LAZ Kreis Würzburg
Unterfränkische Meisterschaften im Vierkampf U14/U12
am 4.07.2015 in Güntersleben - Sportplatz Güntersleben
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männliche Jugend U14 4-Kampf
Männliche Kinder U12 4-Kampf
Weibliche Jugend U14 4-Kampf
Weibliche Kinder U12 4-Kampf
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männliche Jugend U14 4-Kampf
Männliche Jugend U14 4-Kampf M13 4.07.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. 267237 Schleifnik, Sebastian 2002 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1.711 Pkt.
10,40 - 4,61 - 1,35 - 45,50
468 - 455 - 401 - 387
2. 267231 Menges, David 2002 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1.554 Pkt.
10,90 - 4,20 - 1,30 - 40,00
418 - 410 - 373 - 353
3. 267313 Popp, Felix 2002 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 1.530 Pkt.
10,49 - 4,15 - 1,35 - 27,50
459 - 404 - 401 - 266
4. 606242 Pollentzke, Paul 2002 BY TV DJK Hammelburg 1.428 Pkt.
11,49 - 4,00 - 1,35 - 28,50
365 - 388 - 401 - 274
5. 266940 Wegener, Leonhard 2002 BY DJK Aschaffenburg 1.389 Pkt.
11,72 - 3,92 - 1,30 - 31,00
346 - 378 - 373 - 292
6. 267235 Karg, Noah 2002 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1.357 Pkt.
11,95 - 3,91 - 1,25 - 33,00
327 - 377 - 346 - 307

Männliche Jugend U14 4-Kampf M12 4.07.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. 266981 Ott, Robin 2003 BY LA-Team Alzenau 1.682 Pkt.
10,82 - 4,55 - 1,40 - 44,50
426 - 448 - 427 - 381
2. 269659 Stöhr, Jonas 2003 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.629 Pkt.
10,75 - 4,22 - 1,45 - 36,50
433 - 412 - 453 - 331
3. 607415 Hoster, Tim-Daniel 2003 BY LG LKr Aschaffenburg 1.612 Pkt.
11,41 - 4,42 - 1,45 - 40,00
372 - 434 - 453 - 353
4. 268923 Sahyoun, Tarek 2003 BY VfL Sportfreunde Bad Neustadt 1.584 Pkt.
10,88 - 4,25 - 1,35 - 39,00
420 - 416 - 401 - 347
5. 269660 Hellmuth, Ian-Felix 2003 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.491 Pkt.
11,52 - 4,09 - 1,30 - 40,50
363 - 398 - 373 - 357
6. 601099 Bohr, Laurin 2003 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1.443 Pkt.
11,48 - 3,91 - 1,30 - 36,00
366 - 377 - 373 - 327
7. 269666 Hackenberg, David 2003 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.428 Pkt.
12,15 - 3,86 - 1,30 - 43,00
312 - 371 - 373 - 372
8. 605858 Mendel, Marvin 2003 BY TV DJK Hammelburg 1.324 Pkt.
11,19 - 3,53 - 1,25 - 26,00
391 - 332 - 346 - 255
9. 270211 Winter, Aaron 2003 BY TG 48 WÜRZBURG 1.206 Pkt.
11,83 - 3,54 - 1,15 - 25,00
337 - 333 - 289 - 247
10. 605043 Vorat, Sebastian 2003 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1.135 Pkt.
10,69 - o.g.v. - 1,25 - 39,50
439 - - 346 - 350
11. 605767 Fasel, Simon 2003 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.112 Pkt.
12,76 - 3,11 - 1,20 - 25,00
267 - 280 - 318 - 247
605021 Höllerer, Nils 2003 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 0
n.a. - n.a. - n.a. - n.a.
- - -

Männliche Jugend U14 4-Kampf 4.07.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. LAZ Obernburg-Miltenberg BY 7.200 Pkt.
267237 Schleifnik, Sebastian 2002 1.711 Pkt.
267231 Menges, David 2002 1.554 Pkt.
601099 Bohr, Laurin 2003 1.443 Pkt.
267235 Karg, Noah 2002 1.357 Pkt.
605043 Vorat, Sebastian 2003 1.135 Pkt.

Männliche Kinder U12 4-Kampf
Männliche Kinder U12 4-Kampf M11 4.07.2015
50m - Weit - Hoch - S.-Ball

1. 605637 Holderbaum, Lino 2004 BY 1. FC Schweinfurt 1905 1.482 Pkt.
8,01 - 4,30 - 1,35 - 38,00
355 - 421 - 401 - 305
2. 601323 Mollner, Damian 2004 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1.441 Pkt.
7,69 - 4,32 - 1,25 - 34,50
393 - 423 - 346 - 279
3. 601324 Roos, Jan Hendrik 2004 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1.393 Pkt.
7,98 - 3,96 - 1,30 - 34,50
358 - 383 - 373 - 279
4. 605356 Stamm, Michel 2004 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.258 Pkt.
7,87 - 3,87 - 1,10 - 31,50
371 - 373 - 259 - 255
5. 606343 Schicks, Ben 2004 BY TG 48 WÜRZBURG 1.223 Pkt.
8,60 - 3,81 - 1,15 - 34,00
293 - 366 - 289 - 275
6. 605195 Frenzel, Nick 2004 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.174 Pkt.
8,64 - 3,53 - 1,20 - 29,00
289 - 332 - 318 - 235
7. 607665 Recht, Sebastian 2004 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.165 Pkt.
8,37 - 3,69 - 1,25 - 20,00
316 - 351 - 346 - 152
8. 604170 Seufert, Julian 2004 BY FSV Hohenroth 1.164 Pkt.
8,18 - 3,83 - 1,15 - 22,00
336 - 368 - 289 - 171
9. 603607 Schlott, Nils 2004 BY VfR Burggrumbach 1.127 Pkt.
8,35 - 3,60 - 1,10 - 26,00
318 - 341 - 259 - 209
10. 605262 Meissner, Carlo 2004 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.070 Pkt.
8,59 - 3,45 - 1,10 - 24,50
294 - 322 - 259 - 195
606335 Derra, Arian 2004 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 0
n.a. - n.a. - n.a. - n.a.
- - -
606920 Nickel, Joschua 2004 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 0
8,27 - n.a. - n.a. - 36,50
326 - - - 294

Männliche Kinder U12 4-Kampf M10 4.07.2015
50m - Weit - Hoch - S.-Ball

1. Fechner, Tim 2005 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.137 Pkt.
8,61 - 3,70 - 1,05 - 32,50
292 - 353 - 229 - 263
Zorn, Maximilian 2005 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 0
n.a. - n.a. - n.a. - n.a.
- - -
618671 Timoschenko, Janka 2005 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 0
n.a. - n.a. - n.a. - n.a.
- - -

Männliche Kinder U12 4-Kampf 4.07.2015
50m - Weit - Hoch - S.-Ball

1. LAZ Kreis WÜRZBURG BY 5.804 Pkt.
605356 Stamm, Michel 2004 1.258 Pkt.
605195 Frenzel, Nick 2004 1.174 Pkt.
607665 Recht, Sebastian 2004 1.165 Pkt.
Fechner, Tim 2005 1.137 Pkt.
605262 Meissner, Carlo 2004 1.070 Pkt.

Weibliche Jugend U14 4-Kampf
Weibliche Jugend U14 4-Kampf W13 4.07.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. 266560 Konopka, Sophia 2002 BY TSV Bad Kissingen 1.822 Pkt.
10,32 - 4,54 - 1,35 - 33,00
495 - 498 - 413 - 416
2. 268330 Mühlfeld, Maja 2002 BY LG Haßberge 1.743 Pkt.
10,73 - 4,32 - 1,35 - 31,50
453 - 473 - 413 - 404
3. 268185 Schulz, Sophia 2002 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.688 Pkt.
10,50 - 4,59 - 1,25 - 26,50
476 - 504 - 349 - 359
4. 267727 Bönisch, Hannah 2002 BY LG Haßberge 1.659 Pkt.
10,45 - 4,39 - 1,20 - 29,00
481 - 481 - 315 - 382
5. 270410 Ortloff, Anne 2002 BY TV Bad Brückenau 1.652 Pkt.
11,27 - 4,41 - 1,35 - 26,00
402 - 483 - 413 - 354
6. 268032 Gold, Rosalie 2002 BY TG 48 WÜRZBURG 1.639 Pkt.
10,80 - 4,08 - 1,20 - 35,00
446 - 445 - 315 - 433
7. 268187 Baumann, Hannah 2002 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.632 Pkt.
11,46 - 4,16 - 1,40 - 25,50
385 - 454 - 444 - 349
8. 267830 Joa, Eva-Maria 2002 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 1.550 Pkt.
11,59 - 4,05 - 1,20 - 33,50
374 - 441 - 315 - 420
9. 605509 Wicht, Elena 2002 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.549 Pkt.
11,91 - 3,83 - 1,35 - 28,00
348 - 415 - 413 - 373
10. 601877 Lukaschewitsch, Anna 2002 BY TV DJK Hammelburg 1.538 Pkt.
11,40 - 3,77 - 1,30 - 26,50
391 - 407 - 381 - 359
11. 268064 Lang, Julia 2002 BY TG 48 WÜRZBURG 1.272 Pkt.
12,55 - 3,23 - 1,15 - 26,00
299 - 338 - 281 - 354
267828 Riedmann, Maike 2002 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 0
n.a. - n.a. - n.a. - n.a.
- - -
268371 Rothaug, Jana 2002 BY TV 1884 Marktheidenfeld 0
n.a. - n.a. - n.a. - n.a.
- - -

Weibliche Jugend U14 4-Kampf W12 4.07.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. 605629 Heid, Lilian 2003 BY TV DJK Hammelburg 1.683 Pkt.
10,79 - 4,37 - 1,25 - 32,00
447 - 479 - 349 - 408
2. 605630 Eich, Elisa 2003 BY TV DJK Hammelburg 1.649 Pkt.
10,55 - 3,96 - 1,35 - 24,00
471 - 430 - 413 - 335
3. 605441 Strehl, Franziska 2003 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.532 Pkt.
11,49 - 3,97 - 1,25 - 27,50
383 - 432 - 349 - 368
4. 270329 Reinhart, Anna 2003 BY LG Haßberge 1.530 Pkt.
10,76 - 4,08 - 1,20 - 22,50
450 - 445 - 315 - 320
5. 269933 Gerhard, Paula 2003 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 1.498 Pkt.
10,94 - 3,84 - 1,20 - 24,00
432 - 416 - 315 - 335
6. 605408 Schmitt, Hanna 2003 BY TV DJK Hammelburg 1.491 Pkt.
11,52 - 3,76 - 1,20 - 30,00
380 - 406 - 315 - 390
7. 608423 Otto, Lea 2003 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 1.483 Pkt.
11,37 - 3,81 - 1,20 - 27,00
393 - 412 - 315 - 363
8. 606332 Seufert, Emely 2003 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 1.473 Pkt.
11,65 - 3,81 - 1,20 - 28,50
369 - 412 - 315 - 377
9. 605353 Eiselein, Klara 2003 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.464 Pkt.
11,44 - 4,10 - 1,15 - 25,50
387 - 447 - 281 - 349
10. 268368 Hock, Carmen 2003 BY TV 1884 Marktheidenfeld 1.460 Pkt.
12,17 - 3,70 - 1,15 - 37,50
327 - 399 - 281 - 453
11. 270223 Bühl, Hannah 2003 BY DJK Aschaffenburg 1.418 Pkt.
11,75 - 3,70 - 1,15 - 28,50
361 - 399 - 281 - 377
12. 270179 Hebig, Carla 2003 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 1.373 Pkt.
11,17 - 3,53 - 1,15 - 21,00
411 - 377 - 281 - 304
13. 605628 Potschka, Hannah 2003 BY TV DJK Hammelburg 1.215 Pkt.
12,98 - 3,21 - 1,15 - 23,50
269 - 335 - 281 - 330
14. 269665 Bartholme, Nathalie 2003 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.156 Pkt.
12,54 - 2,99 - 1,05 - 24,50
300 - 305 - 211 - 340
15. 610911 Sprenger, Isabell 2003 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1.110 Pkt.
13,47 - 3,27 - 1,10 - 19,00
237 - 343 - 247 - 283
270099 Graf, Katharina 2003 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 0
n.a. - n.a. - n.a. - n.a.
- - -

Weibliche Jugend U14 4-Kampf 4.07.2015
75m - Weit - Hoch - Ball

1. LAZ Kreis WÜRZBURG BY 7.865 Pkt.
268185 Schulz, Sophia 2002 1.688 Pkt.
268187 Baumann, Hannah 2002 1.632 Pkt.
605509 Wicht, Elena 2002 1.549 Pkt.
605441 Strehl, Franziska 2003 1.532 Pkt.
605353 Eiselein, Klara 2003 1.464 Pkt.
2. TV DJK Hammelburg BY 7.576 Pkt.
605629 Heid, Lilian 2003 1.683 Pkt.
605630 Eich, Elisa 2003 1.649 Pkt.
601877 Lukaschewitsch, Anna 2002 1.538 Pkt.
605408 Schmitt, Hanna 2003 1.491 Pkt.
605628 Potschka, Hannah 2003 1.215 Pkt.
3. LG Karlstadt-Gambach-Lohr BY 7.377 Pkt.
267830 Joa, Eva-Maria 2002 1.550 Pkt.
269933 Gerhard, Paula 2003 1.498 Pkt.
608423 Otto, Lea 2003 1.483 Pkt.
606332 Seufert, Emely 2003 1.473 Pkt.
270179 Hebig, Carla 2003 1.373 Pkt.

Weibliche Kinder U12 4-Kampf
Weibliche Kinder U12 4-Kampf W11 4.07.2015
50m - Weit - Hoch - S.-Ball

1. 605636 Betz, Jule 2004 BY TV DJK Hammelburg 1.724 Pkt.
7,50 - 4,33 - 1,20 - 38,50
457 - 474 - 315 - 478
2. 603681 Hoti, Eriona 2004 BY 1. FC Schweinfurt 1905 1.598 Pkt.
7,66 - 4,14 - 1,30 - 24,00
436 - 452 - 381 - 329
3. 604732 Rutledge, Shanice 2004 BY FSV Hohenroth 1.549 Pkt.
7,85 - 3,93 - 1,20 - 30,00
412 - 427 - 315 - 395
4. 605177 Geis, Lilly 2004 BY DJK Aschaffenburg 1.501 Pkt.
8,02 - 4,40 - 1,30 - 17,50
391 - 482 - 381 - 247
5. 270413 Appel, Emmeli 2004 BY TV Bad Brückenau 1.450 Pkt.
7,85 - 4,35 - 1,15 - 20,00
412 - 477 - 281 - 280
6. 618619 Filipovski, Stefanija 2004 BY 1. FC Schweinfurt 1905 1.439 Pkt.
8,11 - 3,87 - 1,15 - 26,50
381 - 420 - 281 - 357
7. Kupfer, Sofia 2004 BY 1. FC Schweinfurt 1905 1.426 Pkt.
8,20 - 3,77 - 1,30 - 19,00
371 - 407 - 381 - 267
8. 605124 Hohmann, Elise 2004 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1.367 Pkt.
8,53 - 3,81 - 1,10 - 28,00
335 - 412 - 247 - 373
9. 608320 Ringelmann, Eva 2004 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.353 Pkt.
8,08 - 3,51 - 1,20 - 20,00
384 - 374 - 315 - 280
10. 605435 Jachnik, Miriam 2004 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 1.350 Pkt.
8,57 - 3,70 - 1,20 - 22,00
331 - 399 - 315 - 305
11. 605254 Quattländer, Franka 2004 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.333 Pkt.
8,22 - 4,01 - 1,05 - 23,00
368 - 437 - 211 - 317
12. 606790 Oswald, Nelly 2004 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.255 Pkt.
8,20 - 3,56 - 1,05 - 21,00
371 - 381 - 211 - 292
13. 614903 Rumpel, Regina 2004 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.252 Pkt.
8,61 - 3,50 - 1,10 - 22,00
327 - 373 - 247 - 305
14. 605442 Hiller, Leonie 2004 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.206 Pkt.
8,37 - 3,51 - 1,00 - 22,00
352 - 374 - 175 - 305
15. 269364 Reinel, Emilia 2004 BY TG 48 WÜRZBURG 1.130 Pkt.
8,83 - 3,43 - 1,00 - 20,50
305 - 364 - 175 - 286
Fischer, Florentine 2004 BY 1. FC Schweinfurt 1905 0
n.a. - n.a. - n.a. - n.a.
- - -

Weibliche Kinder U12 4-Kampf W10 4.07.2015
50m - Weit - Hoch - S.-Ball

1. 607173 Sauer, Sophie 2005 BY DJK Aschaffenburg 1.540 Pkt.
8,00 - 3,68 - 1,15 - 37,50
394 - 396 - 281 - 469
2. 607161 Bedenk, Antonia 2005 BY 1. FC Schweinfurt 1905 1.388 Pkt.
8,64 - 3,74 - 1,15 - 28,50
324 - 404 - 281 - 379
3. 605329 Fenn, Katharina 2005 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 1.243 Pkt.
8,35 - 3,50 - 1,05 - 22,00
354 - 373 - 211 - 305
4. Afanbo, Desiree 2005 BY TG 48 WÜRZBURG 1.232 Pkt.
8,54 - 3,22 - 1,05 - 26,00
334 - 336 - 211 - 351
5. 605267 Rohr, Anna 2005 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 1.220 Pkt.
8,73 - 3,30 - 1,10 - 22,50
315 - 347 - 247 - 311
6. 618670 Weidner, Sara Ahoefa 2005 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.180 Pkt.
8,26 - 3,66 - 1,05 - 15,00
364 - 394 - 211 - 211
7. 614895 Werner, Franziska 2005 BY TG 48 WÜRZBURG 1.179 Pkt.
9,08 - 3,28 - 1,00 - 28,50
281 - 344 - 175 - 379
8. 618669 Haake, Isabel 2005 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 1.169 Pkt.
8,29 - 3,32 - 1,10 - 15,00
361 - 350 - 247 - 211
9. 269363 Kneitz, Julia 2005 BY TG 48 WÜRZBURG 1.152 Pkt.
9,20 - 3,28 - 1,00 - 27,00
270 - 344 - 175 - 363
10. 603552 Ludwig, Amelie 2005 BY LG Haßberge 1.120 Pkt.
8,40 - 3,55 - 0,95 - 18,00
349 - 380 - 138 - 253
11. 606767 Karg, Milena 2005 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1.095 Pkt.
8,75 - 3,40 - 1,05 - 15,00
313 - 360 - 211 - 211
12. 605268 Sterr, Lena 2005 BY LG Karlstadt-Gambach-Lohr 1.074 Pkt.
8,89 - 3,40 - 1,00 - 17,00
299 - 360 - 175 - 240
13. 607024 Apitius, Lisa 2005 BY TG 48 WÜRZBURG 1.042 Pkt.
9,16 - 3,25 - 1,00 - 18,00
274 - 340 - 175 - 253
14. 604613 Hoti, Eliesa 2005 BY 1. FC Schweinfurt 1905 988 Pkt.
9,33 - 3,03 - 0,95 - 20,00
259 - 311 - 138 - 280
15. 615414 Pirker, Destiny 2005 BY LG Haßberge 962 Pkt.
8,85 - 3,02 - 1,05 - 10,50
303 - 309 - 211 - 139
16. 602306 Lummel, Sarah 2005 BY TV Bad Brückenau 908 Pkt.
9,25 - 3,31 - 0,95 - 11,50
266 - 348 - 138 - 156
606923 Prediger, Eva 2005 BY LAZ Kreis WÜRZBURG 0
8,63 - 2,95 - n.a. - 26,50
325 - 300 - - 357

Weibliche Kinder U12 4-Kampf 4.07.2015
50m - Weit - Hoch - S.-Ball

1. 1. FC Schweinfurt 1905 BY 6.839 Pkt.
603681 Hoti, Eriona 2004 1.598 Pkt.
618619 Filipovski, Stefanija 2004 1.439 Pkt.
Kupfer, Sofia 2004 1.426 Pkt.
607161 Bedenk, Antonia 2005 1.388 Pkt.
604613 Hoti, Eliesa 2005 988 Pkt.
2. LAZ Kreis WÜRZBURG BY 6.399 Pkt.
608320 Ringelmann, Eva 2004 1.353 Pkt.
605254 Quattländer, Franka 2004 1.333 Pkt.
606790 Oswald, Nelly 2004 1.255 Pkt.
614903 Rumpel, Regina 2004 1.252 Pkt.
605442 Hiller, Leonie 2004 1.206 Pkt.
3. TG 48 WÜRZBURG BY 5.735 Pkt.
Afanbo, Desiree 2005 1.232 Pkt.
614895 Werner, Franziska 2005 1.179 Pkt.
269363 Kneitz, Julia 2005 1.152 Pkt.
269364 Reinel, Emilia 2004 1.130 Pkt.
607024 Apitius, Lisa 2005 1.042 Pkt.

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 4.07.2015
Ort : Güntersleben
Kreis : Würzburg
Bezirk : Unterfranken
Land : Bayern
Bez. der Veranst. : Unterfränkische Meisterschaften im Vierkampf U14/U12
Kategorie : Bezirksoffen
Ausrichter : TSV Güntersleben
Wettkampfstätte : Stadion
Sportplatz Güntersleben
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 16 16 100
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung:
Gerätekontrolle:
18 17 94
29 26 89
15 12 80
33 32 96
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 33 29 87
62 58 93
95 87 91
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel 09365-3223 eMail herbert.struch@gmx.de
Herbert Struch, Roßstraße 1, 97261 Güntersleben
Verbandsaufsicht Tel 09365-4440 eMail otwinhack@aol.com
Otwin Hack, Mühlwiesenweg 29, 97222 Rimpar
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/6491 LAZ Kreis Würzburg