Unsere Partner:        

Sie sind nicht angemeldet | Login | Drucken

Startseite/  Nachricht Detail

Top Stories

< Vorheriger Artikel

04.07.19 12:52 Alter: 13 Tag(e)
Kategorie: Top Stories, Leichtathletik, Leistungssport, Wettkampfsport, Jugend / Schüler
Von: Reinhard Köchl

Zehn Bayern stehen auf der Nominierungsliste für die U 20-EM im schwedischen Borås

Zehn bayerische Leichtathletinnen und -athleten sind vom Deutschen Leichathletik-Verband (DLV) für die U 20-Europameisterschaften in Borås (Schweden) vom 18. bis 21. Juli nominiert worden. Bei einer Gesamtstärke der DLV-Mannschaft von 85 Startern erfüllt Bayern damit fast genau einen Anteil von zwölf Prozent, was auch der Bevölkerungszahl des Freistaates innerhalb Deutschlands entspricht.


Elisabeth Hafenrichter darf sich bei der U 20-EM in Borås abermals das Nationaltrikot überstreifen. Foto: Theo Kiefner

Mit dabei sind Nick Kocevar (TSV Bad Endorf) über 100 Meter sowie in der 4 x 100-Meter-Staffel, Fabian Olbert (LG Stadtwerke München) in der 4 x 100-Meter-Staffel, Benedikt Brem (LG Telis Finanz Regensburg) über 3000 Meter, Florian Bremm (TV 1862 Leutershausen) über 3000 Meter Hindernis, Svenja Pfetsch (SC Vöhringen) über 200 Meter, Mona Mayer (MTV 1881 Ingolstadt) über 400 Meter und 4 x 400 Meter, Viviane Heilmann (TV DJK Hammelburg) über 400 Meter Hürden, Lavinja Jürgens (TSV Kranzegg) im Hochsprung, Nancy Randig (SWC Regensburg) im Hammerwerfen und Elisabeth Hafenrichter (LG Stadtwerke München) im Speerwerfen.

Für die Talente geht es darum, die beste Leistung gegen internationale Konkurrenz abzurufen und Erfahrung auf großer Bühne zu sammeln. Einige Teilnehmer aus dem DLV-Team finden sich in den europäischen Bestenlisten ihrer Disziplin weit vorne, sodass sie mit Medaillenchancen antreten.

Das DLV-Aufgebot für die U20-EM 2019 in Borås (Schweden):

MÄNNLICHE U 20

DisziplinNameVerein
100 MeterSimon WulffDresdner SC 1898
Nick KocevarTSV Bad Endorf
Lucas Ansah-PeprahHamburger SV
200 MeterElias GoerSprintteam Wetzlar
Alexander CzyschVfB Stuttgart 1893
Fabian LinneSV Werder Bremen
4x100 MeterLucas Ansah-PeprahHamburger SV
Moritz IsolaTSG Niefern
Nick KocevarTSV Bad Endorf
Fabian OlbertLG Stadtwerke München
Luis ViewegLG Kindelsberg Kreuztal
Simon WulffDresdner SC 1898
4x400 MeterJustus BaumgartenSCL Heel Baden-Baden
Jonas HerbstSV Halle
Maximilian KremserSolinger LC
Willy StollhoffLAC Erdgas Chemnitz
Ben ZapkaTSV Bayer 04 Leverkusen
Janis-Elias PohlLG Eintracht Frankfurt
800 MeterMaximilian SlukaHallesche Leichtathletik-Freunde
Tim AssmannTV Villingen
1.500 MeterMaximilian SlukaHallesche Leichtathletik-Freunde
Sven WagnerUSC Mainz
3.000 MeterElias SchremlLG Olympia Dortmund
Benedikt BremLG Telis Finanz Regensburg
5.000 MeterElias SchremlLG Olympia Dortmund
110 Meter HürdenStefan VolzerVfL Sindelfingen
Tim EikermannTSV Bayer 04 Leverkusen
400 Meter HürdenJanis-Elias PohlLG Eintracht Frankfurt
3.000 Meter HindernisFlorian BremmTV 1862 Leutershausen
10.000 Meter GehenJakob Johannes SchmidtSC Potsdam
WeitsprungBennet VinkenHamburger SV
StabhochsprungConstantin RutschLG Olympia Dortmund
Fabio WünscheSC Potsdam
Joshua FadireLG Bünde-Löhne
KugelstoßenTimo NorthoffTV Wattenscheid 01
Nico MaierSR Yburg Steinbach
Jonas TeschSV Halle
DiskuswurfKorbinian HäßlerLV 90 Erzgebirge
Erik MarquardtSC Neubrandenburg
HammerwurfKonstantin MollLC Rehlingen
SpeerwurfFinn-Ole HelbigSC Potsdam
Niklas SagawePolizei SV Eutin
Maurice VoigtLC Jena
ZehnkampfLeo NeugebauerLG Leinfelden-Echterdingen
Malik DiakitéHannover 96
Maximilian KluthTSV Bayer 04 Leverkusen

 
WEIBLICHE U 20

DisziplinNameVerein
100 MeterKathleen ReinhardtVfB Stuttgart 1893
Chiara SchimpfDresdner SC 1898
Talea PrepensTV Cloppenburg
200 MeterSvenja PfetschSC Vöhringen
400 MeterMona MayerMTV 1881 Ingolstadt
Marie ScheppanLC Cottbus
Brenda Cataria-ByllLG Olympia Dortmund
4x100 MeterKathleen ReinhardtVfB Stuttgart 1893
Talea PrepensTV Cloppenburg
Chiara SchimpfDresdner SC 1898
Beauty SomuahASV Köln
Denise UphoffSprintteam Wetzlar
4x400 MeterBrenda Cataria-ByllLG Olympia Dortmund
Emilia GrahleDresdner SC 1898
Lysann HelmsLAV Hamburg-Nord
Laura KaufmannLG Ohra-Energie
Mona MayerMTV 1881 Ingolstadt
Marie ScheppanLC Cottbus
Tessa SrumfLAV Bayer Uerdingen/Dormagen
800 MeterLena PosniakLAC Erfurt Top Team
1.500 MeterLisa HausdorfAG Hamburg West
5.000 MeterLinn Lara KleineLG Olympia Dortmund
Paulina KayßerSC Itzehoe
Anneke VortmeierASV Duisburg
100 Meter HürdenAnna JablonskiTSV Glücksburg 09
400 Meter HürdenViviane HeilmannTV DJK Hammelburg
3.000 Meter HindernisJosina PapenfußTSG Westerstede
Paula SchneidersLAZ Mönchengladbach
Katrin MarxLC Rehlingen
HochsprungLavinja JürgensTSV Kranzegg
Maike SchusterLAV Kassel
StabhochsprungLeni Freyja WildgrubeSC Potsdam
Dovilè-Michelle ScheutzowSchweriner SC
Lauré ScheutzowSC Potsdam
WeitsprungAyele GerkenLG Lemgo
Lea-Sophie KlikLAC Erdgas Chemnitz
Lucie KienastSV Halle
DreisprungKira WittmannSV Quitt Ankum
KugelstoßenJule SteuerSC Magdeburg
DiskuswurfAntonia KinzelSSV Ulm 1846
Michelle SanterSV Preußen Berlin
Sandy UhligLG Mittweida
HammerwurfSamantha BoruttaTSG Mutterstadt
Nancy RandigSWC Regensburg
Olivia FrommLC Eilenburger Land
SpeerwurfLeonie Tröger Hallesche Leichtathletik-Freunde
Julia Ulbricht1. LAV Rostock
Elisabeth HafenrichterLG Stadtwerke München
SiebenkampfLucie KienastSV Halle
Johanna SieblerLC Überlingen
Joanne SchifferSC Neubrandenburg