TSV 1864 Grafing
Moosacher Wurfserie 2015 IV
am 26.06.2015 in Moosach bei Grafing - Wurfplatz, Bahnhofstr. 10
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
Seniorinnen W65
Seniorinnen W70
Seniorinnen W75
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 26.06.2015
Finale
1. Zenker, Andreas 1969 BY SV Zuchering 10,41 m
x 9,91 x x 10,41 10,17

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 26.06.2015
Finale
1. Zenker, Andreas 1969 BY SV Zuchering 32,06 m
30,65 31,71 31,85 x 32,06 x
2. Ronczka, Sebastian 1970 BY TV Emmering 26,34 m
25,75 x 26,34 x x x

Hammerwurf Sen. M45 7.26 kg 26.06.2015
Finale
1. Zenker, Andreas 1969 BY SV Zuchering 35,79 m
35,79 35,39 32,83 34,93 x 33,65

Gewicht Sen. M45 15.88kg 26.06.2015
Finale
1. Zenker, Andreas 1969 BY SV Zuchering 11,22 m
x 10,97 10,79 x 10,66 11,22

Senioren M50
Hammerwurf Sen. M50 6 kg 26.06.2015
Finale
1. Demmel, Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 48,42 m
44,92 48,42 47,31 45,86 47,44 x

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 26.06.2015
Finale
1. Abram, Reinhard 1959 BY LG Oberland 10,75 m
10,13 10,75 x 10,68 10,66 10,48

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 26.06.2015
Finale
1. Abram, Reinhard 1959 BY LG Oberland 32,25 m
29,81 31,87 x 29,22 31,01 32,25

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 26.06.2015
Finale
1. Abram, Reinhard 1959 BY LG Oberland 40,11 m
40,11 x x x x x

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 26.06.2015
Finale
1. Güntner, Reinhold 1952 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 10,06 m
9,14 10,06 9,90 9,45 9,87 x

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 26.06.2015
Finale
1. Ebener, Joachim 1952 BY Turnerschaft Jahn München 38,71 m
36,01 x x 36,25 35,93 38,71

Gewicht Sen. M60 9.08 kg 26.06.2015
Finale
1. Ebener, Joachim 1952 BY Turnerschaft Jahn München 12,70 m
x x 10,43 x 12,05 12,70

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 26.06.2015
Finale
1. Gleich, Heiko 1946 BY TSV Unterhaching 10,24 m
10,24 x x x x x
2. Zismann, Leonid 1947 BY TSV Unterhaching 9,74 m
x 9,56 9,74 x x x
3. Schippling, Robert 1946 BY LAG Mittlere Isar 9,18 m
8,87 9,01 8,85 9,18 x 9,01

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 26.06.2015
Finale
1. Kinadeter, Georg 1946 BY TV Hauzenberg 43,39 m
x 40,67 43,12 x 43,39 x
2. Gleich, Heiko 1946 BY TSV Unterhaching 35,76 m
32,04 x 33,58 33,92 35,76 33,72

Hammerwurf Sen. M65 5 kg 26.06.2015
Finale
1. Fichtner, Albert 1944 BY TSV 1880 Wasserburg 34,63 m
33,64 34,53 x 34,41 34,35 34,63
2. Gleich, Heiko 1946 BY TSV Unterhaching 32,75 m
32,53 32,30 30,53 x x 32,75
3. Zismann, Leonid 1947 BY TSV Unterhaching 31,47 m
30,00 28,59 31,47 29,68 x x

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 26.06.2015
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 11,66 m
x 11,42 11,66 11,64 x x
2. Losert, Erwin 1942 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 11,59 m
x 11,59 11,30 11,32 x x
3. Röhrle, Norbert 1942 BY LG Stadtwerke München 11,10 m
10,80 10,90 10,95 11,10 x 10,85
4. Weitmann, Harald 1944 BY TSV Trauchgau 11,08 m
x x x 11,00 x 11,08
5. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 10,04 m
9,03 9,85 10,04 x 9,63 x

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 26.06.2015
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 36,84 m
x 36,60 36,84 x x x
2. Weitmann, Harald 1944 BY TSV Trauchgau 32,32 m
x 31,33 31,94 x 31,13 32,32
3. Losert, Erwin 1942 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 30,15 m
29,48 29,34 30,15 x x 28,89
4. Fichtner, Albert 1944 BY TSV 1880 Wasserburg 24,84 m
24,74 x x 24,21 24,82 24,84
5. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 24,69 m
x x 24,58 24,69 x 22,92

Hammerwurf Sen. M70 4 kg 26.06.2015
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 46,03 m
43,74 45,29 46,03 45,68 45,61 x
2. Weitmann, Harald 1944 BY TSV Trauchgau 42,46 m
38,98 39,87 40,79 42,42 41,40 42,46
3. Fichtner, Albert 1944 BY TSV 1880 Wasserburg 42,02 m
38,31 39,03 39,78 x 42,02 x
4. Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 37,27 m
x x 36,04 37,27 x x
5. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 28,75 m
28,72 28,75 28,66 27,91 28,30 26,58
6. Röhrle, Norbert 1942 BY LG Stadtwerke München 27,36 m
26,25 25,90 x 26,22 27,36 25,18

Gewicht Sen. M70 7.26 kg 26.06.2015
Finale
1. Hasieber, Bernd 1944 BY TSV Unterhaching 16,68 m
16,12 16,68 x x 16,04 16,05
2. Weitmann, Harald 1944 BY TSV Trauchgau 14,98 m
x 14,98 x - - -
3. Volkheimer, Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 14,69 m
13,98 13,91 x 13,88 14,69 13,91
4. Fichtner, Albert 1944 BY TSV 1880 Wasserburg 14,33 m
x 14,06 x 13,08 14,33 x
5. Stocker, Hans 1945 BY SV Achenmühle 12,76 m
12,63 12,28 12,42 12,76 12,72 12,65

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 26.06.2015
Finale
1. Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 10,23 m
9,17 10,23 10,19 10,17 x x

Hammerwurf Sen. M75 4 kg 26.06.2015
Finale
1. Raml, Herbert 1938 BY TSV Unterhaching 32,87 m
x 31,26 32,30 x 30,75 32,87
2. Richter, Ulrich 1936 BY TSV Unterhaching 32,05 m
30,68 x 31,04 32,05 x x
3. Schmidt, Paul 1938 BY TV Memmingen 21,39 m
21,39 x x x x x

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 26.06.2015
Finale
1. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 8,88 m
8,88 x x 8,70 x 8,84
2. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 8,68 m
8,10 8,68 8,59 8,17 8,16 8,63
3. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 8,39 m
x 8,04 8,22 8,39 8,29 x
4. Schwankner, Josef 1932 BY TuS Traunreut 7,90 m
7,90 7,48 7,20 7,69 6,97 7,71
5. Bous, Hans Josef 1934 BY SV Achenmühle 5,81 m
5,77 5,81 5,54 5,44 5,21 5,79

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 26.06.2015
Finale
1. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 23,68 m
23,68 22,95 x x 20,66 x
2. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 19,76 m
19,13 x 17,86 x 19,76 x
3. Riedl, Josef 1931 BY TuS Bad Aibling 19,21 m
18,37 19,21 x x x x
4. Schwankner, Josef 1932 BY TuS Traunreut 15,05 m
14,86 x x 12,93 12,09 15,05
5. Bous, Hans Josef 1934 BY SV Achenmühle 13,98 m
13,64 13,60 x 13,98 x 13,66

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 26.06.2015
Finale
1. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 28,96 m
x 23,86 25,56 27,52 28,96 x
2. Bscheid, Eduard 1932 BY TSV Unterhaching 24,13 m
24,13 22,50 x x 22,41 x
3. Schwankner, Josef 1932 BY TuS Traunreut 22,28 m
x x 20,95 18,56 22,28 20,64
4. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 21,32 m
19,27 20,90 20,42 x 21,17 21,32

Gewicht Sen. M80 5.45 kg 26.06.2015
Finale
1. Schneider, Rudolf 1934 BY LG Stadtwerke München 11,19 m
9,84 10,86 10,24 11,19 11,00 x
2. Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 9,48 m
x x 9,48 9,19 9,18 x
3. Schwankner, Josef 1932 BY TuS Traunreut 7,73 m
x 7,14 6,88 x 7,73 6,57

Frauen
Hammerwurf Frauen 4 kg 26.06.2015
Finale
1. Kislaszlo, Johanna 1995 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 42,29 m
x 42,11 41,83 x x 42,29

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 26.06.2015
Finale
1. Schneider, Michelle 1997 BY LG Stadtwerke München 10,52 m
x 10,38 10,52 x x 10,43

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 26.06.2015
Finale
1. Ronczka, Amelie 1998 BY TV Emmering 9,75 m
9,44 9,53 9,75 9,56 9,64 9,50

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 26.06.2015
Finale
1. Brand, Sofia 1963 BY LG Stadtwerke München 9,09 m
8,80 8,76 x 8,79 8,55 9,09

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 26.06.2015
Finale
1. Brand, Sofia 1963 BY LG Stadtwerke München 10,58 m
10,06 10,58 10,30 10,31 10,23 x

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 26.06.2015
Finale
1. Brand, Sofia 1963 BY LG Stadtwerke München 23,58 m
x x 22,90 23,58 23,07 23,55

Gewicht Sen. W50 7.26 kg 26.06.2015
Finale
1. Brand, Sofia 1963 BY LG Stadtwerke München 8,83 m
8,49 8,55 8,32 8,09 8,02 8,83

Seniorinnen W65
Diskuswurf Sen. W65 1 kg 26.06.2015
Finale
1. Tomanek, Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 26,45 m
26,45 x 26,28 x x x

Hammerwurf Sen. W65 3 kg 26.06.2015
Finale
1. Tomanek, Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 37,30 m
36,53 37,27 x x 36,75 37,30

Gewicht Sen. W65 5.45 kg 26.06.2015
Finale
1. Tomanek, Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 14,47 m
13,83 x 14,16 x 14,07 14,47

Seniorinnen W70
Hammerwurf Sen. W70 3 kg 26.06.2015
Finale
1. Schmidt, Brigitte 1939 BY TSV Trauchgau 21,59 m
21,39 21,59 x 21,16 x x

Seniorinnen W75
Hammerwurf Sen. W75 2 kg 26.06.2015
Finale
1. Schmidt, Brigitte 1939 BY TSV Trauchgau 29,19 m
27,29 29,19 x x x -

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | TSV 1864 Grafing          | Datum : 26.06.2015         
       Bericht     | Klaus Volkheimer          | Ort   : Moosach bei Grafing
                   | Bürgerlingstr. 5 b        | Kreis : Südost             
    Veranst.-Nr.   | 85567 Grafing             | Bezirk: OBB                
   502142216274    | Tel. : 08092-7132         | Land  : BY                 
                   | eMail: klaus.volkheimer@online.de                      
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Moosacher Wurfserie 2015 IV                            
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : TSV 1864 Grafing                                       
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Wurfplatz, Bahnhofstr. 10                              
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     16    |     16    |100|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  27 |     |  26 |     | 96|
                            | Seniorinnen      |     |   3 |     |   3 |100|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |     |     |     |     |   |
                            | Frauen / Jui.U23 |     |   1 |     |   1 |100|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U20|     |   1 |     |   1 |100|
                            | Männl. Jugend U18|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   1 |     |   1 |100|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
    SGT                     | Männl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
    Söhnle                  | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
    Plateau                 | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  27 |     |  26 |     | 96|
                            |Summe Weiblich    |     |   6 |     |   6 |100|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |     33    |     32    | 96|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      1                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |      4    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |      1    Mitarb.     6   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel: 08092-7132       eMail: klaus.volkheimer@online.de 
   Klaus Volkheimer , Bürgerlingstr. 5 b, 85567 Grafing                     
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel: 08063-6178       eMail: peterjuergen.vogt@arcor.com
   Peter Jürgen Vogt, Höhenkirchenerstr. 32, 83620 Feldkirchen              
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/1469 LG 90 Ebersberg-Grafing