BLV
Internationale Jugend-Gala 2013
am 22.06.2013 in Schweinfurt - Willy-Sachs-Stadion
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste

Internationale Jugendgala
Bayerische Jugendmeisterschaft
Unterfränkische Meisterschaft
Wettkampfübersicht
Männer
Junioren U23
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
800 m Männer 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Voß, Tim 1990 WE LG Olympia Dortmund 1:58,89 min.

1500 m Männer 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Riediger, Toni 1993 SN LV 90 Erzgebirge 3:51,16 min.
2. Stephan, Oliver 1993 NO SSG Königswinter 4:05,33 min.
St-Nr. 384 - Gelbe Karte wegen Regel 125.5

3000 m Männer 22.06.2013
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Mitku Seboka, Tulu 1988 BY TS Lichtenfels 8:34,12 min.
2. Hettfleisch, Hannes 1987 HH Lg Wedel-Pinneberg 9:05,80 min.
Schauer, Frank 1989 ST Sportclub Magdeburg aufg.
Voß, Tim 1990 WE LG Olympia Dortmund aufg.

Junioren U23
Hammerwurf M U23 7.26 kg 22.06.2013
Finale
1. Schwandke, Tristan 1992 BY TV Hindelang 67,10 m
66,72 66,53 66,98 67,10 x 66,40

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+1,9 22.06.2013
1. Vorlauf
1. Aubry, Lucien 1995 BY LG Erlangen 10,90 sec. Q
2. Zenger, Max 1995 BY LAC Quelle Fürth 11,34 sec. q
3. Abert, Dominik 1994 BY VfL Sportfreunde Bad Neustadt 11,40 sec. q
4. Hoffmann, Julian 1995 BY ATS Kulmbach 11,48 sec. q

100 m MJ U20-0,2 22.06.2013
Finale
1. Aubry, Lucien 1995 BY LG Erlangen 11,00 sec.
2. Abert, Dominik 1994 BY VfL Sportfreunde Bad Neustadt 11,46 sec.
Hoffmann, Julian 1995 BY ATS Kulmbach ab.
Zenger, Max 1995 BY LAC Quelle Fürth ab.

200 m MJ U20 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Aubry, Lucien 1995 BY LG Erlangen +0,2 22,54 sec.
2. Zenger, Max 1995 BY LAC Quelle Fürth +0,0 22,72 sec.
3. Abert, Dominik 1994 BY VfL Sportfreunde Bad Neustadt -0,5 23,20 sec.

400 m MJ U20 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Conradie, Pieter 1994 RSA South Africa 46,70 sec.
2. Nebel, Maximilian 1995 SN LAZ Leipzig 50,28 sec.
3. Richter, Marc 1994 NO LAZ Mönchengladbach 50,85 sec.
4. Braun, Andreas 1994 BY TG 48 Würzburg 54,48 sec.

800 m MJ U20 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Uca, Cagiri 1995 BY LAC Quelle Fürth 1:58,16 min.
2. Hopf, Tim 1995 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:03,46 min.
3. Martin, Tobias 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:05,98 min.

1500 m MJ U20 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Hendel, Sebastian 1995 SN LG Vogtland 3:48,57 min.
2. Gebisso, Hiob 1995 BY TG Viktoria Augsburg 4:00,18 min.
St-Nr. 384 - Gelbe Karte wegen Regel 125.5

3000 m MJ U20 22.06.2013
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Jähnigen, Arne 1994 SN LV 90 Erzgebirge 8:44,40 min.

110 m Hürden MJ U20 0.991m+0,0 22.06.2013
Finale
1. Ulrich, Michael 1994 NI SV Germania Helmstedt 15,14 sec.
2. Hoffmann, Julian 1995 BY ATS Kulmbach 15,35 sec.
3. Wick, Espen 1995 HE TV 1897 Rendel e.V. 15,36 sec.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 22.06.2013
Finale
1. Sternberg, Tim 1995 SN LG Mittweida 55,70 sec.
2. Hanke, Tom 1995 SN Dresdner SC 1898 57,44 sec.
3. Fabian, Marcel 1995 BY LAC Quelle Fürth 62,56 sec.
4. Christ, Fabian 1995 HE LG Eintracht Frankfurt 77,95 sec.

2000 m Hindernis MJ U20 22.06.2013
Finale
1. Tippmann, Dario 1994 BY LAC Quelle Fürth 6:03,42 min.
2. Edzards, Tim 1995 BE LG Nord Berlin 6:04,31 min.
3. Weinländer, Bernhard 1995 BY LAC Quelle Fürth 6:07,69 min.
4. Bauer, Alexander 1994 BY TV Hauzenberg 6:08,88 min.
5. Leisner, Lukas 1994 BY LAC Quelle Fürth 6:17,11 min.
6. Müller, Jonas 1994 LG farbtex Nordschwarzwald 6:19,72 min.
7. Rudolph, Björn 1995 BY LAC Quelle Fürth 6:40,57 min.
8. Saigger, Manuel 1994 BY LG Allgäu/Kempten 6:47,11 min.
9. Brand, Johannes 1995 BY DJK Schweinfurt 6:59,01 min.
10. Heß, Jonas 1995 LG Hohenlohe 7:04,80 min.

Hochsprung MJ U20 22.06.2013
Finale
1. Erfurth, Philipp 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 2,12 m
1. Schenker, Tim 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 2,12 m
3. Marko, Manuel 1994 BY LAZ Kreis Würzburg 2,04 m
4. Pirlet, Quentin 1994 SUI Team Schweiz 2,00 m
5. Richter, Florian 1995 BY TV 1884 Marktheidenfeld 1,85 m
6. Glöckner, Andreas 1995 BY TSV Ebermannstadt 1,80 m

175 180 185 190 195 200 204 208 212 215
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Erfurth - - - - o xxo o o o xxx
1. Schenker - - - o xo o o xo o xxx
3. Marko - - - o o xxo xxo xxx
4. Pirlet - - - o xxo o xxx
5. Richter o o xxo xxx
6. Glöckner xo xxo xxx

Weitsprung MJ U20 22.06.2013
Finale
1. Azuri, Mustafa 1995 KSA Saudia Arabian 7,18 m
7,18 6,89 2,17 6,89 x x
+0,7 +0,0 +0,5 +0,5
2. Alabsi, Muhannad 1994 KSA Saudia Arabian 6,95 m
6,95 x 6,77 x 6,60 -
+0,7 +1,0 +0,7
Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin ab.
Castro-Schauer, Carlos 1994 HE LG Eintracht Frankfurt ab.

Dreisprung MJ U20 22.06.2013
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Antonov, Dimitri 1996 BY LAC Quelle Fürth 15,63 m
14,94 15,42 15,30 x x 15,63
+0,5 +0,3 +0,8 +0,7
2. Antonov, Ivane 1994 BY LAC Quelle Fürth 15,22 m
15,02 x x 14,82 15,13 15,22
+0,7 +0,9 +1,7 +1,0
3. Heß, Max 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 15,22 m
14,78 x x 15,22 x x
+0,3 +0,0
4. Groschopp, Martin 1994 SN LV 90 Erzgebirge 14,98 m
14,89 14,98 x x - -
+0,7 +0,3
5. Vogel, Christopher 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,59 m
13,02 12,48 14,41 14,59 12,63 -
+1,0 +0,7 +0,1 +1,0 +1,0
6. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 14,17 m
13,84 x x x 14,11 14,17
+0,1 +0,5 +1,1
7. Bauer, Benjamin 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,05 m
13,62 13,97 14,05 x 14,01 x
+0,2 +0,8 +0,1 +0,7
8. Garritsen, Christoph 1997 WE SC Preußen Münster 13,98 m
13,53 x x x 13,98 13,76
+0,3 +5,0 +0,4
9. Savitzki, Alexander 1995 BY LAC Quelle Fürth 13,76 m
x 13,24 x 13,76 x x
+0,0 +0,2
10. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 13,39 m
x x 13,39 x x x
+0,9
11. Diekmann, Eric 1997 NO TuS Köln rrh. 13,13 m
13,07 13,13 13,03 13,10 13,04 x
+0,6 +0,7 +0,3 +1,0 +1,1

Dreisprung MJ U20 22.06.2013
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Antonov, Ivane 1994 BY LAC Quelle Fürth 15,22 m
15,02 x x 14,82 15,13 15,22
+0,7 +0,9 +1,7 +1,0
2. Groschopp, Martin 1994 SN LV 90 Erzgebirge 14,98 m
14,89 14,98 x x - -
+0,7 +0,3
3. Vogel, Christopher 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,59 m
13,02 12,48 14,41 14,59 12,63 -
+1,0 +0,7 +0,1 +1,0 +1,0
4. Savitzki, Alexander 1995 BY LAC Quelle Fürth 13,76 m
x 13,24 x 13,76 x x
+0,0 +0,2

Kugelstoß MJ U20 6 kg 22.06.2013
Finale
1. Carlowitz, Tom 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 17,13 m
16,40 16,25 16,43 x 16,73 17,13
2. Nellessen, Johannes 1994 NO ART Düsseldorf 14,81 m
14,25 14,39 14,35 14,12 14,53 14,81
3. Große, Kenan 1995 BY TSV Plattling 13,22 m
x 13,22 x x 13,07 x
Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC o.g.V.
x x x x x x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 22.06.2013
Finale
1. Spindler, Philipp 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 52,82 m
x 52,80 x 52,82 x x
2. Genssle, Patrick 1994 BA MTG Mannheim 52,71 m
x 51,52 50,15 x 51,89 52,71
3. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 51,27 m
x x 48,56 49,96 50,91 51,27
4. Schwerdtfeger, Markus 1994 BY LAZ Kreis Würzburg 49,04 m
x 49,04 x x x x
5. Dabrunst, Nils 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 48,86 m
48,86 45,38 x 46,63 47,48 x
6. Große, Kenan 1995 BY TSV Plattling 46,00 m
43,50 45,15 x x 46,00 x
7. Nellessen, Johannes 1994 NO ART Düsseldorf 39,11 m
37,55 x 37,59 x 39,11 x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 22.06.2013
Finale
1. Voitl, Stefan 1995 SV Thurn u.Taxis Dischingen 57,24 m
54,45 55,88 x 57,24 x x

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+1,0 22.06.2013
1. Vorlauf
1. Hari, Kristoffer 1997 DEN Hvidovre Atletik & Motion 10,37 sec. Q
2. Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 10,67 sec. v
3. Sefranek, Marek 1996 MV SG Greifswald 10,88 sec. q
4. Straub, Felix 1997 BY TV 1909 Dietenhofen 11,12 sec. q
5. Wolf, Robin 1996 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 11,43 sec.
6. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,49 sec.
7. Schuh, Alexander 1996 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 11,53 sec.
Langner, Lauritz 1996 NO Turnverein Erkelenz disq.

100 m MJ U18-0,5 22.06.2013
2. Vorlauf
1. Nager, Michael 1996 LG Filder 11,12 sec. Q
2. Wilhelm, Robin 1996 SN LAZ Leipzig 11,18 sec. q
3. Münzker, Maximilian 1998 AUT Team Österreich 11,25 sec. q
4. Peetz, Alexander 1996 BY LG Fichtelgebirge 11,70 sec.
5. Knaus, Nikolas 1996 BY TS Lichtenfels 11,78 sec.
6. Connor, Till 1997 HE LG Eintracht Frankfurt 11,88 sec.
7. Sandhop, Patrick 1996 SN LV 90 Erzgebirge 11,89 sec.
8. Bechthold, Daniel 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,01 sec.

100 m MJ U18-0,3 22.06.2013
3. Vorlauf
1. Haas, Andreas 1996 SUI Team Schweiz 11,11 sec. Q
2. Trutenat, Philipp 1997 NO Weseler TV 11,26 sec. q
3. Fritsch, Adrian 1996 SN Dresdner SC 1898 11,30 sec.
4. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 11,36 sec.
5. Rudershausen, Lukas 1997 HE Wiesbadener LA Verein 11,47 sec.
6. Fritsch, Konstantin 1996 SN Dresdner SC 1898 11,62 sec.
Thurner, Robin 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz disq.

100 m MJ U18+0,2 22.06.2013
Finale
1. Hari, Kristoffer 1997 DEN Hvidovre Atletik & Motion 10,56 sec.
2. Sefranek, Marek 1996 MV SG Greifswald 11,02 sec.
3. Haas, Andreas 1996 SUI Team Schweiz 11,19 sec.
4. Münzker, Maximilian 1998 AUT Team Österreich 11,23 sec.
4. Nager, Michael 1996 LG Filder 11,23 sec.
6. Wilhelm, Robin 1996 SN LAZ Leipzig 11,27 sec.
7. Straub, Felix 1997 BY TV 1909 Dietenhofen 11,37 sec.

200 m MJ U18+0,2 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Hari, Kristoffer 1997 DEN Hvidovre Atletik & Motion 21,16 sec.
2. Brand, Dany 1996 SUI Team Schweiz 22,03 sec.
3. Aubry, Lucien 1995 BY LG Erlangen 22,54 sec.
4. Langner, Lauritz 1996 NO Turnverein Erkelenz 22,57 sec.
5. Trutenat, Philipp 1997 NO Weseler TV 22,76 sec.
6. Bechthold, Daniel 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 23,85 sec.

200 m MJ U18-0,6 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Pescatore, Luciano 1996 SUI Team Schweiz 22,18 sec.
2. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 22,31 sec.
3. Fritsch, Adrian 1996 SN Dresdner SC 1898 22,59 sec.
4. Rudershausen, Lukas 1997 HE Wiesbadener LA Verein 22,73 sec.
5. Renninger, Daniel 1997 HE Wiesbadener LA Verein 22,83 sec.
6. Peetz, Alexander 1996 BY LG Fichtelgebirge 23,58 sec.

200 m MJ U18+0,0 22.06.2013
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Sefranek, Marek 1996 MV SG Greifswald 21,88 sec.
2. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster 22,20 sec.
3. Zenger, Max 1995 BY LAC Quelle Fürth 22,72 sec.
4. Fritsch, Konstantin 1996 SN Dresdner SC 1898 23,38 sec.

200 m MJ U18-0,5 22.06.2013
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Vogel, Mario 1996 HE Wiesbadener LA Verein 22,90 sec.
2. Abert, Dominik 1994 BY VfL Sportfreunde Bad Neustadt 23,20 sec.
3. Thurner, Robin 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 23,75 sec.
4. Knaus, Nikolas 1996 BY TS Lichtenfels 24,24 sec.

200 m MJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Hari, Kristoffer 1997 DEN Hvidovre Atletik & Motion +0,2 21,16 sec.
2. Sefranek, Marek 1996 MV SG Greifswald +0,0 21,88 sec.
3. Brand, Dany 1996 SUI Team Schweiz +0,2 22,03 sec.
4. Pescatore, Luciano 1996 SUI Team Schweiz -0,6 22,18 sec.
5. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster +0,0 22,20 sec.
6. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus -0,6 22,31 sec.
7. Aubry, Lucien 1995 BY LG Erlangen +0,2 22,54 sec.
8. Langner, Lauritz 1996 NO Turnverein Erkelenz +0,2 22,57 sec.
9. Fritsch, Adrian 1996 SN Dresdner SC 1898 -0,6 22,59 sec.
10. Zenger, Max 1995 BY LAC Quelle Fürth +0,0 22,72 sec.
11. Rudershausen, Lukas 1997 HE Wiesbadener LA Verein -0,6 22,73 sec.
12. Trutenat, Philipp 1997 NO Weseler TV +0,2 22,76 sec.
13. Renninger, Daniel 1997 HE Wiesbadener LA Verein -0,6 22,83 sec.
14. Vogel, Mario 1996 HE Wiesbadener LA Verein -0,5 22,90 sec.
15. Abert, Dominik 1994 BY VfL Sportfreunde Bad Neustadt -0,5 23,20 sec.
16. Fritsch, Konstantin 1996 SN Dresdner SC 1898 +0,0 23,38 sec.
17. Peetz, Alexander 1996 BY LG Fichtelgebirge -0,6 23,58 sec.
18. Thurner, Robin 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz -0,5 23,75 sec.
19. Bechthold, Daniel 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,2 23,85 sec.
20. Knaus, Nikolas 1996 BY TS Lichtenfels -0,5 24,24 sec.

200 m MJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Hari, Kristoffer 1997 DEN Hvidovre Atletik & Motion +0,2 21,16 sec.
2. Sefranek, Marek 1996 MV SG Greifswald +0,0 21,88 sec.
3. Brand, Dany 1996 SUI Team Schweiz +0,2 22,03 sec.
4. Pescatore, Luciano 1996 SUI Team Schweiz -0,6 22,18 sec.
5. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster +0,0 22,20 sec.
6. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus -0,6 22,31 sec.
7. Langner, Lauritz 1996 NO Turnverein Erkelenz +0,2 22,57 sec.
8. Fritsch, Adrian 1996 SN Dresdner SC 1898 -0,6 22,59 sec.
9. Rudershausen, Lukas 1997 HE Wiesbadener LA Verein -0,6 22,73 sec.
10. Trutenat, Philipp 1997 NO Weseler TV +0,2 22,76 sec.
11. Renninger, Daniel 1997 HE Wiesbadener LA Verein -0,6 22,83 sec.
12. Vogel, Mario 1996 HE Wiesbadener LA Verein -0,5 22,90 sec.
13. Fritsch, Konstantin 1996 SN Dresdner SC 1898 +0,0 23,38 sec.
14. Peetz, Alexander 1996 BY LG Fichtelgebirge -0,6 23,58 sec.
15. Thurner, Robin 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz -0,5 23,75 sec.
16. Bechthold, Daniel 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,2 23,85 sec.
17. Knaus, Nikolas 1996 BY TS Lichtenfels -0,5 24,24 sec.

400 m MJ U18 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Conradie, Pieter 1994 RSA South Africa 46,70 sec.
2. Walter, Laurin 1996 BY LG Stadtwerke München 48,11 sec.
3. Schmidt, Constantin 1996 HE TG Obertshausen 48,48 sec.
4. Krach, Bernhard 1996 AUT Team Österreich 50,01 sec.
5. Rösler, Aleksi 1996 HE SG Schlüchtern 1910 e.V. 50,24 sec.
6. Rösler, Jaakima 1996 HE SG Schlüchtern 1910 e.V. 50,33 sec.

400 m MJ U18 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Nebel, Maximilian 1995 SN LAZ Leipzig 50,28 sec.
2. Richter, Marc 1994 NO LAZ Mönchengladbach 50,85 sec.
3. Dupré, Arnaud 1997 SUI Team Schweiz 50,93 sec.
4. Schwab, Lukas 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,08 sec.
5. Pigorsch, Clemens 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,54 sec.

400 m MJ U18 22.06.2013
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Grätsch, Bennet 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,99 sec.
2. Flache, Thomas 1996 SN LAZ Leipzig 52,32 sec.
3. Ebert, Séan 1996 BY LG Kreis Ansbach 52,39 sec.
4. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 52,93 sec.
5. Braun, Andreas 1994 BY TG 48 Würzburg 54,48 sec.

400 m MJ U18 22.06.2013
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Koch, Timo 1996 Neckarsulmer Sport-Union 52,17 sec.
2. Bühler, Lukas 1997 BY LAC Quelle Fürth 52,44 sec.
3. Irrek, Julius 1997 SN Chemnitzer PSV 53,43 sec.
4. Finsterwalder, Philipp 1997 BY TG 48 Würzburg 54,17 sec.

400 m MJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Conradie, Pieter 1994 RSA South Africa 46,70 sec.
2. Walter, Laurin 1996 BY LG Stadtwerke München 48,11 sec.
3. Schmidt, Constantin 1996 HE TG Obertshausen 48,48 sec.
4. Krach, Bernhard 1996 AUT Team Österreich 50,01 sec.
5. Rösler, Aleksi 1996 HE SG Schlüchtern 1910 e.V. 50,24 sec.
6. Nebel, Maximilian 1995 SN LAZ Leipzig 50,28 sec.
7. Rösler, Jaakima 1996 HE SG Schlüchtern 1910 e.V. 50,33 sec.
8. Richter, Marc 1994 NO LAZ Mönchengladbach 50,85 sec.
9. Dupré, Arnaud 1997 SUI Team Schweiz 50,93 sec.
10. Schwab, Lukas 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,08 sec.
11. Pigorsch, Clemens 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,54 sec.
12. Grätsch, Bennet 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,99 sec.
13. Koch, Timo 1996 Neckarsulmer Sport-Union 52,17 sec.
14. Flache, Thomas 1996 SN LAZ Leipzig 52,32 sec.
15. Ebert, Séan 1996 BY LG Kreis Ansbach 52,39 sec.
16. Bühler, Lukas 1997 BY LAC Quelle Fürth 52,44 sec.
17. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 52,93 sec.
18. Irrek, Julius 1997 SN Chemnitzer PSV 53,43 sec.
19. Finsterwalder, Philipp 1997 BY TG 48 Würzburg 54,17 sec.
20. Braun, Andreas 1994 BY TG 48 Würzburg 54,48 sec.

400 m MJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Walter, Laurin 1996 BY LG Stadtwerke München 48,11 sec.
2. Schmidt, Constantin 1996 HE TG Obertshausen 48,48 sec.
3. Krach, Bernhard 1996 AUT Team Österreich 50,01 sec.
4. Rösler, Aleksi 1996 HE SG Schlüchtern 1910 e.V. 50,24 sec.
5. Rösler, Jaakima 1996 HE SG Schlüchtern 1910 e.V. 50,33 sec.
6. Dupré, Arnaud 1997 SUI Team Schweiz 50,93 sec.
7. Schwab, Lukas 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,08 sec.
8. Pigorsch, Clemens 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,54 sec.
9. Grätsch, Bennet 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,99 sec.
10. Koch, Timo 1996 Neckarsulmer Sport-Union 52,17 sec.
11. Flache, Thomas 1996 SN LAZ Leipzig 52,32 sec.
12. Ebert, Séan 1996 BY LG Kreis Ansbach 52,39 sec.
13. Bühler, Lukas 1997 BY LAC Quelle Fürth 52,44 sec.
14. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 52,93 sec.
15. Irrek, Julius 1997 SN Chemnitzer PSV 53,43 sec.
16. Finsterwalder, Philipp 1997 BY TG 48 Würzburg 54,17 sec.

800 m MJ U18 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Reuther, Marc 1996 HE Wiesbadener LA Verein 1:53,26 min.
2. Lonmon, Philip 1996 SL LC Rehlingen 1:53,92 min.
3. Unbehaun, Pascal 1996 TH Erfurter LAC 1:56,31 min.
4. Elmer, Tom 1997 SUI Team Schweiz 1:56,33 min.
5. Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 1:56,65 min.
6. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 1:57,06 min.
7. Uca, Cagiri 1995 BY LAC Quelle Fürth 1:58,16 min.
8. Langthaler, Philipp 1996 AUT Team Österreich 1:58,54 min.
9. Voß, Tim 1990 WE LG Olympia Dortmund 1:58,89 min.
10. Eickmeyer, Lukas 1996 BY TSV Bogen 2:01,11 min.

800 m MJ U18 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Jacobs, Jan 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:03,05 min.
2. Hopf, Tim 1995 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:03,46 min.
3. Drechsel, Marius 1996 BY TV 1848 Coburg 2:03,48 min.
4. Patalong, Niklas 1996 BY LG LKr Aschaffenburg 2:03,58 min.
5. Gutbrod, Miles 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:04,17 min.
6. Martin, Tobias 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:05,98 min.
7. Siemes, Paul 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:06,70 min.

800 m MJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Reuther, Marc 1996 HE Wiesbadener LA Verein 1:53,26 min.
2. Lonmon, Philip 1996 SL LC Rehlingen 1:53,92 min.
3. Unbehaun, Pascal 1996 TH Erfurter LAC 1:56,31 min.
4. Elmer, Tom 1997 SUI Team Schweiz 1:56,33 min.
5. Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 1:56,65 min.
6. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 1:57,06 min.
7. Uca, Cagiri 1995 BY LAC Quelle Fürth 1:58,16 min.
8. Langthaler, Philipp 1996 AUT Team Österreich 1:58,54 min.
9. Voß, Tim 1990 WE LG Olympia Dortmund 1:58,89 min.
10. Eickmeyer, Lukas 1996 BY TSV Bogen 2:01,11 min.
11. Jacobs, Jan 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:03,05 min.
12. Hopf, Tim 1995 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:03,46 min.
13. Drechsel, Marius 1996 BY TV 1848 Coburg 2:03,48 min.
14. Patalong, Niklas 1996 BY LG LKr Aschaffenburg 2:03,58 min.
15. Gutbrod, Miles 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:04,17 min.
16. Martin, Tobias 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:05,98 min.
17. Siemes, Paul 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:06,70 min.

800 m MJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Reuther, Marc 1996 HE Wiesbadener LA Verein 1:53,26 min.
2. Lonmon, Philip 1996 SL LC Rehlingen 1:53,92 min.
3. Unbehaun, Pascal 1996 TH Erfurter LAC 1:56,31 min.
4. Elmer, Tom 1997 SUI Team Schweiz 1:56,33 min.
5. Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 1:56,65 min.
6. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 1:57,06 min.
7. Langthaler, Philipp 1996 AUT Team Österreich 1:58,54 min.
8. Eickmeyer, Lukas 1996 BY TSV Bogen 2:01,11 min.
9. Jacobs, Jan 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:03,05 min.
10. Drechsel, Marius 1996 BY TV 1848 Coburg 2:03,48 min.
11. Patalong, Niklas 1996 BY LG LKr Aschaffenburg 2:03,58 min.
12. Gutbrod, Miles 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:04,17 min.
13. Siemes, Paul 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:06,70 min.

1500 m MJ U18 22.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hendel, Sebastian 1995 SN LG Vogtland 3:48,57 min.
2. Riediger, Toni 1993 SN LV 90 Erzgebirge 3:51,16 min.
3. Hoffmann, Jan 1996 LAV Stadtwerke Tübingen 3:58,87 min.
4. Noti, Franco 1997 SUI Team Schweiz 3:59,19 min.
5. Glöckner, Max 1996 ST Sportclub Magdeburg 3:59,53 min.
6. Gebisso, Hiob 1995 BY TG Viktoria Augsburg 4:00,18 min.
7. Hatami, Keyhan 1996 BE SCC Berlin 4:01,25 min.
8. Eisele, Lukas 1997 LG Filder 4:04,42 min.
9. Stephan, Oliver 1993 NO SSG Königswinter 4:05,33 min.
10. Blumentritt, Robert 1997 TH Erfurter LAC 4:06,47 min.
11. Williamson, Jamie 1997 BY LAC Quelle Fürth 4:07,14 min.
12. Henning, Tobias 1997 BY LG Eckental 4:08,00 min.
13. Wetzstein, Erik 1996 SN LV 90 Erzgebirge 4:08,27 min.
14. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 4:18,82 min.
15. Kobel, Fabian 1996 BB SC Potsdam 4:23,90 min.
Renz, Niklas 1996 VfB LC Friedrichshafen aufg.
Zawadzki, David 1996 MV SC Neubrandenburg aufg.
Unbehaun, Pascal 1996 TH Erfurter LAC aufg.
St-Nr. 384 - Gelbe Karte wegen Regel 125.5

1500 m MJ U18 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Hoffmann, Jan 1996 LAV Stadtwerke Tübingen 3:58,87 min.
2. Noti, Franco 1997 SUI Team Schweiz 3:59,19 min.
3. Glöckner, Max 1996 ST Sportclub Magdeburg 3:59,53 min.
4. Hatami, Keyhan 1996 BE SCC Berlin 4:01,25 min.
5. Eisele, Lukas 1997 LG Filder 4:04,42 min.
6. Blumentritt, Robert 1997 TH Erfurter LAC 4:06,47 min.
7. Williamson, Jamie 1997 BY LAC Quelle Fürth 4:07,14 min.
8. Henning, Tobias 1997 BY LG Eckental 4:08,00 min.
9. Wetzstein, Erik 1996 SN LV 90 Erzgebirge 4:08,27 min.
10. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 4:18,82 min.
11. Kobel, Fabian 1996 BB SC Potsdam 4:23,90 min.
Renz, Niklas 1996 VfB LC Friedrichshafen aufg.
Zawadzki, David 1996 MV SC Neubrandenburg aufg.
Unbehaun, Pascal 1996 TH Erfurter LAC aufg.
St-Nr. 384 - Gelbe Karte wegen Regel 125.5

3000 m MJ U18 22.06.2013
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Beinlich, Moritz 1996 RL LG Rhein-Wied 8:26,67 min.
2. Krukowski, Tim 1996 ST Sportclub Magdeburg 8:29,23 min.
3. Mitku Seboka, Tulu 1988 BY TS Lichtenfels 8:34,12 min.
4. Jähnigen, Arne 1994 SN LV 90 Erzgebirge 8:44,40 min.
5. Gunkel, Leif 1996 WE SC Fretter 8:48,00 min.
6. Valentin, David 1997 NI TV Norden 8:49,25 min.
7. Gering, Fabian 1996 SN LG Vogtland 8:51,23 min.
8. Hettfleisch, Hannes 1987 HH Lg Wedel-Pinneberg 9:05,80 min.
9. Farken, Robert 1997 SN LAZ Leipzig 9:08,10 min.
10. Meyer-Pries, Marc 1996 BY LAC Quelle Fürth 9:10,06 min.
11. Perleberg, Bjarne 1996 SH LG Tönning-St.Peter 9:19,49 min.
12. Bauer, Felix 1997 BY TV Ochsenfurt 9:42,43 min.
13. Bienenfeld, Aaron 1997 HE LG Offenbach am Main 9:42,78 min.
Schauer, Frank 1989 ST Sportclub Magdeburg aufg.
Voß, Tim 1990 WE LG Olympia Dortmund aufg.

3000 m MJ U18 22.06.2013
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Beinlich, Moritz 1996 RL LG Rhein-Wied 8:26,67 min.
2. Krukowski, Tim 1996 ST Sportclub Magdeburg 8:29,23 min.
3. Gunkel, Leif 1996 WE SC Fretter 8:48,00 min.
4. Valentin, David 1997 NI TV Norden 8:49,25 min.
5. Gering, Fabian 1996 SN LG Vogtland 8:51,23 min.
6. Farken, Robert 1997 SN LAZ Leipzig 9:08,10 min.
7. Meyer-Pries, Marc 1996 BY LAC Quelle Fürth 9:10,06 min.
8. Perleberg, Bjarne 1996 SH LG Tönning-St.Peter 9:19,49 min.
9. Bauer, Felix 1997 BY TV Ochsenfurt 9:42,43 min.
10. Bienenfeld, Aaron 1997 HE LG Offenbach am Main 9:42,78 min.

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,6 22.06.2013
Finale
1. Petzke, Jonathan 1998 SN Dresdner SC 1898 14,49 sec.
2. Zienert, Simon 1998 SN Dresdner SC 1898 14,58 sec.
3. Denning, Dominik 1997 LG Staufen 14,61 sec.
4. Tigler, Stefan 1997 NO Weseler TV 15,18 sec.
5. Koch, Maximilian 1996 BY LG Erlangen 15,30 sec.
6. Bobinger, Paul 1996 BY TSV 1860 München 15,48 sec.
7. Strauss, Sebastian 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 15,52 sec.

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,2 22.06.2013
1. Zeitlauf
1. Petzke, Jonathan 1998 SN Dresdner SC 1898 14,77 sec.
2. Denning, Dominik 1997 LG Staufen 14,95 sec.
3. Tigler, Stefan 1997 NO Weseler TV 15,01 sec.
4. Zienert, Simon 1998 SN Dresdner SC 1898 15,24 sec.
5. Koch, Maximilian 1996 BY LG Erlangen 15,28 sec.
6. Strauss, Sebastian 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 15,41 sec.
7. Bobinger, Paul 1996 BY TSV 1860 München 15,49 sec.
8. Zein, Phillip 1997 NO ART Düsseldorf 16,15 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 22.06.2013
1. Zeitlauf
1. Hufnagl, Dominik 1997 AUT Team Österreich 53,99 sec.
2. Leinenbach, Tim 1996 SL TV Germania 1910 Piesbach 55,06 sec.
3. Dreßl, Marc 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 55,34 sec.
4. Mai, Jan 1996 SN Dresdner SC 1898 57,08 sec.
Adolf, Michael 1996 BY DJK Ingolstadt aufg.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 22.06.2013
2. Zeitlauf
1. Patsidis, Filippos 1997 BY LAC Quelle Fürth 57,40 sec.
2. Bobinger, Paul 1996 BY TSV 1860 München 57,51 sec.
3. Quinque, Felix 1996 SN LAZ Leipzig 57,77 sec.
4. Mesloh, Lars 1996 RL TV Bad Ems 59,79 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Hufnagl, Dominik 1997 AUT Team Österreich 53,99 sec.
2. Leinenbach, Tim 1996 SL TV Germania 1910 Piesbach 55,06 sec.
3. Dreßl, Marc 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 55,34 sec.
4. Mai, Jan 1996 SN Dresdner SC 1898 57,08 sec.
5. Patsidis, Filippos 1997 BY LAC Quelle Fürth 57,40 sec.
6. Bobinger, Paul 1996 BY TSV 1860 München 57,51 sec.
7. Quinque, Felix 1996 SN LAZ Leipzig 57,77 sec.
8. Mesloh, Lars 1996 RL TV Bad Ems 59,79 sec.
Adolf, Michael 1996 BY DJK Ingolstadt aufg.

2000 m Hindernis MJ U18 22.06.2013
Finale
1. Karl, Patrick 1996 BY TV Ochsenfurt 6:00,32 min.
2. Sinn, Luca 1996 WLV UAB-Athletics Wien 6:02,26 min.
3. Spindler, Falko 1996 TH Erfurter LAC 6:03,52 min.
4. Bebendorf, Karl 1996 SN Dresdner SC 1898 6:05,35 min.
5. Stich, Kilian 1996 BY TuS Bad Aibling 6:07,00 min.
6. Fridrich, Maximilian 1997 AUT Team Österreich 6:07,60 min.
7. Kappelmeier, Quirin 1996 BY LG Kreis Dachau 6:07,94 min.
8. Kolks, Jonathan 1996 NO LAZ Rhede 6:09,15 min.
9. Bill, Marc 1997 SUI Team Schweiz 6:09,67 min.
10. Wallner, Christoph 1997 LSG Aalen 6:13,08 min.
11. Endres, Alexander 1996 BY TuS Bad Aibling 6:13,42 min.
12. Schindler, Sebastian 1996 BY LG Erlangen 6:24,86 min.
13. Appel, Hans 1996 BY DJK Schweinfurt 6:36,98 min.
14. Weisheit, Brian 1997 BY LG Augsburg 6:56,02 min.
15. Korbany, David 1997 BY TSV 1860 Rosenheim 7:11,27 min.

Hochsprung MJ U18 22.06.2013
Finale
1. Lange, Simon 1996 WGL Schwäbisch Hall 2,04 m
2. Senft, Anton 1996 TH SG Motor Arnstadt 2,00 m
3. Klem, Roman 1996 SN LAZ Leipzig 2,00 m
4. Mfomkpa, Alain-Hervé 1996 SUI Team Schweiz 1,95 m
5. Asare, Simon 1996 AUT Team Österreich 1,95 m
5. Tigler, Stefan 1997 NO Weseler TV 1,95 m
7. Beyer, Franz 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 1,90 m
8. Wagner, Jonas 1997 SN Dresdner SC 1898 1,90 m
9. Osterwalder, Anias 1997 SUI Team Schweiz 1,85 m

170 175 180 185 190 195 200 204 208
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lange - - - - - o xo o xxx
2. Senft - - - - o - o xxx
3. Klem - - - xo - o xo xxx
4. Mfomkpa - - - o o o xxx
5. Asare - - o o o xo xxx
5. Tigler - - o o o xo xxx
7. Beyer - - - xo o xxx
8. Wagner - o o xxo xxo xxx
9. Osterwalder - o xo xxo xxx

Stabhochsprung MJ U18 22.06.2013
Finale
1. Jaeger, Tim 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4,80 m
2. Aschitsch, Simon 1996 NI SV Alfeld 4,60 m
3. Sadig, Fahad 1997 PF LAZ Zweibrücken 4,20 m
4. Vogel, Calvin C. 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,00 m
5. Enns, Michael 1996 NO LG Wipperfürth 4,00 m
6. Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,80 m
7. Frielingsdorf, Eric 1997 NO LG Wipperfürth 3,70 m
8. Voigt, Lars 1998 PF LAZ Zweibrücken 3,60 m
9. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,60 m
Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
Mesloh, Lars 1996 RL TV Bad Ems o.g.V.
Dietz, Nicolas 1996 PF LAZ Zweibrücken o.g.V.
Werthner, Niklas 1996 AUT Team Österreich ab.

320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420 430 440 450 460 470 480 490
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Jaeger - - - - - - - - - - - - - xo - o o xxx
2. Aschitsch - - - - - - - - - - - xo - - xo - xxx
3. Sadig - - - - - o - o - o o xxx
4. Vogel - - o - - xo xxo o o xxx
5. Enns - - - - - - - - xxo xxx
6. Schön - - - - xo o xo xxx
7. Frielingsdorf - - - o o xo xxx
8. Voigt - - o - o xxx
9. Grauhan - - o xo o xxx
Grasnick - - xxx
Mesloh - - xxx
Dietz - - - - - - xxx

Weitsprung MJ U18 22.06.2013
Finale
1. Kraft, Jens 1996 LG Hohenlohe 6,40 m
6,19 x 6,40 x - -
+0,9 +0,6
2. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 6,34 m
6,34 x 3,77 x 6,15 6,18
+1,3 +0,5 +0,6 +0,7
3. Wolf, Robin 1996 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 6,24 m
4,00 6,15 5,95 6,24 6,00 5,71
+0,5 +0,7 +0,9 +0,8 +0,5 +0,7
4. Lehleitner, Tobias 1996 SN Dresdner SC 1898 6,15 m
5,44 4,64 5,85 x 6,07 6,15
+0,4 +0,2 +0,5 +0,7 +0,8
5. Zein, Phillip 1997 NO ART Düsseldorf 6,05 m
6,05 5,85 5,92 5,70 x 5,63
+1,1 +0,0 +0,3 +0,9 +0,3
6. Koch, Maximilian 1996 BY LG Erlangen 5,80 m
5,56 5,28 5,23 5,72 5,80 5,64
+0,4 +0,7 +0,6 +0,6 +0,6 +0,6
Straub, Felix 1997 BY TV 1909 Dietenhofen ab.
Kronsteiner, Philipp 1997 AUT Team Österreich ab.

Dreisprung MJ U18 22.06.2013
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Antonov, Dimitri 1996 BY LAC Quelle Fürth 15,63 m
14,94 15,42 15,30 x x 15,63
+0,5 +0,3 +0,8 +0,7
2. Heß, Max 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 15,22 m
14,78 x x 15,22 x x
+0,3 +0,0
3. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 14,17 m
13,84 x x x 14,11 14,17
+0,1 +0,5 +1,1
4. Bauer, Benjamin 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,05 m
13,62 13,97 14,05 x 14,01 x
+0,2 +0,8 +0,1 +0,7
5. Garritsen, Christoph 1997 WE SC Preußen Münster 13,98 m
13,53 x x x 13,98 13,76
+0,3 +5,0 +0,4
6. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 13,39 m
x x 13,39 x x x
+0,9
7. Diekmann, Eric 1997 NO TuS Köln rrh. 13,13 m
13,07 13,13 13,03 13,10 13,04 x
+0,6 +0,7 +0,3 +1,0 +1,1

Kugelstoß MJ U18 5 kg 22.06.2013
Finale
1. Prüfer, Henning 1996 MV SC Neubrandenburg 19,68 m
x 18,59 19,68 - - -
2. Dörner, Malte 1996 SN LV 90 Erzgebirge 18,11 m
18,11 x x x x 17,92
3. Chong Wong, Benedict 1996 NZL Team NewZealand 17,73 m
16,62 x x 16,63 x 17,73
4. Krause, Marc 1996 HE TSG Niederrodenbach 17,71 m
x x 16,72 x 17,71 16,73
5. Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 17,47 m
16,58 17,23 16,36 x x 17,47
6. Döbler, Valentin 1996 BY LG Stadtwerke München 16,18 m
x 16,06 16,18 x x x
7. Koller, Lukas 1996 BY TSV 1880 Wasserburg 15,53 m
14,48 15,53 x x x x
8. Kleist, Kristoffer 1997 NO ART Düsseldorf 14,97 m
14,24 14,18 13,94 13,57 14,41 14,97
9. Gehner, Tim 1997 SN LAZ Leipzig 14,09 m
x 14,09 x - - -
10. Koch, Maximilian 1996 BY LG Erlangen 13,11 m
12,45 x 13,11
11. Bauer, Marvin 1996 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 12,92 m
12,18 12,92 12,83
12. Hamel, Maximilian 1996 BY LAZ Kreis Würzburg 12,60 m
11,28 12,60 12,25
13. Scheufele, Mario 1997 LG Teck 12,54 m
12,54 x x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 22.06.2013
Finale
1. Klaus, Maximilian 1996 SN LV 90 Erzgebirge 61,92 m
54,93 x 56,74 x x 61,92
2. Zeuke, Tony 1996 SN LV 90 Erzgebirge 60,54 m
x 58,56 58,03 x x 60,54
3. Prüfer, Henning 1996 MV SC Neubrandenburg 59,53 m
x x 59,53 x x x
4. Prüfer, Clemens 1997 MV SC Neubrandenburg 55,66 m
51,82 50,88 x 50,56 55,66 x
5. Krause, Marc 1996 HE TSG Niederrodenbach 53,09 m
48,76 49,03 49,81 x x 53,09
6. Koller, Lukas 1996 BY TSV 1880 Wasserburg 52,89 m
x 52,38 52,82 x x 52,89
7. Döbler, Valentin 1996 BY LG Stadtwerke München 52,37 m
x 52,37 49,45 51,42 x x
8. Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 52,22 m
46,57 47,83 49,27 50,22 49,31 52,22
9. Finsterbusch, Leo 1996 SN LAZ Leipzig 49,01 m
x x 49,01
10. Bloxham, Matthew 1996 NZL Team NewZealand 45,90 m
45,90 x - - - -
11. Demierre, Matthieu 1997 SUI Team Schweiz 42,55 m
42,55 41,10 35,51
12. Scheufele, Mario 1997 LG Teck 42,54 m
36,66 x 42,54
13. Kleist, Kristoffer 1997 NO ART Düsseldorf 39,06 m
x x 39,06
14. Hamel, Maximilian 1996 BY LAZ Kreis Würzburg 37,71 m
36,50 37,71 x
Gehner, Tim 1997 SN LAZ Leipzig o.g.V.
x x x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 22.06.2013
Finale
1. Bloxham, Matthew 1996 NZL Team NewZealand 74,20 m
x x x x 74,20 72,04
2. Mikhailov, Alexej 1996 NI Hannover 96 72,00 m
x x 62,46 x 70,18 72,00
3. Lemkau, Lucas 1996 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 61,73 m
x x 54,75 61,73 x x
4. Klaffenbach, Dominik 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 61,18 m
x 61,08 61,04 61,18 x 60,94
5. Spalek, Daniel 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 59,43 m
55,59 55,83 59,29 55,57 59,43 x
6. Maaß, Dominik 1997 BY LAV Neustadt 56,38 m
x x 50,08 54,15 55,15 56,38
7. Rost, Richard 1996 SN Dresdner SC 1898 53,76 m
50,76 51,08 50,53 x x 53,76
8. Gleixner, Alexander Attila 1997 BY LG LKr Aschaffenburg 53,24 m
x x x 52,91 53,24 52,85
Ortlieb, Florian 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 22.06.2013
Finale
1. Müller, Christoph 1996 ST Sportclub Magdeburg 67,95 m
67,95 x x x x 65,69
2. Rauch, Johannes 1996 SL LC Rehlingen 63,28 m
57,12 57,16 56,88 x 57,67 63,28
3. Strauß, Dominic 1996 BB SC Potsdam 62,93 m
62,52 x x 62,93 x 61,57
4. Kowalsky, Til 1997 SN Dresdner SC 1898 58,57 m
55,01 x 58,57 x - -
5. Wirz, Colin 1997 SUI Team Schweiz 57,66 m
51,11 x 44,52 46,35 52,42 57,66
6. Schürch, Bruno 1996 SUI Team Schweiz 57,34 m
55,49 51,48 53,48 57,34 47,83 53,38
7. Mesloh, Lars 1996 RL TV Bad Ems 54,38 m
54,15 51,69 53,83 46,65 50,12 54,38
8. Klem, Roman 1996 SN LAZ Leipzig 52,62 m
52,62 x x - - -
9. Kleeberg, Tom 1996 SN LV 90 Erzgebirge 49,68 m
49,68 x 48,52
10. Polster, Justin 1997 BY TSV Bad Endorf 45,02 m
45,02 x x
11. Weichbrodt, Wolf 1996 SN Dresdner SC 1898 43,93 m
x 43,93 x
12. Zein, Phillip 1997 NO ART Düsseldorf 43,88 m
43,88 x 42,79

110 m Hürden international MJ U18-0,6 22.06.2013
Finale
1. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster 13,64 sec.
2. Lickteig, Florian 1996 PF TV Dudenhofen 13,65 sec.
3. Mfomkpa, Alain-Hervé 1996 SUI Team Schweiz 14,13 sec.
4. Köllmann, Kai 1996 NO Weseler TV 14,18 sec.
5. Skalvy, Gordon 1997 AUT Team Österreich 14,24 sec.
Kronsteiner, Philipp 1997 AUT Team Österreich ab.

110 m Hürden international MJ U18-1,1 22.06.2013
1. Zeitlauf
1. Lickteig, Florian 1996 PF TV Dudenhofen 13,88 sec.
2. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster 14,00 sec.
3. Köllmann, Kai 1996 NO Weseler TV 14,55 sec.
Skalvy, Gordon 1997 AUT Team Österreich ab.

DLV Qualifikation Weitsprung MJ U 22.06.2013
Finale
1. Weßling, Benjamin 1996 NO LAZ Mönchengladbach 6,98 m
6,69 6,96 6,98 6,88 x 6,88
2. Wegner, Maximilian 1996 TH Erfurter LAC 6,96 m
4,73 6,78 6,69 6,71 6,96 6,96
3. Troßmann, Daniel 1996 BY LG Stadtwerke München 6,96 m
6,44 6,48 6,43 6,76 6,70 6,96
4. Krach, Sebastian 1996 AUT Team Österreich 6,92 m
6,92 x x 6,81 x 6,60
5. Drössler, Maximilian 1996 AUT Team Österreich 6,87 m
5,79 x 6,87 x 5,00 6,53
6. Arndt, Peter-Michael 1996 MV Schweriner SC 6,80 m
x 6,80 6,79 x 6,68 6,70
7. Puglisi, Gianluca 1996 HE LG Eintracht Frankfurt 6,18 m
6,09 6,00 6,02 3,18 6,18 4,18
Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen ab.
Wind: 0,4 ... 1,4 ms

Frauen
1500 m Frauen 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Riedmann, Thea 1993 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 4:53,17 min.

3000 m Frauen 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Reischmann, Anne 1992 VfB LC Friedrichshafen 9:59,94 min.
2. Gmehling, Katharina 1992 BY TV Ochsenfurt 11:16,60 min.

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20-0,1 22.06.2013
1. Vorlauf
1. Gartmann, Gianina 1994 HE LG Eintracht Frankfurt 12,18 sec. Q
2. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig 12,26 sec. q
3. Gutte, Colette 1995 SN LAZ Leipzig 12,52 sec. q
4. Fleisgarten, Katrin 1995 HE LG EVO Seligenstadt 12,55 sec. v
5. Berger, Dora 1995 NO SSG Königswinter 13,12 sec. q

100 m WJ U20+0,4 22.06.2013
Finale
1. Gartmann, Gianina 1994 HE LG Eintracht Frankfurt 12,34 sec.
2. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig 12,40 sec.
3. Gutte, Colette 1995 SN LAZ Leipzig 12,62 sec.
4. Berger, Dora 1995 NO SSG Königswinter 13,26 sec.

200 m WJ U20 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Schütze, Insa 1995 HE Wiesbadener LA Verein -1,5 24,81 sec.
2. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig -0,8 25,27 sec.
3. Gutte, Colette 1995 SN LAZ Leipzig -0,8 26,45 sec.
4. Berger, Dora 1995 NO SSG Königswinter -1,5 27,55 sec.

400 m WJ U20 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kohlmann, Corinne 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 55,30 sec.
2. Günl, Isabell 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 56,95 sec.
3. Berg, Susen 1994 SL TV Germania 1910 Piesbach 60,34 sec.

800 m WJ U20 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kohlmann, Corinne 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:10,22 min.
2. Wittig, Maxi-Christin 1994 MV 1. LAV Rostock 2:14,41 min.
3. Bauer, Mareike 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:15,38 min.

1500 m WJ U20 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Peukert, Sophia 1995 SN LAZ Leipzig 4:53,32 min.
2. Homeyer, Inka 1995 NO SSG Königswinter 4:58,67 min.

3000 m WJ U20 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Gerdes, Christina 1995 NI BV Garrel 10:04,78 min.
2. Lieb, Michelle 1995 BY LAC Quelle Fürth 10:27,20 min.
3. Gerhardt, Roxanne 1995 BE LAC BERLIN 10:49,79 min.

100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,1 22.06.2013
1. Vorlauf
1. Zapalska, Monika 1994 NO ART Düsseldorf 14,18 sec. Q
2. Fleisgarten, Katrin 1995 HE LG EVO Seligenstadt 14,40 sec. q
3. Güttner, Denise 1995 SN Dresdner SC 1898 15,09 sec. q

100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,0 22.06.2013
Finale
1. Zapalska, Monika 1994 NO ART Düsseldorf 13,98 sec.
2. Fleisgarten, Katrin 1995 HE LG EVO Seligenstadt 14,50 sec.
3. Güttner, Denise 1995 SN Dresdner SC 1898 15,03 sec.

400 m Hürden WJ U20 0.762m 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Böhm, Djamila 1994 NO TuS Köln rrh. 62,30 sec.
2. Röhner, Josefine 1995 SN SG Motor Gohlis-Nord 63,07 sec.
3. Schneider, Nicole 1995 BY LG Westallgäu 64,64 sec.

2000 m Hindernis WJ U20 0.762m 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Wirth, Babinja 1995 BY TSV Ebermannstadt 7:12,81 min.
2. Stich, Anna-Lena 1994 BY TuS Bad Aibling 7:14,12 min.
3. Wiertz, Ann-Kathrin 1995 BY TuS 1860 Pfarrkirchen 7:15,66 min.
4. Griesche, Valerie 1995 BY DJK Ingolstadt 7:17,19 min.

Hochsprung WJ U20 22.06.2013
Finale
1. Lauber, Nathalie 1994 SUI Team Schweiz 1,72 m

150 155 160 163 166 169 172 175
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lauber - - o - o o xo xxx

Stabhochsprung WJ U20 22.06.2013
Finale
1. Kappes, Franziska 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 3,80 m

280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 395
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kappes - - - - - - - - - - o - xxx

Weitsprung WJ U20 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Pröger, Tina 1995 BY LAC Quelle Fürth 5,75 m
5,38 5,75 4,39 5,52 5,60 5,49
+1,2 +0,6 +1,2 +0,9 +0,3 +0,4

Dreisprung WJ U20 22.06.2013
Finale
1. Keilhofer, Laura 1995 BY TV Zwiesel 11,59 m
x 11,58 x 11,39 11,59 x
+0,2 +1,0 +1,9
2. Dewitz, Anne 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 11,27 m
11,04 11,16 11,02 11,27 x x
+1,1 +1,0 +0,7 +0,6
Purtsa, Maria 1995 SN Dresdner SC 1898 o.g.V.
x x - - - -

Hammerwurf WJ U20 4 kg 22.06.2013
Finale
1. Köhler, Anna 1995 TG Biberach 46,00 m
x 43,42 45,52 x 46,00 x

Hammerwurf WJ U20 4 kg 22.06.2013
Finale
1. Köhler, Anna 1995 TG Biberach 46,00 m
x 43,42 45,52 x 46,00 x

Speerwurf WJ U20 600 g 22.06.2013
Finale
1. Schramm, Simone 1995 BY LG Bamberg 38,15 m
38,15 34,62 36,57 x 37,67 37,14

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-0,4 22.06.2013
1. Vorlauf
1. Mayer, Lisa 1996 HE LG Langgöns-Oberkleen 11,84 sec. v
2. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 11,97 sec. q
3. Breuer, Jamie 1996 BY TS Lichtenfels 12,56 sec.
4. Rothenberger, Antonie 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,87 sec.
5. Wieneke, Lea 1997 NO ASV Köln 13,06 sec.
Junker, Lisa 1996 SL LC Rehlingen ab.

100 m WJ U18-0,4 22.06.2013
2. Vorlauf
1. Bechthold, Johanna 1997 NO Aachener TG 11,95 sec. Q
2. Maduka, Jessie 1996 NO ART Düsseldorf 11,97 sec. q
3. Huemer, Ina 1998 AUT Team Österreich 12,35 sec. q
4. Scheftner, Alexandra 1997 AUT Team Österreich 12,44 sec.
5. Duljevic, Sabrina 1996 SN Dresdner SC 1898 12,49 sec.
6. Reck, Andrea 1996 SN Dresdner SC 1898 12,74 sec.
7. Helferich, Jana 1997 HE LG Baunatal/Fuldabrück 13,62 sec.

100 m WJ U18-0,8 22.06.2013
3. Vorlauf
1. Lückenkemper, Gina 1996 WE LAZ Soest 11,72 sec. Q
2. Pagels, Luisa 1996 MV SC Neubrandenburg 12,20 sec. v
3. Calliari, Julia Viktoria 1997 ITA LC Bozen Raiffeisen 12,21 sec. q
4. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 12,60 sec.
5. Schmidt, Fabiana 1998 NO TuS Köln rrh 12,63 sec.
6. Miggisch, Hannah 1996 AUT Team Österreich 12,68 sec.
7. Mühlfeld, Eva-Maria 1997 BY LG Haßberge 12,95 sec.

100 m WJ U18+0,9 22.06.2013
4. Vorlauf
1. Braun, Nina 1997 WE CLV Siegerland 12,07 sec. Q
2. Ulmer, Carlotta 1996 SUI Team Schweiz 12,34 sec. q
3. Petkov, Lisa Marie 1996 BY TSV Königsbrunn 12,58 sec.
4. Pohl, Selina 1996 HE LG Baunatal/Fuldabrück 13,05 sec.
5. Wesely, Elea 1996 NO Weseler TV 13,27 sec.
Butzek, Chantal 1997 WE LC Paderborn ab.

100 m WJ U18+1,6 22.06.2013
Finale
1. Lückenkemper, Gina 1996 WE LAZ Soest 11,74 sec.
2. Bechthold, Johanna 1997 NO Aachener TG 11,86 sec.
3. Maduka, Jessie 1996 NO ART Düsseldorf 11,87 sec.
4. Braun, Nina 1997 WE CLV Siegerland 12,09 sec.
5. Calliari, Julia Viktoria 1997 ITA LC Bozen Raiffeisen 12,14 sec.
6. Huemer, Ina 1998 AUT Team Österreich 12,33 sec.
7. Ulmer, Carlotta 1996 SUI Team Schweiz 12,45 sec.
Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN ab.

200 m WJ U18-0,3 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Lückenkemper, Gina 1996 WE LAZ Soest 23,79 sec.
2. Mayer, Lisa 1996 HE LG Langgöns-Oberkleen 24,17 sec.
3. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 24,57 sec.
4. Scheftner, Alexandra 1997 AUT Team Österreich 25,70 sec.
5. Reck, Andrea 1996 SN Dresdner SC 1898 26,03 sec.
6. Kirchner, Annika 1996 BY LAC Quelle Fürth 26,33 sec.

200 m WJ U18-1,5 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schütze, Insa 1995 HE Wiesbadener LA Verein 24,81 sec.
2. Ulmer, Carlotta 1996 SUI Team Schweiz 25,72 sec.
3. Breuer, Jamie 1996 BY TS Lichtenfels 26,46 sec.
4. Pohl, Selina 1996 HE LG Baunatal/Fuldabrück 27,18 sec.
5. Rothenberger, Antonie 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 27,30 sec.
6. Berger, Dora 1995 NO SSG Königswinter 27,55 sec.

200 m WJ U18-0,8 22.06.2013
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Pagels, Luisa 1996 MV SC Neubrandenburg 24,78 sec.
2. Kränzle, Celina 1997 BY SC Vöhringen 25,04 sec.
3. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig 25,27 sec.
4. Mühlfeld, Eva-Maria 1997 BY LG Haßberge 26,21 sec.
5. Gutte, Colette 1995 SN LAZ Leipzig 26,45 sec.
6. Wieneke, Lea 1997 NO ASV Köln 27,17 sec.

200 m WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Lückenkemper, Gina 1996 WE LAZ Soest -0,3 23,79 sec.
2. Mayer, Lisa 1996 HE LG Langgöns-Oberkleen -0,3 24,17 sec.
3. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN -0,3 24,57 sec.
4. Pagels, Luisa 1996 MV SC Neubrandenburg -0,8 24,78 sec.
5. Schütze, Insa 1995 HE Wiesbadener LA Verein -1,5 24,81 sec.
6. Kränzle, Celina 1997 BY SC Vöhringen -0,8 25,04 sec.
7. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig -0,8 25,27 sec.
8. Scheftner, Alexandra 1997 AUT Team Österreich -0,3 25,70 sec.
9. Ulmer, Carlotta 1996 SUI Team Schweiz -1,5 25,72 sec.
10. Reck, Andrea 1996 SN Dresdner SC 1898 -0,3 26,03 sec.
11. Mühlfeld, Eva-Maria 1997 BY LG Haßberge -0,8 26,21 sec.
12. Kirchner, Annika 1996 BY LAC Quelle Fürth -0,3 26,33 sec.
13. Gutte, Colette 1995 SN LAZ Leipzig -0,8 26,45 sec.
14. Breuer, Jamie 1996 BY TS Lichtenfels -1,5 26,46 sec.
15. Wieneke, Lea 1997 NO ASV Köln -0,8 27,17 sec.
16. Pohl, Selina 1996 HE LG Baunatal/Fuldabrück -1,5 27,18 sec.
17. Rothenberger, Antonie 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz -1,5 27,30 sec.
18. Berger, Dora 1995 NO SSG Königswinter -1,5 27,55 sec.

200 m WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Lückenkemper, Gina 1996 WE LAZ Soest -0,3 23,79 sec.
2. Mayer, Lisa 1996 HE LG Langgöns-Oberkleen -0,3 24,17 sec.
3. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN -0,3 24,57 sec.
4. Pagels, Luisa 1996 MV SC Neubrandenburg -0,8 24,78 sec.
5. Kränzle, Celina 1997 BY SC Vöhringen -0,8 25,04 sec.
6. Scheftner, Alexandra 1997 AUT Team Österreich -0,3 25,70 sec.
7. Ulmer, Carlotta 1996 SUI Team Schweiz -1,5 25,72 sec.
8. Reck, Andrea 1996 SN Dresdner SC 1898 -0,3 26,03 sec.
9. Mühlfeld, Eva-Maria 1997 BY LG Haßberge -0,8 26,21 sec.
10. Kirchner, Annika 1996 BY LAC Quelle Fürth -0,3 26,33 sec.
11. Breuer, Jamie 1996 BY TS Lichtenfels -1,5 26,46 sec.
12. Wieneke, Lea 1997 NO ASV Köln -0,8 27,17 sec.
13. Pohl, Selina 1996 HE LG Baunatal/Fuldabrück -1,5 27,18 sec.
14. Rothenberger, Antonie 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz -1,5 27,30 sec.

400 m WJ U18 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf 54,92 sec.
2. Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 55,24 sec.
3. Kohlmann, Corinne 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 55,30 sec.
4. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 56,49 sec.
5. Günl, Isabell 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 56,95 sec.
6. Kempe, Tabea Marie 1997 NO TuS Köln rrh. 56,98 sec.

400 m WJ U18 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Kuß, Alina 1996 NO Turnverein Erkelenz 57,27 sec.
2. Rieger, Louisa 1998 BY LG Stadtwerke München 57,59 sec.
3. Nardelli, Petra 1996 ITA LC Bozen Raiffeisen 58,35 sec.
4. Hemmelmann, Naomi 1997 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 58,39 sec.
5. Berg, Susen 1994 SL TV Germania 1910 Piesbach 60,34 sec.
6. Burger, Enya 1996 BY LG Stadtwerke München 60,45 sec.

400 m WJ U18 22.06.2013
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Jäger, Elisa 1997 BY TV Zeil 59,65 sec.
2. Lemke, Tanja 1996 LG Filder 62,82 sec.
3. Ambos, Viviane 1997 SN SG Motor Gohlis-Nord 63,13 sec.

400 m WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf 54,92 sec.
2. Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 55,24 sec.
3. Kohlmann, Corinne 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 55,30 sec.
4. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 56,49 sec.
5. Günl, Isabell 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 56,95 sec.
6. Kempe, Tabea Marie 1997 NO TuS Köln rrh. 56,98 sec.
7. Kuß, Alina 1996 NO Turnverein Erkelenz 57,27 sec.
8. Rieger, Louisa 1998 BY LG Stadtwerke München 57,59 sec.
9. Nardelli, Petra 1996 ITA LC Bozen Raiffeisen 58,35 sec.
10. Hemmelmann, Naomi 1997 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 58,39 sec.
11. Jäger, Elisa 1997 BY TV Zeil 59,65 sec.
12. Berg, Susen 1994 SL TV Germania 1910 Piesbach 60,34 sec.
13. Burger, Enya 1996 BY LG Stadtwerke München 60,45 sec.
14. Lemke, Tanja 1996 LG Filder 62,82 sec.
15. Ambos, Viviane 1997 SN SG Motor Gohlis-Nord 63,13 sec.

400 m WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf 54,92 sec.
2. Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 55,24 sec.
3. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 56,49 sec.
4. Kempe, Tabea Marie 1997 NO TuS Köln rrh. 56,98 sec.
5. Kuß, Alina 1996 NO Turnverein Erkelenz 57,27 sec.
6. Rieger, Louisa 1998 BY LG Stadtwerke München 57,59 sec.
7. Nardelli, Petra 1996 ITA LC Bozen Raiffeisen 58,35 sec.
8. Hemmelmann, Naomi 1997 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 58,39 sec.
9. Jäger, Elisa 1997 BY TV Zeil 59,65 sec.
10. Burger, Enya 1996 BY LG Stadtwerke München 60,45 sec.
11. Lemke, Tanja 1996 LG Filder 62,82 sec.
12. Ambos, Viviane 1997 SN SG Motor Gohlis-Nord 63,13 sec.

800 m WJ U18 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Dietz, Maria 1996 BY LAC Quelle Fürth 2:06,86 min.
2. Kalis, Mareen 1997 WE LC Paderborn 2:08,11 min.
3. Klosterhalfen, Konstanze 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:08,23 min.
4. Schwede, Lara-Ann 1996 BA PTSV Jahn Freiburg 2:09,65 min.
5. Ballner, Ariane 1996 SH LG Elmshorn 2:10,19 min.
6. Kohlmann, Corinne 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:10,22 min.
7. Stähr, Emma 1996 SN SG Motor Gohlis-Nord 2:10,53 min.
8. Schmidt, Sarah 1996 NO LAZ Mönchengladbach 2:13,53 min.
9. Bauer, Mareike 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:15,38 min.
10. Ummel, Selina 1997 SUI Team Schweiz 2:16,82 min.
11. Klein, Julia 1997 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 2:17,40 min.
12. Taxer, Bettina 1996 TLV ITSG Running Innsbruck 2:21,40 min.

800 m WJ U18 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Hochkeppler, Lill-Ann 1997 MV SC Neubrandenburg 2:13,42 min.
2. Wittig, Maxi-Christin 1994 MV 1. LAV Rostock 2:14,41 min.
3. Gers, Agnes Thurid 1997 SH LG Flensburg 2:15,07 min.
4. Kuhn, Isabella 1996 NI SV Molbergen 2:17,91 min.
5. Wagenblast, Anja 1997 LG Limes-Rems 2:18,33 min.
6. Mers, Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 2:18,80 min.
7. Hackl, Theresa 1997 BY LG Wolfstein 2:19,97 min.
8. Hartwig, Klara 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:26,16 min.
9. Witschel, Johanna 1997 BY TV DJK Hammelburg 2:31,69 min.
10. Grzybowski, Inga 1998 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:33,23 min.

800 m WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Dietz, Maria 1996 BY LAC Quelle Fürth 2:06,86 min.
2. Kalis, Mareen 1997 WE LC Paderborn 2:08,11 min.
3. Klosterhalfen, Konstanze 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:08,23 min.
4. Schwede, Lara-Ann 1996 BA PTSV Jahn Freiburg 2:09,65 min.
5. Ballner, Ariane 1996 SH LG Elmshorn 2:10,19 min.
6. Kohlmann, Corinne 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:10,22 min.
7. Stähr, Emma 1996 SN SG Motor Gohlis-Nord 2:10,53 min.
8. Hochkeppler, Lill-Ann 1997 MV SC Neubrandenburg 2:13,42 min.
9. Schmidt, Sarah 1996 NO LAZ Mönchengladbach 2:13,53 min.
10. Wittig, Maxi-Christin 1994 MV 1. LAV Rostock 2:14,41 min.
11. Gers, Agnes Thurid 1997 SH LG Flensburg 2:15,07 min.
12. Bauer, Mareike 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:15,38 min.
13. Ummel, Selina 1997 SUI Team Schweiz 2:16,82 min.
14. Klein, Julia 1997 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 2:17,40 min.
15. Kuhn, Isabella 1996 NI SV Molbergen 2:17,91 min.
16. Wagenblast, Anja 1997 LG Limes-Rems 2:18,33 min.
17. Mers, Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 2:18,80 min.
18. Hackl, Theresa 1997 BY LG Wolfstein 2:19,97 min.
19. Taxer, Bettina 1996 TLV ITSG Running Innsbruck 2:21,40 min.
20. Hartwig, Klara 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:26,16 min.
21. Witschel, Johanna 1997 BY TV DJK Hammelburg 2:31,69 min.
22. Grzybowski, Inga 1998 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:33,23 min.

800 m WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Dietz, Maria 1996 BY LAC Quelle Fürth 2:06,86 min.
2. Kalis, Mareen 1997 WE LC Paderborn 2:08,11 min.
3. Klosterhalfen, Konstanze 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:08,23 min.
4. Schwede, Lara-Ann 1996 BA PTSV Jahn Freiburg 2:09,65 min.
5. Ballner, Ariane 1996 SH LG Elmshorn 2:10,19 min.
6. Stähr, Emma 1996 SN SG Motor Gohlis-Nord 2:10,53 min.
7. Hochkeppler, Lill-Ann 1997 MV SC Neubrandenburg 2:13,42 min.
8. Schmidt, Sarah 1996 NO LAZ Mönchengladbach 2:13,53 min.
9. Gers, Agnes Thurid 1997 SH LG Flensburg 2:15,07 min.
10. Ummel, Selina 1997 SUI Team Schweiz 2:16,82 min.
11. Klein, Julia 1997 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 2:17,40 min.
12. Kuhn, Isabella 1996 NI SV Molbergen 2:17,91 min.
13. Wagenblast, Anja 1997 LG Limes-Rems 2:18,33 min.
14. Mers, Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 2:18,80 min.
15. Hackl, Theresa 1997 BY LG Wolfstein 2:19,97 min.
16. Taxer, Bettina 1996 TLV ITSG Running Innsbruck 2:21,40 min.
17. Hartwig, Klara 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:26,16 min.
18. Witschel, Johanna 1997 BY TV DJK Hammelburg 2:31,69 min.
19. Grzybowski, Inga 1998 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:33,23 min.

1500 m WJ U18 22.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Reh, Alina 1997 TSV Erbach 4:30,61 min.
2. Troxler, Fiammetta 1996 SUI Team Schweiz 4:39,81 min.
3. Pöschel, Martina 1996 BY TSV 1860 Weißenburg 4:40,17 min.
4. Rubin, Kerstin 1997 SUI Team Schweiz 4:41,35 min.
5. Breyer, Marie-Fee 1997 BA TV Munzingen 4:44,11 min.
6. Sager, Salome 1996 BY TSV Königsbrunn 4:45,02 min.
7. Riedmann, Thea 1993 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 4:53,17 min.
8. Peukert, Sophia 1995 SN LAZ Leipzig 4:53,32 min.
9. Homeyer, Inka 1995 NO SSG Königswinter 4:58,67 min.
10. Busse, Michelle 1997 BB SC Potsdam 4:58,99 min.
11. Luginger, Maureen 1995 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5:00,98 min.

1500 m WJ U18 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Reh, Alina 1997 TSV Erbach 4:30,61 min.
2. Troxler, Fiammetta 1996 SUI Team Schweiz 4:39,81 min.
3. Pöschel, Martina 1996 BY TSV 1860 Weißenburg 4:40,17 min.
4. Rubin, Kerstin 1997 SUI Team Schweiz 4:41,35 min.
5. Breyer, Marie-Fee 1997 BA TV Munzingen 4:44,11 min.
6. Sager, Salome 1996 BY TSV Königsbrunn 4:45,02 min.
7. Busse, Michelle 1997 BB SC Potsdam 4:58,99 min.
8. Luginger, Maureen 1995 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5:00,98 min.

3000 m WJ U18 22.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gehring, Anna 1996 SH Sport-Club Itzehoe 9:33,02 min.
2. Eckert, Tina 1997 BY TSV Gräfelfing 9:49,37 min.
3. Struck, Mailin 1996 HH Lg Wedel-Pinneberg 9:53,57 min.
4. Reischmann, Anne 1992 VfB LC Friedrichshafen 9:59,94 min.
5. Gerdes, Christina 1995 NI BV Garrel 10:04,78 min.
6. Albrecht, Melanie 1996 Unterländer LG 10:06,49 min.
7. Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 10:11,28 min.
8. Lieb, Michelle 1995 BY LAC Quelle Fürth 10:27,20 min.
9. Reischmann, Katrin 1996 VfB LC Friedrichshafen 10:39,09 min.
10. Gerhardt, Roxanne 1995 BE LAC BERLIN 10:49,79 min.
11. Gmehling, Katharina 1992 BY TV Ochsenfurt 11:16,60 min.

3000 m WJ U18 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Gehring, Anna 1996 SH Sport-Club Itzehoe 9:33,02 min.
2. Eckert, Tina 1997 BY TSV Gräfelfing 9:49,37 min.
3. Struck, Mailin 1996 HH Lg Wedel-Pinneberg 9:53,57 min.
4. Albrecht, Melanie 1996 Unterländer LG 10:06,49 min.
5. Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 10:11,28 min.
6. Reischmann, Katrin 1996 VfB LC Friedrichshafen 10:39,09 min.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,6 22.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 0,1 sec. A
1. Junker, Lisa 1996 SL LC Rehlingen 0,1 sec. A
1. Adjei, Abigail 1997 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 0,1 sec. A
1. Butzek, Chantal 1997 WE LC Paderborn 0,1 sec. A
1. Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 0,1 sec. A
1. Schottorf, Jessica 1997 BY TSV Bad Kissingen 0,1 sec. B
1. Laschet, Jennifer 1996 NO ASV Köln 0,1 sec. B

100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,6 22.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Bangura, Fatima 1996 NO ART Düsseldorf 14,09 sec. B
2. Beinlich, Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 14,25 sec. B
3. Bornoz, Alexane 1996 SUI Team Schweiz 14,28 sec. B
4. Wesely, Elea 1996 NO Weseler TV 15,19 sec. C
5. Mol, Julia 1997 HE Wiesbadener LA Verein 15,49 sec. B
6. Schmid-Schutti, Paulina 1997 AUT Team Österreich 16,39 sec. B

100 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
Rangfolge Zeitendläufe
1. Butzek, Chantal 1997 WE LC Paderborn 13,65 sec.
2. Bangura, Fatima 1996 NO ART Düsseldorf 14,06 sec.
3. Beinlich, Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 14,17 sec.
4. Adjei, Abigail 1997 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 14,29 sec.
5. Bornoz, Alexane 1996 SUI Team Schweiz 14,30 sec.
6. Schottorf, Jessica 1997 BY TSV Bad Kissingen 14,32 sec.
7. Junker, Lisa 1996 SL LC Rehlingen 14,99 sec.
8. Wesely, Elea 1996 NO Weseler TV 15,26 sec.
9. Laschet, Jennifer 1996 NO ASV Köln 15,31 sec.
10. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 15,51 sec.
Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam aufg.
Mol, Julia 1997 HE Wiesbadener LA Verein ab.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Jacoby, Lisa- Marie 1996 TH Erfurter LAC 59,00 sec.
2. Demes, Eileen 1997 HE TG Obertshausen 59,55 sec.
3. Gläsner, Laura 1996 NI SV Germania Helmstedt 61,54 sec.
4. Böhm, Djamila 1994 NO TuS Köln rrh. 62,30 sec.
5. Müller, Michelle 1997 SUI Team Schweiz 62,44 sec.
6. Daxbacher, Patricia 1998 AUT Team Österreich 62,98 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Streubel, Johanna 1997 SN SG Motor Gohlis-Nord 62,97 sec.
2. Röhner, Josefine 1995 SN SG Motor Gohlis-Nord 63,07 sec.
3. Petkov, Lisa Marie 1996 BY TSV Königsbrunn 63,52 sec.
4. Schwabe, Anna 1996 SN LAZ Leipzig 64,41 sec.
5. Schneider, Nicole 1995 BY LG Westallgäu 64,64 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 63,40 sec.
2. Schwabe, Jana 1996 SN LAZ Leipzig 64,85 sec.
3. Flack, Franzi 1996 SN Dresdner SC 1898 65,57 sec.
4. Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 66,16 sec.
5. Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu 69,01 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schulte, Janine 1996 NO Weseler TV 64,52 sec.
2. Miorin, Luisa 1997 BY DJK Memmingen 64,66 sec.
3. Licker, Lisa 1996 SN Dresdner SC 1898 67,41 sec.
Humpert, Lynn 1997 BY TSV Bad Kissingen aufg.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Jacoby, Lisa- Marie 1996 TH Erfurter LAC 59,00 sec.
2. Demes, Eileen 1997 HE TG Obertshausen 59,55 sec.
3. Gläsner, Laura 1996 NI SV Germania Helmstedt 61,54 sec.
4. Böhm, Djamila 1994 NO TuS Köln rrh. 62,30 sec.
5. Müller, Michelle 1997 SUI Team Schweiz 62,44 sec.
6. Streubel, Johanna 1997 SN SG Motor Gohlis-Nord 62,97 sec.
7. Daxbacher, Patricia 1998 AUT Team Österreich 62,98 sec.
8. Röhner, Josefine 1995 SN SG Motor Gohlis-Nord 63,07 sec.
9. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 63,40 sec.
10. Petkov, Lisa Marie 1996 BY TSV Königsbrunn 63,52 sec.
11. Schwabe, Anna 1996 SN LAZ Leipzig 64,41 sec.
12. Schulte, Janine 1996 NO Weseler TV 64,52 sec.
13. Schneider, Nicole 1995 BY LG Westallgäu 64,64 sec.
14. Miorin, Luisa 1997 BY DJK Memmingen 64,66 sec.
15. Schwabe, Jana 1996 SN LAZ Leipzig 64,85 sec.
16. Flack, Franzi 1996 SN Dresdner SC 1898 65,57 sec.
17. Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 66,16 sec.
18. Licker, Lisa 1996 SN Dresdner SC 1898 67,41 sec.
19. Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu 69,01 sec.
Humpert, Lynn 1997 BY TSV Bad Kissingen aufg.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Jacoby, Lisa- Marie 1996 TH Erfurter LAC 59,00 sec.
2. Demes, Eileen 1997 HE TG Obertshausen 59,55 sec.
3. Gläsner, Laura 1996 NI SV Germania Helmstedt 61,54 sec.
4. Müller, Michelle 1997 SUI Team Schweiz 62,44 sec.
5. Streubel, Johanna 1997 SN SG Motor Gohlis-Nord 62,97 sec.
6. Daxbacher, Patricia 1998 AUT Team Österreich 62,98 sec.
7. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 63,40 sec.
8. Petkov, Lisa Marie 1996 BY TSV Königsbrunn 63,52 sec.
9. Schwabe, Anna 1996 SN LAZ Leipzig 64,41 sec.
10. Schulte, Janine 1996 NO Weseler TV 64,52 sec.
11. Miorin, Luisa 1997 BY DJK Memmingen 64,66 sec.
12. Schwabe, Jana 1996 SN LAZ Leipzig 64,85 sec.
13. Flack, Franzi 1996 SN Dresdner SC 1898 65,57 sec.
14. Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 66,16 sec.
15. Licker, Lisa 1996 SN Dresdner SC 1898 67,41 sec.
16. Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu 69,01 sec.
Humpert, Lynn 1997 BY TSV Bad Kissingen aufg.

1500 m Hindernis WJ U18 0.762m 22.06.2013
Finale
1. Hehr, Antonia 1996 NI SV Molbergen 4:56,74 min.
2. Emmenecker, Leyla 1996 LSG Aalen 5:04,17 min.
3. Richter, Wibke 1996 MV SC Neubrandenburg 5:04,35 min.
4. Svensson, Amélie 1996 HE HTG Bad Homburg 5:04,97 min.
5. Neiswirth, Julia 1996 BY SG Siemens Amberg 5:09,98 min.
6. Treite, Helena 1997 TSG Esslingen 5:16,75 min.
7. Schiller, Laura-Sophie 1996 BY Sportverein Schöllnach 5:28,00 min.
8. Belz, Clara 1996 BY LG Erlangen 5:38,14 min.

2000 m Hindernis WJ U18 22.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Donder, Tina 1996 TH Erfurter LAC 6:42,70 min.
2. Meyer, Lea 1997 NI VfL Löningen 6:43,88 min.
3. Scherrer, Chiara 1996 SUI Team Schweiz 6:51,76 min.
4. Millonig, Lena 1998 AUT Team Österreich 7:00,97 min.
5. Wirth, Babinja 1995 BY TSV Ebermannstadt 7:12,81 min.
6. Stich, Anna-Lena 1994 BY TuS Bad Aibling 7:14,12 min.
7. Wiertz, Ann-Kathrin 1995 BY TuS 1860 Pfarrkirchen 7:15,66 min.
8. Griesche, Valerie 1995 BY DJK Ingolstadt 7:17,19 min.

2000 m Hindernis WJ U18 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Donder, Tina 1996 TH Erfurter LAC 6:42,70 min.
2. Meyer, Lea 1997 NI VfL Löningen 6:43,88 min.
3. Scherrer, Chiara 1996 SUI Team Schweiz 6:51,76 min.
4. Millonig, Lena 1998 AUT Team Österreich 7:00,97 min.

Hochsprung WJ U18 22.06.2013
Anlage 1
1. Klebsch, Anne 1996 BA TG Ötigheim 1,78 m
2. Frank, Sophie 1997 TH Hochsprung m. Musik e.V. 1,75 m
3. Hiese, Eva 1997 TH LG Ohra Energie 1,75 m
4. Knoop, Svea 1997 NI TSV Bremervörde 1,72 m
5. Seidel, Stephanie 1997 SN LG Mittweida 1,69 m
6. Vomsattel, Deborah 1996 SUI Team Schweiz 1,69 m
7. Laschet, Jennifer 1996 NO ASV Köln 1,66 m
7. Lang, Salome 1997 SUI Team Schweiz 1,66 m
7. Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 1,66 m
10. Ohenhen, Idia 1996 AUT Team Österreich 1,66 m
11. Winkler, Katharina 1996 BY LAC Quelle Fürth 1,66 m
12. Gehrung, Sabrina 1997 LG Filder 1,66 m

150 155 160 163 166 169 172 175 178 181
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klebsch - - o o o o o o o xxx
2. Frank - - - o xxo o o o xxx
3. Hiese - - o - o xxo xxo xo xxx
4. Knoop - - - o xo xxo xxo xxx
5. Seidel - - o o o xo xxx
6. Vomsattel - - xo - o xo xxx
7. Laschet - - o o o xxx
7. Lang - - o o o xxx
7. Götting - - - o o xxx
10. Ohenhen - - o xo o xxx
11. Winkler - o o o xo xxx
12. Gehrung - o o xo xo xxx

Hochsprung WJ U18 22.06.2013
Anlage 2
1. Feser, Mara 1996 BY Athletik & Sprintteam München 1,69 m
2. Saggionetto, Kim Bianca 1997 SUI Team Schweiz 1,66 m
3. Helferich, Jana 1997 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1,55 m
4. Leicht, Rebecca 1996 BY LG Bamberg 1,50 m

150 155 160 163 166 169 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Feser - - o o o o xxx
2. Saggionetto - o o o xxo xxx
3. Helferich o xo xxx
4. Leicht xo xxx

Hochsprung WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Finale
1. Klebsch, Anne 1996 BA TG Ötigheim 1,78 m
2. Frank, Sophie 1997 TH Hochsprung m. Musik e.V. 1,75 m
3. Hiese, Eva 1997 TH LG Ohra Energie 1,75 m
4. Knoop, Svea 1997 NI TSV Bremervörde 1,72 m
5. Feser, Mara 1996 BY Athletik & Sprintteam München 1,69 m
6. Seidel, Stephanie 1997 SN LG Mittweida 1,69 m
7. Vomsattel, Deborah 1996 SUI Team Schweiz 1,69 m
8. Lang, Salome 1997 SUI Team Schweiz 1,66 m
8. Laschet, Jennifer 1996 NO ASV Köln 1,66 m
8. Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 1,66 m
11. Ohenhen, Idia 1996 AUT Team Österreich 1,66 m
12. Winkler, Katharina 1996 BY LAC Quelle Fürth 1,66 m
13. Gehrung, Sabrina 1997 LG Filder 1,66 m
14. Saggionetto, Kim Bianca 1997 SUI Team Schweiz 1,66 m
15. Helferich, Jana 1997 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1,55 m
16. Leicht, Rebecca 1996 BY LG Bamberg 1,50 m

150 155 160 163 166 169 172 175 178 181
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klebsch - - o o o o o o o xxx
2. Frank - - - o xxo o o o xxx
3. Hiese - - o - o xxo xxo xo xxx
4. Knoop - - - o xo xxo xxo xxx
5. Feser - - o o o o xxx
6. Seidel - - o o o xo xxx
7. Vomsattel - - xo - o xo xxx
8. Lang - - o o o xxx
8. Laschet - - o o o xxx
8. Götting - - - o o xxx
11. Ohenhen - - o xo o xxx
12. Winkler - o o o xo xxx
13. Gehrung - o o xo xo xxx
14. Saggionetto - o o o xxo xxx
15. Helferich o xo xxx
16. Leicht xo xxx

Stabhochsprung WJ U18 22.06.2013
Finale
1. Möllers, Ria 1996 NI SC Melle 03 3,90 m
2. Moser, Angelica 1997 SUI Team Schweiz 3,80 m
3. Bachmann, Lea 1996 SUI Team Schweiz 3,80 m
4. Heiß, Franziska 1996 HE SSC Bad Sooden Allendorf 3,60 m
4. Hofinger, Magdalena 1996 AUT Team Österreich 3,60 m
6. Windhoff, Janine 1997 NO LG Wipperfürth 3,50 m
7. Schulze, Juliane 1997 HE SSC Bad Sooden Allendorf 3,50 m
8. Kierdorf, Ladina 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 3,40 m
8. Stöcklin, Pascale 1997 SUI Team Schweiz 3,40 m
10. Wirth, Franziska 1996 NO LG Wipperfürth 3,40 m
Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam o.g.V.
Dexl, Eva 1996 PF LAZ Zweibrücken o.g.V.

260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 395 400
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Möllers - - - - - - - - o - xxo xo xxo xxo - xxx
2. Moser - - - - - - - - - - o - o - xxx
3. Bachmann - - - - - - - - - - - o xo - xxx
4. Heiß - - - - - - - - - - o - xxx
4. Hofinger - - - - - - - o o - o xxx
6. Windhoff - - - - - - - - o o xxx
7. Schulze - - - - - - - - xo o xxx
8. Kierdorf - - - - - - - o xo xxx
8. Stöcklin - - - - - - o - xo xxx
10. Wirth - - - - - - - o xxo xxx
Hasse - - - - - - - - xxx
Dexl - - - - - - xxx

Weitsprung WJ U18 22.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Kossmann, Saskia 1996 BA LG Ortenau Nord 6,13 m
4,26 x 5,83 5,81 6,01 6,13
+1,4 +0,6 +0,7 +1,2 +1,0
2. Buschung, Nathalie 1996 HE LSG Goldener Grund Selters/Ts. 6,04 m
4,32 6,04 5,90 5,92 5,78 x
+0,8 +0,8 +1,2 +1,0 +1,0
3. Pröger, Tina 1995 BY LAC Quelle Fürth 5,75 m
5,38 5,75 4,39 5,52 5,60 5,49
+1,2 +0,6 +1,2 +0,9 +0,3 +0,4
4. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 5,72 m
x x 4,75 5,72 x 5,66
+1,0 +0,8 +0,1
5. Willrodt, Melanie 1997 HH TSG Bergedorf 5,67 m
x 5,40 x 5,67 5,65 5,67
+0,6 +0,7 +1,0 +0,3
6. Repnak, Christin 1997 NI Hannover 96 5,59 m
5,50 5,59 5,42 5,53 5,43 5,29
+0,3 +0,7 +0,9 +0,8 +0,8 +0,3
7. Mol, Julia 1997 HE Wiesbadener LA Verein 5,43 m
3,93 5,29 x 5,43 5,27 5,29
+0,8 +0,2 +1,1 +1,0 +0,7
8. Kropf, Julia Francesca 1997 SUI Team Schweiz 5,22 m
4,58 5,15 5,22 4,80 4,98 4,80
+0,7 +0,4 +0,9 +0,9 +0,9 +0,7

Weitsprung WJ U18 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kossmann, Saskia 1996 BA LG Ortenau Nord 6,13 m
4,26 x 5,83 5,81 6,01 6,13
+1,4 +0,6 +0,7 +1,2 +1,0
2. Buschung, Nathalie 1996 HE LSG Goldener Grund Selters/Ts. 6,04 m
4,32 6,04 5,90 5,92 5,78 x
+0,8 +0,8 +1,2 +1,0 +1,0
3. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 5,72 m
x x 4,75 5,72 x 5,66
+1,0 +0,8 +0,1
4. Willrodt, Melanie 1997 HH TSG Bergedorf 5,67 m
x 5,40 x 5,67 5,65 5,67
+0,6 +0,7 +1,0 +0,3
5. Repnak, Christin 1997 NI Hannover 96 5,59 m
5,50 5,59 5,42 5,53 5,43 5,29
+0,3 +0,7 +0,9 +0,8 +0,8 +0,3
6. Mol, Julia 1997 HE Wiesbadener LA Verein 5,43 m
3,93 5,29 x 5,43 5,27 5,29
+0,8 +0,2 +1,1 +1,0 +0,7
7. Kropf, Julia Francesca 1997 SUI Team Schweiz 5,22 m
4,58 5,15 5,22 4,80 4,98 4,80
+0,7 +0,4 +0,9 +0,9 +0,9 +0,7

Dreisprung WJ U18 22.06.2013
Finale
1. Marten, Isabella 1996 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 12,52 m
12,23 12,06 12,52 12,00 12,38 12,08
+1,3 +0,6 +0,7 +0,0 +0,8 +0,9
2. Grummel, Sina 1996 BA TV 1847 Bühl 12,10 m
12,10 x - - - -
+0,5
3. Brockmann, Annika 1996 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 12,03 m
12,03 11,95 11,67 11,81 x x
+1,3 +0,4 +0,7 +0,1
4. Strametz, Karin 1998 AUT Team Österreich 11,89 m
x 11,89 11,15 x 11,83 x
+0,5 +0,1 +1,2
5. Winkler, Paula 1996 TH Erfurter LAC 11,78 m
x x 11,78 x 11,65 x
-0,4 +0,2
6. Hülse, Patricia 1996 BE LG NIKE BERLIN 11,59 m
11,54 11,55 11,59 11,36 x x
+1,1 +0,5 +0,9 +0,8
7. Macht, Magdalena 1996 AUT Team Österreich 11,57 m
11,27 11,41 11,57 11,36 11,37 11,46
+0,2 +0,2 +0,6 +1,0 +0,5 +0,5
8. Bernardo, Jessica 1996 BY LAC Quelle Fürth 11,30 m
11,13 11,15 11,04 x 11,11 11,30
+0,6 +0,9 +0,5 +0,8 +0,8
9. Gerlach, Sofie 1996 BE LAC BERLIN 11,14 m
x 11,14 11,09 - - -
+0,5 +0,4
10. Kropf, Julia Francesca 1997 SUI Team Schweiz 11,06 m
11,06 10,78 10,70 - - -
+0,4 +1,1 -0,3

Kugelstoß WJ U18 3 kg 22.06.2013
Finale
1. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 17,13 m
17,13 x x 16,32 17,04 16,60
2. Nehls, Anika 1997 MV SC Neubrandenburg 16,17 m
16,15 x x 16,17 x x
3. Schmidt, Sarah 1997 SN LV 90 Erzgebirge 15,93 m
15,57 15,77 15,50 15,70 x 15,93
4. Renner, Laura 1996 BY TV Altötting 14,50 m
14,50 x x 14,37 x x
5. Stelzner, Patricia 1997 SN LAZ Leipzig 14,45 m
13,50 14,45 14,23 x 14,24 13,96
6. Agnou, Carolin 1996 SUI Team Schweiz 13,66 m
13,29 x 13,66 13,57 13,63 x
7. Brehme, Thea 1996 SN SG Motor Gohlis-Nord 13,35 m
13,35 x x 13,35 x 13,29
8. Missing, Katrin 1997 NO ART Düsseldorf 12,73 m
12,22 x 12,73 12,38 x x
9. Meißner, Vanessa 1996 BY TV Zwiesel 12,38 m
12,38 11,77 12,14 - - -
10. Schiller, Julia 1996 SN LV 90 Erzgebirge 12,35 m
12,01 12,35 x - - -
11. Franz, Tabea 1997 NO Turnverein Erkelenz 9,84 m
9,32 8,46 9,84 - - -
12. Rudolf, Svenja 1996 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 9,83 m
x 9,79 9,83 - - -
Schmid-Schutti, Paulina 1997 AUT Team Österreich o.g.V.
- - - - - -

Diskuswurf WJ U18 1 kg 22.06.2013
Finale
1. Kempka, Lara 1997 MV SC Neubrandenburg 49,04 m
43,01 47,22 43,79 48,52 47,61 49,04
2. Vita, Claudine 1996 MV SC Neubrandenburg 48,51 m
47,65 x 46,42 48,51 x x
3. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 45,37 m
x 45,21 x x x 45,37
4. Zimmer, Rebecca 1997 BY LG Bamberg 38,29 m
x 31,22 36,21 38,14 37,56 38,29
5. Berger, Michelle 1997 BB SC Potsdam 37,88 m
32,40 31,36 37,88 34,95 36,73 34,80
6. Schmidt, Sarah 1997 SN LV 90 Erzgebirge 37,47 m
x 35,67 37,47 x x 36,06
7. Brehme, Thea 1996 SN SG Motor Gohlis-Nord 36,48 m
34,09 36,39 36,48 36,26 x x

Hammerwurf WJ U18 3 kg 22.06.2013
Finale
1. Gimmler, Sophie 1996 LV Merzig 63,48 m
61,92 x x 62,79 61,70 63,48
2. Döpke, Michelle 1997 NO Leichlinger Turnverein 58,86 m
x 57,55 56,47 56,74 58,86 56,82
3. Weber, Bettina 1996 AUT Team Österreich 57,48 m
57,48 x 55,30 54,65 x 57,36
4. van Amerom, Cathinca 1996 NI SV Germania Helmstedt 57,04 m
x x 53,41 56,48 57,04 47,21
5. Hofmann, Alicia 1996 SN LV 90 Erzgebirge 52,52 m
47,33 46,44 52,52 46,49 43,14 47,28
6. Hahnel, Saskia 1996 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 52,37 m
45,18 x 52,37 x x x
7. König, Julia 1997 SN LV 90 Erzgebirge 51,88 m
51,88 51,48 x x 46,91 51,00
8. Weitzel, Isabel 1997 HE ESV Jahn Treysa 47,92 m
x 45,65 47,84 46,72 x 47,92
9. Peikert, Pauline 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 46,25 m
x 43,61 46,25 - - -
10. Hohberger, Christin 1996 BY ATS Kulmbach 45,87 m
45,87 x x - - -
11. Zimmer, Rebecca 1997 BY LG Bamberg 44,60 m
44,36 43,64 44,60 - - -
12. Kuku, Vanessa 1997 SUI Team Schweiz 38,03 m
38,03 x x - - -

Speerwurf WJ U18 500 g 22.06.2013
Finale
1. Lilie, Lena 1997 BB SC Potsdam 50,70 m
47,60 47,27 48,54 49,57 47,50 50,70
2. Obst, Marie Therese 1996 NOR IK Tjalve Oslo 50,24 m
45,84 x 46,26 46,75 50,24 47,49
3. Schönig, Fabienne 1997 NO LG Wipperfürth 48,90 m
46,43 x 48,61 48,61 46,72 48,90
4. Dielacher, Magdalena 1996 AUT Team Österreich 48,55 m
48,55 46,40 - 42,08 - 43,83
5. Klimek, Veronika 1997 BY VfL Waldkraiburg 48,48 m
46,92 45,25 45,50 45,91 45,33 48,48
6. Bottlender, Lena 1997 RH TSV Schott Mainz 47,82 m
42,26 45,38 47,82 x 42,87 46,04
7. Hudson, Victoria 1996 AUT Team Österreich 47,33 m
43,65 47,33 44,02 42,76 41,10 45,84
8. Ortha, Klara 1997 BB SC Potsdam 46,44 m
41,81 46,44 42,83 42,23 42,02 42,33
9. Zorn, Sara Lisa 1996 HE SSC Hanau-Rodenbach 46,05 m
46,05 x 42,28 - - -
10. Fuchs, Annika Marie 1997 BB LC Cottbus 45,33 m
45,33 43,92 43,14 - - -
11. Franz, Tabea 1997 NO Turnverein Erkelenz 43,17 m
39,50 43,17 42,68 - - -
12. Missing, Katrin 1997 NO ART Düsseldorf 43,17 m
37,70 40,35 43,17 - - -
13. Stöcklin, Pascale 1997 SUI Team Schweiz 40,83 m
x 37,95 40,83 - - -
14. Rossi, Elena 1997 SUI Team Schweiz 40,19 m
40,19 36,49 37,60 - - -
15. Lehmann, Maxi 1996 BB SC Potsdam 35,55 m
x 35,55 x - - -

BLV
Internationale Jugend-Gala 2013
am 22.06.2013 in Schweinfurt - Willy-Sachs-Stadion
Internationale Jugendgala
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Junioren U23
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18

Männer
800 m Männer 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Voß, Tim 1990 WE LG Olympia Dortmund 1:58,89 min.

1500 m Männer 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Riediger, Toni 1993 SN LV 90 Erzgebirge 3:51,16 min.
2. Stephan, Oliver 1993 NO SSG Königswinter 4:05,33 min.
St-Nr. 384 - Gelbe Karte wegen Regel 125.5

3000 m Männer 22.06.2013
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Mitku Seboka, Tulu 1988 BY TS Lichtenfels 8:34,12 min.
2. Hettfleisch, Hannes 1987 HH Lg Wedel-Pinneberg 9:05,80 min.
Schauer, Frank 1989 ST Sportclub Magdeburg aufg.
Voß, Tim 1990 WE LG Olympia Dortmund aufg.

Junioren U23
Hammerwurf M U23 7.26 kg 22.06.2013
Finale
1. Schwandke, Tristan 1992 BY TV Hindelang 67,10 m
66,72 66,53 66,98 67,10 x 66,40

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20+1,9 22.06.2013
1. Vorlauf
1. Aubry, Lucien 1995 BY LG Erlangen 10,90 sec. Q
2. Zenger, Max 1995 BY LAC Quelle Fürth 11,34 sec. q
3. Abert, Dominik 1994 BY VfL Sportfreunde Bad Neustadt 11,40 sec. q
4. Hoffmann, Julian 1995 BY ATS Kulmbach 11,48 sec. q

100 m MJ U20-0,2 22.06.2013
Finale
1. Aubry, Lucien 1995 BY LG Erlangen 11,00 sec.
2. Abert, Dominik 1994 BY VfL Sportfreunde Bad Neustadt 11,46 sec.
Hoffmann, Julian 1995 BY ATS Kulmbach ab.
Zenger, Max 1995 BY LAC Quelle Fürth ab.

200 m MJ U20 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Aubry, Lucien 1995 BY LG Erlangen +0,2 22,54 sec.
2. Zenger, Max 1995 BY LAC Quelle Fürth +0,0 22,72 sec.
3. Abert, Dominik 1994 BY VfL Sportfreunde Bad Neustadt -0,5 23,20 sec.

400 m MJ U20 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Conradie, Pieter 1994 RSA South Africa 46,70 sec.
2. Nebel, Maximilian 1995 SN LAZ Leipzig 50,28 sec.
3. Richter, Marc 1994 NO LAZ Mönchengladbach 50,85 sec.
4. Braun, Andreas 1994 BY TG 48 Würzburg 54,48 sec.

800 m MJ U20 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Uca, Cagiri 1995 BY LAC Quelle Fürth 1:58,16 min.
2. Hopf, Tim 1995 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:03,46 min.
3. Martin, Tobias 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:05,98 min.

1500 m MJ U20 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Hendel, Sebastian 1995 SN LG Vogtland 3:48,57 min.
2. Gebisso, Hiob 1995 BY TG Viktoria Augsburg 4:00,18 min.
St-Nr. 384 - Gelbe Karte wegen Regel 125.5

3000 m MJ U20 22.06.2013
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Jähnigen, Arne 1994 SN LV 90 Erzgebirge 8:44,40 min.

110 m Hürden MJ U20 0.991m+0,0 22.06.2013
Finale
1. Ulrich, Michael 1994 NI SV Germania Helmstedt 15,14 sec.
2. Hoffmann, Julian 1995 BY ATS Kulmbach 15,35 sec.
3. Wick, Espen 1995 HE TV 1897 Rendel e.V. 15,36 sec.

400 m Hürden MJ U20 0.914m 22.06.2013
Finale
1. Sternberg, Tim 1995 SN LG Mittweida 55,70 sec.
2. Hanke, Tom 1995 SN Dresdner SC 1898 57,44 sec.
3. Fabian, Marcel 1995 BY LAC Quelle Fürth 62,56 sec.
4. Christ, Fabian 1995 HE LG Eintracht Frankfurt 77,95 sec.

2000 m Hindernis MJ U20 22.06.2013
Finale
1. Tippmann, Dario 1994 BY LAC Quelle Fürth 6:03,42 min.
2. Edzards, Tim 1995 BE LG Nord Berlin 6:04,31 min.
3. Weinländer, Bernhard 1995 BY LAC Quelle Fürth 6:07,69 min.
4. Bauer, Alexander 1994 BY TV Hauzenberg 6:08,88 min.
5. Leisner, Lukas 1994 BY LAC Quelle Fürth 6:17,11 min.
6. Müller, Jonas 1994 LG farbtex Nordschwarzwald 6:19,72 min.
7. Rudolph, Björn 1995 BY LAC Quelle Fürth 6:40,57 min.
8. Saigger, Manuel 1994 BY LG Allgäu/Kempten 6:47,11 min.
9. Brand, Johannes 1995 BY DJK Schweinfurt 6:59,01 min.
10. Heß, Jonas 1995 LG Hohenlohe 7:04,80 min.

Hochsprung MJ U20 22.06.2013
Finale
1. Erfurth, Philipp 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 2,12 m
1. Schenker, Tim 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 2,12 m
3. Marko, Manuel 1994 BY LAZ Kreis Würzburg 2,04 m
4. Pirlet, Quentin 1994 SUI Team Schweiz 2,00 m
5. Richter, Florian 1995 BY TV 1884 Marktheidenfeld 1,85 m
6. Glöckner, Andreas 1995 BY TSV Ebermannstadt 1,80 m

175 180 185 190 195 200 204 208 212 215
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Erfurth - - - - o xxo o o o xxx
1. Schenker - - - o xo o o xo o xxx
3. Marko - - - o o xxo xxo xxx
4. Pirlet - - - o xxo o xxx
5. Richter o o xxo xxx
6. Glöckner xo xxo xxx

Weitsprung MJ U20 22.06.2013
Finale
1. Azuri, Mustafa 1995 KSA Saudia Arabian 7,18 m
7,18 6,89 2,17 6,89 x x
+0,7 +0,0 +0,5 +0,5
2. Alabsi, Muhannad 1994 KSA Saudia Arabian 6,95 m
6,95 x 6,77 x 6,60 -
+0,7 +1,0 +0,7
Azarov, Evgeni 1994 BE SCC Berlin ab.
Castro-Schauer, Carlos 1994 HE LG Eintracht Frankfurt ab.

Dreisprung MJ U20 22.06.2013
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Antonov, Dimitri 1996 BY LAC Quelle Fürth 15,63 m
14,94 15,42 15,30 x x 15,63
+0,5 +0,3 +0,8 +0,7
2. Antonov, Ivane 1994 BY LAC Quelle Fürth 15,22 m
15,02 x x 14,82 15,13 15,22
+0,7 +0,9 +1,7 +1,0
3. Heß, Max 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 15,22 m
14,78 x x 15,22 x x
+0,3 +0,0
4. Groschopp, Martin 1994 SN LV 90 Erzgebirge 14,98 m
14,89 14,98 x x - -
+0,7 +0,3
5. Vogel, Christopher 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,59 m
13,02 12,48 14,41 14,59 12,63 -
+1,0 +0,7 +0,1 +1,0 +1,0
6. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 14,17 m
13,84 x x x 14,11 14,17
+0,1 +0,5 +1,1
7. Bauer, Benjamin 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,05 m
13,62 13,97 14,05 x 14,01 x
+0,2 +0,8 +0,1 +0,7
8. Garritsen, Christoph 1997 WE SC Preußen Münster 13,98 m
13,53 x x x 13,98 13,76
+0,3 +5,0 +0,4
9. Savitzki, Alexander 1995 BY LAC Quelle Fürth 13,76 m
x 13,24 x 13,76 x x
+0,0 +0,2
10. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 13,39 m
x x 13,39 x x x
+0,9
11. Diekmann, Eric 1997 NO TuS Köln rrh. 13,13 m
13,07 13,13 13,03 13,10 13,04 x
+0,6 +0,7 +0,3 +1,0 +1,1

Dreisprung MJ U20 22.06.2013
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Antonov, Ivane 1994 BY LAC Quelle Fürth 15,22 m
15,02 x x 14,82 15,13 15,22
+0,7 +0,9 +1,7 +1,0
2. Groschopp, Martin 1994 SN LV 90 Erzgebirge 14,98 m
14,89 14,98 x x - -
+0,7 +0,3
3. Vogel, Christopher 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,59 m
13,02 12,48 14,41 14,59 12,63 -
+1,0 +0,7 +0,1 +1,0 +1,0
4. Savitzki, Alexander 1995 BY LAC Quelle Fürth 13,76 m
x 13,24 x 13,76 x x
+0,0 +0,2

Kugelstoß MJ U20 6 kg 22.06.2013
Finale
1. Carlowitz, Tom 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 17,13 m
16,40 16,25 16,43 x 16,73 17,13
2. Nellessen, Johannes 1994 NO ART Düsseldorf 14,81 m
14,25 14,39 14,35 14,12 14,53 14,81
3. Große, Kenan 1995 BY TSV Plattling 13,22 m
x 13,22 x x 13,07 x
Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC o.g.V.
x x x x x x

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 22.06.2013
Finale
1. Spindler, Philipp 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 52,82 m
x 52,80 x 52,82 x x
2. Genssle, Patrick 1994 BA MTG Mannheim 52,71 m
x 51,52 50,15 x 51,89 52,71
3. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 51,27 m
x x 48,56 49,96 50,91 51,27
4. Schwerdtfeger, Markus 1994 BY LAZ Kreis Würzburg 49,04 m
x 49,04 x x x x
5. Dabrunst, Nils 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 48,86 m
48,86 45,38 x 46,63 47,48 x
6. Große, Kenan 1995 BY TSV Plattling 46,00 m
43,50 45,15 x x 46,00 x
7. Nellessen, Johannes 1994 NO ART Düsseldorf 39,11 m
37,55 x 37,59 x 39,11 x

Hammerwurf MJ U20 6 kg 22.06.2013
Finale
1. Voitl, Stefan 1995 SV Thurn u.Taxis Dischingen 57,24 m
54,45 55,88 x 57,24 x x

Männliche Jugend U18
100 m MJ U18+1,0 22.06.2013
1. Vorlauf
1. Hari, Kristoffer 1997 DEN Hvidovre Atletik & Motion 10,37 sec. Q
2. Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen 10,67 sec. v
3. Sefranek, Marek 1996 MV SG Greifswald 10,88 sec. q
4. Straub, Felix 1997 BY TV 1909 Dietenhofen 11,12 sec. q
5. Wolf, Robin 1996 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 11,43 sec.
6. Kruschwitz, Paul 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 11,49 sec.
7. Schuh, Alexander 1996 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 11,53 sec.
Langner, Lauritz 1996 NO Turnverein Erkelenz disq.

100 m MJ U18-0,5 22.06.2013
2. Vorlauf
1. Nager, Michael 1996 LG Filder 11,12 sec. Q
2. Wilhelm, Robin 1996 SN LAZ Leipzig 11,18 sec. q
3. Münzker, Maximilian 1998 AUT Team Österreich 11,25 sec. q
4. Peetz, Alexander 1996 BY LG Fichtelgebirge 11,70 sec.
5. Knaus, Nikolas 1996 BY TS Lichtenfels 11,78 sec.
6. Connor, Till 1997 HE LG Eintracht Frankfurt 11,88 sec.
7. Sandhop, Patrick 1996 SN LV 90 Erzgebirge 11,89 sec.
8. Bechthold, Daniel 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,01 sec.

100 m MJ U18-0,3 22.06.2013
3. Vorlauf
1. Haas, Andreas 1996 SUI Team Schweiz 11,11 sec. Q
2. Trutenat, Philipp 1997 NO Weseler TV 11,26 sec. q
3. Fritsch, Adrian 1996 SN Dresdner SC 1898 11,30 sec.
4. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 11,36 sec.
5. Rudershausen, Lukas 1997 HE Wiesbadener LA Verein 11,47 sec.
6. Fritsch, Konstantin 1996 SN Dresdner SC 1898 11,62 sec.
Thurner, Robin 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz disq.

100 m MJ U18+0,2 22.06.2013
Finale
1. Hari, Kristoffer 1997 DEN Hvidovre Atletik & Motion 10,56 sec.
2. Sefranek, Marek 1996 MV SG Greifswald 11,02 sec.
3. Haas, Andreas 1996 SUI Team Schweiz 11,19 sec.
4. Münzker, Maximilian 1998 AUT Team Österreich 11,23 sec.
4. Nager, Michael 1996 LG Filder 11,23 sec.
6. Wilhelm, Robin 1996 SN LAZ Leipzig 11,27 sec.
7. Straub, Felix 1997 BY TV 1909 Dietenhofen 11,37 sec.

200 m MJ U18+0,2 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Hari, Kristoffer 1997 DEN Hvidovre Atletik & Motion 21,16 sec.
2. Brand, Dany 1996 SUI Team Schweiz 22,03 sec.
3. Aubry, Lucien 1995 BY LG Erlangen 22,54 sec.
4. Langner, Lauritz 1996 NO Turnverein Erkelenz 22,57 sec.
5. Trutenat, Philipp 1997 NO Weseler TV 22,76 sec.
6. Bechthold, Daniel 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 23,85 sec.

200 m MJ U18-0,6 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Pescatore, Luciano 1996 SUI Team Schweiz 22,18 sec.
2. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus 22,31 sec.
3. Fritsch, Adrian 1996 SN Dresdner SC 1898 22,59 sec.
4. Rudershausen, Lukas 1997 HE Wiesbadener LA Verein 22,73 sec.
5. Renninger, Daniel 1997 HE Wiesbadener LA Verein 22,83 sec.
6. Peetz, Alexander 1996 BY LG Fichtelgebirge 23,58 sec.

200 m MJ U18+0,0 22.06.2013
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Sefranek, Marek 1996 MV SG Greifswald 21,88 sec.
2. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster 22,20 sec.
3. Zenger, Max 1995 BY LAC Quelle Fürth 22,72 sec.
4. Fritsch, Konstantin 1996 SN Dresdner SC 1898 23,38 sec.

200 m MJ U18-0,5 22.06.2013
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Vogel, Mario 1996 HE Wiesbadener LA Verein 22,90 sec.
2. Abert, Dominik 1994 BY VfL Sportfreunde Bad Neustadt 23,20 sec.
3. Thurner, Robin 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 23,75 sec.
4. Knaus, Nikolas 1996 BY TS Lichtenfels 24,24 sec.

200 m MJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Hari, Kristoffer 1997 DEN Hvidovre Atletik & Motion +0,2 21,16 sec.
2. Sefranek, Marek 1996 MV SG Greifswald +0,0 21,88 sec.
3. Brand, Dany 1996 SUI Team Schweiz +0,2 22,03 sec.
4. Pescatore, Luciano 1996 SUI Team Schweiz -0,6 22,18 sec.
5. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster +0,0 22,20 sec.
6. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus -0,6 22,31 sec.
7. Aubry, Lucien 1995 BY LG Erlangen +0,2 22,54 sec.
8. Langner, Lauritz 1996 NO Turnverein Erkelenz +0,2 22,57 sec.
9. Fritsch, Adrian 1996 SN Dresdner SC 1898 -0,6 22,59 sec.
10. Zenger, Max 1995 BY LAC Quelle Fürth +0,0 22,72 sec.
11. Rudershausen, Lukas 1997 HE Wiesbadener LA Verein -0,6 22,73 sec.
12. Trutenat, Philipp 1997 NO Weseler TV +0,2 22,76 sec.
13. Renninger, Daniel 1997 HE Wiesbadener LA Verein -0,6 22,83 sec.
14. Vogel, Mario 1996 HE Wiesbadener LA Verein -0,5 22,90 sec.
15. Abert, Dominik 1994 BY VfL Sportfreunde Bad Neustadt -0,5 23,20 sec.
16. Fritsch, Konstantin 1996 SN Dresdner SC 1898 +0,0 23,38 sec.
17. Peetz, Alexander 1996 BY LG Fichtelgebirge -0,6 23,58 sec.
18. Thurner, Robin 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz -0,5 23,75 sec.
19. Bechthold, Daniel 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,2 23,85 sec.
20. Knaus, Nikolas 1996 BY TS Lichtenfels -0,5 24,24 sec.

200 m MJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Hari, Kristoffer 1997 DEN Hvidovre Atletik & Motion +0,2 21,16 sec.
2. Sefranek, Marek 1996 MV SG Greifswald +0,0 21,88 sec.
3. Brand, Dany 1996 SUI Team Schweiz +0,2 22,03 sec.
4. Pescatore, Luciano 1996 SUI Team Schweiz -0,6 22,18 sec.
5. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster +0,0 22,20 sec.
6. Bruhn, Maximilian 1996 BB LC Cottbus -0,6 22,31 sec.
7. Langner, Lauritz 1996 NO Turnverein Erkelenz +0,2 22,57 sec.
8. Fritsch, Adrian 1996 SN Dresdner SC 1898 -0,6 22,59 sec.
9. Rudershausen, Lukas 1997 HE Wiesbadener LA Verein -0,6 22,73 sec.
10. Trutenat, Philipp 1997 NO Weseler TV +0,2 22,76 sec.
11. Renninger, Daniel 1997 HE Wiesbadener LA Verein -0,6 22,83 sec.
12. Vogel, Mario 1996 HE Wiesbadener LA Verein -0,5 22,90 sec.
13. Fritsch, Konstantin 1996 SN Dresdner SC 1898 +0,0 23,38 sec.
14. Peetz, Alexander 1996 BY LG Fichtelgebirge -0,6 23,58 sec.
15. Thurner, Robin 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz -0,5 23,75 sec.
16. Bechthold, Daniel 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz +0,2 23,85 sec.
17. Knaus, Nikolas 1996 BY TS Lichtenfels -0,5 24,24 sec.

400 m MJ U18 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Conradie, Pieter 1994 RSA South Africa 46,70 sec.
2. Walter, Laurin 1996 BY LG Stadtwerke München 48,11 sec.
3. Schmidt, Constantin 1996 HE TG Obertshausen 48,48 sec.
4. Krach, Bernhard 1996 AUT Team Österreich 50,01 sec.
5. Rösler, Aleksi 1996 HE SG Schlüchtern 1910 e.V. 50,24 sec.
6. Rösler, Jaakima 1996 HE SG Schlüchtern 1910 e.V. 50,33 sec.

400 m MJ U18 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Nebel, Maximilian 1995 SN LAZ Leipzig 50,28 sec.
2. Richter, Marc 1994 NO LAZ Mönchengladbach 50,85 sec.
3. Dupré, Arnaud 1997 SUI Team Schweiz 50,93 sec.
4. Schwab, Lukas 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,08 sec.
5. Pigorsch, Clemens 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,54 sec.

400 m MJ U18 22.06.2013
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Grätsch, Bennet 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,99 sec.
2. Flache, Thomas 1996 SN LAZ Leipzig 52,32 sec.
3. Ebert, Séan 1996 BY LG Kreis Ansbach 52,39 sec.
4. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 52,93 sec.
5. Braun, Andreas 1994 BY TG 48 Würzburg 54,48 sec.

400 m MJ U18 22.06.2013
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Koch, Timo 1996 Neckarsulmer Sport-Union 52,17 sec.
2. Bühler, Lukas 1997 BY LAC Quelle Fürth 52,44 sec.
3. Irrek, Julius 1997 SN Chemnitzer PSV 53,43 sec.
4. Finsterwalder, Philipp 1997 BY TG 48 Würzburg 54,17 sec.

400 m MJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Conradie, Pieter 1994 RSA South Africa 46,70 sec.
2. Walter, Laurin 1996 BY LG Stadtwerke München 48,11 sec.
3. Schmidt, Constantin 1996 HE TG Obertshausen 48,48 sec.
4. Krach, Bernhard 1996 AUT Team Österreich 50,01 sec.
5. Rösler, Aleksi 1996 HE SG Schlüchtern 1910 e.V. 50,24 sec.
6. Nebel, Maximilian 1995 SN LAZ Leipzig 50,28 sec.
7. Rösler, Jaakima 1996 HE SG Schlüchtern 1910 e.V. 50,33 sec.
8. Richter, Marc 1994 NO LAZ Mönchengladbach 50,85 sec.
9. Dupré, Arnaud 1997 SUI Team Schweiz 50,93 sec.
10. Schwab, Lukas 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,08 sec.
11. Pigorsch, Clemens 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,54 sec.
12. Grätsch, Bennet 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,99 sec.
13. Koch, Timo 1996 Neckarsulmer Sport-Union 52,17 sec.
14. Flache, Thomas 1996 SN LAZ Leipzig 52,32 sec.
15. Ebert, Séan 1996 BY LG Kreis Ansbach 52,39 sec.
16. Bühler, Lukas 1997 BY LAC Quelle Fürth 52,44 sec.
17. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 52,93 sec.
18. Irrek, Julius 1997 SN Chemnitzer PSV 53,43 sec.
19. Finsterwalder, Philipp 1997 BY TG 48 Würzburg 54,17 sec.
20. Braun, Andreas 1994 BY TG 48 Würzburg 54,48 sec.

400 m MJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Walter, Laurin 1996 BY LG Stadtwerke München 48,11 sec.
2. Schmidt, Constantin 1996 HE TG Obertshausen 48,48 sec.
3. Krach, Bernhard 1996 AUT Team Österreich 50,01 sec.
4. Rösler, Aleksi 1996 HE SG Schlüchtern 1910 e.V. 50,24 sec.
5. Rösler, Jaakima 1996 HE SG Schlüchtern 1910 e.V. 50,33 sec.
6. Dupré, Arnaud 1997 SUI Team Schweiz 50,93 sec.
7. Schwab, Lukas 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,08 sec.
8. Pigorsch, Clemens 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,54 sec.
9. Grätsch, Bennet 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 51,99 sec.
10. Koch, Timo 1996 Neckarsulmer Sport-Union 52,17 sec.
11. Flache, Thomas 1996 SN LAZ Leipzig 52,32 sec.
12. Ebert, Séan 1996 BY LG Kreis Ansbach 52,39 sec.
13. Bühler, Lukas 1997 BY LAC Quelle Fürth 52,44 sec.
14. Neumann, Marcel 1997 BE LAC BERLIN 52,93 sec.
15. Irrek, Julius 1997 SN Chemnitzer PSV 53,43 sec.
16. Finsterwalder, Philipp 1997 BY TG 48 Würzburg 54,17 sec.

800 m MJ U18 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Reuther, Marc 1996 HE Wiesbadener LA Verein 1:53,26 min.
2. Lonmon, Philip 1996 SL LC Rehlingen 1:53,92 min.
3. Unbehaun, Pascal 1996 TH Erfurter LAC 1:56,31 min.
4. Elmer, Tom 1997 SUI Team Schweiz 1:56,33 min.
5. Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 1:56,65 min.
6. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 1:57,06 min.
7. Uca, Cagiri 1995 BY LAC Quelle Fürth 1:58,16 min.
8. Langthaler, Philipp 1996 AUT Team Österreich 1:58,54 min.
9. Voß, Tim 1990 WE LG Olympia Dortmund 1:58,89 min.
10. Eickmeyer, Lukas 1996 BY TSV Bogen 2:01,11 min.

800 m MJ U18 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Jacobs, Jan 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:03,05 min.
2. Hopf, Tim 1995 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:03,46 min.
3. Drechsel, Marius 1996 BY TV 1848 Coburg 2:03,48 min.
4. Patalong, Niklas 1996 BY LG LKr Aschaffenburg 2:03,58 min.
5. Gutbrod, Miles 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:04,17 min.
6. Martin, Tobias 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:05,98 min.
7. Siemes, Paul 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:06,70 min.

800 m MJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Reuther, Marc 1996 HE Wiesbadener LA Verein 1:53,26 min.
2. Lonmon, Philip 1996 SL LC Rehlingen 1:53,92 min.
3. Unbehaun, Pascal 1996 TH Erfurter LAC 1:56,31 min.
4. Elmer, Tom 1997 SUI Team Schweiz 1:56,33 min.
5. Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 1:56,65 min.
6. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 1:57,06 min.
7. Uca, Cagiri 1995 BY LAC Quelle Fürth 1:58,16 min.
8. Langthaler, Philipp 1996 AUT Team Österreich 1:58,54 min.
9. Voß, Tim 1990 WE LG Olympia Dortmund 1:58,89 min.
10. Eickmeyer, Lukas 1996 BY TSV Bogen 2:01,11 min.
11. Jacobs, Jan 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:03,05 min.
12. Hopf, Tim 1995 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:03,46 min.
13. Drechsel, Marius 1996 BY TV 1848 Coburg 2:03,48 min.
14. Patalong, Niklas 1996 BY LG LKr Aschaffenburg 2:03,58 min.
15. Gutbrod, Miles 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:04,17 min.
16. Martin, Tobias 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:05,98 min.
17. Siemes, Paul 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:06,70 min.

800 m MJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Reuther, Marc 1996 HE Wiesbadener LA Verein 1:53,26 min.
2. Lonmon, Philip 1996 SL LC Rehlingen 1:53,92 min.
3. Unbehaun, Pascal 1996 TH Erfurter LAC 1:56,31 min.
4. Elmer, Tom 1997 SUI Team Schweiz 1:56,33 min.
5. Senger, Leon 1996 BB SC Frankfurt (Oder) 1:56,65 min.
6. Heinrich, Marvin 1997 BE LAC BERLIN 1:57,06 min.
7. Langthaler, Philipp 1996 AUT Team Österreich 1:58,54 min.
8. Eickmeyer, Lukas 1996 BY TSV Bogen 2:01,11 min.
9. Jacobs, Jan 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:03,05 min.
10. Drechsel, Marius 1996 BY TV 1848 Coburg 2:03,48 min.
11. Patalong, Niklas 1996 BY LG LKr Aschaffenburg 2:03,58 min.
12. Gutbrod, Miles 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:04,17 min.
13. Siemes, Paul 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:06,70 min.

1500 m MJ U18 22.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Hendel, Sebastian 1995 SN LG Vogtland 3:48,57 min.
2. Riediger, Toni 1993 SN LV 90 Erzgebirge 3:51,16 min.
3. Hoffmann, Jan 1996 LAV Stadtwerke Tübingen 3:58,87 min.
4. Noti, Franco 1997 SUI Team Schweiz 3:59,19 min.
5. Glöckner, Max 1996 ST Sportclub Magdeburg 3:59,53 min.
6. Gebisso, Hiob 1995 BY TG Viktoria Augsburg 4:00,18 min.
7. Hatami, Keyhan 1996 BE SCC Berlin 4:01,25 min.
8. Eisele, Lukas 1997 LG Filder 4:04,42 min.
9. Stephan, Oliver 1993 NO SSG Königswinter 4:05,33 min.
10. Blumentritt, Robert 1997 TH Erfurter LAC 4:06,47 min.
11. Williamson, Jamie 1997 BY LAC Quelle Fürth 4:07,14 min.
12. Henning, Tobias 1997 BY LG Eckental 4:08,00 min.
13. Wetzstein, Erik 1996 SN LV 90 Erzgebirge 4:08,27 min.
14. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 4:18,82 min.
15. Kobel, Fabian 1996 BB SC Potsdam 4:23,90 min.
Renz, Niklas 1996 VfB LC Friedrichshafen aufg.
Zawadzki, David 1996 MV SC Neubrandenburg aufg.
Unbehaun, Pascal 1996 TH Erfurter LAC aufg.
St-Nr. 384 - Gelbe Karte wegen Regel 125.5

1500 m MJ U18 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Hoffmann, Jan 1996 LAV Stadtwerke Tübingen 3:58,87 min.
2. Noti, Franco 1997 SUI Team Schweiz 3:59,19 min.
3. Glöckner, Max 1996 ST Sportclub Magdeburg 3:59,53 min.
4. Hatami, Keyhan 1996 BE SCC Berlin 4:01,25 min.
5. Eisele, Lukas 1997 LG Filder 4:04,42 min.
6. Blumentritt, Robert 1997 TH Erfurter LAC 4:06,47 min.
7. Williamson, Jamie 1997 BY LAC Quelle Fürth 4:07,14 min.
8. Henning, Tobias 1997 BY LG Eckental 4:08,00 min.
9. Wetzstein, Erik 1996 SN LV 90 Erzgebirge 4:08,27 min.
10. Brill, Thilo 1997 BE LG Nord Berlin 4:18,82 min.
11. Kobel, Fabian 1996 BB SC Potsdam 4:23,90 min.
Renz, Niklas 1996 VfB LC Friedrichshafen aufg.
Zawadzki, David 1996 MV SC Neubrandenburg aufg.
Unbehaun, Pascal 1996 TH Erfurter LAC aufg.
St-Nr. 384 - Gelbe Karte wegen Regel 125.5

3000 m MJ U18 22.06.2013
Gemischt. Finale gemischter Wettbewerb
1. Beinlich, Moritz 1996 RL LG Rhein-Wied 8:26,67 min.
2. Krukowski, Tim 1996 ST Sportclub Magdeburg 8:29,23 min.
3. Mitku Seboka, Tulu 1988 BY TS Lichtenfels 8:34,12 min.
4. Jähnigen, Arne 1994 SN LV 90 Erzgebirge 8:44,40 min.
5. Gunkel, Leif 1996 WE SC Fretter 8:48,00 min.
6. Valentin, David 1997 NI TV Norden 8:49,25 min.
7. Gering, Fabian 1996 SN LG Vogtland 8:51,23 min.
8. Hettfleisch, Hannes 1987 HH Lg Wedel-Pinneberg 9:05,80 min.
9. Farken, Robert 1997 SN LAZ Leipzig 9:08,10 min.
10. Meyer-Pries, Marc 1996 BY LAC Quelle Fürth 9:10,06 min.
11. Perleberg, Bjarne 1996 SH LG Tönning-St.Peter 9:19,49 min.
12. Bauer, Felix 1997 BY TV Ochsenfurt 9:42,43 min.
13. Bienenfeld, Aaron 1997 HE LG Offenbach am Main 9:42,78 min.
Schauer, Frank 1989 ST Sportclub Magdeburg aufg.
Voß, Tim 1990 WE LG Olympia Dortmund aufg.

3000 m MJ U18 22.06.2013
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Beinlich, Moritz 1996 RL LG Rhein-Wied 8:26,67 min.
2. Krukowski, Tim 1996 ST Sportclub Magdeburg 8:29,23 min.
3. Gunkel, Leif 1996 WE SC Fretter 8:48,00 min.
4. Valentin, David 1997 NI TV Norden 8:49,25 min.
5. Gering, Fabian 1996 SN LG Vogtland 8:51,23 min.
6. Farken, Robert 1997 SN LAZ Leipzig 9:08,10 min.
7. Meyer-Pries, Marc 1996 BY LAC Quelle Fürth 9:10,06 min.
8. Perleberg, Bjarne 1996 SH LG Tönning-St.Peter 9:19,49 min.
9. Bauer, Felix 1997 BY TV Ochsenfurt 9:42,43 min.
10. Bienenfeld, Aaron 1997 HE LG Offenbach am Main 9:42,78 min.

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,6 22.06.2013
Finale
1. Petzke, Jonathan 1998 SN Dresdner SC 1898 14,49 sec.
2. Zienert, Simon 1998 SN Dresdner SC 1898 14,58 sec.
3. Denning, Dominik 1997 LG Staufen 14,61 sec.
4. Tigler, Stefan 1997 NO Weseler TV 15,18 sec.
5. Koch, Maximilian 1996 BY LG Erlangen 15,30 sec.
6. Bobinger, Paul 1996 BY TSV 1860 München 15,48 sec.
7. Strauss, Sebastian 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 15,52 sec.

110 m Hürden MJ U18 0.914m-0,2 22.06.2013
1. Zeitlauf
1. Petzke, Jonathan 1998 SN Dresdner SC 1898 14,77 sec.
2. Denning, Dominik 1997 LG Staufen 14,95 sec.
3. Tigler, Stefan 1997 NO Weseler TV 15,01 sec.
4. Zienert, Simon 1998 SN Dresdner SC 1898 15,24 sec.
5. Koch, Maximilian 1996 BY LG Erlangen 15,28 sec.
6. Strauss, Sebastian 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 15,41 sec.
7. Bobinger, Paul 1996 BY TSV 1860 München 15,49 sec.
8. Zein, Phillip 1997 NO ART Düsseldorf 16,15 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 22.06.2013
1. Zeitlauf
1. Hufnagl, Dominik 1997 AUT Team Österreich 53,99 sec.
2. Leinenbach, Tim 1996 SL TV Germania 1910 Piesbach 55,06 sec.
3. Dreßl, Marc 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 55,34 sec.
4. Mai, Jan 1996 SN Dresdner SC 1898 57,08 sec.
Adolf, Michael 1996 BY DJK Ingolstadt aufg.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 22.06.2013
2. Zeitlauf
1. Patsidis, Filippos 1997 BY LAC Quelle Fürth 57,40 sec.
2. Bobinger, Paul 1996 BY TSV 1860 München 57,51 sec.
3. Quinque, Felix 1996 SN LAZ Leipzig 57,77 sec.
4. Mesloh, Lars 1996 RL TV Bad Ems 59,79 sec.

400 m Hürden MJ U18 0.838m 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. Hufnagl, Dominik 1997 AUT Team Österreich 53,99 sec.
2. Leinenbach, Tim 1996 SL TV Germania 1910 Piesbach 55,06 sec.
3. Dreßl, Marc 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 55,34 sec.
4. Mai, Jan 1996 SN Dresdner SC 1898 57,08 sec.
5. Patsidis, Filippos 1997 BY LAC Quelle Fürth 57,40 sec.
6. Bobinger, Paul 1996 BY TSV 1860 München 57,51 sec.
7. Quinque, Felix 1996 SN LAZ Leipzig 57,77 sec.
8. Mesloh, Lars 1996 RL TV Bad Ems 59,79 sec.
Adolf, Michael 1996 BY DJK Ingolstadt aufg.

2000 m Hindernis MJ U18 22.06.2013
Finale
1. Karl, Patrick 1996 BY TV Ochsenfurt 6:00,32 min.
2. Sinn, Luca 1996 WLV UAB-Athletics Wien 6:02,26 min.
3. Spindler, Falko 1996 TH Erfurter LAC 6:03,52 min.
4. Bebendorf, Karl 1996 SN Dresdner SC 1898 6:05,35 min.
5. Stich, Kilian 1996 BY TuS Bad Aibling 6:07,00 min.
6. Fridrich, Maximilian 1997 AUT Team Österreich 6:07,60 min.
7. Kappelmeier, Quirin 1996 BY LG Kreis Dachau 6:07,94 min.
8. Kolks, Jonathan 1996 NO LAZ Rhede 6:09,15 min.
9. Bill, Marc 1997 SUI Team Schweiz 6:09,67 min.
10. Wallner, Christoph 1997 LSG Aalen 6:13,08 min.
11. Endres, Alexander 1996 BY TuS Bad Aibling 6:13,42 min.
12. Schindler, Sebastian 1996 BY LG Erlangen 6:24,86 min.
13. Appel, Hans 1996 BY DJK Schweinfurt 6:36,98 min.
14. Weisheit, Brian 1997 BY LG Augsburg 6:56,02 min.
15. Korbany, David 1997 BY TSV 1860 Rosenheim 7:11,27 min.

Hochsprung MJ U18 22.06.2013
Finale
1. Lange, Simon 1996 WGL Schwäbisch Hall 2,04 m
2. Senft, Anton 1996 TH SG Motor Arnstadt 2,00 m
3. Klem, Roman 1996 SN LAZ Leipzig 2,00 m
4. Mfomkpa, Alain-Hervé 1996 SUI Team Schweiz 1,95 m
5. Asare, Simon 1996 AUT Team Österreich 1,95 m
5. Tigler, Stefan 1997 NO Weseler TV 1,95 m
7. Beyer, Franz 1996 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 1,90 m
8. Wagner, Jonas 1997 SN Dresdner SC 1898 1,90 m
9. Osterwalder, Anias 1997 SUI Team Schweiz 1,85 m

170 175 180 185 190 195 200 204 208
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lange - - - - - o xo o xxx
2. Senft - - - - o - o xxx
3. Klem - - - xo - o xo xxx
4. Mfomkpa - - - o o o xxx
5. Asare - - o o o xo xxx
5. Tigler - - o o o xo xxx
7. Beyer - - - xo o xxx
8. Wagner - o o xxo xxo xxx
9. Osterwalder - o xo xxo xxx

Stabhochsprung MJ U18 22.06.2013
Finale
1. Jaeger, Tim 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4,80 m
2. Aschitsch, Simon 1996 NI SV Alfeld 4,60 m
3. Sadig, Fahad 1997 PF LAZ Zweibrücken 4,20 m
4. Vogel, Calvin C. 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,00 m
5. Enns, Michael 1996 NO LG Wipperfürth 4,00 m
6. Schön, Maximilian 1996 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,80 m
7. Frielingsdorf, Eric 1997 NO LG Wipperfürth 3,70 m
8. Voigt, Lars 1998 PF LAZ Zweibrücken 3,60 m
9. Grauhan, Felix 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,60 m
Grasnick, Konstantin 1997 BE Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
Mesloh, Lars 1996 RL TV Bad Ems o.g.V.
Dietz, Nicolas 1996 PF LAZ Zweibrücken o.g.V.
Werthner, Niklas 1996 AUT Team Österreich ab.

320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420 430 440 450 460 470 480 490
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Jaeger - - - - - - - - - - - - - xo - o o xxx
2. Aschitsch - - - - - - - - - - - xo - - xo - xxx
3. Sadig - - - - - o - o - o o xxx
4. Vogel - - o - - xo xxo o o xxx
5. Enns - - - - - - - - xxo xxx
6. Schön - - - - xo o xo xxx
7. Frielingsdorf - - - o o xo xxx
8. Voigt - - o - o xxx
9. Grauhan - - o xo o xxx
Grasnick - - xxx
Mesloh - - xxx
Dietz - - - - - - xxx

Weitsprung MJ U18 22.06.2013
Finale
1. Kraft, Jens 1996 LG Hohenlohe 6,40 m
6,19 x 6,40 x - -
+0,9 +0,6
2. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 6,34 m
6,34 x 3,77 x 6,15 6,18
+1,3 +0,5 +0,6 +0,7
3. Wolf, Robin 1996 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 6,24 m
4,00 6,15 5,95 6,24 6,00 5,71
+0,5 +0,7 +0,9 +0,8 +0,5 +0,7
4. Lehleitner, Tobias 1996 SN Dresdner SC 1898 6,15 m
5,44 4,64 5,85 x 6,07 6,15
+0,4 +0,2 +0,5 +0,7 +0,8
5. Zein, Phillip 1997 NO ART Düsseldorf 6,05 m
6,05 5,85 5,92 5,70 x 5,63
+1,1 +0,0 +0,3 +0,9 +0,3
6. Koch, Maximilian 1996 BY LG Erlangen 5,80 m
5,56 5,28 5,23 5,72 5,80 5,64
+0,4 +0,7 +0,6 +0,6 +0,6 +0,6
Straub, Felix 1997 BY TV 1909 Dietenhofen ab.
Kronsteiner, Philipp 1997 AUT Team Österreich ab.

Dreisprung MJ U18 22.06.2013
Gemischt. Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U20
1. Antonov, Dimitri 1996 BY LAC Quelle Fürth 15,63 m
14,94 15,42 15,30 x x 15,63
+0,5 +0,3 +0,8 +0,7
2. Heß, Max 1996 SN LAC Erdgas Chemnitz 15,22 m
14,78 x x 15,22 x x
+0,3 +0,0
3. Lehn, Maxim 1996 BE SCC Berlin 14,17 m
13,84 x x x 14,11 14,17
+0,1 +0,5 +1,1
4. Bauer, Benjamin 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,05 m
13,62 13,97 14,05 x 14,01 x
+0,2 +0,8 +0,1 +0,7
5. Garritsen, Christoph 1997 WE SC Preußen Münster 13,98 m
13,53 x x x 13,98 13,76
+0,3 +5,0 +0,4
6. Fuchs, Alexander 1996 BE SCC Berlin 13,39 m
x x 13,39 x x x
+0,9
7. Diekmann, Eric 1997 NO TuS Köln rrh. 13,13 m
13,07 13,13 13,03 13,10 13,04 x
+0,6 +0,7 +0,3 +1,0 +1,1

Kugelstoß MJ U18 5 kg 22.06.2013
Finale
1. Prüfer, Henning 1996 MV SC Neubrandenburg 19,68 m
x 18,59 19,68 - - -
2. Dörner, Malte 1996 SN LV 90 Erzgebirge 18,11 m
18,11 x x x x 17,92
3. Chong Wong, Benedict 1996 NZL Team NewZealand 17,73 m
16,62 x x 16,63 x 17,73
4. Krause, Marc 1996 HE TSG Niederrodenbach 17,71 m
x x 16,72 x 17,71 16,73
5. Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 17,47 m
16,58 17,23 16,36 x x 17,47
6. Döbler, Valentin 1996 BY LG Stadtwerke München 16,18 m
x 16,06 16,18 x x x
7. Koller, Lukas 1996 BY TSV 1880 Wasserburg 15,53 m
14,48 15,53 x x x x
8. Kleist, Kristoffer 1997 NO ART Düsseldorf 14,97 m
14,24 14,18 13,94 13,57 14,41 14,97
9. Gehner, Tim 1997 SN LAZ Leipzig 14,09 m
x 14,09 x - - -
10. Koch, Maximilian 1996 BY LG Erlangen 13,11 m
12,45 x 13,11
11. Bauer, Marvin 1996 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 12,92 m
12,18 12,92 12,83
12. Hamel, Maximilian 1996 BY LAZ Kreis Würzburg 12,60 m
11,28 12,60 12,25
13. Scheufele, Mario 1997 LG Teck 12,54 m
12,54 x x

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 22.06.2013
Finale
1. Klaus, Maximilian 1996 SN LV 90 Erzgebirge 61,92 m
54,93 x 56,74 x x 61,92
2. Zeuke, Tony 1996 SN LV 90 Erzgebirge 60,54 m
x 58,56 58,03 x x 60,54
3. Prüfer, Henning 1996 MV SC Neubrandenburg 59,53 m
x x 59,53 x x x
4. Prüfer, Clemens 1997 MV SC Neubrandenburg 55,66 m
51,82 50,88 x 50,56 55,66 x
5. Krause, Marc 1996 HE TSG Niederrodenbach 53,09 m
48,76 49,03 49,81 x x 53,09
6. Koller, Lukas 1996 BY TSV 1880 Wasserburg 52,89 m
x 52,38 52,82 x x 52,89
7. Döbler, Valentin 1996 BY LG Stadtwerke München 52,37 m
x 52,37 49,45 51,42 x x
8. Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 52,22 m
46,57 47,83 49,27 50,22 49,31 52,22
9. Finsterbusch, Leo 1996 SN LAZ Leipzig 49,01 m
x x 49,01
10. Bloxham, Matthew 1996 NZL Team NewZealand 45,90 m
45,90 x - - - -
11. Demierre, Matthieu 1997 SUI Team Schweiz 42,55 m
42,55 41,10 35,51
12. Scheufele, Mario 1997 LG Teck 42,54 m
36,66 x 42,54
13. Kleist, Kristoffer 1997 NO ART Düsseldorf 39,06 m
x x 39,06
14. Hamel, Maximilian 1996 BY LAZ Kreis Würzburg 37,71 m
36,50 37,71 x
Gehner, Tim 1997 SN LAZ Leipzig o.g.V.
x x x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 22.06.2013
Finale
1. Bloxham, Matthew 1996 NZL Team NewZealand 74,20 m
x x x x 74,20 72,04
2. Mikhailov, Alexej 1996 NI Hannover 96 72,00 m
x x 62,46 x 70,18 72,00
3. Lemkau, Lucas 1996 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 61,73 m
x x 54,75 61,73 x x
4. Klaffenbach, Dominik 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 61,18 m
x 61,08 61,04 61,18 x 60,94
5. Spalek, Daniel 1996 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 59,43 m
55,59 55,83 59,29 55,57 59,43 x
6. Maaß, Dominik 1997 BY LAV Neustadt 56,38 m
x x 50,08 54,15 55,15 56,38
7. Rost, Richard 1996 SN Dresdner SC 1898 53,76 m
50,76 51,08 50,53 x x 53,76
8. Gleixner, Alexander Attila 1997 BY LG LKr Aschaffenburg 53,24 m
x x x 52,91 53,24 52,85
Ortlieb, Florian 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf MJ U18 700 g 22.06.2013
Finale
1. Müller, Christoph 1996 ST Sportclub Magdeburg 67,95 m
67,95 x x x x 65,69
2. Rauch, Johannes 1996 SL LC Rehlingen 63,28 m
57,12 57,16 56,88 x 57,67 63,28
3. Strauß, Dominic 1996 BB SC Potsdam 62,93 m
62,52 x x 62,93 x 61,57
4. Kowalsky, Til 1997 SN Dresdner SC 1898 58,57 m
55,01 x 58,57 x - -
5. Wirz, Colin 1997 SUI Team Schweiz 57,66 m
51,11 x 44,52 46,35 52,42 57,66
6. Schürch, Bruno 1996 SUI Team Schweiz 57,34 m
55,49 51,48 53,48 57,34 47,83 53,38
7. Mesloh, Lars 1996 RL TV Bad Ems 54,38 m
54,15 51,69 53,83 46,65 50,12 54,38
8. Klem, Roman 1996 SN LAZ Leipzig 52,62 m
52,62 x x - - -
9. Kleeberg, Tom 1996 SN LV 90 Erzgebirge 49,68 m
49,68 x 48,52
10. Polster, Justin 1997 BY TSV Bad Endorf 45,02 m
45,02 x x
11. Weichbrodt, Wolf 1996 SN Dresdner SC 1898 43,93 m
x 43,93 x
12. Zein, Phillip 1997 NO ART Düsseldorf 43,88 m
43,88 x 42,79

110 m Hürden international MJ U18-0,6 22.06.2013
Finale
1. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster 13,64 sec.
2. Lickteig, Florian 1996 PF TV Dudenhofen 13,65 sec.
3. Mfomkpa, Alain-Hervé 1996 SUI Team Schweiz 14,13 sec.
4. Köllmann, Kai 1996 NO Weseler TV 14,18 sec.
5. Skalvy, Gordon 1997 AUT Team Österreich 14,24 sec.
Kronsteiner, Philipp 1997 AUT Team Österreich ab.

110 m Hürden international MJ U18-1,1 22.06.2013
1. Zeitlauf
1. Lickteig, Florian 1996 PF TV Dudenhofen 13,88 sec.
2. Hannemann, Henrik 1997 SH LG Neumünster 14,00 sec.
3. Köllmann, Kai 1996 NO Weseler TV 14,55 sec.
Skalvy, Gordon 1997 AUT Team Österreich ab.

DLV Qualifikation Weitsprung MJ U 22.06.2013
Finale
1. Weßling, Benjamin 1996 NO LAZ Mönchengladbach 6,98 m
6,69 6,96 6,98 6,88 x 6,88
2. Wegner, Maximilian 1996 TH Erfurter LAC 6,96 m
4,73 6,78 6,69 6,71 6,96 6,96
3. Troßmann, Daniel 1996 BY LG Stadtwerke München 6,96 m
6,44 6,48 6,43 6,76 6,70 6,96
4. Krach, Sebastian 1996 AUT Team Österreich 6,92 m
6,92 x x 6,81 x 6,60
5. Drössler, Maximilian 1996 AUT Team Österreich 6,87 m
5,79 x 6,87 x 5,00 6,53
6. Arndt, Peter-Michael 1996 MV Schweriner SC 6,80 m
x 6,80 6,79 x 6,68 6,70
7. Puglisi, Gianluca 1996 HE LG Eintracht Frankfurt 6,18 m
6,09 6,00 6,02 3,18 6,18 4,18
Netzlaff, Fabian 1996 BR SV Werder Bremen ab.
Wind: 0,4 ... 1,4 ms

Frauen
1500 m Frauen 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Riedmann, Thea 1993 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 4:53,17 min.

3000 m Frauen 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Reischmann, Anne 1992 VfB LC Friedrichshafen 9:59,94 min.
2. Gmehling, Katharina 1992 BY TV Ochsenfurt 11:16,60 min.

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20-0,1 22.06.2013
1. Vorlauf
1. Gartmann, Gianina 1994 HE LG Eintracht Frankfurt 12,18 sec. Q
2. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig 12,26 sec. q
3. Gutte, Colette 1995 SN LAZ Leipzig 12,52 sec. q
4. Fleisgarten, Katrin 1995 HE LG EVO Seligenstadt 12,55 sec. v
5. Berger, Dora 1995 NO SSG Königswinter 13,12 sec. q

100 m WJ U20+0,4 22.06.2013
Finale
1. Gartmann, Gianina 1994 HE LG Eintracht Frankfurt 12,34 sec.
2. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig 12,40 sec.
3. Gutte, Colette 1995 SN LAZ Leipzig 12,62 sec.
4. Berger, Dora 1995 NO SSG Königswinter 13,26 sec.

200 m WJ U20 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Schütze, Insa 1995 HE Wiesbadener LA Verein -1,5 24,81 sec.
2. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig -0,8 25,27 sec.
3. Gutte, Colette 1995 SN LAZ Leipzig -0,8 26,45 sec.
4. Berger, Dora 1995 NO SSG Königswinter -1,5 27,55 sec.

400 m WJ U20 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kohlmann, Corinne 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 55,30 sec.
2. Günl, Isabell 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 56,95 sec.
3. Berg, Susen 1994 SL TV Germania 1910 Piesbach 60,34 sec.

800 m WJ U20 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kohlmann, Corinne 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:10,22 min.
2. Wittig, Maxi-Christin 1994 MV 1. LAV Rostock 2:14,41 min.
3. Bauer, Mareike 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:15,38 min.

1500 m WJ U20 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Peukert, Sophia 1995 SN LAZ Leipzig 4:53,32 min.
2. Homeyer, Inka 1995 NO SSG Königswinter 4:58,67 min.

3000 m WJ U20 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Gerdes, Christina 1995 NI BV Garrel 10:04,78 min.
2. Lieb, Michelle 1995 BY LAC Quelle Fürth 10:27,20 min.
3. Gerhardt, Roxanne 1995 BE LAC BERLIN 10:49,79 min.

100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,1 22.06.2013
1. Vorlauf
1. Zapalska, Monika 1994 NO ART Düsseldorf 14,18 sec. Q
2. Fleisgarten, Katrin 1995 HE LG EVO Seligenstadt 14,40 sec. q
3. Güttner, Denise 1995 SN Dresdner SC 1898 15,09 sec. q

100 m Hürden WJ U20 0.838m+0,0 22.06.2013
Finale
1. Zapalska, Monika 1994 NO ART Düsseldorf 13,98 sec.
2. Fleisgarten, Katrin 1995 HE LG EVO Seligenstadt 14,50 sec.
3. Güttner, Denise 1995 SN Dresdner SC 1898 15,03 sec.

400 m Hürden WJ U20 0.762m 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Böhm, Djamila 1994 NO TuS Köln rrh. 62,30 sec.
2. Röhner, Josefine 1995 SN SG Motor Gohlis-Nord 63,07 sec.
3. Schneider, Nicole 1995 BY LG Westallgäu 64,64 sec.

2000 m Hindernis WJ U20 0.762m 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Wirth, Babinja 1995 BY TSV Ebermannstadt 7:12,81 min.
2. Stich, Anna-Lena 1994 BY TuS Bad Aibling 7:14,12 min.
3. Wiertz, Ann-Kathrin 1995 BY TuS 1860 Pfarrkirchen 7:15,66 min.
4. Griesche, Valerie 1995 BY DJK Ingolstadt 7:17,19 min.

Hochsprung WJ U20 22.06.2013
Finale
1. Lauber, Nathalie 1994 SUI Team Schweiz 1,72 m

150 155 160 163 166 169 172 175
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lauber - - o - o o xo xxx

Stabhochsprung WJ U20 22.06.2013
Finale
1. Kappes, Franziska 1994 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 3,80 m

280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 395
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Kappes - - - - - - - - - - o - xxx

Weitsprung WJ U20 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Pröger, Tina 1995 BY LAC Quelle Fürth 5,75 m
5,38 5,75 4,39 5,52 5,60 5,49
+1,2 +0,6 +1,2 +0,9 +0,3 +0,4

Dreisprung WJ U20 22.06.2013
Finale
1. Keilhofer, Laura 1995 BY TV Zwiesel 11,59 m
x 11,58 x 11,39 11,59 x
+0,2 +1,0 +1,9
2. Dewitz, Anne 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 11,27 m
11,04 11,16 11,02 11,27 x x
+1,1 +1,0 +0,7 +0,6
Purtsa, Maria 1995 SN Dresdner SC 1898 o.g.V.
x x - - - -

Hammerwurf WJ U20 4 kg 22.06.2013
Finale
1. Köhler, Anna 1995 TG Biberach 46,00 m
x 43,42 45,52 x 46,00 x

Hammerwurf WJ U20 4 kg 22.06.2013
Finale
1. Köhler, Anna 1995 TG Biberach 46,00 m
x 43,42 45,52 x 46,00 x

Speerwurf WJ U20 600 g 22.06.2013
Finale
1. Schramm, Simone 1995 BY LG Bamberg 38,15 m
38,15 34,62 36,57 x 37,67 37,14

Weibliche Jugend U18
100 m WJ U18-0,4 22.06.2013
1. Vorlauf
1. Mayer, Lisa 1996 HE LG Langgöns-Oberkleen 11,84 sec. v
2. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 11,97 sec. q
3. Breuer, Jamie 1996 BY TS Lichtenfels 12,56 sec.
4. Rothenberger, Antonie 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,87 sec.
5. Wieneke, Lea 1997 NO ASV Köln 13,06 sec.
Junker, Lisa 1996 SL LC Rehlingen ab.

100 m WJ U18-0,4 22.06.2013
2. Vorlauf
1. Bechthold, Johanna 1997 NO Aachener TG 11,95 sec. Q
2. Maduka, Jessie 1996 NO ART Düsseldorf 11,97 sec. q
3. Huemer, Ina 1998 AUT Team Österreich 12,35 sec. q
4. Scheftner, Alexandra 1997 AUT Team Österreich 12,44 sec.
5. Duljevic, Sabrina 1996 SN Dresdner SC 1898 12,49 sec.
6. Reck, Andrea 1996 SN Dresdner SC 1898 12,74 sec.
7. Helferich, Jana 1997 HE LG Baunatal/Fuldabrück 13,62 sec.

100 m WJ U18-0,8 22.06.2013
3. Vorlauf
1. Lückenkemper, Gina 1996 WE LAZ Soest 11,72 sec. Q
2. Pagels, Luisa 1996 MV SC Neubrandenburg 12,20 sec. v
3. Calliari, Julia Viktoria 1997 ITA LC Bozen Raiffeisen 12,21 sec. q
4. Stramm, Helen 1997 BE SCC Berlin 12,60 sec.
5. Schmidt, Fabiana 1998 NO TuS Köln rrh 12,63 sec.
6. Miggisch, Hannah 1996 AUT Team Österreich 12,68 sec.
7. Mühlfeld, Eva-Maria 1997 BY LG Haßberge 12,95 sec.

100 m WJ U18+0,9 22.06.2013
4. Vorlauf
1. Braun, Nina 1997 WE CLV Siegerland 12,07 sec. Q
2. Ulmer, Carlotta 1996 SUI Team Schweiz 12,34 sec. q
3. Petkov, Lisa Marie 1996 BY TSV Königsbrunn 12,58 sec.
4. Pohl, Selina 1996 HE LG Baunatal/Fuldabrück 13,05 sec.
5. Wesely, Elea 1996 NO Weseler TV 13,27 sec.
Butzek, Chantal 1997 WE LC Paderborn ab.

100 m WJ U18+1,6 22.06.2013
Finale
1. Lückenkemper, Gina 1996 WE LAZ Soest 11,74 sec.
2. Bechthold, Johanna 1997 NO Aachener TG 11,86 sec.
3. Maduka, Jessie 1996 NO ART Düsseldorf 11,87 sec.
4. Braun, Nina 1997 WE CLV Siegerland 12,09 sec.
5. Calliari, Julia Viktoria 1997 ITA LC Bozen Raiffeisen 12,14 sec.
6. Huemer, Ina 1998 AUT Team Österreich 12,33 sec.
7. Ulmer, Carlotta 1996 SUI Team Schweiz 12,45 sec.
Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN ab.

200 m WJ U18-0,3 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Lückenkemper, Gina 1996 WE LAZ Soest 23,79 sec.
2. Mayer, Lisa 1996 HE LG Langgöns-Oberkleen 24,17 sec.
3. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN 24,57 sec.
4. Scheftner, Alexandra 1997 AUT Team Österreich 25,70 sec.
5. Reck, Andrea 1996 SN Dresdner SC 1898 26,03 sec.
6. Kirchner, Annika 1996 BY LAC Quelle Fürth 26,33 sec.

200 m WJ U18-1,5 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schütze, Insa 1995 HE Wiesbadener LA Verein 24,81 sec.
2. Ulmer, Carlotta 1996 SUI Team Schweiz 25,72 sec.
3. Breuer, Jamie 1996 BY TS Lichtenfels 26,46 sec.
4. Pohl, Selina 1996 HE LG Baunatal/Fuldabrück 27,18 sec.
5. Rothenberger, Antonie 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz 27,30 sec.
6. Berger, Dora 1995 NO SSG Königswinter 27,55 sec.

200 m WJ U18-0,8 22.06.2013
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Pagels, Luisa 1996 MV SC Neubrandenburg 24,78 sec.
2. Kränzle, Celina 1997 BY SC Vöhringen 25,04 sec.
3. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig 25,27 sec.
4. Mühlfeld, Eva-Maria 1997 BY LG Haßberge 26,21 sec.
5. Gutte, Colette 1995 SN LAZ Leipzig 26,45 sec.
6. Wieneke, Lea 1997 NO ASV Köln 27,17 sec.

200 m WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Lückenkemper, Gina 1996 WE LAZ Soest -0,3 23,79 sec.
2. Mayer, Lisa 1996 HE LG Langgöns-Oberkleen -0,3 24,17 sec.
3. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN -0,3 24,57 sec.
4. Pagels, Luisa 1996 MV SC Neubrandenburg -0,8 24,78 sec.
5. Schütze, Insa 1995 HE Wiesbadener LA Verein -1,5 24,81 sec.
6. Kränzle, Celina 1997 BY SC Vöhringen -0,8 25,04 sec.
7. Hoppe-Herfurt, Anne-Cathrin 1995 SN LAZ Leipzig -0,8 25,27 sec.
8. Scheftner, Alexandra 1997 AUT Team Österreich -0,3 25,70 sec.
9. Ulmer, Carlotta 1996 SUI Team Schweiz -1,5 25,72 sec.
10. Reck, Andrea 1996 SN Dresdner SC 1898 -0,3 26,03 sec.
11. Mühlfeld, Eva-Maria 1997 BY LG Haßberge -0,8 26,21 sec.
12. Kirchner, Annika 1996 BY LAC Quelle Fürth -0,3 26,33 sec.
13. Gutte, Colette 1995 SN LAZ Leipzig -0,8 26,45 sec.
14. Breuer, Jamie 1996 BY TS Lichtenfels -1,5 26,46 sec.
15. Wieneke, Lea 1997 NO ASV Köln -0,8 27,17 sec.
16. Pohl, Selina 1996 HE LG Baunatal/Fuldabrück -1,5 27,18 sec.
17. Rothenberger, Antonie 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz -1,5 27,30 sec.
18. Berger, Dora 1995 NO SSG Königswinter -1,5 27,55 sec.

200 m WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Lückenkemper, Gina 1996 WE LAZ Soest -0,3 23,79 sec.
2. Mayer, Lisa 1996 HE LG Langgöns-Oberkleen -0,3 24,17 sec.
3. Kwayie, Lisa Marie 1996 BE LAC BERLIN -0,3 24,57 sec.
4. Pagels, Luisa 1996 MV SC Neubrandenburg -0,8 24,78 sec.
5. Kränzle, Celina 1997 BY SC Vöhringen -0,8 25,04 sec.
6. Scheftner, Alexandra 1997 AUT Team Österreich -0,3 25,70 sec.
7. Ulmer, Carlotta 1996 SUI Team Schweiz -1,5 25,72 sec.
8. Reck, Andrea 1996 SN Dresdner SC 1898 -0,3 26,03 sec.
9. Mühlfeld, Eva-Maria 1997 BY LG Haßberge -0,8 26,21 sec.
10. Kirchner, Annika 1996 BY LAC Quelle Fürth -0,3 26,33 sec.
11. Breuer, Jamie 1996 BY TS Lichtenfels -1,5 26,46 sec.
12. Wieneke, Lea 1997 NO ASV Köln -0,8 27,17 sec.
13. Pohl, Selina 1996 HE LG Baunatal/Fuldabrück -1,5 27,18 sec.
14. Rothenberger, Antonie 1997 SN LAC Erdgas Chemnitz -1,5 27,30 sec.

400 m WJ U18 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf 54,92 sec.
2. Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 55,24 sec.
3. Kohlmann, Corinne 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 55,30 sec.
4. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 56,49 sec.
5. Günl, Isabell 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 56,95 sec.
6. Kempe, Tabea Marie 1997 NO TuS Köln rrh. 56,98 sec.

400 m WJ U18 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Kuß, Alina 1996 NO Turnverein Erkelenz 57,27 sec.
2. Rieger, Louisa 1998 BY LG Stadtwerke München 57,59 sec.
3. Nardelli, Petra 1996 ITA LC Bozen Raiffeisen 58,35 sec.
4. Hemmelmann, Naomi 1997 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 58,39 sec.
5. Berg, Susen 1994 SL TV Germania 1910 Piesbach 60,34 sec.
6. Burger, Enya 1996 BY LG Stadtwerke München 60,45 sec.

400 m WJ U18 22.06.2013
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Jäger, Elisa 1997 BY TV Zeil 59,65 sec.
2. Lemke, Tanja 1996 LG Filder 62,82 sec.
3. Ambos, Viviane 1997 SN SG Motor Gohlis-Nord 63,13 sec.

400 m WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf 54,92 sec.
2. Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 55,24 sec.
3. Kohlmann, Corinne 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 55,30 sec.
4. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 56,49 sec.
5. Günl, Isabell 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 56,95 sec.
6. Kempe, Tabea Marie 1997 NO TuS Köln rrh. 56,98 sec.
7. Kuß, Alina 1996 NO Turnverein Erkelenz 57,27 sec.
8. Rieger, Louisa 1998 BY LG Stadtwerke München 57,59 sec.
9. Nardelli, Petra 1996 ITA LC Bozen Raiffeisen 58,35 sec.
10. Hemmelmann, Naomi 1997 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 58,39 sec.
11. Jäger, Elisa 1997 BY TV Zeil 59,65 sec.
12. Berg, Susen 1994 SL TV Germania 1910 Piesbach 60,34 sec.
13. Burger, Enya 1996 BY LG Stadtwerke München 60,45 sec.
14. Lemke, Tanja 1996 LG Filder 62,82 sec.
15. Ambos, Viviane 1997 SN SG Motor Gohlis-Nord 63,13 sec.

400 m WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Kopf, Ann-Kathrin 1996 NI TSV Otterndorf 54,92 sec.
2. Richter, Hendrikje 1997 BE LG NIKE BERLIN 55,24 sec.
3. Schmidt, Nelly 1997 SH Ratzeburger SV 56,49 sec.
4. Kempe, Tabea Marie 1997 NO TuS Köln rrh. 56,98 sec.
5. Kuß, Alina 1996 NO Turnverein Erkelenz 57,27 sec.
6. Rieger, Louisa 1998 BY LG Stadtwerke München 57,59 sec.
7. Nardelli, Petra 1996 ITA LC Bozen Raiffeisen 58,35 sec.
8. Hemmelmann, Naomi 1997 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 58,39 sec.
9. Jäger, Elisa 1997 BY TV Zeil 59,65 sec.
10. Burger, Enya 1996 BY LG Stadtwerke München 60,45 sec.
11. Lemke, Tanja 1996 LG Filder 62,82 sec.
12. Ambos, Viviane 1997 SN SG Motor Gohlis-Nord 63,13 sec.

800 m WJ U18 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Dietz, Maria 1996 BY LAC Quelle Fürth 2:06,86 min.
2. Kalis, Mareen 1997 WE LC Paderborn 2:08,11 min.
3. Klosterhalfen, Konstanze 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:08,23 min.
4. Schwede, Lara-Ann 1996 BA PTSV Jahn Freiburg 2:09,65 min.
5. Ballner, Ariane 1996 SH LG Elmshorn 2:10,19 min.
6. Kohlmann, Corinne 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:10,22 min.
7. Stähr, Emma 1996 SN SG Motor Gohlis-Nord 2:10,53 min.
8. Schmidt, Sarah 1996 NO LAZ Mönchengladbach 2:13,53 min.
9. Bauer, Mareike 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:15,38 min.
10. Ummel, Selina 1997 SUI Team Schweiz 2:16,82 min.
11. Klein, Julia 1997 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 2:17,40 min.
12. Taxer, Bettina 1996 TLV ITSG Running Innsbruck 2:21,40 min.

800 m WJ U18 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Hochkeppler, Lill-Ann 1997 MV SC Neubrandenburg 2:13,42 min.
2. Wittig, Maxi-Christin 1994 MV 1. LAV Rostock 2:14,41 min.
3. Gers, Agnes Thurid 1997 SH LG Flensburg 2:15,07 min.
4. Kuhn, Isabella 1996 NI SV Molbergen 2:17,91 min.
5. Wagenblast, Anja 1997 LG Limes-Rems 2:18,33 min.
6. Mers, Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 2:18,80 min.
7. Hackl, Theresa 1997 BY LG Wolfstein 2:19,97 min.
8. Hartwig, Klara 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:26,16 min.
9. Witschel, Johanna 1997 BY TV DJK Hammelburg 2:31,69 min.
10. Grzybowski, Inga 1998 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:33,23 min.

800 m WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Dietz, Maria 1996 BY LAC Quelle Fürth 2:06,86 min.
2. Kalis, Mareen 1997 WE LC Paderborn 2:08,11 min.
3. Klosterhalfen, Konstanze 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:08,23 min.
4. Schwede, Lara-Ann 1996 BA PTSV Jahn Freiburg 2:09,65 min.
5. Ballner, Ariane 1996 SH LG Elmshorn 2:10,19 min.
6. Kohlmann, Corinne 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:10,22 min.
7. Stähr, Emma 1996 SN SG Motor Gohlis-Nord 2:10,53 min.
8. Hochkeppler, Lill-Ann 1997 MV SC Neubrandenburg 2:13,42 min.
9. Schmidt, Sarah 1996 NO LAZ Mönchengladbach 2:13,53 min.
10. Wittig, Maxi-Christin 1994 MV 1. LAV Rostock 2:14,41 min.
11. Gers, Agnes Thurid 1997 SH LG Flensburg 2:15,07 min.
12. Bauer, Mareike 1994 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 2:15,38 min.
13. Ummel, Selina 1997 SUI Team Schweiz 2:16,82 min.
14. Klein, Julia 1997 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 2:17,40 min.
15. Kuhn, Isabella 1996 NI SV Molbergen 2:17,91 min.
16. Wagenblast, Anja 1997 LG Limes-Rems 2:18,33 min.
17. Mers, Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 2:18,80 min.
18. Hackl, Theresa 1997 BY LG Wolfstein 2:19,97 min.
19. Taxer, Bettina 1996 TLV ITSG Running Innsbruck 2:21,40 min.
20. Hartwig, Klara 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:26,16 min.
21. Witschel, Johanna 1997 BY TV DJK Hammelburg 2:31,69 min.
22. Grzybowski, Inga 1998 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:33,23 min.

800 m WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Dietz, Maria 1996 BY LAC Quelle Fürth 2:06,86 min.
2. Kalis, Mareen 1997 WE LC Paderborn 2:08,11 min.
3. Klosterhalfen, Konstanze 1997 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:08,23 min.
4. Schwede, Lara-Ann 1996 BA PTSV Jahn Freiburg 2:09,65 min.
5. Ballner, Ariane 1996 SH LG Elmshorn 2:10,19 min.
6. Stähr, Emma 1996 SN SG Motor Gohlis-Nord 2:10,53 min.
7. Hochkeppler, Lill-Ann 1997 MV SC Neubrandenburg 2:13,42 min.
8. Schmidt, Sarah 1996 NO LAZ Mönchengladbach 2:13,53 min.
9. Gers, Agnes Thurid 1997 SH LG Flensburg 2:15,07 min.
10. Ummel, Selina 1997 SUI Team Schweiz 2:16,82 min.
11. Klein, Julia 1997 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 2:17,40 min.
12. Kuhn, Isabella 1996 NI SV Molbergen 2:17,91 min.
13. Wagenblast, Anja 1997 LG Limes-Rems 2:18,33 min.
14. Mers, Lena 1997 MV 1. LAV Rostock 2:18,80 min.
15. Hackl, Theresa 1997 BY LG Wolfstein 2:19,97 min.
16. Taxer, Bettina 1996 TLV ITSG Running Innsbruck 2:21,40 min.
17. Hartwig, Klara 1997 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:26,16 min.
18. Witschel, Johanna 1997 BY TV DJK Hammelburg 2:31,69 min.
19. Grzybowski, Inga 1998 BB SV electronic Hohen Neuendorf 2:33,23 min.

1500 m WJ U18 22.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Reh, Alina 1997 TSV Erbach 4:30,61 min.
2. Troxler, Fiammetta 1996 SUI Team Schweiz 4:39,81 min.
3. Pöschel, Martina 1996 BY TSV 1860 Weißenburg 4:40,17 min.
4. Rubin, Kerstin 1997 SUI Team Schweiz 4:41,35 min.
5. Breyer, Marie-Fee 1997 BA TV Munzingen 4:44,11 min.
6. Sager, Salome 1996 BY TSV Königsbrunn 4:45,02 min.
7. Riedmann, Thea 1993 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 4:53,17 min.
8. Peukert, Sophia 1995 SN LAZ Leipzig 4:53,32 min.
9. Homeyer, Inka 1995 NO SSG Königswinter 4:58,67 min.
10. Busse, Michelle 1997 BB SC Potsdam 4:58,99 min.
11. Luginger, Maureen 1995 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5:00,98 min.

1500 m WJ U18 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Reh, Alina 1997 TSV Erbach 4:30,61 min.
2. Troxler, Fiammetta 1996 SUI Team Schweiz 4:39,81 min.
3. Pöschel, Martina 1996 BY TSV 1860 Weißenburg 4:40,17 min.
4. Rubin, Kerstin 1997 SUI Team Schweiz 4:41,35 min.
5. Breyer, Marie-Fee 1997 BA TV Munzingen 4:44,11 min.
6. Sager, Salome 1996 BY TSV Königsbrunn 4:45,02 min.
7. Busse, Michelle 1997 BB SC Potsdam 4:58,99 min.
8. Luginger, Maureen 1995 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5:00,98 min.

3000 m WJ U18 22.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Gehring, Anna 1996 SH Sport-Club Itzehoe 9:33,02 min.
2. Eckert, Tina 1997 BY TSV Gräfelfing 9:49,37 min.
3. Struck, Mailin 1996 HH Lg Wedel-Pinneberg 9:53,57 min.
4. Reischmann, Anne 1992 VfB LC Friedrichshafen 9:59,94 min.
5. Gerdes, Christina 1995 NI BV Garrel 10:04,78 min.
6. Albrecht, Melanie 1996 Unterländer LG 10:06,49 min.
7. Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 10:11,28 min.
8. Lieb, Michelle 1995 BY LAC Quelle Fürth 10:27,20 min.
9. Reischmann, Katrin 1996 VfB LC Friedrichshafen 10:39,09 min.
10. Gerhardt, Roxanne 1995 BE LAC BERLIN 10:49,79 min.
11. Gmehling, Katharina 1992 BY TV Ochsenfurt 11:16,60 min.

3000 m WJ U18 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Gehring, Anna 1996 SH Sport-Club Itzehoe 9:33,02 min.
2. Eckert, Tina 1997 BY TSV Gräfelfing 9:49,37 min.
3. Struck, Mailin 1996 HH Lg Wedel-Pinneberg 9:53,57 min.
4. Albrecht, Melanie 1996 Unterländer LG 10:06,49 min.
5. Schultze-Berndt, Carmen 1996 BE LG Nord Berlin 10:11,28 min.
6. Reischmann, Katrin 1996 VfB LC Friedrichshafen 10:39,09 min.

100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,6 22.06.2013
1. Zeitvorlauf
1. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 0,1 sec. A
1. Junker, Lisa 1996 SL LC Rehlingen 0,1 sec. A
1. Adjei, Abigail 1997 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 0,1 sec. A
1. Butzek, Chantal 1997 WE LC Paderborn 0,1 sec. A
1. Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam 0,1 sec. A
1. Schottorf, Jessica 1997 BY TSV Bad Kissingen 0,1 sec. B
1. Laschet, Jennifer 1996 NO ASV Köln 0,1 sec. B

100 m Hürden WJ U18 0.762m+1,6 22.06.2013
2. Zeitvorlauf
1. Bangura, Fatima 1996 NO ART Düsseldorf 14,09 sec. B
2. Beinlich, Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 14,25 sec. B
3. Bornoz, Alexane 1996 SUI Team Schweiz 14,28 sec. B
4. Wesely, Elea 1996 NO Weseler TV 15,19 sec. C
5. Mol, Julia 1997 HE Wiesbadener LA Verein 15,49 sec. B
6. Schmid-Schutti, Paulina 1997 AUT Team Österreich 16,39 sec. B

100 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
Rangfolge Zeitendläufe
1. Butzek, Chantal 1997 WE LC Paderborn 13,65 sec.
2. Bangura, Fatima 1996 NO ART Düsseldorf 14,06 sec.
3. Beinlich, Nancy 1997 MV 1. LAV Rostock 14,17 sec.
4. Adjei, Abigail 1997 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 14,29 sec.
5. Bornoz, Alexane 1996 SUI Team Schweiz 14,30 sec.
6. Schottorf, Jessica 1997 BY TSV Bad Kissingen 14,32 sec.
7. Junker, Lisa 1996 SL LC Rehlingen 14,99 sec.
8. Wesely, Elea 1996 NO Weseler TV 15,26 sec.
9. Laschet, Jennifer 1996 NO ASV Köln 15,31 sec.
10. Himmelstoß, Arabella 1997 BE SCC Berlin 15,51 sec.
Hasse, Paula 1997 BB SC Potsdam aufg.
Mol, Julia 1997 HE Wiesbadener LA Verein ab.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
1. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Jacoby, Lisa- Marie 1996 TH Erfurter LAC 59,00 sec.
2. Demes, Eileen 1997 HE TG Obertshausen 59,55 sec.
3. Gläsner, Laura 1996 NI SV Germania Helmstedt 61,54 sec.
4. Böhm, Djamila 1994 NO TuS Köln rrh. 62,30 sec.
5. Müller, Michelle 1997 SUI Team Schweiz 62,44 sec.
6. Daxbacher, Patricia 1998 AUT Team Österreich 62,98 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
2. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Streubel, Johanna 1997 SN SG Motor Gohlis-Nord 62,97 sec.
2. Röhner, Josefine 1995 SN SG Motor Gohlis-Nord 63,07 sec.
3. Petkov, Lisa Marie 1996 BY TSV Königsbrunn 63,52 sec.
4. Schwabe, Anna 1996 SN LAZ Leipzig 64,41 sec.
5. Schneider, Nicole 1995 BY LG Westallgäu 64,64 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
3. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 63,40 sec.
2. Schwabe, Jana 1996 SN LAZ Leipzig 64,85 sec.
3. Flack, Franzi 1996 SN Dresdner SC 1898 65,57 sec.
4. Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 66,16 sec.
5. Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu 69,01 sec.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
4. Zeitlauf gemischter Wettbewerb
1. Schulte, Janine 1996 NO Weseler TV 64,52 sec.
2. Miorin, Luisa 1997 BY DJK Memmingen 64,66 sec.
3. Licker, Lisa 1996 SN Dresdner SC 1898 67,41 sec.
Humpert, Lynn 1997 BY TSV Bad Kissingen aufg.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe gemischter Wettbew.
1. Jacoby, Lisa- Marie 1996 TH Erfurter LAC 59,00 sec.
2. Demes, Eileen 1997 HE TG Obertshausen 59,55 sec.
3. Gläsner, Laura 1996 NI SV Germania Helmstedt 61,54 sec.
4. Böhm, Djamila 1994 NO TuS Köln rrh. 62,30 sec.
5. Müller, Michelle 1997 SUI Team Schweiz 62,44 sec.
6. Streubel, Johanna 1997 SN SG Motor Gohlis-Nord 62,97 sec.
7. Daxbacher, Patricia 1998 AUT Team Österreich 62,98 sec.
8. Röhner, Josefine 1995 SN SG Motor Gohlis-Nord 63,07 sec.
9. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 63,40 sec.
10. Petkov, Lisa Marie 1996 BY TSV Königsbrunn 63,52 sec.
11. Schwabe, Anna 1996 SN LAZ Leipzig 64,41 sec.
12. Schulte, Janine 1996 NO Weseler TV 64,52 sec.
13. Schneider, Nicole 1995 BY LG Westallgäu 64,64 sec.
14. Miorin, Luisa 1997 BY DJK Memmingen 64,66 sec.
15. Schwabe, Jana 1996 SN LAZ Leipzig 64,85 sec.
16. Flack, Franzi 1996 SN Dresdner SC 1898 65,57 sec.
17. Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 66,16 sec.
18. Licker, Lisa 1996 SN Dresdner SC 1898 67,41 sec.
19. Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu 69,01 sec.
Humpert, Lynn 1997 BY TSV Bad Kissingen aufg.

400 m Hürden WJ U18 0.762m 22.06.2013
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Jacoby, Lisa- Marie 1996 TH Erfurter LAC 59,00 sec.
2. Demes, Eileen 1997 HE TG Obertshausen 59,55 sec.
3. Gläsner, Laura 1996 NI SV Germania Helmstedt 61,54 sec.
4. Müller, Michelle 1997 SUI Team Schweiz 62,44 sec.
5. Streubel, Johanna 1997 SN SG Motor Gohlis-Nord 62,97 sec.
6. Daxbacher, Patricia 1998 AUT Team Österreich 62,98 sec.
7. Hammerschmidt, Julia 1996 MV HSG Universität Greifswald 63,40 sec.
8. Petkov, Lisa Marie 1996 BY TSV Königsbrunn 63,52 sec.
9. Schwabe, Anna 1996 SN LAZ Leipzig 64,41 sec.
10. Schulte, Janine 1996 NO Weseler TV 64,52 sec.
11. Miorin, Luisa 1997 BY DJK Memmingen 64,66 sec.
12. Schwabe, Jana 1996 SN LAZ Leipzig 64,85 sec.
13. Flack, Franzi 1996 SN Dresdner SC 1898 65,57 sec.
14. Beinlich, Nora 1997 MV 1. LAV Rostock 66,16 sec.
15. Licker, Lisa 1996 SN Dresdner SC 1898 67,41 sec.
16. Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu 69,01 sec.
Humpert, Lynn 1997 BY TSV Bad Kissingen aufg.

1500 m Hindernis WJ U18 0.762m 22.06.2013
Finale
1. Hehr, Antonia 1996 NI SV Molbergen 4:56,74 min.
2. Emmenecker, Leyla 1996 LSG Aalen 5:04,17 min.
3. Richter, Wibke 1996 MV SC Neubrandenburg 5:04,35 min.
4. Svensson, Amélie 1996 HE HTG Bad Homburg 5:04,97 min.
5. Neiswirth, Julia 1996 BY SG Siemens Amberg 5:09,98 min.
6. Treite, Helena 1997 TSG Esslingen 5:16,75 min.
7. Schiller, Laura-Sophie 1996 BY Sportverein Schöllnach 5:28,00 min.
8. Belz, Clara 1996 BY LG Erlangen 5:38,14 min.

2000 m Hindernis WJ U18 22.06.2013
Finale gemischter Wettbewerb
1. Donder, Tina 1996 TH Erfurter LAC 6:42,70 min.
2. Meyer, Lea 1997 NI VfL Löningen 6:43,88 min.
3. Scherrer, Chiara 1996 SUI Team Schweiz 6:51,76 min.
4. Millonig, Lena 1998 AUT Team Österreich 7:00,97 min.
5. Wirth, Babinja 1995 BY TSV Ebermannstadt 7:12,81 min.
6. Stich, Anna-Lena 1994 BY TuS Bad Aibling 7:14,12 min.
7. Wiertz, Ann-Kathrin 1995 BY TuS 1860 Pfarrkirchen 7:15,66 min.
8. Griesche, Valerie 1995 BY DJK Ingolstadt 7:17,19 min.

2000 m Hindernis WJ U18 22.06.2013
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Weibliche Jugend U18
1. Donder, Tina 1996 TH Erfurter LAC 6:42,70 min.
2. Meyer, Lea 1997 NI VfL Löningen 6:43,88 min.
3. Scherrer, Chiara 1996 SUI Team Schweiz 6:51,76 min.
4. Millonig, Lena 1998 AUT Team Österreich 7:00,97 min.

Hochsprung WJ U18 22.06.2013
Anlage 1
1. Klebsch, Anne 1996 BA TG Ötigheim 1,78 m
2. Frank, Sophie 1997 TH Hochsprung m. Musik e.V. 1,75 m
3. Hiese, Eva 1997 TH LG Ohra Energie 1,75 m
4. Knoop, Svea 1997 NI TSV Bremervörde 1,72 m
5. Seidel, Stephanie 1997 SN LG Mittweida 1,69 m
6. Vomsattel, Deborah 1996 SUI Team Schweiz 1,69 m
7. Laschet, Jennifer 1996 NO ASV Köln 1,66 m
7. Lang, Salome 1997 SUI Team Schweiz 1,66 m
7. Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 1,66 m
10. Ohenhen, Idia 1996 AUT Team Österreich 1,66 m
11. Winkler, Katharina 1996 BY LAC Quelle Fürth 1,66 m
12. Gehrung, Sabrina 1997 LG Filder 1,66 m

150 155 160 163 166 169 172 175 178 181
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klebsch - - o o o o o o o xxx
2. Frank - - - o xxo o o o xxx
3. Hiese - - o - o xxo xxo xo xxx
4. Knoop - - - o xo xxo xxo xxx
5. Seidel - - o o o xo xxx
6. Vomsattel - - xo - o xo xxx
7. Laschet - - o o o xxx
7. Lang - - o o o xxx
7. Götting - - - o o xxx
10. Ohenhen - - o xo o xxx
11. Winkler - o o o xo xxx
12. Gehrung - o o xo xo xxx

Hochsprung WJ U18 22.06.2013
Anlage 2
1. Feser, Mara 1996 BY Athletik & Sprintteam München 1,69 m
2. Saggionetto, Kim Bianca 1997 SUI Team Schweiz 1,66 m
3. Helferich, Jana 1997 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1,55 m
4. Leicht, Rebecca 1996 BY LG Bamberg 1,50 m

150 155 160 163 166 169 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Feser - - o o o o xxx
2. Saggionetto - o o o xxo xxx
3. Helferich o xo xxx
4. Leicht xo xxx

Hochsprung WJ U18 22.06.2013
Rangfolge Finale
1. Klebsch, Anne 1996 BA TG Ötigheim 1,78 m
2. Frank, Sophie 1997 TH Hochsprung m. Musik e.V. 1,75 m
3. Hiese, Eva 1997 TH LG Ohra Energie 1,75 m
4. Knoop, Svea 1997 NI TSV Bremervörde 1,72 m
5. Feser, Mara 1996 BY Athletik & Sprintteam München 1,69 m
6. Seidel, Stephanie 1997 SN LG Mittweida 1,69 m
7. Vomsattel, Deborah 1996 SUI Team Schweiz 1,69 m
8. Lang, Salome 1997 SUI Team Schweiz 1,66 m
8. Laschet, Jennifer 1996 NO ASV Köln 1,66 m
8. Götting, Julia 1997 NI SV Molbergen 1,66 m
11. Ohenhen, Idia 1996 AUT Team Österreich 1,66 m
12. Winkler, Katharina 1996 BY LAC Quelle Fürth 1,66 m
13. Gehrung, Sabrina 1997 LG Filder 1,66 m
14. Saggionetto, Kim Bianca 1997 SUI Team Schweiz 1,66 m
15. Helferich, Jana 1997 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1,55 m
16. Leicht, Rebecca 1996 BY LG Bamberg 1,50 m

150 155 160 163 166 169 172 175 178 181
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Klebsch - - o o o o o o o xxx
2. Frank - - - o xxo o o o xxx
3. Hiese - - o - o xxo xxo xo xxx
4. Knoop - - - o xo xxo xxo xxx
5. Feser - - o o o o xxx