Bayerischer Leichtathletik-Verband

 

Bestenliste2022

Stand: 2.08.2022

 

Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85 M90

Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 W80 W85

 

Senioren M30

 

100mLauf

200mLauf

400mLauf

800mLauf

1500mLauf

3000mLauf

 

5000mLauf

10000mLauf

10 km Str.

10 km Str. Ma.

Halbmarathon

Halbmarathon Ma.

 

Marathon

100km

4 x 100 m Staffel

3 x 1000 m Staffel

Hochsprung

Stabhochsprung

 

Weitsprung

Dreisprung

Kugelstoß

Diskuswurf

Hammerwurf

Speerwurf

 

zurück zum Anfang

 

 

100mLauf

 

Bestl . 2021:

11,36

Wiesend , Benedikt 1991 – TSV Gräfelfing

 

11,17

+0,1

Wiesend , Benedikt

1991

TSV Gräfelfing

Erding/ Obb

02.07.

 

11,30

-0,1

Pscherer , Toni

1991

TSV Gräfelfing

Erding/ Obb

02.07.

 

11,34

+2,0

Preißinger , Markus

1992

TSV Schwabmünchen

Horgau / Schw

17.07.

 

11,62

+0,2

Mair, Luis

1990

VfL Murnau

Gröbenzell/ Obb

01.06.

 

11,62

+1,2

Randelzofer , Sebastian

1991

TSV Schwabmünchen

Horgau / Schw

17.07.

 

11,76

-0,3

Blaha, Tobias

1991

TSV 1861 Mainz

München/ Obb

31.07.

 

11,80

+0,3

Mertens, Jan Cédric

1991

LG Stadtwerke München

Gröbenzell/ Obb

01.06.

 

11,83

+0,1

Gnade, Florian

1992

LG Donau-Ries

Donauwörth/ Schw

08.05.

 

11,94

+0,8

Friedrich, Dominik

1992

MTV 1881 Ingolstadt

Ingolstadt/ Obb

16.06.

 

12,05

+0,1

Gärtner, Florian

1988

TSV Vilsbiburg

Plattling/ Ndb

26.06.

 

zurück

 

 

200mLauf

 

Bestl . 2021:

22,56

Wiesend , Benedikt 1991 – TSV Gräfelfing

 

22,71

+0,0

Eisenbart, Mathias

1988

TSV Schwabmünchen

Germering/ Obb

14.05.

 

23.06

-0,1

Preißinger , Markus

1992

TSV Schwabmünchen

München/ Obb

31.07.

 

23.08

+0,0

Pscherer , Toni

1991

TSV Gräfelfing

Vaterstetten/ obb

25.05.

 

23,58

+0,4

Reitmeier, Alexander

1991

Polizei-SV Eichstätt

Ingolstadt/ Obb

16.06.

 

23,65

+0,0

Randelzofer , Sebastian

1991

TSV Schwabmünchen

Horgau / Schw

17.07.

 

23,73

+1,3

Blaha, Tobias

1991

TSV 1861 Mainz

Erding/ Obb

03.07.

 

24,51

-0,5

Gnade, Florian

1992

LG Donau-Ries

Donauwörth/ Schw

08.05.

 

zurück

 

 

400mLauf

 

Bestl . 2021:

54,14

Eisenbarth, Matthias 1988 – TSV Schwabmünchen

 

48,60

Trefz, Johannes

1992

TSV Gräfelfing

Ingolstadt/ Obb

16.06.

 

49,58

Wiesend , Benedikt

1991

TSV Gräfelfing

Erding/ Obb

02.07.

 

51,01

Eisenbart, Mathias

1988

TSV Schwabmünchen

Regensburg/ Opf

07.05.

 

52,34

Reitmeier, Alexander

1991

Polizei-SV Eichstätt

München/ Obb

31.07.

 

52,53

Preißinger , Markus

1992

TSV Schwabmünchen

München/ Obb

31.07.

 

52,99

Gnade, Florian

1992

LG Donau-Ries

München/ Obb

31.07.

 

56,13

Friedrich, Dominik

1992

MTV 1881 Ingolstadt

Ingolstadt/ Obb

16.06.

 

67,02

Schwarzsteiner , Kilian

1990

SWC Regensburg

München/ Obb

31.07.

 

zurück

 

 

 

800mLauf

 

Bestl . 2021:

1:53,45

Donnelly, Jordanien 1987 -- LAC Quelle Fürth

 

1:56,08

Schwarzsteiner , Kilian

1990

SWC Regensburg

Erding/ Obb

02.07.

 

2:03,10

Völkl, Korbinian

1991

DJK Weiden

Schwabach/ Mfr

04.06.

 

2:06,03

Hasler, Thomas

1992

SWC Regensburg

München/ Obb

31.07.

 

2:09,16

Bouhafs , Farid

1988

LG Stadtwerke München

Karlsfeld/Obb

22.07.

 

2:11,31

Schönemann, Florian

1988

LG Stadtwerke München

Gröbenzell/Obb

01.06.

 

2:12,94

Fröhlich, Dominik

1991

SV Untermeitingen

Wangen/WÜ

15.05.

 

2:19,68

Roepert, Jannis

1988

LG TELIS FINANZ Regensburg

Regensburg/Opf

22.06.

 

zurück

 

 

1500 m Lauf

 

Bestl. 2021:

3:54,07

Huber, Benedikt 1989 -- LG TELIS FINANZ Regensburg

 

4:02,44

Schwarzensteiner, Kilian

1990

SWC Regensburg

Ingolstadt/Obb

16.06.

 

4:26,93

Varillon, Grégoire

1992

LG Stadtwerke München

Ingolstadt/Obb

16.06.

 

zurück

 

 

3000 m Lauf

 

Bestl. 2021:

8:38,21

Jadoul, Geoffroy 1991 -- LSC Höchstadt/Aisch

 

8:19,15

Abraham, Filmon

1992

LG TELIS FINANZ Regensburg

Regensburg/Opf

04.06.

 

8:45,99

Bleistein, Clemens

1990

LG Stadtwerke München

Karlsfeld/Obb

25.05.

 

8:58,27

Schwarz, Markus

1990

TSV Katzwang 05

Ingolstadt/Obb

16.06.

 

9:29,88

Varillon, Grégoire

1992

LG Stadtwerke München

Regensburg/Opf

23.04.

 

9:34,44

Renyard, Jack

1990

LG Stadtwerke München

Karlsfeld/Obb

25.05.

 

zurück

 

 

5000 m Lauf

 

Bestl. 2021:

15:47,27

Bernhardt, Mario 1989 -- LG Passau

 

15:30,74

Schwartz, Markus

1990

TSV Katzwang 05

Erding/Obb

02.07.

 

15:51,76

Burkert, Steffen

1992

LG Stadtwerke München

München/Obb

08.06.

 

15:54,08

Jadoul, Geoffroy

1991

LSC Höchstadt/Aisch

Erding/Obb

02.07.

 

zurück

 

 

10000 m Lauf

 

Bestl. 2021:

33:18,98

Arnold, Dominic 1987 -- TV 1848 Coburg

 

28:03,39

Abraham, Filmon

1992

LG TELIS FINANZ Regensburg

Pacé/Rennes/FRA

28.05.

 

31:32,32

Rosenberg, Daniel

1988

LG Hof

Regensburg/Opf

26.03.

 

35:21,59

Wieland, David

1989

SWC Regensburg

Regensburg/Opf

26.03.

 

zurück

 

 

10 km Str.

 

Bestl. 2021:

29:30

Orth, Florian 1989 -- LG TELIS FINANZ Regensburg

 

28:47

Abraham, Filmon

1992

LG TELIS FINANZ Regensburg

Berlin/BE

13.03.

 

30:02

Hille, Erik

1988

LG TELIS FINANZ Regensburg

Berlin/BE

13.03.

 

31:39

Gärtlein, David

1992

TSV 1860 Staffelstein

Augsburg/Schw

20.03.

 

31:56

Schrenker, Sebastian

1991

PTSV Rosenheim

Augsburg/Schw

20.03.

 

32:05

Fuchs, Maxim

1988

LG Passau

Leverkusen/NO

06.03.

 

33:07

Reiche, Danilo

1990

LG Sempt

Augsburg/Schw

20.03.

 

35:09

Siegerstetter, Markus

1988

LG Passau

Ruhstorf/Ndb

24.04.

 

35:22

Ziegler, Dominik

1991

TV Ochsenfurt

Würzburg/Ufr

29.05.

 

35:51

Zenkel, Jörg

1988

TSV Neuhaus/Aisch

Adelsdorf/Mfr

14.05.

 

35:57

Prokop, Felix

1991

LG Stadtwerke München

Mü-Forstenried/Obb

26.03.

 

36:03

Mandl, Leonhard

1991

Läuferclub Buchendorf

Augsburg/Schw

20.03.

 

36:05

Luber, Mario

1989

LG Stadtwerke München

Dachau/Obb

01.05.

 

36:19

Sapper, Josef

1988

TG Viktoria Augsburg

Augsburg/Schw

20.03.

 

36:27

Klimek, Alexander

1989

TG Viktoria Augsburg

Augsburg/Schw

20.03.

 

36:38

Gottschalk, Richard

1988

SWC Regensburg

Amberg/Opf

24.04.

 

37:03

Tadi, Salu Benjamin

1988

PTSV Rosenheim

Augsburg/Schw

20.03.

 

37:31

Kimpel, Matthias

1988

Mali Crew

Bamberg/Ofr

01.05.

 

zurück

 

 

10 km Str. Ma.

 

Bestl. 2021:

1:43:54

LG Passau

 

1:52:18

TG Viktoria Augsburg

Augsburg/Schw

20.03.

 

Lang, Stefan (1979) - 36:20; Klimek, Alexander (1989) - 36:27; Kraus, Jürgen (1987) - 39:31

 

1:53:25

Mali Crew

Bamberg/Ofr

01.05.

 

Wickles, Roland (1983) - 36:47; Kimpel, Matthias (1988) - 37:31; Krug, Berthold (1967) - 39:07

 

1:55:49

SWC Regensburg

Amberg/Opf

24.04.

 

Gottschalk, Richard (1988) - 36:38; Bovenkerk, Simon (1992) - 38:30; Soller, Daniel (1985) - 40:41

 

2:10:52

Laufgem. Wehringen

Augsburg/Schw

20.03.

 

Pfleger, Simon (1992) - 39:27; Simnacher, Markus (1967) - 40:23; Müller, Günter (1966) - 51:02

 

zurück

 

 

Halbmarathon

 

Bestl. 2021:

1:04:55

Hille, Erik 1988 -- LG TELIS FINANZ Regensburg

 

1:02:35

Abraham, Filmon

1992

LG TELIS FINANZ Regensburg

Neapel/ITA

27.02.

 

1:07:41

Eisenlauer, Fabian

1992

LG TELIS FINANZ Regensburg

Kempten/Schw

03.04.

 

1:09:05

Gärtlein, David

1992

TSV 1860 Staffelstein

Berlin/BE

03.04.

 

1:12:41

Bernhardt, Mario

1989

LG Passau

Deggendorf/Ndb

20.03.

 

1:15:06

Reif, Armin

1991

LG Bayerwald

Deggendorf/Ndb

20.03.

 

1:15:56

Goldner, Thomas

1988

TG Viktoria Augsburg

Kandel/PF

13.03.

 

1:18:17

Chiris, Maxime

1990

Laufverein Deggendorf

Deggendorf/Ndb

20.03.

 

1:18:48

Erbes, Max

1988

SLC Kirchberg

Ingolstadt/Obb

30.04.

 

1:19:08

Gottschalk, Richard

1988

SWC Regensburg

Regensburg/Opf

29.05.

 

1:19:10

Dirscherl, Thomas

1988

TSV Nittenau

Deggendorf/Ndb

20.03.

 

1:20:02

Deckwerth, Stephan

1990

LG Passau

Deggendorf/Ndb

20.03.

 

1:20:08

Koppold, Manfred

1988

LC Aichach

Ingolstadt/Obb

30.04.

 

1:20:55

Gründel, Christian

1990

TSV 1860 Staffelstein

Bad Staffelstein/Ofr

10.04.

 

1:21:11

Foistner, Jörg

1990

Arriba Göppersdorf

Hiltpoltstein/Mfr

09.04.

 

1:21:46

Happacher, Benjamin

1992

TG Viktoria Augsburg

Augsburg/Schw

24.04.

 

1:21:48

Helmreich, Mirco

1989

TSV Scheßlitz

Hiltpoltstein/Mfr

09.04.

 

1:22:11

Kinateder, Thomas

1990

SWC Regensburg

Regensburg/Opf

29.05.

 

1:23:06

Kimpel, Matthias

1988

Mali Crew

Bad Staffelstein/Ofr

10.04.

 

1:23:47

Zweck, Lukas

1992

LG TELIS FINANZ Regensburg

Amberg/Opf

24.04.

 

1:24:17

Mandl, Leonhard

1991

Läuferclub Buchendorf

Mü-Forstenried/Obb

26.03.

 

1:24:31

Kirchinger, Michael

1988

TV Geiselhöring

Hamburg/HH

24.04.

 

1:28:37

Romanov, Alexander

1989

LG Allgäu

Kempten/Schw

03.04.

 

1:29:52

Griesbach, Florian

1988

La Carrera TriTeam Rothsee

Hiltpoltstein/Mfr

09.04.

 

zurück

 

 

Halbmarathon Ma.

 

Bestl. 2021:

3:50:35

LG Passau

 

4:51:16

Laufgem. Wehringen

Augsburg/Schw

24.04.

 

Simnacher, Markus (1967) - 1:30:43; Pfleger, Simon (1992) - 1:38:16; Müller, Günter (1966) - 1:42:17

 

zurück

 

 

Marathon

 

Bestl. 2021:

2:23:55

Arens, Johannes 1990 -- TG Kitzingen

 

2:15:04

Hille, Erik

1988

LG TELIS FINANZ Regensburg

Hannover/NI

03.04.

 

2:30:08

Key, Kevin

1992

LG TELIS FINANZ Regensburg

Paris/FRA

02.04.

 

2:43:39

Arens, Johannes

1990

TG Kitzingen

Würzburg/Ufr

29.05.

 

2:44:54

Goldner, Thomas

1988

TG Viktoria Augsburg

Zorneding/Obb

24.04.

 

zurück

 

 

100 km

 

7:03:47

Arens, Johannes

1990

TG Kitzingen

Ubstadt-Weiher/BA

09.04.

 

zurück

 

 

4 x 100 m Staffel

 

Bestl. 2021:

52,95

StG Neustadt/Sonnefeld/Staffel

 

47,36

LG Stadtwerke München

Gröbenzell/Obb

01.06.

 

Kowitz, Ralph (1985); Mertens, Jan Cedric (1991); Rieger, Thomas (1986); Cimander, Stefan (1992)

 

49,30

SV Untermeitingen

München/Obb

31.07.

 

Fröhlich, Dominik (1991); Tarnowski, Marcus (1990); Ramjoue, Philipp (1991); Pfänder, Philipp (1989)

 

zurück

 

 

3 x 1000 m Staffel

 

Bestl. 2021:

8:43,18

TV Ochsenfurt

 

8:37,10

TSV Gräfelfing

Zirndorf/Mfr

30.04.

 

Popella, Florian (1983); Dimitriadis, Konstantinos (1981); Schuberth, Andreas (1988)

 

zurück

 

 

Hochsprung

 

Bestl. 2021:

1,73

Struß, Philipp 1987 -- TS Herzogenaurach

 

1,82

Pinieck, Lukas

1992

LG Stadtwerke München

Gröbenzell/Obb

01.06.

 

1,78

Cimander, Stefan

1992

LG Stadtwerke München

Gröbenzell/Obb

01.06.

 

zurück

 

 

Stabhochsprung

 

Bestl. 2021:

3,30

Struß, Philipp 1987 -- TS Herzogenaurach

 

3,40

Gartner, Florian

1988

TSV Vilsbiburg

Plattling/Ndb

26.06.

 

zurück

 

 

Weitsprung

 

Bestl. 2021:

6,56

Eisenbarth, Matthias 1988 -- TSV Schwabmünchen

 

6,68

+0,0

Eisenbarth, Matthias

1988

TSV Schwabmünchen

Aichach/Schw

26.06.

 

6,31

-1,0

Blaha, Tobias

1991

TSV 1861 Mainburg

Ingolstadt/Obb

16.06.

 

5,97

+0,0

Heuft, Andreas

1992

LG Main-Spessart

Hösbach/Ufr

21.05.

 

zurück

 

 

Dreisprung

 

Bestl. 2021:

11,56

Randelzofer, Sebastian 1991 -- TSV Schwabmünchen

 

11,95

+0,0

Randelzofer, Sebastian

1991

TSV Schwabmünchen

Aichach/Schw

26.06.

 

zurück

 

 

Kugelstoß 7.26kg

 

16,50

Hamberger, Rene

1992

LAC Passau

Passau/Ndb

01.05.

 

zurück

 

 

Diskuswurf 2 kg

 

49,12

Hamberger, Rene

1992

LAC Passau

Passau/Ndb

01.05.

 

35,13

Taylor, Adrian

1992

TS Herzogenaurach

Herogenaurach/Mfr

28.05.

 

34,06

Wagner, Stefan

1992

TSV Neu-Ulm

Aichach/Schw

26.06.

 

zurück

 

 

Hammerwurf 7.26kg

 

Bestl. 2021:

66,99

Bichler, Johannes 1990 -- LG Stadtwerke München

 

75,25

Schwandke, Tristan

1992

TV Hindelang

Erding/Obb

03.07.

 

50,27

Frey, Patrick

1992

DJK Aschaffenburg

Aschaffenburg/Ufr

07.05.

 

47,49

Beham, Armin

1990

SV Achenmühle

Zuchering/Obb

28.05.

 

zurück

 

 

Speerwurf 800 g

 

51,11

Wagner, Stefan

1992

TSV Neu-Ulm

Aichach/Schw

26.06.

 

zurück

 

Senioren M35

 

100 m Lauf

200 m Lauf

400 m Lauf

800 m Lauf

1000 m Lauf

1500 m Lauf

 

3000 m Lauf

5000 m Lauf

10000 m Lauf

10 km Str.

10 km Str. Ma.

Halbmarathon

 

Halbmarathon Ma.

Marathon

100 km

3000 m Hindernis

4 x 100 m Staffel

5000 m Bahngehen

 

Weitsprung

Kugelstoß

Diskuswurf

Hammerwurf

Speerwurf

 

zurück zum Anfang

 

 

100 m Lauf

 

Bestl. 2021:

11,56

Kowitz, Ralph 1985 -- LG Stadtwerke München

 

11,16

+1,3

Kowitz, Ralph

1985

LG Stadtwerke München

Tampere/FIN

30.06.

 

11,85

-0,3

Stürzenhofecker, Gerald

1987

TV 1909 Dietenhofen

München/Obb

31.07.

 

11,94

+0,9

Gaim, Martin

1987

LG Bayerwald

Ingolstadt/Obb

16.06.

 

zurück

 

 

200 m Lauf

 

Bestl. 2021:

23,41

Kowitz, Ralph 1985 -- LG Stadtwerke München

 

22,61

-0,7

Kowitz, Ralph

1985

LG Stadtwerke München

Tampere/FIN

02.07.

 

23,93

-0,1

Stürzenhofecker, Gerald

1987

TV 1909 Dietenhofen

München/Obb

31.07.

 

24,33

+0,4

Gaim, Martin

1987

LG Bayerwald

Ingolstadt/Obb

16.06.

 

zurück

 

 

400 m Lauf

 

Bestl. 2021:

52,05

Kleiner, Sebastian 1984 -- TSV Gräfelfing

 

53,58

Gaim, Martin

1987

LG Bayerwald

Regensburg/Opf

07.05.

 

57,01

Popella, Florian

1983

TSV Gräfelfing

Vaterstetten/Obb

25.05.

 

zurück

 

 

800 m Lauf

 

Bestl. 2021:

2:04,45

Popella, Florian 1983 -- TSV Gräfelfing

 

2:06,31

Popella, Florian

1983

TSV Gräfelfing

München/Obb

08.06.

 

2:08,09

Kunisch, Christian

1985

TV Ochsenfurt

Ansbach/Mfr

20.07.

 

2:09,44

Kleiner, Sebastian

1984

TSV Gräfelfing

München/Obb

31.07.

 

2:11,74

Hess, Robert

1985

LG Stadtwerke München

Gröbenzell/Obb

01.06.

 

2:13,28

Rieger, Rene

1986

SVG Ruhstorf/Rott

Plattling/Ndb

26.06.

 

zurück

 

 

1000 m Lauf

 

Bestl. 2021:

2:40,71

Popella, Florian 1983 -- TSV Gräfelfing

 

2:49,80

Eder, Michael

1987

PTSV Rosenheim

Wasserburg/Obb

01.05.

 

zurück

 

 

1500 m Lauf

 

Bestl. 2021:

4:20,09

Kunisch, Christian 1985 -- TV Ochsenfurt

 

4:10,67

Gröbl, Tobias

1983

LG Zusam

Ingolstadt/Obb

16.06.

 

4:16,62

Kunisch, Christian

1985

TV Ochsenfurt

Ingolstadt/Obb

16.06.

 

4:26,05

Nowak, Christopher

1984

LG Bamberg

Bamberg/Ofr

25.06.

 

4:26,21

Popella, Florian

1983

TSV Gräfelfing

Karlsfeld/Obb

11.05.

 

zurück

 

 

3000 m Lauf

 

Bestl. 2021:

8:42,45

Becht, Lukas 1986 -- LG Stadtwerke München

 

9:18,85

Stier, Martin

1987

MTV 1881 Ingolstadt

Ingolstadt/Obb

16.06.

 

9:21,60

Kunisch, Christian

1985

TV Ochsenfurt

Pliezhausen/WÜ

07.05.

 

9:21,95

Eder, Michael

1987

PTSV Rosenheim

München/Obb

29.05.

 

9:41,06

Dietrich, Axel

1986

LG Würm Athletik

München/Obb

29.05.

 

9:44,77

Hess, Robert

1985

LG Stadtwerke München

Gröbenzell/Obb

01.06.

 

zurück

 

 

5000 m Lauf

 

Bestl. 2021:

15:09,19

Gröbl, Tobias 1983 -- LG Zusam

 

15:07,18

Gröbl, Tobias

1983

LG Zusam

Karlsruhe/BA

21.05.

 

15:56,80

Eder, Michael

1987

PTSV Rosenheim

Karlsfeld/Obb

11.05.

 

16:09,19

Stier, Martin

1987

MTV 1881 Ingolstadt

Karlsruhe/BA

21.05.

 

zurück

 

 

10000 m Lauf

 

Bestl. 2021:

33:53,78

Nowak, Christopher 1984 -- LG Bamberg

 

32:55,11

Gröbl, Tobias

1983

LG Zusam

Pliezhausen/WÜ

07.05.

 

34:09,09

Stier, Martin

1987

MTV 1881 Ingolstadt

Pliezhausen/WÜ

07.05.

 

35:30,04

Ramstetter, Stefan

1985

SC Ainring

Regensburg/Opf

26.03.

 

36:19,07

Raskov, Nicolai

1986

SC Ainring

Regensburg/Opf

26.03.

 

36:38,08

Militzke, Martin

1983

TV 1848 Coburg

Coburg/Ofr

15.06.

 

zurück

 

 

10 km Str.

 

Bestl. 2021:

31:15

Becht, Lukas 1986 -- LG Stadtwerke München

 

31:47

Gröbl, Tobias

1983

LG Zusam

Augsburg/Schw

20.03.

 

32:10

Dels, Christopher

1984

Böhnlein Sports Bamberg

Bamberg/Ofr

01.05.

 

33:00

Stier, Martin

1987

MTV 1881 Ingolstadt

Augsburg/Schw

20.03.

 

33:03

Spötzl, Florian

1986

PTSV Rosenheim

Augsburg/Schw

20.03.

 

33:39

Rößler, Lars

1984

PTSV Rosenheim

Augsburg/Schw

20.03.

 

34:26

Krah, Matthias

1985

LAZ Obernburg-Miltenberg

Rodgau/HE

05.02.

 

34:36

Nowak, Christopher

1984

LG Bamberg

Bamberg/Ofr

01.05.

 

34:41

Thurner, Florian

1987

Ski-Club Gaissach

Wolfratshausen/Obb

10.07.

 

34:42

Stegerer, Martin

1985

TV Burglengenfeld

Amberg/Opf

24.04.

 

34:54

Arnold, Dominic

1987

TV 1848 Coburg

Adelsdorf/Mfr

14.05.

 

34:56

Beck, Andreas

1986

LG Zusam

Aichach/Schw

31.07.

 

35:28

Schwinghammer, Daniel

1986

TG Viktoria Augsburg

Augsburg/Schw

20.03.

 

35:50

Militzke, Martin

1983

TV 1848 Coburg

Augsburg/Schw

20.03.

 

36:07

Birzle, Sebastian

1984

TSV 1926 Königsdorf

Geretsried/Obb

30.04.

 

36:42

Kurka, Wenzel

1986

LG Zusam

Augsburg/Schw

20.03.

 

36:47

Wickles, Roland

1983

Mali Crew

Bamberg/Ofr

01.05.

 

36:56

Schwanda, Michael

1983

TSV Ebermannstadt

Amberg/Opf

24.04.

 

37:07

Muminovic, Edin

1984

LG Zusam

Aichach/Schw

31.07.

 

zurück

 

 

10 km Str. Ma.

 

Bestl. 2021:

1:44:09

TV 1848 Coburg

 

1:44:51

LG Zusam

Aichach/Schw

31.07.

 

Gröbl, Tobias (1983) - 32:48; Beck, Andreas (1986) - 34:56; Muminovic, Edin (1984) - 37:07

 

1:46:18

MTV 1881 Ingolstadt

Augsburg/Schw

20.03.

 

Stier, Martin (1987) - 33:00; Dean, Michael (1980) - 35:09; Kerner, Christian (1970) - 38:09

 

1:51:51

LG Bamberg

Bamberg/Ofr

01.05.

 

Nowak, Christopher (1984) - 34:36; Wild, Roland (1968) - 37:09; Kurz, Alexander (1980) - 40:06

 

2:01:09

LC Aichach

Aichach/Schw

31.07.

 

Sassnink, Michael (1980) - 37:00; Nafe, Christian (1978) - 40:11; Bayr, Christian (1985) - 43:58

 

zurück

 

 

Halbmarathon

 

Bestl. 2021:

1:09:25

Gröbl, Tobias 1983 -- LG Zusam

 

1:10:00

Gröbl, Tobias

1983

LG Zusam

Augsburg/Schw

24.04.

 

1:16:15

Militzke, Martin

1983

TV 1848 Coburg

Berlin/BE

03.04.

 

1:17:07

Michl, Daniel

1984

DJK Weiden

Amberg/Opf

24.04.

 

1:17:14

Doppelhammer, Andreas

1986

Mannschaft ohne Namen

Hiltpoltstein/Mfr

09.04.

 

1:17:14

Wittmann, Steffen

1986

Laufarena Allgäu

Augsburg/Schw

24.04.

 

1:21:48

Wickles, Roland

1983

Mali Crew

Amberg/Opf

24.04.

 

1:21:56

Lindner, Ralf

1986

TSV Burghaslach

Würzburg/Ufr

29.05.

 

1:22:35

Hügerich, Andreas

1983

TSV 1860 Staffelstein

Berlin/BE

03.04.

 

1:24:17

Muth, Stephan

1986

SWC Regensburg

Deggendorf/Ndb

20.03.

 

1:24:30

Kigele, Andreas

1986

LC Aichach

Ingolstadt/Obb

30.04.

 

1:24:32

Batt, Dimitri

1983

MBB-SG Augsburg

Augsburg/Schw

24.04.

 

1:24:42

Bailey, Zephanja

1983

LG Würm Athletik

Mü-Forstenried/Obb

26.03.

 

1:24:44

Rieger, Rene

1986

SVG Ruhstorf/Rott

Deggendorf/Ndb

20.03.

 

1:25:46

Brand, Andreas

1986

SWC Regensburg

Regensburg/Opf

29.05.

 

1:26:08

Schönauer, Uwe

1987

MTP Hersbruck

Hamburg/HH

24.04.

 

1:27:47

Kleffel, Matthias

1985

Stadtmarathon Würzburg

Würzburg/Ufr

29.05.

 

1:30:52

Nowak, Marcus

1985

LG Erlangen

Bad Staffelstein/Ofr

10.04.

 

zurück

 

 

Halbmarathon Ma.

 

Bestl. 2021:

3:52:18

TV 1848 Coburg

 

4:49:31

TSV Burghaslach

Hiltpoltstein/Mfr

09.04.

 

Lindner, Ralf (1986) - 1:28:51; Wolfer-Heimann, Andreas (1959) - 1:34:16; Dölfel, Reinhard (1958) - 1:46:24

 

zurück

 

 

Marathon

 

Bestl. 2021:

2:24:04

Gröbl, Tobias 1983 -- LG Zusam

 

2:27:26

Wernsdörfer, Mario

1987

LG Bamberg

Hamburg/HH

24.04.

 

2:33:30

Stier, Martin

1987

MTV 1881 Ingolstadt

Hannover/NI

03.04.

 

2:42:40

Stegerer, Martin

1985

TV Burglengenfeld

Regensburg/Opf

29.05.

 

2:45:16

Militzke, Martin

1983

TV 1848 Coburg

Hamburg/HH

24.04.

 

zurück

 

 

100 km

 

Bestl. 2021:

9:04:31

Scheffler, Stephan 1984 -- TV Geiselhöring

 

9:06:13

Reus, Florian

1984

Laufgemeinschaft Würzburg

Bottrop/NO

14.05.

 

9:30:43

Gränitz, Marko

1983

Laufgemeinschaft Würzburg

Bottrop/NO

14.05.

 

zurück

 

 

3000 m Hindernis 0.914m

 

10:32,98

Stier, Martin

1987

MTV 1881 Ingolstadt

Waiblingen/WÜ

03.07.

 

zurück

 

 

4 x 100 m Staffel

 

Bestl. 2021:

48,23

TSV Gräfelfing

 

47,00

LG Stadtwerke München

München/Obb

31.07.

 

Holzinger, Thomas (1980); Kowitz, Ralph (1985); Braun, Karl (1983); Kroesen, Marco (1987)

 

53,93

TSV Gräfelfing

München/Obb

31.07.

 

Rochelmeyer, Stefan (1982); Popella, Florian (1983); Sperling, Christian (1964); Sophian, Fikri (1982)

 

zurück

 

 

5000 m Bahngehen

 

Bestl. 2021:

36:40,37

Franke, Christopher 1983 -- LG Stadtwerke München

 

22:57,46

Janker, Andreas

1983

LG Röthenbach a.d.Pegnitz

Erding/Obb

03.07.

 

zurück

 

 

Weitsprung

 

Bestl. 2021:

6,12

Spieler, Florian 1984 -- LG Hof

 

6,40

-0,6

Spieler, Florian

1984

LG Hof

Bamberg/Ofr

25.06.

 

5,92

-0,1

Rieger, Thomas

1986

LG Stadtwerke München

Gröbenzell/Obb

01.06.

 

zurück

 

 

Kugelstoß 7.26kg

 

Bestl. 2021:

15,06

Bischlager, Christoph 1983 -- LG Stadtwerke München

 

15,29

Bischlager, Christoph

1983

LG Stadtwerke München

Gröbenzell/Obb

01.06.

 

10,93

Rieger, Thomas

1986

LG Stadtwerke München

Neusäß/Schw

26.05.

 

zurück

 

 

Diskuswurf 2 kg

 

Bestl. 2021:

44,58

Bischlager, Christoph 1983 -- LG Stadtwerke München

 

42,15

Bischlager, Christoph

1983

LG Stadtwerke München

Gröbenzell/Obb

01.06.

 

37,92

Rieger, Thomas

1986

LG Stadtwerke München

Neusäß/Schw

26.05.

 

zurück

 

 

Hammerwurf 7.26kg

 

Bestl. 2021:

43,94

Schweiger, Stefan 1986 -- TSV Trauchgau

 

56,96

Lipske, Jerrit

1987

LG Stadtwerke München

Erding/Obb

03.07.

 

28,06

Zimmer, Marinus

1986

TSV 1880 Wasserburg

München/Obb

17.07.

 

zurück

 

 

Speerwurf 800 g

 

Bestl. 2021:

42,51

Rieger, Thomas 1986 -- LG Stadtwerke München

 

43,25

Rieger, Thomas

1986

LG Stadtwerke München

Neusäß/Schw

26.05.

 

zurück

 

Senioren M40

 

100 m Lauf

200 m Lauf

400 m Lauf

800 m Lauf

1500 m Lauf

3000 m Lauf

 

5000 m Lauf

10000 m Lauf

10 km Str.

10 km Str. Ma.

Halbmarathon

Marathon

 

100 km

110 m Hürden

4 x 100 m Staffel

3 x 1000 m Staffel

Stabhochsprung

Weitsprung

 

Dreisprung

Kugelstoß

Diskuswurf

Speerwurf

 

zurück zum Anfang

 

 

100 m Lauf

 

Bestl. 2021:

11,40

Schindzielorz, Jan 1978 -- LG Forchheim

 

12,09

-0,3

Holzinger, Thomas

1980

LG Stadtwerke München

München/Obb

31.07.

 

12,20

-2,1

Bräuchle, Simon

1981

TSV Marktoberdorf

Lindau/Schw

16.07.

 

12,92

-0,3

Jenning, Patrick

1980

LG Würm Athletik

München/Obb

31.07.

 

zurück

 

 

 

200 m Lauf

 

Bestl. 2021:

25,54

Anton, Tobias 1977 -- LG Zusam

 

24,15

-0,1

Holzinger, Thomas

1980

LG Stadtwerke München

München/Obb

31.07.

 

25,10

-0,1

Schneider, Bernhard

1982

LAC Passau

München/Obb

31.07.

 

26,72

-0,1

Jenning, Patrick

1980

LG Würm Athletik

München/Obb

31.07.

 

26,90

-0,5

Muminovic, Arslan

1982

LG Zusam

Donauwörth/Schw

08.05.

 

zurück

 

 

400 m Lauf

 

Bestl. 2021:

56,38

Anton, Tobias 1977 -- LG Zusam

 

54,25

Schneider, Bernhard

1982

LAC Passau

München/Obb

31.07.

 

55,57

Franke, Christoph

1978

LAV Neustadt

Zirndorf/Mfr

09.07.

 

58,36

Schwabe, Johannes

1980

TS Herzogenaurach

Zirndorf/Mfr

09.07.

 

zurück

 

 

800 m Lauf

 

Bestl. 2021:

2:10,37

Wittmann, Jürgen 1978 -- TV 1848 Coburg

 

2:09,73

Schneider, Bernhard

1982

LAC Passau

München/Obb

31.07.

 

2:10,74

Schwabe, Johannes

1980

TS Herzogenaurach

Herogenaurach/Mfr

28.05.

 

2:10,97

Goßler, Christian

1979

TV Emmering

Karlsfeld/Obb

06.07.

 

2:14,13

Eser, Thomas

1978

LG Zusam

München/Obb

31.07.

 

2:15,71

Möst, Matthias

1981

LG Stadtwerke München

Karlsfeld/Obb

22.06.

 

2:16,23

Wibmer, Stephan

1979

MTV 1881 Ingolstadt

Ingolstadt/Obb

27.05.

 

2:16,92

Meixner, Andreas

1982

TSV 1909 Gersthofen e.V.

Horgau/Schw

17.07.

 

2:20,03

Muminovic, Arslan

1982

LG Zusam

Horgau/Schw

17.07.

 

2:29,35

Wulff, Jens

1981

SWC Regensburg

Langquait/Ndb

16.07.

 

zurück

 

 

1500 m Lauf

 

Bestl. 2021:

4:32,29

Eser, Thomas 1978 -- LG Zusam

 

4:27,10

Cocera Canas, Julián

1982

LG Stadtwerke München

München/Obb

08.06.

 

4:36,16

Eser, Thomas

1978

LG Zusam

Aichach/Schw

26.06.

 

4:40,47

Möst, Matthias

1981

LG Stadtwerke München

München/Obb

31.07.

 

4:42,14

Wibmer, Stephan

1979

MTV 1881 Ingolstadt

Ingolstadt/Obb

16.06.

 

4:46,25

Meixner, Andreas

1982

TSV 1909 Gersthofen e.V.

Aichach/Schw

26.06.

 

zurück

 

 

3000 m Lauf

 

Bestl. 2021:

8:45,43

Hillebrand, Johannes 1979 -- TG Viktoria Augsburg

 

9:01,01

Hillebrand, Johannes

1979

TG Viktoria Augsburg

München/Obb

29.05.

 

9:30,87

Mayrhofer, Philip

1980

LG Sempt

Karlsfeld/Obb

25.05.

 

9:32,15

Cocera Canas, Julián

1982

LG Stadtwerke München

Karlsfeld/Obb

06.07.

 

9:37,20

Manthee, René

1982

LG TELIS FINANZ Regensburg

Karlsfeld/Obb

25.05.

 

9:39,95

Brünnert, Andreas

1980

LG Stadtwerke München

Karlsfeld/Obb

25.05.

 

9:55,60

Schwabe, Johannes

1980

TS Herzogenaurach

Veitsbronn/Mfr

11.05.

 

zurück

 

 

 

 

 

5000 m Lauf

 

Bestl. 2021:

15:24,31

Lang, Michael 1981 -- Skivereinigung Amberg

 

15:25,71

Lang, Michael

1981

Skivereinigung Amberg

Tampere/FIN

02.07.

 

16:19,33

Mayrhofer, Philip

1980

LG Sempt

Karlsfeld/Obb

11.05.

 

16:20,74

Cocera Canas, Julißn

1982

LG Stadtwerke München

Karlsfeld/Obb

11.05.

 

16:38,37

Manthee, René

1982

LG TELIS FINANZ Regensburg

Karlsfeld/Obb

11.05.

 

16:50,34

Brünnert, Andreas

1980

LG Stadtwerke München

Karlsfeld/Obb

11.05.

 

zurück

 

 

10000 m Lauf

 

Bestl. 2021:

31:54,53

Lang, Michael 1981 -- Skivereinigung Amberg

 

33:08,84

Lang, Michael

1981

Skivereinigung Amberg

Pliezhausen/WÜ

07.05.

 

34:51,15

Benz, Marco

1980

Skivereinigung Amberg

Pliezhausen/WÜ

07.05.

 

36:27,52

Brünnert, Andreas

1980

LG Stadtwerke München

Regensburg/Opf

26.03.

 

39:23,53

Schulze, Rico

1981

Ski-Club Gaissach

Karlsfeld/Obb

22.07.

 

zurück

 

 

10 km Str.

 

Bestl. 2021:

31:40

Ewender, Matthias 1981 -- LG Region Landshut

 

33:21

Brennauer, Markus

1980

TSV Penzberg

Augsburg/Schw

20.03.

 

33:43

Bscheidl, Marco

1980

LG Bayerwald

Ubstadt-Weiher/BA

26.02.

 

33:58