TuS Traunreut
Sparkassenmehrkampfserie Teil III mit SOB-Werfercup
am 3.10.2013 in Traunreut -
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M14
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M50
Senioren M70
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Mehrkampf
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 3.10.2013
Finale
1. Voigt, Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 14,46 m
13,72 x 13,69 13,61 14,46 13,64
2. Schießl, Maximilian 1989 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 12,91 m
12,02 x 12,49 12,91 x 12,80
3. Prechtl, Florian 1991 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 12,88 m
12,03 12,46 12,54 12,88 12,26 12,36
4. Wollensah, Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München 10,95 m
10,83 10,51 10,86 9,87 10,83 10,95
5. Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 8,05 m
7,72 7,76 7,76 7,67 8,05 7,92
6. Stowasser, Werner 1967 BY TuS Alztal Garching 7,00 m
6,81 7,00 6,64 6,83 6,62 6,79

Diskuswurf Männer 2 kg 3.10.2013
Finale
1. Voigt, Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 47,32 m
45,80 47,32 x x 41,37 45,46
2. Eichmann, Sergej 1975 BY VfL Waldkraiburg 34,61 m
x 32,00 x x 34,61 32,30
3. Wollensah, Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München 27,61 m
x 27,61 x 23,85 x 24,16
4. Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 23,15 m
x x 20,21 2,11 x 23,15
5. Stowasser, Werner 1967 BY TuS Alztal Garching 15,11 m
14,72 13,98 14,29 15,11 x x

Speerwurf Männer 800 g 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Prechtl, Florian 1991 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 61,39 m
61,39 x x x x x
2. Voigt, Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 49,48 m
43,80 47,40 43,06 42,51 49,48 46,85
3. Wollensah, Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München 46,59 m
45,69 41,98 44,58 45,35 44,50 46,59
4. Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 27,09 m
27,09 x x x 26,19 26,97
5. Stowasser, Werner 1967 BY TuS Alztal Garching 21,45 m
17,74 16,55 21,45 21,41 x 21,22

Speerwurf Männer 800 g 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. Prechtl, Florian 1991 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 61,39 m
61,39 x x x x x
2. Voigt, Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 49,48 m
43,80 47,40 43,06 42,51 49,48 46,85
3. Wollensah, Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München 46,59 m
45,69 41,98 44,58 45,35 44,50 46,59
4. Hubert, Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 27,09 m
27,09 x x x 26,19 26,97
5. Stowasser, Werner 1967 BY TuS Alztal Garching 21,45 m
17,74 16,55 21,45 21,41 x 21,22

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 3.10.2013
Finale
1. Wiertz, Gabriel 1997 BY TuS Pfarrkirchen 13,09 m
12,09 13,09 12,30 x 12,03 11,92

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Wiertz, Gabriel 1997 BY TuS Pfarrkirchen 35,38 m
x x 31,41 x 35,38 x

Speerwurf MJ U18 700 g 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Wiertz, Gabriel 1997 BY TuS Pfarrkirchen 44,19 m
41,35 44,19 x x 26,54 40,44

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Lux, Julian 1998 BY TSV 1862 Erding 10,18 m
9,17 9,69 9,74 9,56 8,60 10,18
2. Zabransky, Christoph 1998 BY TSV Marktl 10,14 m
10,14 10,09 9,53 10,10 9,76 9,89
3. Weiss, Maximilian 1999 BY SV Unterneukirchen 9,92 m
9,37 9,68 9,76 8,76 9,92 9,69
4. Riedel, Jonas 1999 BY LAG Garmisch-Partenkirchen 9,67 m
9,01 9,10 9,10 9,67 8,99 9,22
5. Weber, Tim 1999 BY TSV 1862 Erding 9,18 m
9,08 9,18 8,85 8,68 8,86 8,87
6. Hipf, Thomas 1999 BY LG Chiemgau-Süd 9,05 m
8,00 8,79 8,60 8,96 8,47 9,05
7. Witt, Lorenz 1998 BY VfL Waldkraiburg 8,13 m
7,72 7,67 7,80 7,89 8,13 7,47
8. Mödl, Elias 1999 BY SV Unterneukirchen 7,76 m
7,07 7,11 x 6,52 7,76 7,51
9. Lampoltshammer, Rainer 1999 BY TuS Alztal Garching 7,63 m
7,49 7,34 7,32 7,63 7,09 7,30
10. Wagner, Daniel 1999 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 7,63 m
7,63 7,39 7,29 - - -
11. Feichtner, Simon 1999 BY TSV Marktl 7,57 m
7,57 7,51 7,36 6,47 7,39 7,41

Kugelstoß M15 4 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Lux, Julian 1998 BY TSV 1862 Erding 10,18 m
9,17 9,69 9,74 9,56 8,60 10,18
2. Zabransky, Christoph 1998 BY TSV Marktl 10,14 m
10,14 10,09 9,53 10,10 9,76 9,89
3. Witt, Lorenz 1998 BY VfL Waldkraiburg 8,13 m
7,72 7,67 7,80 7,89 8,13 7,47

Diskuswurf M15 1 kg 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Lux, Julian 1998 BY TSV 1862 Erding 33,75 m
25,56 28,85 27,00 23,85 30,20 33,75
2. Weber, Tim 1999 BY TSV 1862 Erding 33,37 m
32,20 32,10 x x x 33,37
3. Zabransky, Christoph 1998 BY TSV Marktl 32,00 m
28,76 x 31,20 x 32,00 x
4. Hipf, Thomas 1999 BY LG Chiemgau-Süd 28,60 m
20,10 27,00 27,55 27,10 28,60 27,00
5. Weiss, Maximilian 1999 BY SV Unterneukirchen 28,10 m
x 28,10 x x 14,28 x
6. Witt, Lorenz 1998 BY VfL Waldkraiburg 26,76 m
22,46 22,90 23,46 24,37 23,66 26,76
7. Riedel, Jonas 1999 BY LAG Garmisch-Partenkirchen 24,16 m
18,14 23,40 24,16 x 23,30 x
8. Mödl, Elias 1999 BY SV Unterneukirchen 23,04 m
18,45 13,90 18,51 18,71 x 23,04
9. Lampoltshammer, Rainer 1999 BY TuS Alztal Garching 14,15 m
11,95 13,46 14,00 14,05 13,55 14,15

Diskuswurf M15 1 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Lux, Julian 1998 BY TSV 1862 Erding 33,75 m
25,56 28,85 27,00 23,85 30,20 33,75
2. Zabransky, Christoph 1998 BY TSV Marktl 32,00 m
28,76 x 31,20 x 32,00 x
3. Witt, Lorenz 1998 BY VfL Waldkraiburg 26,76 m
22,46 22,90 23,46 24,37 23,66 26,76

Speerwurf M15 600 g 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Witt, Lorenz 1998 BY VfL Waldkraiburg 37,65 m
30,36 27,96 26,20 33,16 37,65 29,35
2. Weiss, Maximilian 1999 BY SV Unterneukirchen 34,60 m
34,60 30,70 32,18 33,71 31,66 32,18
3. Lux, Julian 1998 BY TSV 1862 Erding 33,21 m
28,43 29,50 29,06 31,35 32,30 33,21
4. Weber, Tim 1999 BY TSV 1862 Erding 31,86 m
27,21 29,90 27,85 30,43 31,86 28,05
5. Mödl, Elias 1999 BY SV Unterneukirchen 31,80 m
31,80 30,17 26,24 29,90 31,42 25,10
6. Riedel, Jonas 1999 BY LAG Garmisch-Partenkirchen 31,24 m
29,07 30,42 31,24 27,94 30,46 31,05
7. Zabransky, Christoph 1998 BY TSV Marktl 28,56 m
25,75 - 27,31 28,56 27,60 27,65
8. Feichtner, Simon 1999 BY TSV Marktl 26,10 m
25,80 22,91 24,21 25,04 26,10 25,81
9. Hipf, Thomas 1999 BY LG Chiemgau-Süd 23,75 m
20,50 22,17 23,75 - - -
10. Lampoltshammer, Rainer 1999 BY TuS Alztal Garching 20,60 m
20,60 15,86 16,68 - - -
11. Wagner, Daniel 1999 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 20,20 m
18,86 18,49 20,20 - - -

Speerwurf M15 600 g 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Witt, Lorenz 1998 BY VfL Waldkraiburg 37,65 m
30,36 27,96 26,20 33,16 37,65 29,35
2. Lux, Julian 1998 BY TSV 1862 Erding 33,21 m
28,43 29,50 29,06 31,35 32,30 33,21
3. Zabransky, Christoph 1998 BY TSV Marktl 28,56 m
25,75 - 27,31 28,56 27,60 27,65

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Weiss, Maximilian 1999 BY SV Unterneukirchen 9,92 m
9,37 9,68 9,76 8,76 9,92 9,69
2. Riedel, Jonas 1999 BY LAG Garmisch-Partenkirchen 9,67 m
9,01 9,10 9,10 9,67 8,99 9,22
3. Weber, Tim 1999 BY TSV 1862 Erding 9,18 m
9,08 9,18 8,85 8,68 8,86 8,87
4. Hipf, Thomas 1999 BY LG Chiemgau-Süd 9,05 m
8,00 8,79 8,60 8,96 8,47 9,05
5. Mödl, Elias 1999 BY SV Unterneukirchen 7,76 m
7,07 7,11 x 6,52 7,76 7,51
6. Lampoltshammer, Rainer 1999 BY TuS Alztal Garching 7,63 m
7,49 7,34 7,32 7,63 7,09 7,30
7. Wagner, Daniel 1999 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 7,63 m
7,63 7,39 7,29 - - -
8. Feichtner, Simon 1999 BY TSV Marktl 7,57 m
7,57 7,51 7,36 6,47 7,39 7,41

Diskuswurf M14 1 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Weber, Tim 1999 BY TSV 1862 Erding 33,37 m
32,20 32,10 x x x 33,37
2. Hipf, Thomas 1999 BY LG Chiemgau-Süd 28,60 m
20,10 27,00 27,55 27,10 28,60 27,00
3. Weiss, Maximilian 1999 BY SV Unterneukirchen 28,10 m
x 28,10 x x 14,28 x
4. Riedel, Jonas 1999 BY LAG Garmisch-Partenkirchen 24,16 m
18,14 23,40 24,16 x 23,30 x
5. Mödl, Elias 1999 BY SV Unterneukirchen 23,04 m
18,45 13,90 18,51 18,71 x 23,04
6. Lampoltshammer, Rainer 1999 BY TuS Alztal Garching 14,15 m
11,95 13,46 14,00 14,05 13,55 14,15

Speerwurf M14 600 g 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M15
1. Weiss, Maximilian 1999 BY SV Unterneukirchen 34,60 m
34,60 30,70 32,18 33,71 31,66 32,18
2. Weber, Tim 1999 BY TSV 1862 Erding 31,86 m
27,21 29,90 27,85 30,43 31,86 28,05
3. Mödl, Elias 1999 BY SV Unterneukirchen 31,80 m
31,80 30,17 26,24 29,90 31,42 25,10
4. Riedel, Jonas 1999 BY LAG Garmisch-Partenkirchen 31,24 m
29,07 30,42 31,24 27,94 30,46 31,05
5. Feichtner, Simon 1999 BY TSV Marktl 26,10 m
25,80 22,91 24,21 25,04 26,10 25,81
6. Hipf, Thomas 1999 BY LG Chiemgau-Süd 23,75 m
20,50 22,17 23,75 - - -
7. Lampoltshammer, Rainer 1999 BY TuS Alztal Garching 20,60 m
20,60 15,86 16,68 - - -
8. Wagner, Daniel 1999 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 20,20 m
18,86 18,49 20,20 - - -

Jugend M13
Diskuswurf M13 750 g 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Scheffel, Jonathan 2000 BY LAZ Inn 24,84 m
19,86 x 23,56 18,56 24,84 21,30

Diskuswurf M13 750 g 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13
1. Scheffel, Jonathan 2000 BY LAZ Inn 24,84 m
19,86 x 23,56 18,56 24,84 21,30

Speerwurf M13 400 g 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Scheffel, Jonathan 2000 BY LAZ Inn 37,30 m
37,30 33,26 35,86 33,70 32,17 29,95

Speerwurf M13 400 g 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13
1. Scheffel, Jonathan 2000 BY LAZ Inn 37,30 m
37,30 33,26 35,86 33,70 32,17 29,95

Jugend M12
Diskuswurf M12 750 g 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13

Speerwurf M12 400 g 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend M13

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 3.10.2013
Finale
1. Weiss, Hans 1963 BY TuS Alztal Garching 11,20 m
x 9,91 10,00 10,60 11,04 11,20
2. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 10,04 m
x 9,38 9,31 x 10,04 10,03

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wiertz, Gabriel 1997 BY TuS Pfarrkirchen 35,38 m
x x 31,41 x 35,38 x
2. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 26,91 m
26,91 25,30 x 23,73 x 24,74

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 26,91 m
26,91 25,30 x 23,73 x 24,74

Speerwurf Sen. M50 700 g 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Wiertz, Gabriel 1997 BY TuS Pfarrkirchen 44,19 m
41,35 44,19 x x 26,54 40,44
2. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 31,42 m
28,75 27,29 x 31,42 30,46 29,75

Speerwurf Sen. M50 700 g 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M50
1. Bürger, Wolfgang 1958 BY LAG Mittlere Isar 31,42 m
28,75 27,29 x 31,42 30,46 29,75

Senioren M70
Diskuswurf Sen. M70 1 kg 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 23,82 m
x x x 22,80 x 23,82
2. Schwankner, Josef 1932 BY SBC Traunstein 16,65 m
16,65 x 16,53 16,41 x 16,27

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 3.10.2013
Finale
1. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 9,90 m
7,92 9,76 9,90 9,45 x x
2. Schwankner, Josef 1932 BY SBC Traunstein 8,18 m
7,68 7,30 7,87 8,18 x 7,97

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M70
1. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 23,82 m
x x x 22,80 x 23,82
2. Schwankner, Josef 1932 BY SBC Traunstein 16,65 m
16,65 x 16,53 16,41 x 16,27

Speerwurf Sen. M80 400 g 3.10.2013
Finale
1. Schwankner, Josef 1932 BY SBC Traunstein 21,09 m
19,11 18,69 17,82 19,83 21,09 20,73
2. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 19,79 m
19,19 19,79 x x x x

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Weber, Evi 1995 BY TSV 1862 Erding 44,20 m
42,34 x 39,54 x 43,13 44,20
2. Feil, Johanna 1995 BY LG Chiemgau-Süd 35,57 m
x x 32,63 35,43 35,57 35,26
3. Renner, Laura 1996 BY TV Altötting 34,87 m
30,27 32,40 33,63 34,87 31,49 32,52
4. Meister-Scheffel, Christine 1965 BY 1. FC Passau 29,41 m
x x 29,41 x x x
5. Schmid, Birgit 1972 BY TV Altötting 26,08 m
x x x x 25,74 26,08
6. Krempl, Christina 1996 BY LAZ Inn 23,08 m
16,45 19,00 19,95 x 22,22 23,08
7. Schöbinger, Theresa 1998 BY Sportgem. Schönau 21,52 m
21,04 21,12 19,76 x 21,52 21,36
8. Maier, Elisabeth 1999 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 17,98 m
17,87 x x x x 17,98
9. Klemisch, Eva 1999 BY LAZ Inn 17,76 m
13,67 15,45 13,88 16,94 17,76 x
10. Pointner, Eva-Maria 1995 BY LG Chiemgau-Süd 17,31 m
17,31 16,35 15,16 17,26 x 16,20
11. Schmid, Andrea 1999 BY TV Altötting 14,15 m
x 12,85 14,15 13,39 x 13,77

Diskuswurf Frauen 1 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Meister-Scheffel, Christine 1965 BY 1. FC Passau 29,41 m
x x 29,41 x x x
2. Schmid, Birgit 1972 BY TV Altötting 26,08 m
x x x x 25,74 26,08

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 3.10.2013
Finale
1. Feil, Johanna 1995 BY LG Chiemgau-Süd 9,66 m
8,52 9,39 8,60 9,66 8,64 8,71
2. Weber, Evi 1995 BY TSV 1862 Erding 9,58 m
8,96 9,35 9,30 9,58 9,26 9,11
3. Pointner, Eva-Maria 1995 BY LG Chiemgau-Süd 7,55 m
6,55 6,80 x 7,55 6,95 7,04

Diskuswurf WJ U20 1 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Weber, Evi 1995 BY TSV 1862 Erding 44,20 m
42,34 x 39,54 x 43,13 44,20
2. Feil, Johanna 1995 BY LG Chiemgau-Süd 35,57 m
x x 32,63 35,43 35,57 35,26
3. Pointner, Eva-Maria 1995 BY LG Chiemgau-Süd 17,31 m
17,31 16,35 15,16 17,26 x 16,20

Speerwurf WJ U20 600 g 3.10.2013
Finale
1. Weber, Evi 1995 BY TSV 1862 Erding 34,21 m
34,21 33,20 31,20 31,05 x x
2. Feil, Johanna 1995 BY LG Chiemgau-Süd 26,69 m
26,69 24,16 23,96 26,40 25,00 25,81
3. Pointner, Eva-Maria 1995 BY LG Chiemgau-Süd 23,42 m
20,37 23,42 21,15 22,45 21,06 21,20

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Renner, Laura 1996 BY TV Altötting 13,87 m
12,97 13,76 x 13,74 13,60 13,87
2. Krempl, Christina 1996 BY LAZ Inn 8,10 m
7,52 8,02 7,57 7,85 8,10 x
3. Krempl, Maria 1997 BY LAZ Inn 7,85 m
7,28 7,58 7,83 7,64 7,85 7,84
4. Feil, Magdalena 1996 BY LG Chiemgau-Süd 7,60 m
7,60 7,08 6,62 6,40 5,55 6,78
5. Kindak, Jessica 1997 BY TuS Alztal Garching 7,32 m
x 7,12 7,32 6,72 6,81 6,65

Kugelstoß WJ U18 3 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Renner, Laura 1996 BY TV Altötting 13,87 m
12,97 13,76 x 13,74 13,60 13,87
2. Krempl, Christina 1996 BY LAZ Inn 8,10 m
7,52 8,02 7,57 7,85 8,10 x
3. Krempl, Maria 1997 BY LAZ Inn 7,85 m
7,28 7,58 7,83 7,64 7,85 7,84
4. Feil, Magdalena 1996 BY LG Chiemgau-Süd 7,60 m
7,60 7,08 6,62 6,40 5,55 6,78
5. Kindak, Jessica 1997 BY TuS Alztal Garching 7,32 m
x 7,12 7,32 6,72 6,81 6,65

Diskuswurf WJ U18 1 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Renner, Laura 1996 BY TV Altötting 34,87 m
30,27 32,40 33,63 34,87 31,49 32,52
2. Krempl, Christina 1996 BY LAZ Inn 23,08 m
16,45 19,00 19,95 x 22,22 23,08

Speerwurf WJ U18 600 g 3.10.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Klimek, Veronika 1997 BY VfL Waldkraiburg 47,78 m
47,14 x x 47,20 x 47,78
2. Klemisch, Eva 1999 BY LAZ Inn 34,90 m
33,39 31,15 34,90 26,73 27,06 27,05
3. Renner, Laura 1996 BY TV Altötting 30,20 m
27,92 30,20 30,19 x x x
4. Häusl, Sigrun 1999 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 28,90 m
28,68 28,90 x 28,32 27,86 26,68
5. Feil, Magdalena 1996 BY LG Chiemgau-Süd 25,45 m
23,02 23,75 25,03 23,66 23,60 25,45
6. Schmid, Andrea 1999 BY TV Altötting 25,21 m
25,21 19,60 17,15 18,30 21,10 18,80
7. Grgic, Marina 1998 BY TuS Traunreut 23,20 m
20,97 23,20 21,21 x 21,90 21,00
8. Nitsche, Luisa 1999 BY VfL Waldkraiburg 23,00 m
x 22,96 23,00 21,07 20,05 22,75
9. Schöbinger, Theresa 1998 BY Sportgem. Schönau 21,14 m
21,14 18,00 x 18,50 x 20,25
10. Krempl, Maria 1997 BY LAZ Inn 20,96 m
15,31 17,10 20,96 18,34 18,30 16,96
11. Maier, Elisabeth 1999 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 15,76 m
14,17 x x 15,76 x 14,05

Speerwurf WJ U18 600 g 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Klimek, Veronika 1997 BY VfL Waldkraiburg 47,78 m
47,14 x x 47,20 x 47,78
2. Renner, Laura 1996 BY TV Altötting 30,20 m
27,92 30,20 30,19 x x x
3. Feil, Magdalena 1996 BY LG Chiemgau-Süd 25,45 m
23,02 23,75 25,03 23,66 23,60 25,45
4. Krempl, Maria 1997 BY LAZ Inn 20,96 m
15,31 17,10 20,96 18,34 18,30 16,96

Jugend W15
Diskuswurf W15 1 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Schöbinger, Theresa 1998 BY Sportgem. Schönau 21,52 m
21,04 21,12 19,76 x 21,52 21,36

Speerwurf W15 600 g 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Grgic, Marina 1998 BY TuS Traunreut 23,20 m
20,97 23,20 21,21 x 21,90 21,00
2. Schöbinger, Theresa 1998 BY Sportgem. Schönau 21,14 m
21,14 18,00 x 18,50 x 20,25

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 3.10.2013
Finale
1. Klemisch, Eva 1999 BY LAZ Inn 8,30 m
7,79 8,30 8,23 7,87 7,58 7,75
2. Nitsche, Luisa 1999 BY VfL Waldkraiburg 8,04 m
6,85 8,00 7,08 7,28 8,04 7,90
3. Maier, Elisabeth 1999 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 7,07 m
6,95 6,97 6,18 6,00 6,84 7,07
4. Schmid, Andrea 1999 BY TV Altötting 6,89 m
x 6,35 6,89 6,29 5,79 5,90

Diskuswurf W14 1 kg 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Maier, Elisabeth 1999 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 17,98 m
17,87 x x x x 17,98
2. Klemisch, Eva 1999 BY LAZ Inn 17,76 m
13,67 15,45 13,88 16,94 17,76 x
3. Schmid, Andrea 1999 BY TV Altötting 14,15 m
x 12,85 14,15 13,39 x 13,77

Speerwurf W14 600 g 3.10.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Klemisch, Eva 1999 BY LAZ Inn 34,90 m
33,39 31,15 34,90 26,73 27,06 27,05
2. Häusl, Sigrun 1999 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 28,90 m
28,68 28,90 x 28,32 27,86 26,68
3. Schmid, Andrea 1999 BY TV Altötting 25,21 m
25,21 19,60 17,15 18,30 21,10 18,80
4. Nitsche, Luisa 1999 BY VfL Waldkraiburg 23,00 m
x 22,96 23,00 21,07 20,05 22,75
5. Maier, Elisabeth 1999 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 15,76 m
14,17 x x 15,76 x 14,05


Ergebnisliste Mehrkampf

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U14 Block Wurf
Männliche Jugend U14 Block Ma.
3-Kampf MJ U14
4-Kampf MK U12
3-Kampf MK U10
Weibliche Jugend U14 Block Wurf
Weibliche Jugend U14 Block Ma.
3-Kampf WJ U14
4-Kampf WK U12
3-Kampf WK U10

Männliche Jugend U14 Block Wurf
Männliche Jugend U14 Block Wurf M13 3.10.2013
75m - 60m H. - Weit - Kugel (3kg) - Diskus (750g)

1. Guggenberger, Lorenz 2000 BY TuS Pfarrkirchen 2.126 Pkt.
10,76 - 11,40 - 4,43 - 8,97 - 24,20
432 - 396 - 435 - 424 - 439
2. Schlosser, Fabian 2000 BY TSV Marktl 2.055 Pkt.
11,18 - 10,82 - 4,59 - 7,65 - 21,30
392 - 447 - 453 - 362 - 401
3. Wiertz, David 2000 BY TuS Pfarrkirchen 1.826 Pkt.
12,04 - 13,58 - 3,78 - 9,12 - 26,38
320 - 246 - 362 - 431 - 467
4. Maier, Tobias 2000 BY TuS Pfarrkirchen 1.801 Pkt.
11,58 - 12,32 - 4,15 - 7,65 - 17,81
357 - 326 - 404 - 362 - 352
5. Weibhauser, Jannik 2000 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 1.554 Pkt.
11,64 - 12,66 - 3,89 - 5,51 - 12,98
352 - 303 - 375 - 249 - 275
6. Plenk, Tobias 2000 BY LG Chiemgau-Süd 1.379 Pkt.
12,46 - 13,80 - 3,67 - 5,28 - 12,85
289 - 233 - 349 - 235 - 273
Wagenbauer, Michael 2000 BY LG Chiemgau-Süd 0
n.a. - n.a. - n.a. - 10,80 - 35,84
- - - 503 - 573

Männliche Jugend U14 Block Wurf M12 3.10.2013
75m - 60m H. - Weit - Kugel (3kg) - Diskus (750g)

1. Meisl, Michael 2001 BY LG Chiemgau-Süd 1.519 Pkt.
12,12 - 13,20 - 3,73 - 5,68 - 15,92
314 - 268 - 356 - 258 - 323
2. Schernthaner, Patrick 2001 BY LG Chiemgau-Süd 1.413 Pkt.
12,42 - 14,28 - 3,59 - 6,32 - 13,37
291 - 207 - 339 - 294 - 282
3. Huber, Stefan 2001 BY LG Chiemgau-Süd 1.266 Pkt.
12,72 - 13,66 - 3,15 - 5,25 - 10,85
270 - 241 - 285 - 234 - 236

Männliche Jugend U14 Block Ma.

3-Kampf MJ U14
3-Kampf MJ U14 M12 3.10.2013
75 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß

1. Hütte, Moritz 2001 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 987 Pkt.
12,26 - 3,60 - 7,26
303 - 341 - 343

4-Kampf MK U12
4-Kampf MK U12 M11 3.10.2013
30 m Hindernis - Weitsprung - Wurfstab - Schlagball 80g

1. Barbet, Sebastian 2002 BY SV Wacker Burghausen 1.599 Pkt.
5,33 - 3,81 - 26,30 - 38,00
462 - 366 - 466 - 305
2. Brüderl, Vincent 2002 BY TV Laufen 1.363 Pkt.
5,63 - 3,36 - 17,40 - 37,00
408 - 311 - 346 - 298
3. Maxlmoser, Timo 2002 BY TV Laufen 1.329 Pkt.
5,99 - 3,40 - 21,70 - 31,50
351 - 316 - 407 - 255
4. Franz, Timo 2002 BY TuS Alztal Garching 1.159 Pkt.
6,66 - 2,61 - 22,00 - 34,00
261 - 212 - 411 - 275
5. Humer, Philipp 2002 BY TV Laufen 1.074 Pkt.
6,18 - 2,57 - 15,90 - 27,50
323 - 206 - 323 - 222

4-Kampf MK U12 M10 3.10.2013
30 m Hindernis - Weitsprung - Wurfstab - Schlagball 80g

1. Biechely, Emilian 2003 BY SV Ruhpolding 1.498 Pkt.
5,41 - 3,61 - 22,00 - 37,00
447 - 342 - 411 - 298
2. Plenk, Michael 2003 BY SV Ruhpolding 1.474 Pkt.
5,34 - 3,63 - 21,70 - 32,50
460 - 344 - 407 - 263
3. Eisenberger, Michael 2003 BY SV Ruhpolding 1.306 Pkt.
5,55 - 3,31 - 18,50 - 27,00
422 - 305 - 362 - 217
4. Wörösch, Jonas 2003 BY TuS Alztal Garching 1.178 Pkt.
6,36 - 2,86 - 19,90 - 31,00
299 - 246 - 382 - 251
5. Huber, Thomas 2003 BY SV Unterneukirchen 1.142 Pkt.
5,59 - 3,25 - 15,10 - 17,00
415 - 297 - 310 - 120
6. Enzinger, Simon 2003 BY TSV Teisendorf 1.061 Pkt.
6,25 - 3,10 - 15,50 - 20,00
314 - 278 - 317 - 152

3-Kampf MK U10
3-Kampf MK U10 M09 3.10.2013
30 m Hindernis - Weitsprung - Wurfstab

1. Barbet, Marius 2004 BY SV Wacker Burghausen 1.106 Pkt.
5,77 - 3,46 - 21,00
385 - 324 - 397
2. Christofori, Tobias 2004 BY SV Ruhpolding 1.093 Pkt.
5,76 - 3,34 - 21,00
387 - 309 - 397
3. Haizinger, Moriz 2004 BY SV Teising 1.047 Pkt.
5,94 - 3,42 - 19,00
359 - 319 - 369
4. Löw, Jonas 2004 BY TuS Alztal Garching 983 Pkt.
5,99 - 3,21 - 17,00
351 - 292 - 340
5. Hoyer, Raphael 2004 BY SV Ruhpolding 905 Pkt.
5,96 - 2,91 - 14,30
355 - 253 - 297
6. Seidl, Elias 2004 BY SV Ruhpolding 873 Pkt.
5,96 - 2,76 - 13,60
355 - 233 - 285
7. Neugebauer, Tim 2004 BY TuS Alztal Garching 667 Pkt.
7,44 - 2,42 - 14,80
177 - 185 - 305

3-Kampf MK U10 M08 3.10.2013
30 m Hindernis - Weitsprung - Wurfstab

1. Wörnle, Johannes 2005 BY SV Ruhpolding 777 Pkt.
6,96 - 2,83 - 15,00
226 - 242 - 309
2. Horn, Peter 2006 BY SV Ruhpolding 734 Pkt.
6,80 - 2,62 - 13,10
244 - 213 - 277
3. Huber, Andreas 2005 BY SV Unterneukirchen 661 Pkt.
6,98 - 2,57 - 10,60
224 - 206 - 231
4. Barbet, Adrian 2007 BY SV Wacker Burghausen 644 Pkt.
7,81 - 2,68 - 13,20
143 - 222 - 279

Weibliche Jugend U14 Block Wurf
Weibliche Jugend U14 Block Wurf W13 3.10.2013
75m - 60m H. - Weit - Kugel (3kg) - Diskus (750g)

1. Moosner, Marie-Christin 2000 BY TuS Pfarrkirchen 1.989 Pkt.
11,44 - 11,84 - 3,80 - 8,11 - 18,44
387 - 433 - 411 - 394 - 364
2. Hanseder, Katharina 2000 BY TuS Pfarrkirchen 1.925 Pkt.
11,40 - 11,50 - 3,75 - 6,65 - 17,25
391 - 455 - 405 - 326 - 348
3. Fink, Leni 2000 BY SV Unterneukirchen 1.905 Pkt.
11,80 - 12,54 - 3,90 - 7,73 - 17,92
357 - 391 - 423 - 377 - 357
4. Kuchenbecker, Sophia 2000 BY Sportgem. Schönau 1.904 Pkt.
11,36 - 11,64 - 3,78 - 6,15 - 17,66
394 - 446 - 409 - 301 - 354
5. Starflinger, Verena 2000 BY TV Altötting 1.886 Pkt.
11,94 - 13,06 - 3,49 - 7,74 - 23,78
345 - 363 - 372 - 377 - 429
6. Maxlmoser, Yasmina 2000 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 1.851 Pkt.
10,80 - 11,80 - 3,98 - 4,55 - 15,48
446 - 435 - 433 - 214 - 323
7. Kurz, Lena 2000 BY SV Unterneukirchen 1.787 Pkt.
11,80 - 12,90 - 4,15 - 5,96 - 14,75
357 - 372 - 453 - 292 - 313
8. Koch, Lena 2000 BY LG Chiemgau-Süd 1.777 Pkt.
12,08 - 12,30 - 3,82 - 6,15 - 15,50
334 - 405 - 413 - 301 - 324
9. Schoppmeyer, Alina 2000 BY TV Altötting 1.731 Pkt.
11,80 - 12,70 - 3,79 - 5,61 - 14,50
357 - 382 - 410 - 273 - 309
10. Meisl, Sandra 2000 BY LG Chiemgau-Süd 1.630 Pkt.
12,52 - 12,00 - 3,59 - 4,70 - 13,72
301 - 423 - 385 - 223 - 298
11. Schneider, Viktoria 2000 BY TV Altötting 1.595 Pkt.
11,62 - 14,70 - 3,82 - 5,25 - 11,86
372 - 288 - 413 - 254 - 268
12. Hechenberger, Bernadette 2000 BY SV Unterneukirchen 1.497 Pkt.
12,92 - 13,94 - 2,85 - 5,86 - 16,12
273 - 321 - 285 - 286 - 332

Weibliche Jugend U14 Block Wurf W12 3.10.2013
75m - 60m H. - Weit - Kugel (3kg) - Diskus (750g)

1. Glanzer, Amelie 2001 BY TuS Pfarrkirchen 2.171 Pkt.
10,98 - 10,68 - 4,35 - 7,37 - 20,60
429 - 514 - 477 - 360 - 391
2. Stapfer, Eva 2001 BY TuS Pfarrkirchen 1.813 Pkt.
12,00 - 13,18 - 4,01 - 6,44 - 18,33
341 - 357 - 437 - 316 - 362
3. Nakoff, Sophie 2001 BY LG Chiemgau-Süd 1.788 Pkt.
11,72 - 12,32 - 3,81 - 6,14 - 14,40
363 - 404 - 412 - 301 - 308
4. May, Regina 2001 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 1.746 Pkt.
11,86 - 12,38 - 3,94 - 5,75 - 12,90
352 - 400 - 428 - 281 - 285
5. Walter, Michelle 2001 BY TV Altötting 1.716 Pkt.
11,58 - 13,10 - 3,98 - 4,78 - 15,26
375 - 361 - 433 - 227 - 320
6. Schmid, Karin 2001 BY TV Altötting 1.611 Pkt.
11,70 - 14,52 - 3,86 - 4,85 - 14,01
365 - 295 - 418 - 231 - 302

Weibliche Jugend U14 Block Ma.

Weibliche Jugend U14 Block Ma. 3.10.2013
1. TV Altötting BY 8.539 Pkt.
Starflinger, Verena 2000 1.886 Pkt.
Schoppmeyer, Alina 2000 1.731 Pkt.
Walter, Michelle 2001 1.716 Pkt.
Schmid, Karin 2001 1.611 Pkt.
Schneider, Viktoria 2000 1.595 Pkt.

3-Kampf WJ U14
3-Kampf WJ U14 W13 3.10.2013
75 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß

1. Buchwald, Denise 2000 BY TuS Alztal Garching 1.072 Pkt.
11,48 - 3,69 - 5,95
384 - 397 - 291
2. Humer, Melanie 2000 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 999 Pkt.
12,06 - 3,61 - 5,66
336 - 387 - 276

3-Kampf WJ U14 W12 3.10.2013
75 m Lauf - Weitsprung - Kugelstoß

1. Maier, Ramona 2001 BY LAZ Inn 1.222 Pkt.
10,88 - 4,14 - 6,77
438 - 452 - 332

4-Kampf WK U12
4-Kampf WK U12 W11 3.10.2013
30 m Hindernis - Weitsprung - Wurfstab - Schlagball 80g

1. Hütte, Miriam 2002 BY TSV Waging am See 1.617 Pkt.
5,46 - 3,65 - 20,40 - 25,00
496 - 392 - 389 - 340
2. Molina-Dominguez, Samantha 2002 BY TV Laufen 1.589 Pkt.
5,46 - 3,58 - 19,80 - 24,00
496 - 383 - 381 - 329
3. Oberbauer, Elena 2002 BY SV Unterneukirchen 1.481 Pkt.
5,35 - 3,11 - 17,80 - 21,00
512 - 322 - 355 - 292
4. Knittler, Michaela 2002 BY TSV Waging am See 1.369 Pkt.
5,87 - 3,24 - 14,60 - 20,00
439 - 339 - 311 - 280
5. Lichtenwald, Anna 2002 BY TSV Teisendorf 1.311 Pkt.
5,65 - 2,90 - 12,80 - 19,00
469 - 292 - 283 - 267
6. Schuhbeck, Katharina 2002 BY TSV Teisendorf 1.251 Pkt.
5,49 - 2,84 - 12,60 - 14,00
491 - 284 - 280 - 196

4-Kampf WK U12 W10 3.10.2013
30 m Hindernis - Weitsprung - Wurfstab - Schlagball 80g

1. Schernthaner, Saskia 2003 BY SV Ruhpolding 1.554 Pkt.
5,71 - 3,33 - 15,80 - 32,00
460 - 351 - 328 - 415
2. Hußl, Katharina 2003 BY TSV Siegsdorf 1.514 Pkt.
5,94 - 3,43 - 18,80 - 26,00
430 - 364 - 369 - 351
3. Weiss, Vanessa 2003 BY SV Unterneukirchen 1.494 Pkt.
5,56 - 3,38 - 18,40 - 21,00
481 - 358 - 363 - 292
4. Nakoff, Elena 2003 BY SV Ruhpolding 1.417 Pkt.
5,69 - 3,36 - 15,20 - 20,00
463 - 355 - 319 - 280
5. Dragoni, Marlene 2003 BY TV Laufen 1.270 Pkt.
6,54 - 2,94 - 13,80 - 22,50
362 - 298 - 299 - 311

3-Kampf WK U10
3-Kampf WK U10 W09 3.10.2013
30 m Hindernis - Weitsprung - Wurfstab

1. Hiebl, Emily 2004 BY SV Teising 1.151 Pkt.
5,57 - 3,35 - 15,00
480 - 354 - 317
2. Fredlmeier, Melina 2004 BY SV Unterneukirchen 1.129 Pkt.
5,64 - 3,20 - 15,60
470 - 334 - 325
3. Höfler, Johanna 2004 BY TSV Waging am See 994 Pkt.
6,06 - 3,00 - 12,10
416 - 306 - 272
4. Mühlbauer, Carolin 2004 BY TSV Waging am See 936 Pkt.
6,64 - 2,85 - 13,80
352 - 285 - 299
5. Gstatter, Franziska 2004 BY SV Ruhpolding 889 Pkt.
6,45 - 2,52 - 12,60
372 - 237 - 280
6. Knieling, Emma 2004 BY TSV Teisendorf 796 Pkt.
6,92 - 2,40 - 10,90
325 - 219 - 252
7. Beyhl, Anette 2004 BY TV Laufen 741 Pkt.
7,33 - 2,42 - 9,60
290 - 222 - 229
8. Frey, Chiara 2004 BY TSV Waging am See 720 Pkt.
7,01 - 2,19 - 9,00
317 - 185 - 218

3-Kampf WK U10 W08 3.10.2013
30 m Hindernis - Weitsprung - Wurfstab

1. Wetzl, Sophie 2005 BY SV Teising 1.030 Pkt.
5,71 - 2,81 - 13,20
460 - 280 - 290
2. Klemisch, Lina 2005 BY SV Teising 1.007 Pkt.
6,26 - 3,07 - 13,80
392 - 316 - 299
3. Weber, Lilli 2005 BY TSV 1862 Erding 936 Pkt.
6,29 - 2,70 - 12,80
389 - 264 - 283
4. Michel, Pelagia 2006 BY TuS Traunreut 786 Pkt.
7,02 - 2,40 - 10,80
316 - 219 - 251
5. Lochner, Franziska 2006 BY TSV Waging am See 779 Pkt.
7,13 - 2,53 - 9,90
306 - 238 - 235
6. Mühlbauer, Theresa 2006 BY TSV Waging am See 727 Pkt.
7,23 - 2,28 - 9,60
298 - 200 - 229
7. Löw, Sophia 2006 BY TuS Alztal Garching 710 Pkt.
7,38 - 2,18 - 10,20
286 - 184 - 240
8. Oberhuber, Alina 2006 BY SV Ruhpolding 618 Pkt.
8,68 - 1,96 - 12,30
196 - 147 - 275

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | TUS Traunreut             | Datum : 3.10.2013          
       Bericht     | Holger Dudla              | Ort   : Traunreut          
                   | Postfach 1166             | Kreis : Obb.-Südost        
    Veranst.-Nr.   | 83291 Traunreut           | Bezirk: Oberbayern         
   302154215314    | Tel. : 08669/900458       | Land  : Bayern             
                   | eMail: holgermaria@web.de |                            
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Teil III                                               
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       :                                                        
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   :                                                        
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
   ALGE                     |------------------|-----------|-----------|---|
   Videotimer               |A. Vereine        |     26    |     25    | 96|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  10 |     |   9 |     | 90|
                            | Seniorinnen      |     |   2 |     |   2 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |   2 |     |   2 |     |100|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |     |     |     |   |
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U20|     |   4 |     |   3 | 75|
                            | Männl. Jugend U18|   1 |     |   1 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   6 |     |   6 |100|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|  11 |     |  11 |     |100|
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |   7 |     |   7 |100|
                            | Männl. Jugend U14|  13 |     |  12 |     | 92|
                            | Weibl. Jugend U14|     |  21 |     |  21 |100|
   Waage                    | Männl. Kinder U12|  11 |     |  11 |     |100|
                            | Weibl. Kinder U12|     |  11 |     |  11 |100|
                            | Männl. Kinder U10|  11 |     |  11 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |  16 |     |  16 |100|
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  59 |     |  57 |     | 96|
                            |Summe Weiblich    |     |  67 |     |  66 | 98|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    126    |    123    | 97|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      2                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |      0    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     35    Mitarb.    37   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
   s.o.                                                                     
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel: 08663/883440     eMail: ralfgstatter@t-online.de   
   Ralf Gstatter, Vordermiesenbach 13, 83324 Ruhpolding                     
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
   veraltetete Programmversion, U18, W14, W15 warfen mit 500g Speer         

Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/ VFL Chiemgau