BLV Bezirk Oberpalz |
Landesoffener All-Finanz Werfertag 2019 Oberpfalzmeisterschaften Hammerwurf 2019 |
am 4.05.2019 in Wiesau - Sportzentrum Wiesau Egerstr. 20 95676 Wiesau |
Ergebnisliste |
4.05.2019 / 15:47 |
Männer |
Hammerwurf Männer 7.26 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 8686 | Balke, Christian | 1982 | BY | TB Weiden | 35,51 | m |
31,93 | 34,72 | 34,24 | 33,21 | 35,51 | 34,39 |
2. | 256598 | Bauer, Andreas | 1962 | BY | TV Burglengenfeld | 33,21 | m |
x | 33,21 | 31,90 | x | x | 32,97 |
263676 | Göthel, Mario | 1961 | BY | TuS Schauenstein | ab. |
Speerwurf Männer 800 g | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 262730 | Krönert, Tim | 1999 | BY | TS Lichtenfels | 47,50 | m |
47,50 | x | x | - | - | - |
256598 | Bauer, Andreas | 1962 | BY | TV Burglengenfeld | ab. |
Männliche Jugend U20 |
Hammerwurf MJ U20 6 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 265277 | Hummel, Merlin | 2002 | BY | UAC Kulmbach | 69,72 | m |
65,13 | x | 69,72 | 65,10 | x | 68,73 |
2. | 261525 | Schnurrer, Daniel | 2000 | BY | TB Jahn Wiesau | 30,70 | m |
x | x | 22,98 | 26,30 | 28,73 | 30,70 |
Männliche Jugend U18 |
Kugelstoß MJ U18 5 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 265277 | Hummel, Merlin | 2002 | BY | UAC Kulmbach | 13,40 | m |
x | 13,40 | 12,70 | - | - | - |
2. | 268477 | Schnurrer, Andreas | 2003 | BY | TB Jahn Wiesau | 8,14 | m |
7,90 | 7,53 | 7,75 | 7,65 | 7,53 | 8,14 |
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 275026 | Sefa, Adrian | 2003 | BY | SC Eschenbach | 28,93 | m |
23,50 | 28,17 | 26,88 | x | 28,93 | 26,38 |
2. | 269445 | Mühle, Timo | 2003 | BY | LG Fichtelgebirge | 27,37 | m |
22,07 | 23,35 | 23,77 | 27,37 | 25,75 | 24,64 |
3. | 268477 | Schnurrer, Andreas | 2003 | BY | TB Jahn Wiesau | 26,63 | m |
25,65 | x | 26,63 | x | x | 25,28 |
266591 | Hübner, Tim | 2002 | BY | TSV 1860 Staffelstein | n.a. |
265277 | Hummel, Merlin | 2002 | BY | UAC Kulmbach | n.a. |
Hammerwurf MJ U18 5 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 268477 | Schnurrer, Andreas | 2003 | BY | TB Jahn Wiesau | 23,16 | m |
22,84 | x | x | x | x | 23,16 |
266591 | Hübner, Tim | 2002 | BY | TSV 1860 Staffelstein | ab. |
Speerwurf MJ U18 700 g | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 269445 | Mühle, Timo | 2003 | BY | LG Fichtelgebirge | 34,97 | m |
31,05 | 34,49 | 33,50 | 29,77 | 29,63 | 34,97 |
265277 | Hummel, Merlin | 2002 | BY | UAC Kulmbach | n.a. |
Männliche Jugend U16 |
Kugelstoß MJ U16 4 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 273055 | Liebenwald, Linus | 2004 | BY | UAC Kulmbach | 13,00 | m |
x | 12,68 | x | 12,92 | x | 13,00 |
2. | 271064 | Müller, Benedikt | 2005 | BY | TV 1861 Amberg | 10,79 | m |
9,58 | 10,57 | 10,79 | x | 9,92 | 10,23 |
Diskuswurf MJ U16 1 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 271064 | Müller, Benedikt | 2005 | BY | TV 1861 Amberg | 30,66 | m |
25,52 | 30,57 | 30,66 | x | 29,72 | x |
2. | 273055 | Liebenwald, Linus | 2004 | BY | UAC Kulmbach | 30,18 | m |
x | x | 30,18 | - | - | - |
271603 | Hübner, Max | 2005 | BY | TSV 1860 Staffelstein | n.a. |
274765 | Nützel, Jakob | 2004 | BY | LG Neumarkt-Freystadt | n.a. |
Speerwurf MJ U16 600 g | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 271064 | Müller, Benedikt | 2005 | BY | TV 1861 Amberg | 41,08 | m |
36,44 | 41,08 | 38,03 | 40,86 | 39,05 | 41,07 |
2. | 273055 | Liebenwald, Linus | 2004 | BY | UAC Kulmbach | 27,42 | m |
27,42 | - | - | - | - | - |
271603 | Hübner, Max | 2005 | BY | TSV 1860 Staffelstein | n.a. |
Jugend M15 |
Hammerwurf M15 4 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 273055 | Liebenwald, Linus | 2004 | BY | UAC Kulmbach | 56,65 | m |
56,65 | x | x | x | x | x |
Jugend M14 |
Hammerwurf M14 4 kg | 4.05.2019 |
Finale |
271603 | Hübner, Max | 2005 | BY | TSV 1860 Staffelstein | ab. |
Männliche Jugend U14 |
Kugelstoß MJ U14 3 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 276371 | Lippold, Marten | 2006 | BY | TV 1861 Amberg | 8,20 | m |
7,42 | 7,68 | 8,20 | 7,41 | x | 7,68 |
2. | 276634 | Hummel, Matti | 2007 | BY | UAC Kulmbach | 8,08 | m |
6,94 | 7,44 | 8,08 | 8,03 | 7,74 | x |
3. | 277634 | Mehler, Thomas | 2007 | BY | TB Jahn Wiesau | 6,45 | m |
6,28 | 5,83 | 6,37 | 6,34 | 6,40 | 6,45 |
4. | 273994 | Korb, Leonhard | 2006 | BY | TB Jahn Wiesau | 6,03 | m |
5,42 | 5,95 | 5,81 | 5,64 | 3,58 | 6,03 |
5. | 275276 | Busch, Felix | 2007 | BY | TB Jahn Wiesau | 5,70 | m |
5,14 | 5,30 | 5,70 | 5,68 | x | 5,26 |
6. | 275273 | Zwerenz, Michael | 2007 | BY | TB Jahn Wiesau | 4,97 | m |
3,57 | 4,60 | 4,20 | 4,97 | 4,25 | 4,88 |
141314 | Beck, Dennis | 2006 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | ab. |
Diskuswurf MJ U14 750 g | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 276634 | Hummel, Matti | 2007 | BY | UAC Kulmbach | 22,03 | m |
x | 22,03 | - | - | - | - |
2. | 276371 | Lippold, Marten | 2006 | BY | TV 1861 Amberg | 17,88 | m |
14,76 | x | 17,88 | x | 16,89 | 17,16 |
3. | 273994 | Korb, Leonhard | 2006 | BY | TB Jahn Wiesau | 14,60 | m |
13,78 | 14,60 | 13,26 | 11,82 | 14,02 | 13,30 |
4. | 278238 | Hachani, Loki | 2007 | BY | SWC Regensburg | 14,30 | m |
10,88 | 11,55 | 13,68 | 13,79 | 14,30 | 12,68 |
5. | 275276 | Busch, Felix | 2007 | BY | TB Jahn Wiesau | 13,22 | m |
10,38 | 11,68 | 10,96 | x | 10,93 | 13,22 |
141314 | Beck, Dennis | 2006 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | ab. |
Speerwurf MJ U14 400 g | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 276634 | Hummel, Matti | 2007 | BY | UAC Kulmbach | 25,06 | m |
22,98 | 23,78 | 24,61 | x | x | 25,06 |
2. | 276371 | Lippold, Marten | 2006 | BY | TV 1861 Amberg | 24,85 | m |
24,85 | 24,60 | 22,38 | 21,57 | 20,40 | 22,44 |
3. | 273994 | Korb, Leonhard | 2006 | BY | TB Jahn Wiesau | 21,86 | m |
16,24 | 17,81 | 19,17 | 21,59 | 21,86 | 20,75 |
4. | 278238 | Hachani, Loki | 2007 | BY | SWC Regensburg | 21,33 | m |
21,33 | 20,98 | 15,90 | 18,42 | 19,59 | 20,75 |
5. | 275276 | Busch, Felix | 2007 | BY | TB Jahn Wiesau | 16,11 | m |
16,11 | 14,51 | 13,34 | 13,43 | 12,74 | 12,90 |
6. | 277634 | Mehler, Thomas | 2007 | BY | TB Jahn Wiesau | 13,40 | m |
10,57 | 11,42 | 11,94 | 13,00 | 13,40 | 9,57 |
7. | 275273 | Zwerenz, Michael | 2007 | BY | TB Jahn Wiesau | 13,25 | m |
12,28 | 12,99 | 12,35 | 13,25 | 11,49 | x |
141314 | Beck, Dennis | 2006 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | ab. |
Jugend M13 |
Hammerwurf M13 3 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 273994 | Korb, Leonhard | 2006 | BY | TB Jahn Wiesau | 16,77 | m |
13,90 | 13,63 | 16,36 | x | 15,09 | 16,77 |
141314 | Beck, Dennis | 2006 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | ab. |
Jugend M12 |
Hammerwurf M12 3 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 276634 | Hummel, Matti | 2007 | BY | UAC Kulmbach | 37,16 | m |
x | 30,97 | x | x | 37,16 | 35,73 |
2. | 275276 | Busch, Felix | 2007 | BY | TB Jahn Wiesau | 17,79 | m |
16,56 | 17,58 | x | 15,26 | 17,79 | x |
3. | 278238 | Hachani, Loki | 2007 | BY | SWC Regensburg | 12,07 | m |
x | 7,23 | 11,49 | 12,07 | x | x |
Senioren M55 |
Kugelstoß Sen. M55 6 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 263676 | Göthel, Mario | 1961 | BY | TuS Schauenstein | 11,90 | m |
11,38 | 11,05 | 11,38 | 11,90 | x | 11,12 |
2. | 256598 | Bauer, Andreas | 1962 | BY | TV Burglengenfeld | 11,62 | m |
10,93 | 11,32 | x | 11,33 | 11,24 | 11,62 |
Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 263676 | Göthel, Mario | 1961 | BY | TuS Schauenstein | 27,72 | m |
25,92 | 23,28 | x | 27,72 | x | x |
256598 | Bauer, Andreas | 1962 | BY | TV Burglengenfeld | ab. |
Hammerwurf Sen. M55 6 kg | 4.05.2019 |
Finale |
263676 | Göthel, Mario | 1961 | BY | TuS Schauenstein | o.g.V. |
x | x | x | - | - | - |
Speerwurf Sen. M55 700 g | 4.05.2019 |
Finale |
256598 | Bauer, Andreas | 1962 | BY | TV Burglengenfeld | ab. |
Frauen |
Kugelstoß Frauen 4 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 257160 | Hohberger, Elvira | 1971 | BY | TV 1862 Helmbrechts | 6,87 | m |
6,00 | 6,84 | 6,87 | 6,46 | 6,87 | 6,50 |
21640 | Beck, Nadine | 1977 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | ab. |
50120 | Groß, Manja | 1980 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | ab. |
129620 | Richter, Anna | 1997 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | ab. |
Diskuswurf Frauen 1 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 257260 | Hörl, Cynthia | 1997 | BY | LG Fichtelgebirge | 31,75 | m |
x | 31,75 | x | 31,50 | x | x |
2. | 257160 | Hohberger, Elvira | 1971 | BY | TV 1862 Helmbrechts | 19,19 | m |
19,19 | x | x | 17,97 | x | 18,12 |
129620 | Richter, Anna | 1997 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | ab. |
21640 | Beck, Nadine | 1977 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | ab. |
50120 | Groß, Manja | 1980 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | ab. |
Hammerwurf Frauen 4 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 58963 | Schnurrer, Sabine | 1977 | BY | TB Jahn Wiesau | 38,39 | m |
x | x | - | 36,10 | 37,25 | 38,39 |
2. | 259333 | Schraml, Selina | 1998 | BY | TB Jahn Wiesau | 37,59 | m |
x | x | x | 35,93 | x | 37,59 |
3. | 257160 | Hohberger, Elvira | 1971 | BY | TV 1862 Helmbrechts | 23,38 | m |
23,23 | 22,37 | x | 20,81 | 22,42 | 23,38 |
21640 | Beck, Nadine | 1977 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | ab. |
50120 | Groß, Manja | 1980 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | ab. |
Speerwurf Frauen 600 g | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 257260 | Hörl, Cynthia | 1997 | BY | LG Fichtelgebirge | 34,52 | m |
32,25 | 33,43 | 34,25 | 34,25 | 34,52 | 33,69 |
264217 | Baumann, Annika | 1994 | BY | SWC Regensburg | n.a. |
129620 | Richter, Anna | 1997 | SN | SV 1870 Großolbersdorf | n.a. |
255080 | Sedlmeier, Franziska | 1995 | BY | SWC Regensburg | n.a. |
Weibliche Jugend U20 |
Kugelstoß WJ U20 4 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 265050 | Hollering, Sydney | 2001 | BY | LG Fichtelgebirge | 10,26 | m |
x | 9,27 | 9,41 | 10,26 | 10,10 | 8,81 |
2. | 264403 | Korb, Eva | 2000 | BY | TB Jahn Wiesau | 8,02 | m |
7,53 | 7,50 | 7,26 | x | 7,83 | 8,02 |
Hammerwurf WJ U20 4 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 262407 | Randig, Nancy | 2000 | BY | SWC Regensburg | 55,74 | m |
51,84 | 53,39 | 54,63 | 54,25 | 55,74 | x |
265276 | Burdich, Laetitia | 2000 | BY | UAC Kulmbach | n.a. |
Speerwurf WJ U20 600 g | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 265050 | Hollering, Sydney | 2001 | BY | LG Fichtelgebirge | 37,16 | m |
35,28 | 36,42 | 37,16 | x | 32,67 | x |
2. | 264403 | Korb, Eva | 2000 | BY | TB Jahn Wiesau | 26,66 | m |
24,60 | 26,66 | 24,28 | 22,64 | 23,45 | 23,72 |
Weibliche Jugend U18 |
Kugelstoß WJ U18 3 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 268179 | Hiltner, Lea | 2002 | BY | LG Fichtelgebirge | 10,06 | m |
9,32 | 9,30 | 9,23 | 9,80 | 10,06 | 9,65 |
2. | 273997 | Stengauar, Emilia | 2003 | BY | TB Jahn Wiesau | 8,24 | m |
7,03 | 7,17 | 8,24 | 7,53 | 7,84 | 7,56 |
Diskuswurf WJ U18 1 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 268179 | Hiltner, Lea | 2002 | BY | LG Fichtelgebirge | 26,07 | m |
x | 22,62 | 26,07 | x | x | 24,18 |
Hammerwurf WJ U18 3 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 273997 | Stengauar, Emilia | 2003 | BY | TB Jahn Wiesau | 36,31 | m |
x | 32,43 | 36,31 | 30,75 | 34,02 | 35,09 |
Speerwurf WJ U18 500 g | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 268179 | Hiltner, Lea | 2002 | BY | LG Fichtelgebirge | 30,01 | m |
x | x | 28,05 | 27,36 | 26,31 | 30,01 |
Weibliche Jugend U16 |
Kugelstoß WJ U16 3 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 273054 | Liebenwald, Leonie | 2004 | BY | UAC Kulmbach | 10,47 | m |
9,46 | 9,33 | 10,47 | 9,85 | 10,09 | 10,09 |
2. | Gebhard, Milena | 2005 | BY | SC Eschenbach | 10,28 | m |
10,10 | 10,28 | 10,20 | 9,69 | 9,93 | 10,07 |
3. | 271286 | Fleischmann, Sarah | 2004 | BY | TV Burglengenfeld | 9,50 | m |
8,98 | 8,90 | 9,50 | 7,98 | 9,27 | 9,35 |
4. | 271244 | Hörl, Alina | 2005 | BY | LG Fichtelgebirge | 9,50 | m |
8,64 | 8,84 | 8,52 | 9,50 | x | 8,09 |
Diskuswurf WJ U16 1 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 273054 | Liebenwald, Leonie | 2004 | BY | UAC Kulmbach | 31,69 | m |
28,38 | x | 31,69 | 29,00 | 29,75 | 29,54 |
2. | Gebhard, Milena | 2005 | BY | SC Eschenbach | 23,34 | m |
x | 21,46 | 22,30 | 23,34 | 20,25 | x |
3. | 271286 | Fleischmann, Sarah | 2004 | BY | TV Burglengenfeld | 19,77 | m |
19,77 | x | x | x | 17,18 | - |
4. | 271244 | Hörl, Alina | 2005 | BY | LG Fichtelgebirge | 16,31 | m |
x | 16,31 | x | x | x | x |
Speerwurf WJ U16 500 g | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 271244 | Hörl, Alina | 2005 | BY | LG Fichtelgebirge | 24,88 | m |
21,31 | x | 20,47 | 21,89 | 21,83 | 24,88 |
2. | 273054 | Liebenwald, Leonie | 2004 | BY | UAC Kulmbach | 22,79 | m |
x | 18,30 | 22,79 | 18,14 | - | - |
3. | 271286 | Fleischmann, Sarah | 2004 | BY | TV Burglengenfeld | 16,17 | m |
16,04 | 14,91 | 16,17 | 14,22 | 13,96 | 14,25 |
274660 | Schmauß, Jule | 2006 | BY | LG Fichtelgebirge | ab. |
Jugend W15 |
Hammerwurf W15 3 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 273054 | Liebenwald, Leonie | 2004 | BY | UAC Kulmbach | 51,78 | m |
46,84 | 51,69 | 50,82 | 47,54 | 51,78 | x |
272307 | Hacker, Chiara | 2004 | BY | TSV 1861 Deggendorf | o.g.V. |
x | x | x | x | x | x |
Jugend W14 |
Hammerwurf W14 3 kg | 4.05.2019 |
Finale |
1. | 273643 | Stern, Pia | 2005 | BY | TSV 1861 Deggendorf | 28,09 | m |
x | x | x | 18,88 | 24,35 | 28,09 |
2. | 273640 | Wenig, Lara | 2005 | BY | TSV 1861 Deggendorf | 20,66 | m |
x | 13,26 | 20,07 | x | 20,66 | 18,78 |
VERANSTALTUNGSBERICHT |
DLV | Veranstalter |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranstaltungs- | TB "Jahn" e. V. Wiesau | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bericht | Gerhard Priemer | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Marktplatz 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Veranst.-Nr.20197881 | 95676 Wiesau | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
09634-3584 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Priemer.Gerhard@t-online.de | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zeitmessung: | Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Statistik | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Verein | 15 | 14 | 93 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Altersklassen | m | w | m | w | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Windmessung: | Senioren | 3 | 3 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seniorinnen | 4 | 4 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Männer / Ju.U23 | 1 | 1 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Frauen / Jui.U23 | 5 | 3 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U20 | 1 | 1 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Weibl. Jugend U20 | 4 | 3 | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Jugend U18 | 5 | 5 | 100 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gerätekontrolle: | Weibl. Jugend U18 | 2 | 2 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kontrollgerät | Männl. Jugend U16 | 4 | 3 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SGT | Weibl. Jugend U16 | 7 | 7 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lackner Prüfkoffer | Männl. Jugend U14 | 8 | 8 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Waage | Weibl. Jugend U14 | 1 | 1 | 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kern&Söhne | Männl. Kinder U12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kern EMS Max 12 kg d=1g | Weibl. Kinder U12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Männl. Kinder U10/U8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EDV-Wettkampfdaten- | Weibl. Kinder U10/U8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verarbeitung: | Summe männlich | 22 | 21 | 95 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Summe Weiblich | 23 | 20 | 86 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Programm-System | Summe Teilnehmer | 45 | 41 | 91 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
COSA WIN Vers. 3.1.0 | C. Mitarbeiter | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wettk.-Büro/EDV | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Datentransfer zu Bestenlisten-Systemen ist möglich. | Kampfrichter | 8 | Summe | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Helfer | 10 |
|
Wettkampfleiter | Tel 09634-3584 | eMail priemer.gerhard@t-online.de |
Gerhard Priemer Marktplatz 10 95676 Wiesau | ||
Verbandsaufsicht | Tel 09632/1759 | eMail s-schnurrer@t-online.de |
Sabine Scnurrer Am Hamannsgarten 47 95652 Waldsassen | ||
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde) | ||
Erstellt mit COSA WIN 3.1.0 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de Lizenz für: BY/3138 TB Jahn Wiesau |