BLV-Bezirk Oberbayern
Oberbayerische Langstreckenmeisterschaften
am 24.04.2010 in Stadion an der Talhofstrasse, 82205 Gilching - Stadion an der Talhofstrasse, 82205 Gilching


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht

Männer
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Schüler A
Schüler B
Schüler C
Frauen
Weibliche Jugend A
Weibliche Jugend B
Schülerinnen A
Schülerinnen B
Schülerinnen C
Veranstaltungsbericht


Männer

 

150 m Männer

 

 

 

24.04.2010

 

 

Rangfolge Zeitläufe

 

1.

 

Blum, Christian

1987

 

BY

LAC Erdgas Chemnitz

15,76

 

sec.

 

 

2.

 

Greding, Korbinian

1987

 

BY

LAC Erdgas Chemnitz

16,05

 

sec.

 

 

3.

 

Sievers, Julian

1988

 

BY

TV Emmering

17,02

 

sec.

 

 

4.

 

Vent, Martin

1987

 

BY

VfL Murnau

17,04

 

sec.

 

 

5.

 

Amereller, Max

1982

 

BY

MTV 79 München

17,25

 

sec.

 

 

6.

 

Gremm, Johannes

1990

 

BY

Tus Bad Aibling

17,31

 

sec.

 

 

7.

 

Walder, Johannes

1990

 

BY

TV Emmering

17,44

 

sec.

 

 

8.

 

Haller, Peter

1985

 

BY

TV Emmering

17,60

 

sec.

 

 

9.

 

Tschammer, Richard

1981

 

BY

MTV 79 München

17,72

 

sec.

 

 

10.

 

Mair, Luis

1990

 

BY

VfL Murnau

17,78

 

sec.

 

 

11.

 

Lytis, Kostas

1989

 

BY

LG Stadtwerke München

17,83

 

sec.

 

 

12.

 

Naumann, André

1972

 

BY

LG Stadtwerke München

18,62

 

sec.

 

 

13.

 

Schlecker, Marcus

1969

 

BY

MTV 79 München

19,09

 

sec.

 

 

14.

 

Rabenseifner, Peter

1969

 

BY

FC Puchheim

19,20

 

sec.

 

 

15.

 

Frühauf, Hans-Jürgen

1945

 

BY

TSV Weilheim

20,14

 

sec.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

300 m Männer

 

 

 

 

24.04.2010

 

 

Rangfolge Zeitläufe

 

1.

 

Vent, Martin

1987

 

BY

VfL Murnau

35,85

 

sec.

 

 

2.

 

Pomp, Christian

1984

 

BY

LA Team Oberschleissheim

36,17

 

sec.

 

 

2.

 

Gremm, Johannes

1990

 

BY

Tus Bad Aibling

36,17

 

sec.

 

 

4.

 

Lytis, Kostas

1989

 

BY

LG Stadtwerke München

37,17

 

sec.

 

 

5.

 

Haller, Peter

1985

 

BY

TV Emmering

37,40

 

sec.

 

 

6.

 

Walder, Johannes

1990

 

BY

TV Emmering

38,42

 

sec.

 

 

7.

 

Naumann, André

1972

 

BY

LG Stadtwerke München

39,70

 

sec.

 

 

8.

 

Rabenseifner, Peter

1969

 

BY

FC Puchheim

39,91

 

sec.

 

 

9.

 

Wenzler, Florian

1986

 

BY

LG Würm Athletik

41,89

 

sec.

 

 

10.

 

Frühauf, Hans-Jürgen

1945

 

BY

TSV Weilheim

42,28

 

sec.

 

 

11.

 

Scheben, Markus

1964

 

BY

LG Würm Athletik

42,30

 

sec.

 

 

 



 

10000 m Männer

 

 

 

 

24.04.2010

 

 

Finale

 

 

1. und Oberbayerischer Meister 2010

 

 

 

Günther, Mauricio

1989

 

BY

LG Stadtwerke München

34:21,33

 

min.

 

 

2.

 

Hungerhuber, Sebastian

1969

 

BY

Post-Telekom-SV Rosenheim

35:32,50

 

min.

 

 

3.

 

Michalsky, Karl-Heinz

1962

 

BY

TSV Olching

35:44,17

 

min.

 

 

4.

 

Jäger, Manfred

1949

 

BY

Post-Telekom-SV Rosenheim

39:58,44

 

min.

 

 

 

 

Bittl, Hubert

1964

 

BY

LG Stadtwerke München

aufg.

 

 

 

 

 

 

Herzog, Albert

1963

 

BY

LG Gendorf Wacker Burghausen

aufg.

 

 

 

 

 

 

Arzberger, Benedikt

1990

 

BY

LG Kreis Dachau

aufg.

 

 

 

 

 

 

 

 


Männliche Jugend A

 

150 m m J A

 

 

 

24.04.2010

 

 

Rangfolge Zeitläufe

 

1.

 

Trefz, Johannes

1992

 

BY

LG Würm Athletik

16,98

 

sec.

 

 

2.

 

Hauenstein, Pascal

1991

 

BY

LG Würm Athletik

18,14

 

sec.

 

 

3.

 

Bary von, Benedikt

1991

 

BY

TV Emmering

18,40

 

sec.

 

 

 

 

 

 

 

 

300 m m J A

 

 

 

24.04.2010

 

 

Rangfolge Zeitläufe

 

1.

 

Dodenhöft, Jens

1991

 

BY

LG Stadtwerke München

35,68

 

sec.

 

 

2.

 

Trefz, Johannes

1992

 

BY

LG Würm Athletik

35,69

 

sec.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5000 m m J A

24.04.2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Finale

 

 

 

1. und Oberbayerischer Meister 2010

 

 

 

Wagner, Markus

1992

 

BY

LG Würm Athletik

18:26,90

 

min.

 

 

2.

 

Kiser, Johannes

1992

 

BY

TV Emmering

18:43,01

 

min.

 

 

 


Männliche Jugend B



150 m m J B

 

 

 

24.04.2010

 

 

Rangfolge Zeitläufe

 

 

1.

 

Obst, Florian

1993

 

BY

TV Emmering

17,00

 

sec.

 

 

2.

 

Oettl, Seppi

1993

 

BY

TSV Rottach Egern

17,62

 

sec.

 

 

3.

 

Schlegel, Sebastian

1994

 

BY

LAG 1860 München/GPK

17,65

 

sec.

 

 

4.

 

Straub, Paul

1995

 

BY

LG Würm Athletik

17,90

 

sec.

 

 

5.

 

Fischer, Sebastian

1994

 

BY

LG Würm Athletik

18,74

 

sec.

 

 

6.

 

Moeller, Janek

1993

 

BY

TV Emmering

19,43

 

sec.

 

 

7.

 

Lance, Christopher

1994

 

BY

VfL Murnau

19,68

 

sec.

 

 

8.

 

Lange, Markus

1995

 

BY

FC Puchheim

20,46

 

sec.

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 



300 m m J B

 

 

 

24.04.2010

 

 

Rangfolge Zeitläufe

 

1.

 

Oettl, Seppi

1993

 

BY

TSV Rottach Egern

36,64

 

sec.

 

 

2.

 

Schlegel, Sebastian

1994

 

BY

LAG 1860 München/GPK

38,86

 

sec.

 

 

3.

 

Lange, Markus

1995

 

BY

FC Puchheim

43,14

 

sec.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



3000 m m J B

 

 

 

24.04.2010

 

 

Finale

 

 

1. und Oberbayerischer Meister 2010

 

 

 

Wimmer, Robert

1994

 

BY

TSV Bad Endorf

9:27,53

 

min.

 

 

2.

 

Pritzl, Michael

1994

 

BY

TSV 1860 Rosenheim

9:44,07

 

min.

 

 

3.

 

Lance, Christopher

1994

 

BY

VfL Murnau

9:52,54

 

min.

 

 

4.

 

Jachmann, Michael

1993

 

BY

LAG 1860 München/GPK

10:09,26

 

min.

 

 

5.

 

Pritzl, Christian

1993

 

BY

TSV 1860 Rosenheim

10:31,06

 

min.

 

 

6.

 

Rieger, Maximilian

1993

 

BY

LG Würm Athletik

10:48,38

 

min.

 

 

 


 

Schüler B

 

3 x 1000 m Staffel Schü B

 

 

 

24.04.2010

 

 

Finale

 

1.

 

TSV 1860 Rosenheim III

BY

11:01,97

 

min.

 

 

 

 

Korbany, David 1997; Preuss, Lukas 1999

 

 

Kocevar, Nick 2000

 


Schüler C

 

3 x 1000 m Staffel Schü C

 

 

 

24.04.2010

 

 

Finale

 

1.

 

TSV Weilheim III

BY

12:38,40

 

min.

 

 

 

 

Jilg, Benjamin 2000; Frank, Philipp 2002

 

 

Creutzner, Felipe 1999

 


Frauen

 

 

Rangfolge Zeitläufe

 



150 m Frauen

 

 

 

24.04.2010

 

 

Rangfolge Zeitläufe

 

1.

 

Bertenbreiter, Franziska

1980

 

BY

LAC Erdgas Chemnitz

18,61

 

sec.

 

 

2.

 

Singer, Melanie

1989

 

BY

LG Würm Athletik

19,63

 

sec.

 

 

3.

 

Gremm, Daniela

1988

 

BY

Tus Bad Aibling

19,70

 

sec.

 

 

4.

 

Berger, Veronika

1973

 

BY

MTV 79 München

20,30

 

sec.

 

 

5.

 

Huber, Nina

1988

 

BY

FC Puchheim

20,70

 

sec.

 

 

6.

 

Hartman, Marion

1970

 

BY

FC Puchheim

20,83

 

sec.

 

 

7.

 

Rabenseifner, Patricia

1974

 

BY

FC Puchheim

21,42

 

sec.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



300 m Frauen

 

 

 

24.04.2010

 

 

Rangfolge Zeitläufe

 

1.

 

Gremm, Daniela

1988

 

BY

Tus Bad Aibling

42,62

 

sec.

 

 

2.

 

Huber, Nina

1988

 

BY

FC Puchheim

44,88

 

sec.

 

 

3.

 

Hartman, Marion

1970

 

BY

FC Puchheim

44,89

 

sec.

 

 

4.

 

Bach, Katharina

1990

 

BY

FC Puchheim

47,24

 

sec.

 

 

5.

 

Rabenseifner, Patricia

1974

 

BY

FC Puchheim

51,29

 

sec.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



5000 m Frauen

 

 

 

24.04.2010

 

 

Finale

 

 

1. und Oberbayerische Meisterin 2010

 

 

 

Sklarzik, Stefanie

1978

 

BY

LG Stadtwerke München

19:58,69

 

min.

 

 

2.

 

Dilg, Maggie

1966

 

BY

LG Würm Athletik

20:21,17

 

min.

 

 

3.

 

Sollinger, Kerstin

1981

 

BY

LG Würm Athletik

20:25,21

 

min.

 

 

4.

 

Hornung, Elisabeth

1988

 

BY

TSV 1860 Rosenheim

21:49,46

 

min.

 

 

5.

 

Sourisseau, Sandra

1988

 

BY

LG Würm Athletik

23:16,87

 

min.

 

 

6.

 

Popella, Carolin

1986

 

BY

LG Würm Athletik

23:36,03

 

min.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Weibliche Jugend A

 



150 m w J A

 

 

 

24.04.2010

 

 

Rangfolge Zeitläufe

 

1.

 

Kölln, Annika

1992

 

BY

LG Würm Athletik

19,67

 

sec.

 

 

2.

 

Strößner, Carolin

1992

 

BY

TSV Oberhaching

20,01

 

sec.

 

 

3.

 

Saumweber, Anja

1991

 

BY

LG Würm Athletik

20,17

 

sec.

 

 

4.

 

Korbacher, Laura

1991

 

BY

FC Puchheim

20,50

 

sec.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



5000 m w J A

 

 

 

24.04.2010

 

 

Finale

 

 

1. und Oberbayerische Meisterin 2010

 

 

 

von Dehn, Vroni

1993

 

BY

LG Würm Athletik

20:26,05

 

min.

 

 

2.

 

Weggartner, Lena Luisa

1992

 

BY

TSV 1860 Rosenheim

21:31,54

 

min.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Weibliche Jugend B

 

 



150 m w J B

 

 

 

24.04.2010

 

 

Rangfolge Zeitläufe

 

1.

 

Reßler, Kristina

1993

 

BY

TSV Peiting

18,91

 

sec.

 

 

2.

 

Klasnar, Nicole

1993

 

BY

Tus Bad Aibling

19,71

 

sec.

 

 

3.

 

Roth, Franziska

1993

 

BY

LG Würm Athletik

19,82

 

sec.

 

 

4.

 

Kieweg, Stefanie

1994

 

BY

SC Bad Kohlgrub

19,83

 

sec.

 

 

5.

 

Decker, Franziska

1995

 

BY

LG Würm Athletik

19,94

 

sec.

 

 

6.

 

Wimmer, Patricia

1994

 

BY

TV Emmering

20,02

 

sec.

 

 

7.

 

Niedermeier, Stefanie

1993

 

BY

Tus Bad Aibling

20,22

 

sec.

 

 

8.

 

Seligmann, Verena

1994

 

BY

LG Würm Athletik

20,33

 

sec.

 

 

9.

 

Woyczyk, Jessica

1993

 

BY

LG Würm Athletik

20,68

 

sec.

 

 

10.

 

Stich, Anna Lena

1994

 

BY

Tus Bad Aibling

20,99

 

sec.

 

 

 

 



300 m w J B

 

 

 

24.04.2010

 

 

Rangfolge Zeitläufe

 

1.

 

Reßler, Kristina

1993

 

BY

TSV Peiting

40,48

 

sec.

 

 

2.

 

Klasnar, Nicole

1993

 

BY

Tus Bad Aibling

41,83

 

sec.

 

 

3.

 

Roth, Franziska

1993

 

BY

LG Würm Athletik

43,57

 

sec.

 

 

4.

 

Stich, Anna Lena

1994

 

BY

Tus Bad Aibling

44,48

 

sec.

 

 

5.

 

Niedermeier, Stefanie

1993

 

BY

Tus Bad Aibling

45,83

 

sec.

 

 

 

 



3000 m w J B

 

 

 

24.04.2010

 

 

Finale

 

1.

 

Griesche, Cornelia

1993

 

BY

SG DJK Ingolstadt

10:40,09

 

min.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Schülerinnen A

 

3 x 800 m Staffel Schi A

 

 

 

24.04.2010

 

 

Finale

 

1.

 

LG Stadtwerke München I

BY

7:54,75

 

min.

 

 

 

 

Pöbl, Laura 1995; Baumgartner, Julia 1995

 

 

Heubel, Sina 1996

 

2.

 

LG Würm Athletik IV

BY

8:29,77

 

min.

 

 

 

 

Flack, Anita 1995; Gashi, Nertila 1995

 

 

Straub, Marie 1996

 

3.

 

LG Würm Athletik V

BY

8:36,43

 

min.

 

 

 

 

Decker, Franziska 1995; Lang, Verena 1996

 

 

Schönecker, Johanna 1995

 

 

 

LG Würm Athletik I

BY

n.a.

 

 

 

 

 

 

Arzberger, Benedikt 1990; Wimmer, Robert 1994

 

 

Strößner, Carolin 1992

 

 

 

TSV 1860 Rosenheim III

BY

n.a.

 

 

 

 

 


Schülerinnen B

 

3 x 800 m Staffel Schi B

 

 

 

24.04.2010

 

 

Finale

 

1.

 

TSV Ismaning I

BY

8:36,69

 

min.

 

 

 

 

Noack, Theresa 1997; Holzmer, Lea 1998

 

 

Hoffmann, Antonia 1997

 

2.

 

TSV 1860 Rosenheim II

BY

8:39,40

 

min.

 

 

 

 

Maurer, Sabrina 1997; Scharnagl, Tamara 1998

 

 

Schwabe, Lynn 1998

 

3.

 

TSV Bad Endorf I

BY

8:43,80

 

min.

 

 

 

 

Mädler, Johanna 1998; Trebesius, Maria 1998

 

 

Rieger, Anne 1997

 

4.

 

LG Würm Athletik II

BY

8:55,79

 

min.

 

 

 

 

Hansel, Carina 1998; Wagner, Lisa 1997

 

 

Haufler, Lea 1998

 

5.

 

TSV 1860 Rosenheim I

BY

9:20,63

 

min.

 

 

 

 

Thomas, Juliane 1999; Kapella, Simone 1999

 

 

Brünig, Michelle 1997

 

 


Schülerinnen C

 

3 x 800 m Staffel Schi C

 

 

 

24.04.2010

 

 

Finale

 

1.

 

TSV Weilheim I

BY

9:42,35

 

min.

 

 

 

 

Frank, Nicole 2000; Knissel, Leonie 1999

 

 

Puchner, Sophie 2000

 

2.

 

TSV Weilheim II

BY

9:45,31

 

min.

 

 

 

 

Hermann, Maike 2001; Knöthig, Judith 2002

 

 

Jilg, Miriam 2002

 

3.

 

TSV Hechendorf I

BY

9:57,40

 

min.

 

 

 

 

Ortner, Sonja 1999; Thul, Anne 1999

 

 

Feldmeier, Sofie 1999

 

4.

 

LG Würm Athletik I

BY

10:06,12

 

min.

 

 

 

 

Simmerding, Lena 2000; D'Avis, Valerie 2000

 

 

Styrsky, Nora 1999

 

 

 

LG Würm Athletik III

BY

n.a.

 

 

 

 

 

 

Korbany, David 1997; Preuss, Lukas 1999

 

 

Kocevar, Nick 2000

 

 

 

LG Stadtwerke München I

BY

n.a.

 

 

 

 

 

 

 

TSV Weilheim III

BY

n.a.

 

 

 

 

 

VERANSTALTUNGS-BERICHT

 
        D L V      | Veranstalter:                                         
   Veranstaltungs- |                           | Datum : 24.04.2010        
       Bericht     |                           | Ort   : Stadion an der Talh
                   |                           | Kreis :                   
    Veranst.-Nr.   |                           | Bezirk:                   
                   |                           | Land  :                   
                   |                           |                           
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: Obb. Langstreckenmeisterschaften                       
  Kategorie        : Landesoffen                                           
  Ausrichter       : TSV-Gilching Argelsried                               
  Wettkampfstätte  : Stadion                                               
                   : Stadion an der Talhofstrasse, 82205 Gilching          
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     25    |     24    | 96|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  12 |     |  10 |     | 83|
                            | Seniorinnen      |     |   7 |     |   6 | 85|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.     |  17 |     |  15 |     | 88|
                            | Frauen / Jui.    |     |   8 |     |   8 |100|
   Sprung:                  | Männl. Jugend A  |   7 |     |   6 |     | 85|
                            | Weibl. Jugend A  |     |   5 |     |   5 |100|
                            | Männl. Jugend B  |  11 |     |  11 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend B  |     |  14 |     |  11 | 78|
  Gerätekontrolle:          | Schüler A        |   7 |     |   2 |     | 28|
   Kontrollgerät            | Schülerinnen A   |     |  17 |     |   9 | 52|
                            | Schüler B        |   1 |     |   1 |     |100|
                            | Schülerinnen B   |     |  17 |     |  13 | 76|
   Waage                    | Schüler C        |   4 |     |   4 |     |100|
                            | Schülerinnen C   |     |  14 |     |  11 | 78|
                            | Schüler D        |   1 |     |   1 |     |100|
  --------------------------| Schülerinnen D   |     |   3 |     |   3 |100|
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  60 |     |  50 |     | 83|
                            |Summe Weiblich    |     |  85 |     |  66 | 77|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    145    |    116    | 80|
   COSA WIN  Vers. 2.0      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |     4                     |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |     15    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     25    Mitarb.         |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:08105-23198  e-Mail: eduard@Segerer.de                           
   Eduard Segerer 82205 Gilching Sonnenstrasse 52                                                                         
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                           
                                                                           
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                        
                                                                           

Erstellt mit COSA WIN 2.0.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert für: BY/1224 TSV Gilching-Argelsried