min. 16. Hammer, Wolfgang 1951 Gehsportverein Regensburg 70:27,99 min. 17. Hucke, Reinhard 1934 Gehsportverein Regensburg 78:07,81 min. 18. Borchers, Hans-Henning 1941 MBB-SG Augsburg 78:24,87 min. Außer Wertung Siegele, Wilfried 1958 FSV Schwächard 61:32,59 min. 10.000 m Bahngehen Männer 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Kaiser, Stefan-Andrei 1981 Gehsportverein Regensburg 54:42,97 min.Anfang
Junioren U23
10.000 m Bahngehen M U23 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Gerstl, Stefan 1992 SpVgg Niederaichbach 56:56,99 min.Anfang
Senioren M40
10.000 m Bahngehen Sen. M40 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Maier, Joachim 1970 SV Breitenbrunn 51:41,05 min. 2. Bauer, Dan 1969 SV Breitenbrunn 53:21,81 min.Anfang
Senioren M50
10.000 m Bahngehen Sen. M50 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer Außer Wertung Siegele, Wilfried 1958 FSV Schwächard 61:32,59 min.Anfang
Senioren M55
10.000 m Bahngehen Sen. M55 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Prieler, Helmut 1955 SpVgg Niederaichbach 52:45,86 min. 2. Thomas, Günter 1955 SV Breitenbrunn 59:01,31 min.Anfang
Senioren M60
10.000 m Bahngehen Sen. M60 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. und Bayerischer Senioren-Meister 2012 Langner, Gerhard 1949 SpVgg Niederaichbach 57:00,91 min. 2. Berzl, Josef 1952 Gehsportverein Regensburg 57:36,93 min. 3. Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg 63:40,53 min. 4. Hammer, Wolfgang 1951 Gehsportverein Regensburg 70:27,99 min.Anfang
Senioren M65
10.000 m Bahngehen Sen. M65 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. und Bayerischer Senioren-Meister 2012 Kling, Ludwig 1946 SC Vöhringen 62:37,92 min. 2. Steck, Johann 1946 LAZ Kreis Günzburg 65:02,89 min. 3. Just, Walter 1944 LG Oberland 67:46,67 min.Anfang
Senioren M70
10.000 m Bahngehen Sen. M70 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. und Bayerischer Senioren-Meister 2012 Sturz, Erich 1940 MBB-SG Augsburg 65:42,19 min. 2. Zetzmann, Ullrich 1942 Coburger Turnerschaft 67:56,67 min. 3. Borchers, Hans-Henning 1941 MBB-SG Augsburg 78:24,87 min.Anfang
Senioren M75
10.000 m Bahngehen Sen. M75 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Lenz, Horst 1937 MBB-SG Augsburg 68:05,61 min. 2. Hucke, Reinhard 1934 Gehsportverein Regensburg 78:07,81 min.Anfang
Frauen
5000 m Bahngehen Frauen 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. Schmidt, Sabine 1980 SpVgg Niederaichbach 26:44,96 min. 2. Spanner, Franziska 1987 SpVgg Niederaichbach 31:51,22 min.Anfang
Weibliche Jugend U20
5000 m Bahngehen WJ U20 16.09.2012 Finale gemischter Wettbewerb 1. Schmidt, Sabine 1980 SpVgg Niederaichbach 26:44,96 min. 2. Unterholzner, Maria 1968 TV Altötting 28:02,60 min. 3. Bader, Monika 1970 LAZ Kreis Günzburg 30:39,98 min. 4. Maier, Andrea 1969 SV Breitenbrunn 30:53,12 min. 5. Spanner, Franziska 1987 SpVgg Niederaichbach 31:51,22 min. 6. Tükenmez, Sibel 1994 LG Region Landshut 34:11,20 min. 7. Hühmer, Rosmarie 1939 LG Region Landshut 35:36,88 min. 8. Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg 38:26,68 min. 5000 m Bahngehen WJ U20 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. Tükenmez, Sibel 1994 LG Region Landshut 34:11,20 min.Anfang
Jugend W14
3000 m Bahngehen W14 16.09.2012 Finale gemischter Wettbewerb 1. Wax, Katharina 1998 SpVgg Niederaichbach 18:26,16 min. Außer Wertung Wax, Johanna 2000 SpVgg Niederaichbach 19:53,67 min. 3000 m Bahngehen W14 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14 1. Wax, Katharina 1998 SpVgg Niederaichbach 18:26,16 min. Außer Wertung Wax, Johanna 2000 SpVgg Niederaichbach 19:53,67 min.Anfang
Seniorinnen W40
5000 m Bahngehen Sen. W40 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. und Bayerische Senioren-Meisterin 2012 Unterholzner, Maria 1968 TV Altötting 28:02,60 min. 2. Bader, Monika 1970 LAZ Kreis Günzburg 30:39,98 min. 3. Maier, Andrea 1969 SV Breitenbrunn 30:53,12 min.Anfang
Seniorinnen W50
5000 m Bahngehen Sen. W50 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20Anfang
Seniorinnen W65
5000 m Bahngehen Sen. W65 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg 38:26,68 min.Anfang
Seniorinnen W70
5000 m Bahngehen Sen. W70 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. Hühmer, Rosmarie 1939 LG Region Landshut 35:36,88 min.Anfang
Bayerischer Leichtathletik-Verband e.V. Bayerische Senioren-Mehrkampfmeistersch. u. Bahngehen 2012 am 16.09.2012 in Aichach - Stadion am Gymnasium, Schulstraße Bayerischer Leichtathletik-Verband e.V. Bayerische Senioren-Mehrkampfmeistersch. u. Bahngehen 2012 am 16.09.2012 in Aichach - Stadion am Gymnasium, Schulstraße
Bayerische Meisterschaft
Klassenübersicht
10.000 m Bahngehen Männer 16.09.2012 Finale gemischter Wettbewerb 1. Maier, Joachim 1970 SV Breitenbrunn 51:41,05 min. 2. Prieler, Helmut 1955 SpVgg Niederaichbach 52:45,86 min. 3. Bauer, Dan 1969 SV Breitenbrunn 53:21,81 min. 4. Kaiser, Stefan-Andrei 1981 Gehsportverein Regensburg 54:42,97 min. 5. Gerstl, Stefan 1992 SpVgg Niederaichbach 56:56,99 min. 6. Langner, Gerhard 1949 SpVgg Niederaichbach 57:00,91 min. 7. Berzl, Josef 1952 Gehsportverein Regensburg 57:36,93 min. 8. Thomas, Günter 1955 SV Breitenbrunn 59:01,31 min. 9. Kling, Ludwig 1946 SC Vöhringen 62:37,92 min. 10. Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg 63:40,53 min. 11. Steck, Johann 1946 LAZ Kreis Günzburg 65:02,89 min. 12. Sturz, Erich 1940 MBB-SG Augsburg 65:42,19 min. 13. Just, Walter 1944 LG Oberland 67:46,67 min. 14. Zetzmann, Ullrich 1942 Coburger Turnerschaft 67:56,67 min. 15. Lenz, Horst 1937 MBB-SG Augsburg 68:05,61 min. 16. Hammer, Wolfgang 1951 Gehsportverein Regensburg 70:27,99 min. 17. Hucke, Reinhard 1934 Gehsportverein Regensburg 78:07,81 min. 18. Borchers, Hans-Henning 1941 MBB-SG Augsburg 78:24,87 min. 10.000 m Bahngehen Männer 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Kaiser, Stefan-Andrei 1981 Gehsportverein Regensburg 54:42,97 min. 10.000 m Bahngehen M U23 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Gerstl, Stefan 1992 SpVgg Niederaichbach 56:56,99 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M40 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Maier, Joachim 1970 SV Breitenbrunn 51:41,05 min. 2. Bauer, Dan 1969 SV Breitenbrunn 53:21,81 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M55 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Prieler, Helmut 1955 SpVgg Niederaichbach 52:45,86 min. 2. Thomas, Günter 1955 SV Breitenbrunn 59:01,31 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M60 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Langner, Gerhard 1949 SpVgg Niederaichbach 57:00,91 min. 2. Berzl, Josef 1952 Gehsportverein Regensburg 57:36,93 min. 3. Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg 63:40,53 min. 4. Hammer, Wolfgang 1951 Gehsportverein Regensburg 70:27,99 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M65 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Kling, Ludwig 1946 SC Vöhringen 62:37,92 min. 2. Steck, Johann 1946 LAZ Kreis Günzburg 65:02,89 min. 3. Just, Walter 1944 LG Oberland 67:46,67 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M70 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Sturz, Erich 1940 MBB-SG Augsburg 65:42,19 min. 2. Zetzmann, Ullrich 1942 Coburger Turnerschaft 67:56,67 min. 3. Borchers, Hans-Henning 1941 MBB-SG Augsburg 78:24,87 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M75 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Lenz, Horst 1937 MBB-SG Augsburg 68:05,61 min. 2. Hucke, Reinhard 1934 Gehsportverein Regensburg 78:07,81 min. 5000 m Bahngehen Frauen 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. Schmidt, Sabine 1980 SpVgg Niederaichbach 26:44,96 min. 2. Spanner, Franziska 1987 SpVgg Niederaichbach 31:51,22 min. 5000 m Bahngehen WJ U20 16.09.2012 Finale gemischter Wettbewerb 1. Schmidt, Sabine 1980 SpVgg Niederaichbach 26:44,96 min. 2. Unterholzner, Maria 1968 TV Altötting 28:02,60 min. 3. Bader, Monika 1970 LAZ Kreis Günzburg 30:39,98 min. 4. Maier, Andrea 1969 SV Breitenbrunn 30:53,12 min. 5. Spanner, Franziska 1987 SpVgg Niederaichbach 31:51,22 min. 6. Tükenmez, Sibel 1994 LG Region Landshut 34:11,20 min. 7. Hühmer, Rosmarie 1939 LG Region Landshut 35:36,88 min. 8. Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg 38:26,68 min. 5000 m Bahngehen WJ U20 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. Tükenmez, Sibel 1994 LG Region Landshut 34:11,20 min. 3000 m Bahngehen W14 16.09.2012 Finale gemischter Wettbewerb 1. Wax, Katharina 1998 SpVgg Niederaichbach 18:26,16 min. 3000 m Bahngehen W14 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W14 1. Wax, Katharina 1998 SpVgg Niederaichbach 18:26,16 min. 5000 m Bahngehen Sen. W40 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. Unterholzner, Maria 1968 TV Altötting 28:02,60 min. 2. Bader, Monika 1970 LAZ Kreis Günzburg 30:39,98 min. 3. Maier, Andrea 1969 SV Breitenbrunn 30:53,12 min. 5000 m Bahngehen Sen. W65 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg 38:26,68 min. 5000 m Bahngehen Sen. W70 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. Hühmer, Rosmarie 1939 LG Region Landshut 35:36,88 min.Anfang
Bayerischer Leichtathletik-Verband e.V. Bayerische Senioren-Mehrkampfmeistersch. u. Bahngehen 2012 am 16.09.2012 in Aichach - Stadion am Gymnasium, Schulstraße Bayerischer Leichtathletik-Verband e.V. Bayerische Senioren-Mehrkampfmeistersch. u. Bahngehen 2012 am 16.09.2012 in Aichach - Stadion am Gymnasium, Schulstraße
Schwäbische Meisterschaft
Klassenübersicht
10.000 m Bahngehen Männer 16.09.2012 Finale gemischter Wettbewerb 1. Maier, Joachim 1970 SV Breitenbrunn 51:41,05 min. 2. Bauer, Dan 1969 SV Breitenbrunn 53:21,81 min. 3. Thomas, Günter 1955 SV Breitenbrunn 59:01,31 min. 4. Kling, Ludwig 1946 SC Vöhringen 62:37,92 min. 5. Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg 63:40,53 min. 6. Steck, Johann 1946 LAZ Kreis Günzburg 65:02,89 min. 7. Sturz, Erich 1940 MBB-SG Augsburg 65:42,19 min. 8. Lenz, Horst 1937 MBB-SG Augsburg 68:05,61 min. 9. Borchers, Hans-Henning 1941 MBB-SG Augsburg 78:24,87 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M40 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Maier, Joachim 1970 SV Breitenbrunn 51:41,05 min. 2. Bauer, Dan 1969 SV Breitenbrunn 53:21,81 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M55 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Thomas, Günter 1955 SV Breitenbrunn 59:01,31 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M60 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg 63:40,53 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M65 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Kling, Ludwig 1946 SC Vöhringen 62:37,92 min. 2. Steck, Johann 1946 LAZ Kreis Günzburg 65:02,89 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M70 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Sturz, Erich 1940 MBB-SG Augsburg 65:42,19 min. 2. Borchers, Hans-Henning 1941 MBB-SG Augsburg 78:24,87 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M75 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Lenz, Horst 1937 MBB-SG Augsburg 68:05,61 min. 5000 m Bahngehen WJ U20 16.09.2012 Finale gemischter Wettbewerb 1. Bader, Monika 1970 LAZ Kreis Günzburg 30:39,98 min. 2. Maier, Andrea 1969 SV Breitenbrunn 30:53,12 min. 3. Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg 38:26,68 min. 5000 m Bahngehen Sen. W40 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. Bader, Monika 1970 LAZ Kreis Günzburg 30:39,98 min. 2. Maier, Andrea 1969 SV Breitenbrunn 30:53,12 min. 5000 m Bahngehen Sen. W65 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg 38:26,68 min.Anfang
Bayerischer Leichtathletik-Verband e.V. Bayerische Senioren-Mehrkampfmeistersch. u. Bahngehen 2012 am 16.09.2012 in Aichach - Stadion am Gymnasium, Schulstraße Bayerischer Leichtathletik-Verband e.V. Bayerische Senioren-Mehrkampfmeistersch. u. Bahngehen 2012 am 16.09.2012 in Aichach - Stadion am Gymnasium, Schulstraße
Kreis Meisterschaft
Klassenübersicht
10.000 m Bahngehen Männer 16.09.2012 Finale gemischter Wettbewerb 1. Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg 63:40,53 min. 2. Steck, Johann 1946 LAZ Kreis Günzburg 65:02,89 min. 3. Sturz, Erich 1940 MBB-SG Augsburg 65:42,19 min. 4. Lenz, Horst 1937 MBB-SG Augsburg 68:05,61 min. 5. Borchers, Hans-Henning 1941 MBB-SG Augsburg 78:24,87 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M60 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Kiepert, Horst 1951 MBB-SG Augsburg 63:40,53 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M65 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Steck, Johann 1946 LAZ Kreis Günzburg 65:02,89 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M70 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Sturz, Erich 1940 MBB-SG Augsburg 65:42,19 min. 2. Borchers, Hans-Henning 1941 MBB-SG Augsburg 78:24,87 min. 10.000 m Bahngehen Sen. M75 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer 1. Lenz, Horst 1937 MBB-SG Augsburg 68:05,61 min. 5000 m Bahngehen WJ U20 16.09.2012 Finale gemischter Wettbewerb 1. Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg 38:26,68 min. 5000 m Bahngehen Sen. W65 16.09.2012 Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U20 1. Moser, Gabriele 1944 MBB-SG Augsburg 38:26,68 min.Anfang
VERANSTALTUNGS-BERICHT
D L V | Veranstalter: Veranstaltungs- | LG Aichach-Rehling | Datum : 16.09.2012 Bericht | Gisela Regele | Ort : Aichach | Eichenweg 8 | Kreis : Mittel- und Nordsch Veranst.-Nr. | 86444 Affng | Bezirk: Schwaben 20124653 | Tel. : 08207 8888 | Land : Bayern | eMail: kontakt@lgaa.de | -----------------|---------------------------|---------------------------- Bez. der Veranst.: Bayer. Senioren-Mehrk. u. Bahngehen 2012 Kategorie : Landesoffen Ausrichter : LG Aichach-Rehling Wettkampfstätte : Stadion : Stadion am Gymnasium, Schulstraße -------------------------------------------------------------------------- Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | vollautom. elektronisch |Statistik | | | | Sportronic |------------------|-----------|-----------|---| Timemaster O2D |A. Vereine | 44 | 40 | 90| |------------------|-----------|-----------|---| --------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | | Windmessung: | Senioren | 79 | | 70 | | 88| | Seniorinnen | | 18 | | 13 | 72| Lauf : Mfs De | Männer / Ju.U23 | 1 | | 1 | |100| | Frauen / Jui.U23 | | 1 | | 1 |100| Sprung: Windmaster 2D | Männl. Jugend U20| | | | | | | Weibl. Jugend U20| | 1 | | 1 |100| | Männl. Jugend U18| | | | | | --------------------------| Weibl. Jugend U18| | | | | | Gerätekontrolle: | Männl. Jugend U16| | | | | | Kontrollgerät | Weibl. Jugend U16| | 1 | | 1 |100| Lackner | Männl. Jugend U14| | | | | | | Weibl. Jugend U14| | 1 | | 1 |100| Waage | Männl. Kinder U12| | | | | | Lackner | Weibl. Kinder U12| | | | | | | Männl. Kinder U10| | | | | | --------------------------| Weibl. Kinder U10| | | | | | EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---| Verarbeitung: |Summe männlich | 80 | | 71 | | 88| |Summe Weiblich | | 22 | | 17 | 77| Programm-System: |Summe Teilnehmer | 102 | 88 | 86| COSA WIN Vers. 2.3 |------------------|-----------|-----------|---| |C. Mitarbeiter | | Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 1 | Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | 10 Summe | ist möglich. | Helfer | 15 Mitarb. 26 | --------------------------|------------------|---------------------------| Wettkampfleiter: Tel: 08207 8888 eMail: kontakt@lgaa.de Gisela Regele, Eichenweg 8, 86444 Affing -------------------------------------------------------------------------- Verbandsaufsicht: Tel: 0951 41472 eMail: alfred.kotissek@gmx.de Alfred Kotissek, Griesäckerstr. 2, 96117 Memmelsdorf -------------------------------------------------------------------------- Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/ Lizenz für: BY/7391 LG Aichach-Rehling