Ergebnisliste Abendsportfest + Oberfränkische Meisterschaften Langstaffel + Oberfränkische/Nordbayerische Senioren Dreisprung
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Männer
männliche Jugend A
männliche Jugend B
Schüler M15
Schüler M14
Schüler M13
Schüler M12
Schüler M11
Schüler M10
Schüler M9
Schüler M8
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30
Frauen
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B
Schülerinnen W14
Schülerinnen W13
Schülerinnen W12
Schülerinnen W11
Schülerinnen W10
Schülerinnen W9
Schülerinnen W8
Schülerinnen W15
Veranstaltungsbericht
Männer
100 m Endlauf Wind: +0,9 25.07.2007
1.Eckford, Jamie 73 LG Bamberg 11,02 sec
2.Granillo, Claudio 87 LG Bamberg 11,11 sec
3.Gradel, Benedikt 86 LG Hof 11,59 sec
4.Meyerholz, Falk 87 TSV Ebermannstadt 11,77 sec
200 m Endlauf Wind: +0,3 25.07.2007
1.Granillo, Claudio 87 LG Bamberg 22,78 sec
2.Eckford, Jamie 73 LG Bamberg 22,89 sec
3.Meyerholz, Falk 87 TSV Ebermannstadt 24,15 sec
800 m Endlauf 25.07.2007
1.Meißgeier, Markus 82 LG Hof 1:57,48 min
2.Rüffer, Christopher 81 ATS Kulmbach 1:59,03 min
5000 m Endlauf 25.07.2007
1.Wittmann, Jürgen 78 TSV Burghaslach 16:54,67 min
4 x 400 m Endlauf 25.07.07
1.TSV Ebermannstadt 4:03,08 min
Schwanda, M 83 - Flach, A 70 - Kestler, L 67 - Cura, C 67
LG Bamberg n.a.
Hofmann, F 76 - Eckford, J 73 - Granillo, C 87 - Dörfler, S 88
3 x 1000 m Endlauf 25.07.07
1.TS Lichtenfels 8:58,86 min
Herbicht, K 49 - Hümmer, M 80 - Dreitz, A 80
TSV Ebermannstadt n.a.
Cura, C 67 - Kestler, L 67 - Flach, A 70
Weitsprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Spieler, Florian 84 LG Hof 6,65 m
2.Gradel, Benedikt 86 LG Hof 6,25 m
Dreisprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Gradel, Benedikt 86 LG Hof 12,38 m
Kugelstoß 7,25 Kg Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Ruckdeschel, Simon 84 LAC Quelle Fü/Mü 13,99 m
Meyerholz, Falk 87 TSV Ebermannstadt n.a.
Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Ruckdeschel, Simon 84 LAC Quelle Fü/Mü 55,57 m
Frauen
100 m Endlauf Wind: +0,0 25.07.2007
1.Sibilski, Claudia 84 LAZ Kreis Würzburg 12,77 sec
200 m Endlauf Wind: +0,2 25.07.2007
1.Sibilski, Claudia 84 LAZ Kreis Würzburg 25,99 sec
4 x 400 m Endlauf 25.07.2007
1.LG Bamberg 5:10,59 min
Pelikan, A 71 - Schramm, C 67 - Rohatsch, K 66 - Dechant, B 59
3 x 800 m Endlauf 25.07.2007
1.LG Bamberg 8:59,00 min
Schramm, C 67 - Rohatsch, K 66 - Dechant, B 59
Weitsprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Saffer, Eva 86 LG Bamberg 5,37 m
2.Prell, Veronica 87 LG Forchheim 4,17 m
Dreisprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Saffer, Eva 86 LG Bamberg 11,45 m
Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Heinlein, Birgit 87 ESV Nürnberg Rbf 9,93 m
2.Prell, Veronica 87 LG Forchheim 8,01 m
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Heinlein, Birgit 87 ESV Nürnberg Rbf 31,48 m
männliche Jugend A
100 m Endlauf Wind: +0,2 25.07.2007
1.Gehring, Mikel 88 TSV Bad Rodach 11,44 sec
2.Baumann, Bastian 89 TSV Ebermannstadt 11,90 sec
3.Zapf, Patrick 89 Post SV Bayreuth 12,20 sec
200 m Endlauf Wind: +0,3 25.07.2007
1.Dörfler, Simon 88 LG Bamberg 23,58 sec
2.Schuberth, Andreas 88 ATS Kulmbach 25,48 sec
Baumann, Bastian 89 TSV Ebermannstadt n.a.
3 x 1000 m Endlauf 25.07.2007
1.LG Bamberg 7:54,51 min
Leßner, B 88 - Michler, M 88 - Hentschel, F 88
2.TS Lichtenfels 8:34,60 min
Herold, L 88 - Schmidt, M 90 - Gründel, C 90
Weitsprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Gehring, Mikel 88 TSV Bad Rodach 6,75 m
2.Wick, Johannes 88 TSV Ebermannstadt 6,05 m
3.Zapf, Patrick 89 Post SV Bayreuth 5,61 m
Dageförde, Felix 89 LG Bamberg n.a.
Dreisprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Zapf, Patrick 89 Post SV Bayreuth 10,72 m
Kugelstoß 6 kg Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Schmidt, Richard 88 TSV Bad Rodach 10,14 m
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Dörfler, Simon 88 LG Bamberg 41,56 m
2.Schmidt, Richard 88 TSV Bad Rodach 38,83 m
männliche Jugend B
100 m Endläufe Wind I:+1,1 / II:+1,1 25.07.2007
1.Schlosser, Michael 91 LG Bamberg 12,03 sec 1./I
2.Brückner, Daniel 91 LC Erfurt 12,18 sec 1./II
3.Kurr, Armin 91 LG Erlangen 12,38 sec 2./I
4.Reil, Kilian 90 LG Erlangen 12,68 sec 3./I
5.Dörfler, Julian 90 LG Waizendorf/Walsdorf 13,02 sec 4./I
6.Ruppenstein, Michael 90 LG Waizendorf/Walsdorf 13,08 sec 2./II
7.Hubert, Kai 91 LG Waizendorf/Walsdorf 13,41 sec 3./II
Biedermann, Moritz 91 LG Waizendorf/Walsdorf n.a.
200 m Endlauf Wind: +0,3 25.07.2007
1.Dippel, Moritz 91 ATS Kulmbach 24,06 sec
2.Schlosser, Michael 91 LG Bamberg 24,81 sec
3.Biedermann, Moritz 91 LG Waizendorf/Walsdorf 26,17 sec
Reil, Kilian 90 LG Erlangen n.a.
800 m Endlauf 25.07.2007
1.Saam, Max 90 LG Bamberg 2:14,44 min
2.Wolfram, Martin 91 TS Lichtenfels 2:22,34 min
5000 m Endlauf 25.07.2007
1.Weißhaupt, Michael 91 LG Bamberg 17:11,01 min
2.Timme, Paul 91 TSV Ebermannstadt 17:19,40 min
3.Saam, Max 90 LG Bamberg 18:00,70 min
3 x 1000 m Endlauf 25.07.2007
1.TS Lichtenfels 8:56,50 min
Endres, L 90 - Geldner, C 91 - Wolfram, M 91
2.LG Waizendorf/Walsdorf 9:28,67 min
Biedermann, M 91 - Popp, M 92 - Thomann, M 92
Weitsprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Brückner, Daniel 91 LC Erfurt 6,04 m
2.Ruppenstein, Michael 90 LG Waizendorf/Walsdorf 5,20 m
3.Hubert, Kai 91 LG Waizendorf/Walsdorf 4,58 m
Dreisprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Nickel, Michael 92 LG Forchheim 10,97 m
Kugelstoß 5 kg Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Grüner, Kai 91 UAC Kulmbach 17,41 m
2.Ruppenstein, Michael 90 LG Waizendorf/Walsdorf 10,64 m
3.Dörfler, Julian 90 LG Waizendorf/Walsdorf 10,22 m
4.Biedermann, Moritz 91 LG Waizendorf/Walsdorf 8,98 m
5.Reil, Kilian 90 LG Erlangen 8,92 m
6.Kurr, Armin 91 LG Erlangen 8,75 m
Speerwurf 700 g Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Nickel, Michael 92 LG Forchheim 36,98 m
2.Kurr, Armin 91 LG Erlangen 32,61 m
weibliche Jugend B
100 m Endläufe Wind I:0,0 / II:0,0 25.07.2007
1.Schindler, Cornelia 91 LG Erlangen 12,95 sec 1./I
2.Koch, Juliane 90 TSV Bad Rodach 13,70 sec 2./I
3.Griebel, Eva 91 LG Waizendorf/Walsdorf 14,26 sec 3./I
4.Kellner, Sarah 91 LG Waizendorf/Walsdorf 15,26 sec 1./II
5.Schönboom, Laura 91 LG Erlangen 15,72 sec 4./I
Girgert, Jessica 91 LG Erlangen n.a.
Achilles, Michaela 92 LG Erlangen n.a.
200 m Endläufe Wind I:+0,2 / II:+0,2 25.07.2007
1.Koj, Monika 90 ESV Nürnberg Rbf 26,32 sec 1./I
2.Schindler, Cornelia 91 LG Erlangen 27,94 sec 2./I
3.Koch, Juliane 90 TSV Bad Rodach 28,38 sec 3./I
4.Strobel, Kerstin 91 ATS Kulmbach 29,16 sec 1./II
5.Mohr, Theresa 92 ATS Kulmbach 29,64 sec 2./II
Zwiers, Lena 91 TSV Breitengüßbach n.a.
800 m Endlauf 25.07.2007
1.Breuer, Jessica 91 LG Hof 2:20,86 min
2.Wirth, Lisa 91 TSV Ebermannstadt 2:24,54 min
3.Achilles, Michaela 92 LG Erlangen 2:35,05 min
3 x 800 m Endlauf 25.07.2007
1.LG Bamberg 8:56,84 min
Brettschneider, A 92 - Zweier, B 92 - Wagner, S 92
Weitsprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Koj, Monika 90 ESV Nürnberg Rbf 5,40 m
2.Schindler, Cornelia 91 LG Erlangen 5,07 m
3.Besslein, Sabine 90 LG Waizendorf/Walsdorf 4,80 m
3.Zweier, Barbara 92 LG Bamberg 4,80 m
5.Griebel, Eva 91 LG Waizendorf/Walsdorf 4,20 m
6.Kellner, Sarah 91 LG Waizendorf/Walsdorf 4,10 m
Schönboom, Laura 91 LG Erlangen n.a.
Dreisprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Buchenau, Vanessa 91 LA Team Oberfranken 11,35 m
Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Thomas, Lisa 91 LA Team Oberfranken 9,77 m
2.Wagner, Svea 92 LG Bamberg 9,25 m
3.Schindler, Cornelia 91 LG Erlangen 8,04 m
4.Griebel, Eva 91 LG Waizendorf/Walsdorf 7,66 m
5.Besslein, Sabine 90 LG Waizendorf/Walsdorf 7,45 m
6.Kellner, Sarah 91 LG Waizendorf/Walsdorf 6,44 m
Girgert, Jessica 91 LG Erlangen n.a.
Speerwurf 600 g Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Thomas, Lisa 91 LA Team Oberfranken 31,35 m
2.Griebel, Eva 91 LG Waizendorf/Walsdorf 27,03 m
3.Besslein, Sabine 90 LG Waizendorf/Walsdorf 24,58 m
weibliche Jugend A
100 m Endlauf Wind: 0,0 25.07.2007
1.Nastvogel, Carina 88 LAC Quelle Fü/Mü 12,78 sec
Rizzelli, Giuliana 89 LG Erlangen n.a.
200 m Endlauf 25.07.2007
Zwiers, Anna 89 TSV Breitengüßbach n.a.
Rizzelli, Giuliana 89 LG Erlangen n.a.
800 m Endlauf 25.07.2007
1.Wirth, Christina 89 TSV Ebermannstadt 2:22,74 min
Weitsprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Seitz, Vera 88 LG Bamberg 5,32 m
Zwiers, Anna 89 TSV Breitengüßbach n.a.
Rizzelli, Giuliana 89 LG Erlangen n.a.
Dreisprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Nastvogel, Carina 88 LAC Quelle Fü/Mü 11,97 m
2.Seitz, Vera 88 LG Bamberg 11,29 m
3.Kaiser, Svenja 89 LA Team Oberfranken 10,68 m
Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf 25.07.2007
Zwiers, Anna 89 TSV Breitengüßbach n.a.
Männer M30
Weitsprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Hohmann, Hartmut 75 LG Bamberg 6,35 m
2.Neumann, Marcus 73 LG Hersbrucker Alb 5,06 m
Dreisprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Hohmann, Hartmut 75 LG Bamberg 13,30 m
2.Neumann, Marcus 73 LG Hersbrucker Alb 9,92 m
Kugelstoß 7,25 kg Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Neumann, Marcus 73 LG Hersbrucker Alb 9,61 m
Speerwurf 800 g Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Neumann, Marcus 73 LG Hersbrucker Alb 33,57 m
Männer M40
100 m Endlauf Wind: -0,1 25.07.2007
1.Knörl, Werner 64 Post SV Bayreuth 12,65 sec
200 m Endlauf 25.07.2007
Knörl, Werner 64 Post SV Bayreuth n.a.
5000 m Endlauf 25.07.2007
1.Vogler, Norbert 67 TSV Ebermannstadt 18:39,44 min
2.Knof, Christian 66 LG Forchheim 19:15,26 min
Kestler, Ludwig 63 TSV Ebermannstadt n.a.
Dreisprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
Martini, Dr. Peter 65 LG Bamberg n.a.
Männer M45
200 m Endlauf Wind: +0,3 25.07.2007
1.Krause, Falk 58 LG Bamberg 25,78 sec
5000 m Endlauf 25.07.2007
1.Lindner, Detlev 61 LAC Quelle Fü/Mü 17:07,00 min
Kugelstoß 7.25 kg Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Resch, Dietmar 61 TV Wiesenfeld 10,79 m
Männer M50
800 m Endlauf 25.07.2007
1.Müller, Laszlo 56 LAC Quelle Fü/Mü 2:18,97 min
2.Fihlon, Hans-Jürgen 54 LAC Quelle Fü/Mü 2:21,53 min
Geißer, Hans-Jürgen 57 LG Hof n.a.
5000 m Endlauf 25.07.2007
1.Wirth, Reinhard 56 TSV Ebermannstadt 19:21,60 min
2.Müller, Otto 54 LG Forchheim 21:15,82 min
Männer M55
100 m Endlauf Wind: -0,1 25.07.2007
1.Dorschner, Karl 51 TSV 1912 Dörfles-Esbach 12,69 sec
200 m Endlauf Wind: +0,3 25.07.2007
1.Dorschner, Karl 51 TSV 1912 Dörfles-Esbach 25,17 sec
2.Krumm, Dieter 51 LAC Quelle Fü/Mü 29,58 sec
800 m Endlauf 25.07.2007
1.Ulbrich, Werner 51 LAC Quelle Fü/Mü 2:36,81 min
Weitsprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Dorschner, Karl 51 TSV 1912 Dörfles-Esbach 5,30 m
Kugelstoß 6,0 Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Krumm, Dieter 51 LAC Quelle Fü/Mü 12,25 m
2.Fischer, Lothar 51 TV Wiesenfeld 10,52 m
Männer M60
200 m Endlauf Wind: +0,3 25.07.2007
1.Grönhardt, Ulrich 45 LAC Quelle Fü/Mü 30,58 sec
800 m Endlauf
1.Reitwiesner, Ewald 46 LG Hassberge 2:41,70 min
5000 m Endlauf 25.07.2007
1.Grönhardt, Ulrich 45 LAC Quelle Fü/Mü 18:04,72 min
Männer M65
100 m Endlauf Wind: -0,1 25.07.2007
1.Hermann, Beckering 39 SpVgg Ahorn 13,58 sec
2.Folosea, Dr. Constantin 40 TS Bayreuth 16,83 sec
3.Hirsch, Georg 39 Post SV Bayreuth 17,34 sec
200 m Endlauf Wind: +0,3 25.07.2007
1.Hermann, Beckering 39 SpVgg Ahorn 27,73 sec
Weitsprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Hermann, Beckering 39 SpVgg Ahorn 4,69 m
2.Neumann, Werner 41 LG Hersbrucker Alb 3,99 m
Dreisprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Neumann, Werner 41 LG Hersbrucker Alb 7,69 m
2.Hirsch, Georg 39 Post SV Bayreuth 7,22 m
3.Folosea, Dr. Constantin 40 TS Bayreuth 6,54 m
Kugelstoß Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Neumann, Werner 41 LG Hersbrucker Alb 8,18 m
Speerwurf 600 Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Neumann, Werner 41 LG Hersbrucker Alb 29,23 m
Männer M70
Kugelstoß 4,0 Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Oetken, Heinz 35 SC Memmelsdorf 7,90 m
Speerwurf 500 Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Oetken, Heinz 35 SC Memmelsdorf 23,66 m
Frauen W40
100 m Endlauf Wind: +0,4 25.07.2007
1.Bludau, Sabrina 67 LAV Naila 13,58 sec
2.Wirth, Agnes 64 TSV Ebermannstadt 15,28 sec
200 m Endlauf Wind: +0,2 25.07.2007
1.Bludau, Sabrina 67 LAV Naila 27,86 sec
2.Wirth, Agnes 64 TSV Ebermannstadt 32,24 sec
Weitsprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
Löffler-Röder, Dr. Birgit 65 LG Bamberg n.a.
Dreisprung Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Löffler-Röder, Dr. Birgit 65 LG Bamberg 10,91 m
Kugelstoß Vor-/Endkampf 25.07.2007
1.Löffler-Röder, Dr. Birgit 65 LG Bamberg 9,26 m
Schüler M15
3 x 1000 m Endlauf 25.07.2007
1.LG Bamberg 8:57,76 min
Dütsch, F 93 - Heer, A 92 - Knörlein, M 92
LG Forchheim n.a.
Westholt, M 93 - Mauser, C 93 - Mirschberger, M 93
Schüler M13
3 x 1000 m Endlauf 25.07.2007
LG Forchheim n.a.
Langner, V 94 - Czermin, J 94 - Rattel, L 94
Schülerinnen W15
3 x 800 m Endlauf 25.07.2007
1.LG Bamberg 7:55,62 min
Schmitt, F 93 - Ulm, A 93 - Mlodyschewski, V 92
2.TS Lichtenfels 7:58,62 min
Roscher, C 93 - Weichert, T 94 - Weichert, S 92
3.DVV Coburg 8:27,05 min
Schmelcher, E 93 - Horn, L 94 - Schmelcher, V 95
LG Fichtelgebirge n.a.
Geiger, J 93 - Rummel, V 93 - Gulden, A 92
Schülerinnen W13
3 x 800 m Endlauf 25.07.2007
1.LG Bamberg 8:04,76 min
Hölzl, S 95 - Zweier, V 94 - Schütz, A 94
2.TSV Ebermannstadt 8:37,74 min
Krammel, V 95 - Grosse, M 95 - Wirth, B 95
Schüler M11
3 x 1000 m Endlauf 25.07.2007
1.TS Bayreuth 10:38,98 min
Goeritz, S 97 - Fuhrmann, L 96 - Booz, M 97
2.LG Forchheim 10:45,52 min
Gruß, M 97 - Fenn, M 96 - Hecht, M 97
3.LG Bamberg 11:26,48 min
Heiser, P 96 - Wheeler, K 96 - Schwaiger, N 97
4.LG Waizendorf/Walsdorf 11:57,43 min
Trusen, J 97 - Buck, D 96 - Rampel, F 97
Schülerinnen W11
3 x 800 m Endlauf 25.07.2007
1.LG Bamberg I 8:48,26 min
Dechant, L 96 - Michler, M 96 - Schrepfer, L 96
2.LG Bamberg II 9:21,13 min
Theobald, J 96 - Kammerer, L 97 - Ruß, J 96
3.Post SV Bayreuth 9:54,56 min
Seele, V 98 - Knörl, L 98 - Purrucker, S 97
LG Forchheim n.a.
Westerholt, S 96 - Schuster, T 96 - Eckner, K 96
Schüler M9
3 x 1000 m Endlauf 25.07.2007
1.LG Forchheim 12:42,42 min
Eckner, D 98 - Köhler, J 98 - Schulenburg, F 98
Schülerinnen W9
3 x 800 m Endlauf 25.07.2007
1.LG Forchheim 10:00,44 min
Schmitt, C 98 - Landgraf, C 98 - Lehnhard, H 99
Veranstaltungsbericht
Veranstaltungsbericht Veranstaltung Nr. 7241132567
Veranstaltender Verein :
TSV Hirschaid/LG Bamberg Datum der Veranstaltung : 25.07.2007
Peter Hesselbarth Veranstaltungsort : Hirschaid
Kollerstr. 2 Kreis : Bamberg/Forchheim
96114 Hirschaid Bezirk : Oberfranken
Tel 09545/1400 Landesverband : Bayern
Fax
Veranstaltung : Abendsportfest + Ofr.Langst. + Ofr./Nordb.Sen Drei
Zahl der angetretenen Teilnehmer
Männer männl.Jgd. Schüler Senioren Summe
16 32 18 23 89
Frauen weibl.Jgd. Schülerinnen Seniorinnen Summe
8 21 27 3 59
Gesamtsumme: 148 Anzahl Vereine: 26
Zahl der eingesetzten Mitarbeiter
Wettkampfbüro/EDV: 4
Lizensierte Kampfrichter: 15
Helfer: 13
SUMME: 32
Zeitmessung: Vollautomatische elektronische Zeitnahme mit DLV-Zulassung
Fabrikat: ALGE
Windmessung mit DLV-zugelassenem Messgerät - Lauf: Ja Weit/Drei: Nein
Fabrikat:
Gerätekontrolle Kontrollgerät Fabrikat:
Waage Fabrikat:
Wettkampfleiter: Elke Eberl, Sigismundstr. 34
96114 Hirschaid, 09543/441657
Verbandsaufsicht: Wolfgang Rödiger, Eichenweg 58
96149 Breitengüßbach, 09544/5141
Die beigefügte Ergebnisliste hat 13 Seiten.
Bemerkungen:
Der Wettkampfleiter und die Verbandsaufsicht bestätigen für diese Veranstaltung
die ordnungsgemäße Anmeldung, die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen (IWB) und
die Bestimmungen der LDLV-Veranstaltungsordnung (VAO) sowie die Richtigkeit und
Vollständigkeit der im Veranstaltungsbericht und der Ergebnisliste gemachten Angaben.
Erstellt mit dem Programm STADION 2003.2 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für BLV-Kreis Bamberg/Forchheim, Serien-Nr. 0226.