Zentraler Hochschulsport
3. Münchner Abendsport
am 8.05.2013 in München - TUM Campus
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Senioren M55
Senioren M65
Senioren M70
Frauen
Weibliche Jugend U20
Jugend W14
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
100 m Männer+0,4 8.05.2013
Finale
1. 20467 Mikulla, Marcus 1988 BY LG Stadtwerke München 11,03 sec.
2. 25488 Gretz, Philipp 1992 BY LG Stadtwerke München 11,06 sec.
3. 25699 Schneider, Tobias 1992 BY LG Stadtwerke München 11,13 sec.
4. 253073 Mair, Luis 1990 BY LG Stadtwerke München 11,34 sec.
5. Badraun, Fabio 1987 BY LC Schaffhausen 11,40 sec.
6. 23208 Weidmann, Stephan 1990 BY LG Stadtwerke München 11,59 sec.

100 m Männer+0,0 8.05.2013
1. Zeitlauf
1. Fechner, Marco 1991 TU München 11,99 sec.
2. Domin, Nikolas 1988 BY LG Stadtwerke München 12,21 sec.
3. Bölsterl, Benedikt 1991 TU München 12,37 sec.
4. Stimpfle, Benedikt 1991 TU München 12,94 sec.
5. Bentele, Jonas 1990 TU München 13,35 sec.
6. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 14,82 sec.
7. 23250 Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 14,89 sec.

100 m Männer+0,4 8.05.2013
2. Zeitlauf
1. van Ommeren, Christiaan 1990 TU München 12,33 sec.
2. Hofmann, Benjamin 1990 TU München 12,59 sec.
3. Zäpfel, Sebastian 1992 BY TSV Vaterstetten 13,06 sec.
4. Willmann, Roland 1988 TU München 13,24 sec.
5. Krimperfort, Kevin 1987 TU München 13,38 sec.
6. Kinzel, Georg 1992 TU München 13,48 sec.

100 m Männer+0,2 8.05.2013
3. Zeitlauf
1. 25699 Schneider, Tobias 1992 BY LG Stadtwerke München 11,26 sec.
2. Badraun, Fabio 1987 BY LC Schaffhausen 11,47 sec.
3. 23208 Weidmann, Stephan 1990 BY LG Stadtwerke München 11,63 sec.
4. 261382 Wilke, Matthias 1992 BY LG Stadtwerke München 11,82 sec.
5. Kehr, Christian 1988 BY LG Stadtwerke München 11,84 sec.
6. 259652 Schubert, Julian 1993 BY LG Stadtwerke München 12,14 sec.
7. Schönmetzler, Mario 1982 BY LG Stadtwerke München 12,59 sec.

100 m Männer+0,2 8.05.2013
4. Zeitlauf
1. 20467 Mikulla, Marcus 1988 BY LG Stadtwerke München 11,01 sec.
2. 25488 Gretz, Philipp 1992 BY LG Stadtwerke München 11,13 sec.
3. 253073 Mair, Luis 1990 BY LG Stadtwerke München 11,39 sec.

100 m Männer 8.05.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. 20467 Mikulla, Marcus 1988 BY LG Stadtwerke München +0,2 11,01 sec.
2. 25488 Gretz, Philipp 1992 BY LG Stadtwerke München +0,2 11,13 sec.
3. 25699 Schneider, Tobias 1992 BY LG Stadtwerke München +0,2 11,26 sec.
4. 253073 Mair, Luis 1990 BY LG Stadtwerke München +0,2 11,39 sec.
5. Badraun, Fabio 1987 BY LC Schaffhausen +0,2 11,47 sec.
6. 23208 Weidmann, Stephan 1990 BY LG Stadtwerke München +0,2 11,63 sec.
7. 261382 Wilke, Matthias 1992 BY LG Stadtwerke München +0,2 11,82 sec.
8. Kehr, Christian 1988 BY LG Stadtwerke München +0,2 11,84 sec.
9. Fechner, Marco 1991 TU München +0,0 11,99 sec.
10. 259652 Schubert, Julian 1993 BY LG Stadtwerke München +0,2 12,14 sec.
11. Domin, Nikolas 1988 BY LG Stadtwerke München +0,0 12,21 sec.
12. van Ommeren, Christiaan 1990 TU München +0,4 12,33 sec.
13. Bölsterl, Benedikt 1991 TU München +0,0 12,37 sec.
14. Schönmetzler, Mario 1982 BY LG Stadtwerke München +0,2 12,59 sec.
14. Hofmann, Benjamin 1990 TU München +0,4 12,59 sec.
16. Stimpfle, Benedikt 1991 TU München +0,0 12,94 sec.
17. Zäpfel, Sebastian 1992 BY TSV Vaterstetten +0,4 13,06 sec.
18. Willmann, Roland 1988 TU München +0,4 13,24 sec.
19. Bentele, Jonas 1990 TU München +0,0 13,35 sec.
20. Krimperfort, Kevin 1987 TU München +0,4 13,38 sec.
21. Kinzel, Georg 1992 TU München +0,4 13,48 sec.
22. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München +0,0 14,82 sec.
23. 23250 Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München +0,0 14,89 sec.

200 m Männer+0,0 8.05.2013
1. Zeitlauf
1. 25488 Gretz, Philipp 1992 BY LG Stadtwerke München 22,25 sec.
2. 251570 Aufinger, Lukas 1993 BY TSV Ottobrunn 23,15 sec.
3. Kehr, Christian 1988 BY LG Stadtwerke München 23,99 sec.
4. 252962 Naumann, André 1972 BY LG Stadtwerke München 24,56 sec.
5. van Ommeren, Christiaan 1990 TU München 25,31 sec.
6. 2065 Wagner, Kersten 1969 BY LG Stadtwerke München 28,23 sec.

200 m Männer+0,0 8.05.2013
2. Zeitlauf
1. 252792 Oprea, Valentino 1992 BY LG Stadtwerke München 23,29 sec.
2. Domin, Nikolas 1988 BY LG Stadtwerke München 24,87 sec.
3. Kimmerle, Sven-Joachim 1977 BY UniBW München 26,82 sec.
Zäpfel, Sebastian 1992 BY TSV Vaterstetten n.a.
18332 Wollensah, Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München n.a.
23250 Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München n.a.

200 m Männer 8.05.2013
Rangfolge Zeitläufe
1. 25488 Gretz, Philipp 1992 BY LG Stadtwerke München +0,0 22,25 sec.
2. 251570 Aufinger, Lukas 1993 BY TSV Ottobrunn +0,0 23,15 sec.
3. 252792 Oprea, Valentino 1992 BY LG Stadtwerke München +0,0 23,29 sec.
4. Kehr, Christian 1988 BY LG Stadtwerke München +0,0 23,99 sec.
5. 252962 Naumann, André 1972 BY LG Stadtwerke München +0,0 24,56 sec.
6. Domin, Nikolas 1988 BY LG Stadtwerke München +0,0 24,87 sec.
7. van Ommeren, Christiaan 1990 TU München +0,0 25,31 sec.
8. Kimmerle, Sven-Joachim 1977 BY UniBW München +0,0 26,82 sec.
9. 2065 Wagner, Kersten 1969 BY LG Stadtwerke München +0,0 28,23 sec.
23250 Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München n.a.
Zäpfel, Sebastian 1992 BY TSV Vaterstetten n.a.
18332 Wollensah, Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München n.a.

800 m Männer 8.05.2013
Finale
1. 254102 Dierkes, Hauke 1970 BY LG Stadtwerke München 2:21,39 min.

3000 m Männer 8.05.2013
Finale
1. 29567 Habel, Jürgen 1964 BY LG Team Isartal 9:36,52 min.
2. Voglmaier, Markus 1986 TU München 9:56,87 min.
3. 264464 Hörmann, Hans 1958 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 10:30,22 min.
4. 256071 Rommeis, Marco 1974 BY LG Stadtwerke München 10:35,12 min.
5. Wheeler, William 1989 TU München 10:41,56 min.
6. Ahehaus, Philipp 1986 TU München 11:03,53 min.
7. Hofer, Martin 1989 TU München 11:04,38 min.
8. Bauer, Jannis 1986 TU München 11:41,16 min.
9. 260263 Wurzer, Peter 1951 BY Laufverein Region Geiselhöring 11:47,12 min.
10. van Ommeren, Christiaan 1990 TU München 11:49,27 min.
11. Kinzel, Georg 1992 TU München 12:00,06 min.
Grombach, Christopher 1989 TU München aufg.
Schmidt, Robin 1990 TU München n.a.

Hochsprung Männer 8.05.2013
Finale
1. Cimander, Stefan 1992 BY LG Stadtwerke München 1,94 m
2. Bölsterl, Benedikt 1991 TU München 1,70 m
3. van Ommeren, Christiaan 1990 TU München 1,65 m
4. Bentele, Jonas 1990 TU München 1,60 m
5. Schindler, Markus 1987 TU München 1,60 m

140 145 150 155 160 165 170 175 180 185 190 194 197
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Cimander - - - - - - - - o o o xxo xxx
2. Bölsterl - - - - o - o xxx
3. van Ommeren o o o o xxo xo xxx
4. Bentele - o o o o xx- x
5. Schindler - - o - xo xxx

Weitsprung Männer 8.05.2013
Finale
1. Domin, Nikolas 1988 BY LG Stadtwerke München 6,43 m
5,87 x x 6,19 6,43 x
+0,3 -0,2 +0,0
2. 23208 Weidmann, Stephan 1990 BY LG Stadtwerke München 6,19 m
6,04 x - 6,00 6,09 6,19
+0,4 -0,3 +0,0 +0,3
3. Bölsterl, Benedikt 1991 TU München 5,83 m
5,59 5,74 x 5,83 5,48 -
+0,0 -0,2 -0,3 +0,0
4. Fechner, Marco 1991 TU München 5,54 m
5,54 5,22 x - - -
-0,3 +0,5
5. 256071 Rommeis, Marco 1974 BY LG Stadtwerke München 5,33 m
5,30 5,09 4,95 x x 5,33
+0,1 +0,2 +0,0 +0,0
6. Willmann, Roland 1988 TU München 5,27 m
5,15 0,52 5,10 5,15 5,27 4,75
+0,2 -0,2 +0,0 -0,2 -0,4 +0,0
7. Schönmetzler, Mario 1982 BY LG Stadtwerke München 5,24 m
x x 5,24 x x x
+0,3
8. Stümpfle, Benedikt 1991 TU München 5,18 m
5,18 x x - - -
+0,2
9. Bentele, Jonas 1990 TU München 5,00 m
4,92 5,00 x - - -
+0,4 -0,3
10. van Ommeren, Christiaan 1990 TU München 4,88 m
4,32 4,72 4,88 - - -
-0,3 -0,6 +0,0
11. Kimmerle, Sven-Joachim 1977 BY UniBW München 4,83 m
4,79 4,83 4,76 - - -
+1,2 -0,2 +0,0
12. Schmidt, Robin 1990 TU München 4,83 m
4,83 - - - - -
+0,1
13. Zäpfel, Sebastian 1992 TU München 4,72 m
4,65 4,72 4,48 - - -
+0,1 +0,0 +0,1
14. Krimperfort, Kevin 1987 TU München 4,60 m
4,60 x x - - -
+0,0
15. Kinzel, Georg 1992 TU München 4,59 m
x 4,41 4,59 - - -
-0,1 -0,6
16. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 4,14 m
4,06 4,14 4,06
+0,0 +0,0 +0,1
17. 23250 Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 4,12 m
3,89 4,06 4,12 - - -
+0,0 +1,3 +0,0
18. 7667 Walter, Dr. Jochen 1951 BY LG Stadtwerke München 3,98 m
3,98 x 3,94 - - -
+0,0 +0,1
19. 39194 Urban, Günther Wilhelm 1934 BY LG Stadtwerke München 3,51 m
3,37 3,51 3,50 - - -
+0,0 +0,3 +0,0

Kugelstoß Männer 7.26 kg 8.05.2013
Finale
1. 259371 Schlüter, Christian 1990 BY LG Stadtwerke München 13,78 m
12,75 13,44 13,12 13,24 12,81 13,78
2. 18332 Wollensah, Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München 10,45 m
9,56 9,37 9,59 9,53 10,45 9,56
3. 14612 Strasshofer, Gregor 1985 BY LG Stadtwerke München 9,34 m
8,38 x 9,23 8,49 8,97 9,34
4. Hofmann, Benjamin 1990 TU München 9,00 m
8,33 8,28 9,00 8,57 7,96 7,85
5. Hautum, Tino 1988 TU München 8,70 m
8,54 8,26 8,70 8,19 8,37 7,61
6. Krimperfort, Kevin 1987 TU München 8,24 m
7,80 7,60 8,24 - - -
7. Kinzel, Georg 1992 TU München 8,23 m
7,95 8,23 x - - -
8. van Ommeren, Christiaan 1990 TU München 7,31 m
7,06 x 7,31 - - -
9. Willmann, Roland 1988 TU München 7,29 m
6,78 - 7,29 - - -
23250 Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München n.a.
23208 Weidmann, Stephan 1990 BY LG Stadtwerke München n.a.
Kratzer, Jene 1992 TU München n.a.

Hammerwurf Männer 7.26 kg 8.05.2013
Finale
1. 18331 Lipske, Jerrit 1987 BY LG Stadtwerke München 68,00 m
66,96 x 65,44 68,00 x 65,65
2. 12460 Huber, Peter 1981 BY TuS Alztal Garching 55,80 m
53,30 54,05 x x 54,57 55,80

Speerwurf Männer 800 g 8.05.2013
Finale
1. 18332 Wollensah, Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München 48,81 m
48,81 x 43,55 x x -
2. Volbracht, Marco 1986 TU München 38,62 m
38,62 38,43 37,45 36,86 x 36,86
3. Schindler, Markus 1987 TU München 36,78 m
x 34,23 34,35 33,74 36,78 33,54
4. Schwanemann, Jonas 1989 TU München 35,76 m
35,76 32,53 31,91 31,30 32,76 27,71
5. Willmann, Roland 1988 TU München 30,98 m
30,58 30,98 26,30 28,63 29,62 29,47
6. 14612 Strasshofer, Gregor 1985 BY LG Stadtwerke München 30,97 m
x 30,97 x 28,28 28,24 30,62
7. 23250 Wolff, Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 23,41 m
x 23,41 23,38 x x 22,06

Männliche Jugend U20
100 m MJ U20 8.05.2013
Finale
1. 253190 Salassidis, Dimitrios 1994 BY LG Stadtwerke München 11,29 sec.
2. 257311 Kapfenberger, Ben 1997 BY LG Stadtwerke München 12,34 sec.

200 m MJ U20+0,0 8.05.2013
Finale
1. 253190 Salassidis, Dimitrios 1994 BY LG Stadtwerke München 22,42 sec.
2. 254448 Griessmair, Michael 1995 BY LG Stadtwerke München 24,17 sec.
3. 257311 Kapfenberger, Ben 1997 BY LG Stadtwerke München 25,11 sec.
4. 264821 Krüger, Alexander 1996 BY LG Stadtwerke München 25,39 sec.
28314 Felderhoff, Christian 1994 BY LG Stadtwerke München n.a.

800 m MJ U20 8.05.2013
Finale
1. 257728 Birner, Lorenz 1995 BY LG Team Isartal 2:02,48 min.
2. 264479 Rank, Felix 1995 BY LG Stadtwerke München 2:06,96 min.
3. 261550 Loferer, Simon 1996 BY LG Stadtwerke München 2:09,71 min.
4. 255784 Gramlich, Moritz 1994 BY LG Stadtwerke München 2:09,82 min.
5. 260358 Kupczak, Artur 1994 BY LG Stadtwerke München 2:10,17 min.
6. 255785 Gramlich, Bastian 1996 BY LG Stadtwerke München 2:17,65 min.
7. 256374 Lang, Jonathan 1994 BY LG Stadtwerke München 2:18,11 min.
8. 264480 Wicht, Markus 1994 BY LG Stadtwerke München 2:20,56 min.

Kugelstoß MJ U20 6 kg 8.05.2013
Finale
1. 28009 Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 16,41 m
16,20 x x 16,41 x x

Speerwurf MJ U20 800 g 8.05.2013
Finale
1. 251544 Kosok, Markus 1994 BY LG Donau-Ries 69,84 m
x 66,39 69,84 64,74 65,44 -

Senioren M55
Hammerwurf Sen. M55 6 kg 8.05.2013
Finale
1. 33253 Metschl, Helmut 1958 BY LG Stadtwerke München 46,52 m
44,02 x 45,85 44,52 46,52 x

Senioren M65
Hammerwurf Sen. M65 5 kg 8.05.2013
Finale
1. 11874 Fichtner, Albert 1944 BY TSV 1880 Wasserburg 33,40 m
30,62 30,83 33,18 33,40 33,00 x

Senioren M70
Hammerwurf Sen. M70 4 kg 8.05.2013
Finale
1. 57338 Strasshofer, Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 35,32 m
35,32 33,35 34,50 31,28 32,75 31,49

Frauen
100 m Frauen+0,8 8.05.2013
1. Vorlauf
1. 20654 Baron, Olivia 1989 BY LG Stadtwerke München 13,48 sec.
2. 28502 Strößner, Carolin 1992 BY LG Stadtwerke München 13,70 sec.
3. 262020 Lanners, Nadine 1990 BY LG Stadtwerke München 14,15 sec.
4. Reschberger, Bettina 1990 TU München 15,81 sec.

100 m Frauen+1,4 8.05.2013
2. Vorlauf
1. Landsperger, Anna 1992 TU München 14,06 sec.
2. Gallo, Sarah 1992 TU München 14,33 sec.
3. Schaule, Christina 1988 TU München 14,62 sec.
4. Deuter, Lea 1992 TU München 14,89 sec.
5. Kiermair, Sandra 1986 TU München 15,34 sec.
6. Quaas, Corinna 1984 TU München 15,76 sec.
7. Motes, Lena 1991 TU München 15,98 sec.

100 m Frauen+0,0 8.05.2013
3. Vorlauf
1. Lanzer, Bettina 1992 TU München 14,75 sec.
2. Kohlmeyer, Caroline 1993 TU München 15,04 sec.
3. Popp, Franziska 1991 TU München 15,43 sec.

100 m Frauen+0,5 8.05.2013
Finale
1. 20654 Baron, Olivia 1989 BY LG Stadtwerke München 13,62 sec.
2. 28502 Strößner, Carolin 1992 BY LG Stadtwerke München 13,79 sec.
3. Landsperger, Anna 1992 TU München 14,03 sec.
4. Lanzer, Bettina 1992 TU München 14,73 sec.
5. Schaule, Christina 1988 TU München 14,90 sec.

200 m Frauen+0,0 8.05.2013
Finale
19749 Krämer, Caroline 1988 BY asics Team Wendelstein n.a.

800 m Frauen 8.05.2013
Finale
1. 263625 Gancheva, Ivana 1988 BY LG Stadtwerke München 2:22,46 min.
36185 John, Silvia 1957 BY TuS Fürstenfeldbruck aufg.

3000 m Frauen 8.05.2013
Finale
1. 257400 Haas, Elisabeth 1986 BY LG Stadtwerke München 10:42,79 min.
2. 263625 Gancheva, Ivana 1988 BY LG Stadtwerke München 10:52,55 min.
3. 265551 Meinert, Sabine 1975 BY LG Stadtwerke München 12:01,27 min.
4. 264783 Breitenfeld, Bettina 1972 BY SG Stadtwerke Freising 12:43,96 min.
5. Reith, Verena 1989 TU München 13:29,68 min.
6. Kirmaier, Sandra 1986 TU München 14:02,33 min.
7. Motes, Lena 1991 TU München 14:02,68 min.
8. Siwon, Vera 1989 TU München 14:45,22 min.
9. Mühlbauer, Elisa 1989 TU München 14:45,27 min.
Forstner, Melina 1989 TU München aufg.
Schulz, Frederike 1989 TU München aufg.

Hochsprung Frauen 8.05.2013
Finale
1. 22761 Ehring, Marlies 1990 BY TSV Vaterstetten 1,55 m
2. 262020 Lanners, Nadine 1990 BY LG Stadtwerke München 1,50 m

120 125 130 135 140 145 150 155 160
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Ehring - - - - - - o o xxx
2. Lanners - - - - o o xxo xxx

Weitsprung Frauen 8.05.2013
Finale
1. 20654 Baron, Olivia 1989 BY LG Stadtwerke München 5,09 m
4,86 5,04 4,71 4,88 5,09 5,06
+0,4 +0,0 +0,0 +0,3 +0,3 +0,0
2. 28502 Strößner, Carolin 1992 BY LG Stadtwerke München 5,01 m
4,88 4,86 4,92 5,01 4,91 x
-0,7 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
3. 19749 Krämer, Caroline 1988 BY asics Team Wendelstein 4,68 m
4,29 4,66 4,68 x x 4,65
+0,0 +0,0 -0,2 +0,0
4. Lanzer, Bettina 1992 TU München 4,39 m
4,34 x 4,32 4,34 4,39 4,28
-0,3 +0,0 -0,2 +0,4 +0,0
5. Gallo, Sarah 1992 TU München 4,27 m
4,20 4,19 4,08 3,64 4,27 4,09
+0,1 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0 +0,0
6. Kohlmeyer, Caroline 1993 TU München 4,22 m
3,50 x 3,71 3,74 4,22 4,10
-0,3 +0,0 +0,0 +0,0 +0,1
7. Reiner, Eva 1983 TU München 4,01 m
3,48 3,68 3,68 3,80 3,86 4,01
+0,1 +0,0 -0,1 +0,4 +0,0 +0,0
8. Deuter, Lea 1992 TU München 3,84 m
3,84 3,68 - - - -
+0,3 +0,0
9. Reschberger, Bettina 1990 TU München 3,82 m
3,82 x x
-0,3
10. Hager, Eva 1992 TU München 3,62 m
3,54 3,62 3,57
-0,5 +0,0 +0,0
11. Landsperger, Anna 1992 TU München 3,62 m
3,36 3,62 x
+0,0 +0,0
12. Motes, Lena 1991 TU München 3,57 m
3,39 3,49 3,57
+0,0 -0,2 +0,3
13. Schaule, Christina 1988 TU München 3,55 m
3,44 3,55 x
-0,1 +0,0
Reimann, Anna 1989 TU München n.a.

Kugelstoß Frauen 4 kg 8.05.2013
Finale
1. 19749 Krämer, Caroline 1988 BY asics Team Wendelstein 12,87 m
x x 11,59 12,39 12,87 x
2. 13391 Glüer, Franziska 1984 BY LG Stadtwerke München 9,49 m
9,49 9,44 9,48 x 8,05 8,66
3. 264262 Schlueter, Friederike 1992 BY LG Stadtwerke München 8,95 m
8,43 8,17 x 8,95 8,90 8,57
4. Hager, Eva 1992 TU München 8,63 m
8,23 8,28 8,63 8,55 8,54 8,31
5. Kohlmeyer, Caroline 1993 TU München 8,06 m
7,43 7,93 8,06 7,65 x 7,92
6. Lanzer, Bettina 1992 TU München 7,76 m
7,28 7,40 7,65 x 7,76 7,14
7. Popp, Franziska 1991 TU München 7,70 m
7,65 7,70 7,53 6,77 7,05 -
8. Landsperger, Anna 1992 TU München 7,21 m
x - - 7,10 7,21 7,19
Quaas, Corinna 1984 TU München n.a.

Hammerwurf Frauen 4 kg 8.05.2013
Finale
1. 264339 Arlt, Anna 1993 BY LG Stadtwerke München 51,06 m
x x 49,13 x x 51,06
2. 13391 Glüer, Franziska 1984 BY LG Stadtwerke München 30,21 m
27,47 26,46 26,98 27,56 28,43 30,21

Speerwurf Frauen 600 g 8.05.2013
Finale
1. 27407 Scheffel, Magdalena 1993 BY LG Würm Athletik 41,20 m
40,21 37,46 38,75 41,20 38,10 40,00
2. Rütschlin, Fabienne 1992 BY LG Stadtwerke München 35,33 m
35,33 - 27,11 28,85 32,60 33,39
3. Hager, Eva 1992 TU München 31,69 m
24,24 28,74 - 25,77 25,98 31,69
4. Kohlmeyer, Caroline 1993 TU München 22,77 m
21,12 22,63 - - - 22,77
5. Lachner, Carolin 1993 TU München 18,55 m
17,11 18,55 17,12 x 18,49 18,21
Quaas, Corinna 1984 TU München n.a.

Weibliche Jugend U20
100 m WJ U20+0,8 8.05.2013
1. Vorlauf
1. 252213 Hering, Christina 1994 BY LG Stadtwerke München 12,60 sec.
2. 258907 Rettenberger, Catiana 1996 BY LG Stadtwerke München 13,04 sec.

100 m WJ U20+0,5 8.05.2013
Finale
1. 252213 Hering, Christina 1994 BY LG Stadtwerke München 12,65 sec.
2. 258907 Rettenberger, Catiana 1996 BY LG Stadtwerke München 13,00 sec.

200 m WJ U20+0,0 8.05.2013
Finale
1. 252213 Hering, Christina 1994 BY LG Stadtwerke München 25,11 sec.

800 m WJ U20 8.05.2013
Finale
1. Lederer, Maria 1995 BY LG Stadtwerke München 2:39,58 min.

Kugelstoß WJ U20 4 kg 8.05.2013
Finale
1. 264358 Schlueter, Annemarie 1994 BY LG Stadtwerke München 12,05 m
10,75 10,91 x x 12,05 11,63

Hammerwurf WJ U20 4 kg 8.05.2013
Finale
1. 253962 Rinderle, Anna 1994 BY LG Stadtwerke München 52,71 m
49,65 50,38 52,71 x 50,97 x

Speerwurf WJ U20 600 g 8.05.2013
Finale
1. 255405 Schönecker, Johanna 1995 BY LG Würm Athletik 38,66 m
36,17 34,97 34,83 38,66 x 35,60

Jugend W14
Hammerwurf W14 3 kg 8.05.2013
Finale
1. 261157 Kloos, Isabella 1999 BY LG Stadtwerke München 24,28 m
x 23,53 24,28 x x 21,93

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | USC München in der LG St  | Datum : 8.05.2013          
       Bericht     | Betina Gabler             | Ort   : München            
                   | Lüneburger Str. 13        | Kreis : Obb Süd West       
    Veranst.-Nr.   | 80809 München             | Bezirk: Obb                
                   | Tel. : 089-3517891        | Land  : Bayern             
                   | eMail: betina.gabler@mnet-online.de                    
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: 3. Münchner Abendsport                                 
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : USC München                                            
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : TUM Campus                                             
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
                            |------------------|-----------|-----------|---|
                            |A. Vereine        |     18    |     17    | 94|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |  20 |     |  19 |     | 95|
                            | Seniorinnen      |     |   5 |     |   4 | 80|
   Lauf  :                  | Männer / Ju.U23  |  45 |     |  40 |     | 88|
                            | Frauen / Jui.U23 |     |  35 |     |  31 | 88|
   Sprung:                  | Männl. Jugend U20|  13 |     |  10 |     | 76|
                            | Weibl. Jugend U20|     |   6 |     |   5 | 83|
                            | Männl. Jugend U18|   4 |     |   4 |     |100|
  --------------------------| Weibl. Jugend U18|     |   1 |     |   1 |100|
  Gerätekontrolle:          | Männl. Jugend U16|     |     |     |     |   |
   Kontrollgerät            | Weibl. Jugend U16|     |   1 |     |   1 |100|
                            | Männl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Jugend U14|     |     |     |     |   |
   Waage                    | Männl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Weibl. Kinder U12|     |     |     |     |   |
                            | Männl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Kinder U10|     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    |  82 |     |  73 |     | 89|
                            |Summe Weiblich    |     |  48 |     |  42 | 87|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    130    |    115    | 88|
   COSA WIN  Vers. 2.3      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      2                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |     12    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     12    Mitarb.    26   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            
   Max Weidmann                                                             
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            
   Michael Funke                                                            
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
                                                                            

Erstellt mit COSA WIN 2.3.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/1151 USC München