TSV Ochenbruck
11. Landesoffener Werfertag 2014
am 22.06.2014 in Schwarzenbruck - Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste

Mittelfränkische Meisterschaft
Kreismeisterschaft
Landesoffener Werfertag
Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 22.06.2014
Finale
1. Wittke von, Jean 1965 BY SC Preußen Erlangen 11,90 m
x 11,76 11,49 11,68 11,87 11,90
2. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 9,62 m
8,77 9,47 9,16 x 9,62 x

Diskuswurf Männer 2 kg 22.06.2014
Finale
1. Schynoll, Martin 1992 BY LG Landkreis Roth 41,52 m
x 39,26 39,80 x 41,52 38,82
2. Friesen, Wadim 1971 BY TV Glaishammer Nürnberg 41,11 m
39,97 39,96 41,11 40,68 39,85 x
3. Carl, Johannes 1991 VFL Sindelfingen 33,83 m
31,26 33,83 x 30,41 x 32,56
4. Kinnen, Fabian 1993 BY TSV Ochenbruck 30,90 m
30,17 x x 30,90 28,74 x
5. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 27,95 m
x 27,95 x x x 27,35
Wittke von, Jean 1965 BY SC Preußen Erlangen ab.

Speerwurf Männer 800 g 22.06.2014
Finale
1. Sitzmann, Michael 1982 BY TSV Altenberg 41,35 m
41,00 40,45 39,02 41,35 37,68 35,59
2. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 31,75 m
30,71 30,76 31,55 x 31,75 31,75

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 22.06.2014
Finale
1. Pensler, Tilman 1996 BY ATS Kulmbach 11,51 m
11,51 10,77 x 11,19 11,44 11,16

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 22.06.2014
Finale

Speerwurf MJ U20 800 g 22.06.2014
Finale
1. Pensler, Tilman 1996 BY ATS Kulmbach 41,07 m
41,07 39,67 39,02 39,20 37,04 -

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 22.06.2014
Finale
1. Kaufmair, Nico 1997 BY TS Herzogenaurach 14,42 m
13,67 13,64 13,48 14,42 13,94 12,94
2. Laib, Marius 1997 BY LG Eckental 13,69 m
12,51 12,33 12,67 x x 13,69
3. Gottwald, Jonas 1998 BY LG Landkreis Roth 8,91 m
8,60 7,45 8,22 8,49 8,32 8,91

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 22.06.2014
Finale
1. Laib, Marius 1997 BY LG Eckental 40,31 m
x 40,31 39,34 x x x
2. Engelhardt, Lukas 1998 BY TG Kitzingen 32,70 m
x 32,51 x 32,20 x 32,70
3. Grabars, Christian 1997 BY TSV Ochenbruck 24,96 m
x 23,05 24,96 x 24,90 21,05
4. Gottwald, Jonas 1998 BY LG Landkreis Roth 24,08 m
18,95 22,50 24,05 24,08 23,58 x

Speerwurf MJ U18 700 g 22.06.2014
Finale
1. Kaufmair, Nico 1997 BY TS Herzogenaurach 52,53 m
x 47,96 x 47,33 49,45 52,53
2. Laib, Marius 1997 BY LG Eckental 49,98 m
49,98 x x 47,32 49,06 x
3. Eckner, Dominik 1998 BY LG Forchheim 48,25 m
47,50 48,25 43,65 43,06 46,90 48,15
4. Gottwald, Jonas 1998 BY LG Landkreis Roth 29,79 m
x 27,46 25,16 x 25,44 29,79

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Eberler, Paul 1999 BY LG Landkreis Roth 9,85 m
9,17 9,85 x 9,47 9,55 9,31
2. Klammer, Kevin 1999 BY LG Landkreis Roth 9,39 m
9,39 9,05 8,68 9,19 8,45 8,47

Diskuswurf M15 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Grau, Robert 1999 BY LG Kreis Ansbach 42,78 m
x x 42,78 36,77 x 34,37
2. Gruber, Felix 1999 BY LG Landkreis Roth 33,27 m
33,27 25,14 26,35 29,87 30,93 32,77
3. Eberler, Paul 1999 BY LG Landkreis Roth 29,49 m
28,48 29,14 26,38 29,49 25,59 x
4. Klammer, Kevin 1999 BY LG Landkreis Roth 26,93 m
26,07 26,75 x 24,37 26,93 25,15
5. Bäumler, Tobias 1999 BY TB Weiden 23,45 m
x 18,33 22,05 19,71 23,45 22,07
6. Grafberger, Chris 1999 BY SC Eschenbach 21,60 m
21,60 x 20,56 20,16 21,24 x

Speerwurf M15 600 g 22.06.2014
Finale
1. Eberler, Paul 1999 BY LG Landkreis Roth 33,18 m
28,59 27,45 28,66 29,92 x 33,18
2. Klammer, Kevin 1999 BY LG Landkreis Roth 31,04 m
31,04 26,81 27,88 26,08 28,99 27,48

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 10,44 m
9,42 9,35 10,44 10,08 10,29 10,40
2. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 9,51 m
9,20 8,87 8,57 8,39 9,05 9,51
3. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 9,10 m
7,32 8,95 8,19 9,10 9,03 8,87
4. Hofmann, Filip 2000 BY LG Kreis Ansbach 8,23 m
7,88 8,11 8,08 8,13 8,23 7,89
5. Lorenz, Lucas 2000 BY TSV Ochenbruck 5,97 m
5,70 5,87 5,83 5,97 5,62 5,64

Diskuswurf M14 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Hofmann, Filip 2000 BY LG Kreis Ansbach 31,42 m
31,42 x 27,08 x 29,22 28,95
2. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 29,01 m
x 29,01 27,98 x 27,54 x
3. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 26,30 m
x 24,19 25,25 23,75 25,67 26,30
4. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 25,11 m
22,33 21,75 x 25,11 21,35 x
5. Lorenz, Lucas 2000 BY TSV Ochenbruck 20,27 m
16,65 17,88 17,60 20,27 16,20 19,90
6. Gundermann, Clemens 2000 BY LG Forchheim 18,52 m
17,12 15,25 18,11 18,52 18,33 x

Speerwurf M14 600 g 22.06.2014
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 38,18 m
35,29 38,18 37,75 37,25 35,61 35,95
2. Hofmann, Filip 2000 BY LG Kreis Ansbach 34,50 m
27,39 27,19 27,84 32,78 34,10 34,50
3. Gundermann, Clemens 2000 BY LG Forchheim 31,15 m
x 31,15 26,56 29,73 28,53 30,04
4. Leicht, Tim 2000 BY LG Hersbrucker Alb 26,79 m
24,89 25,12 26,70 23,85 24,35 26,79
5. Lorenz, Lucas 2000 BY TSV Ochenbruck 26,38 m
22,91 18,43 26,38 x 25,50 24,17
6. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 24,16 m
x 22,72 24,16 22,49 22,19 21,27
7. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 23,54 m
x 23,54 19,48 18,97 20,84 22,88

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Lang, Franz 2001 BY TSV Ochenbruck 8,70 m
7,12 8,05 7,16 8,70 7,85 6,64

Diskuswurf M13 750 g 22.06.2014
Finale
1. Lang, Franz 2001 BY TSV Ochenbruck 26,96 m
23,25 25,50 x 26,76 26,96 26,01
2. Arzt, Jan 2001 BY LG Kreis Ansbach 24,20 m
23,76 x x 24,20 21,26 x

Speerwurf M13 400 g 22.06.2014
Finale
1. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 31,42 m
x 26,71 31,42 - 26,84 27,72
2. Lang, Franz 2001 BY TSV Ochenbruck 28,88 m
x 25,82 27,24 x 24,75 28,88
3. Arzt, Jan 2001 BY LG Kreis Ansbach 27,74 m
25,18 27,74 23,87 25,81 26,43 23,24

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 8,17 m
7,91 7,83 7,60 8,17 8,05 7,81
2. Blum, Felix 2002 BY TSV Ochenbruck 6,30 m
5,48 6,02 5,39 4,88 6,30 6,11
3. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 5,74 m
5,58 5,74 5,45 4,97 5,69 5,50
4. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 5,42 m
4,91 4,72 4,89 5,27 5,36 5,42
5. Döring, Sebastian 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 4,37 m
x 4,37 4,16 3,75 3,43 4,13

Diskuswurf M12 750 g 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 21,41 m
16,15 18,70 20,01 21,41 19,55 18,68
2. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 18,56 m
17,14 18,50 18,56 18,40 18,25 17,76
3. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 17,26 m
x 17,26 17,10 16,40 16,11 14,58
4. Blum, Felix 2002 BY TSV Ochenbruck 14,50 m
x 10,47 10,13 11,95 14,50 14,28

Speerwurf M12 400 g 22.06.2014
Finale
1. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 26,37 m
x x 21,33 26,37 24,08 24,83
2. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 23,53 m
23,53 21,35 19,74 20,50 - -
3. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 21,14 m
16,88 18,92 18,51 17,94 15,57 21,14
4. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 21,07 m
21,07 x 17,40 17,95 18,66 19,57
5. Döring, Sebastian 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 20,02 m
12,36 15,83 18,35 16,25 20,02 19,06
6. Blum, Felix 2002 BY TSV Ochenbruck 19,49 m
17,23 15,36 18,28 17,37 17,81 19,49
7. Sehnert, Victor 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 17,12 m
15,09 15,89 15,24 16,22 17,12 16,97

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 11,41 m
10,96 11,41 10,84 11,33 10,98 11,34
2. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 10,02 m
10,02 9,18 9,61 9,08 9,61 9,75
3. Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 9,03 m
8,32 8,78 8,92 9,03 8,36 x
4. Ackermann, Jasmin 1991 BY TV Büchenbach 8,34 m
8,08 8,11 7,61 8,09 8,14 8,34
5. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 8,18 m
8,16 8,18 7,61 7,83 8,05 x
6. Brand, Sofia 1963 BY LG Stadtwerke München 8,18 m
7,99 8,18 7,87 8,08 7,65 7,54

Diskuswurf Frauen 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 40,33 m
x x 40,33 40,08 x 39,42
2. Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 26,77 m
25,48 x x 26,77 24,21 x
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,63 m
x 22,95 23,38 x x 25,63
4. Ackermann, Jasmin 1991 BY TV Büchenbach 24,02 m
21,73 12,53 19,78 24,02 x x
5. Brand, Sofia 1963 BY LG Stadtwerke München 18,74 m
16,89 x 17,21 18,74 16,16 x

Speerwurf Frauen 600 g 22.06.2014
Finale
1. Schmidt, Kathrin 1987 BY TS Herzogenaurach 36,58 m
x 36,58 x 35,57 34,25 36,58
2. Ackermann, Jasmin 1991 BY TV Büchenbach 32,51 m
32,51 30,11 x 29,81 x x
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,92 m
31,92 x 28,67 28,55 30,58 30,55
4. Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 30,43 m
29,92 29,43 29,91 27,26 29,65 30,43
5. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 26,64 m
26,64 23,15 21,23 24,31 24,05 23,21
6. Brand, Sofia 1963 BY LG Stadtwerke München 22,46 m
20,61 20,70 22,46 22,40 22,33 21,03

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Seitz, Anna 1996 BY 1. FC Pleinfeld 7,92 m
x 7,92 7,69 - - -
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 7,80 m
6,94 7,80 7,69 7,10 7,13 7,71
3. Schindler, Claudia 1996 BY SG Nürnberg-Fürth 7,23 m
6,44 7,23 5,48 6,48 - -

Diskuswurf WJ U20 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Lämmle, Katrin 1995 BY LG Erlangen 33,83 m
33,82 x 33,83 x x 32,55
2. Seitz, Anna 1996 BY 1. FC Pleinfeld 25,17 m
x 25,17 21,39 22,47 - -
3. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 17,59 m
17,59 x x x x 16,92

Speerwurf WJ U20 600 g 22.06.2014
Finale
1. Seitz, Anna 1996 BY 1. FC Pleinfeld 35,15 m
x 35,08 34,04 33,25 34,66 35,15
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 30,88 m
30,88 28,22 26,83 28,98 29,46 29,42
3. Schindler, Claudia 1996 BY SG Nürnberg-Fürth 20,15 m
18,25 19,85 20,15 20,02 19,81 -

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Mönius, Alina 1998 BY TSV 1862 Erding 11,62 m
11,62 8,95 11,15 10,05 10,34 10,38
2. Gröll, Carina 1997 BY LG Eckental 11,32 m
10,34 10,92 x 9,88 10,42 11,32
3. Mueller, Stephanie 1998 BY TV Büchenbach 10,74 m
10,74 10,14 9,78 9,51 9,75 9,75
4. Gröll, Laura 1998 BY LG Eckental 10,42 m
9,98 10,04 9,93 10,14 10,42 9,88
5. Frank, Corinna 1997 BY TSV Altenberg 10,14 m
8,72 9,30 9,58 10,09 10,14 9,73
6. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 8,74 m
8,56 8,21 8,38 8,43 8,64 8,74
7. Schmidleitner, Jana 1997 BY TSV Altenberg 8,64 m
8,59 8,30 8,39 8,63 8,64 x
8. Löhr, Anne-Cathrine 1997 BY TV Büchenbach 7,48 m
6,78 7,13 6,84 7,48 7,01 7,32
9. Grünauer, Ines 1998 BY TSV Altenberg 6,52 m
6,52 5,44 6,46

Diskuswurf WJ U18 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Mönius, Alina 1998 BY TSV 1862 Erding 32,77 m
x 32,77 x 32,31 26,67 28,18
2. Bräutigam, Veronika 1998 BY SC Eschenbach 29,73 m
27,09 22,02 20,52 29,73 28,14 x
3. Edelmann, Lilli 1998 BY LG Kreis Ansbach 27,70 m
23,98 23,42 27,70 26,79 24,89 24,90
4. Mueller, Stephanie 1998 BY TV Büchenbach 25,82 m
21,04 x 22,33 25,67 25,82 x
5. Spillner, Julia 1998 BY SC Eschenbach 25,70 m
25,70 x x 24,49 x 22,89
6. Gröll, Laura 1998 BY LG Eckental 25,07 m
22,85 25,07 x 21,53 20,45 22,96
7. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 21,83 m
21,83 21,72 20,35 20,27 21,77 20,58
8. Mätzold, Carolin 1998 BY TV Büchenbach 18,40 m
18,40 15,53 17,74 x 16,80 17,11
9. Wurm, Sina 1998 BY 1. FC Pleinfeld 18,04 m
18,04 17,72 17,13

Speerwurf WJ U18 500 g 22.06.2014
Finale
1. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 34,18 m
34,05 30,16 x 28,30 32,35 34,18
2. Leder, Jana 1998 BY LG Kreis Ansbach 33,82 m
33,57 33,82 29,96 32,35 30,68 32,45
3. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 33,76 m
32,63 31,22 29,50 28,26 33,76 32,71
4. Gröll, Laura 1998 BY LG Eckental 31,00 m
29,05 28,08 28,45 x 31,00 x
5. Frank, Corinna 1997 BY TSV Altenberg 30,74 m
26,86 26,88 30,74 28,74 x 27,52
6. Wurm, Sina 1998 BY 1. FC Pleinfeld 29,01 m
26,35 x 26,10 27,10 29,01 28,29
7. Edelmann, Lilli 1998 BY LG Kreis Ansbach 27,91 m
26,69 24,67 x 22,61 26,93 27,91
8. Löhr, Anne-Cathrine 1997 BY TV Büchenbach 23,10 m
21,42 23,10 22,18 20,23 x 21,48
9. Grünauer, Ines 1998 BY TSV Altenberg 21,12 m
15,04 21,12 17,51
10. Schmidleitner, Jana 1997 BY TSV Altenberg 20,90 m
20,90 18,81 17,01

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Mariacher, Anna 1999 BY TSG 08 Roth 10,77 m
10,36 10,77 10,07 9,64 9,71 9,45
2. Wallner, Maxine 1999 BY LG Landkreis Roth 10,51 m
10,30 10,36 10,46 10,23 10,51 10,20
3. Schindler, Marion 1999 BY SG Nürnberg-Fürth 6,93 m
5,65 6,55 6,00 6,93 6,62 6,62

Diskuswurf W15 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Mariacher, Anna 1999 BY TSG 08 Roth 27,92 m
27,50 27,92 27,56 x 24,75 23,14
2. Wallner, Maxine 1999 BY LG Landkreis Roth 25,09 m
25,09 x 24,28 x 24,26 x
3. Gundermann, Cosima 1999 BY LG Forchheim 22,15 m
x 21,02 22,15 21,94 x -
4. Distler, Saskia 1999 BY SC Eschenbach 18,88 m
14,09 18,05 16,68 18,88 17,43 18,29

Speerwurf W15 500 g 22.06.2014
Finale
1. Mariacher, Anna 1999 BY TSG 08 Roth 37,10 m
35,09 31,70 31,33 30,91 37,10 29,50
2. Gundermann, Cosima 1999 BY LG Forchheim 36,61 m
36,61 32,51 x 35,18 34,89 33,11
3. Sailer, Jasmin 1999 BY LG Augsburg 36,01 m
36,01 34,79 29,55 34,53 35,68 35,55
4. Wallner, Maxine 1999 BY LG Landkreis Roth 31,87 m
28,62 30,37 x 31,87 27,77 x
5. Killian, Leila 1999 BY LG Augsburg 28,04 m
25,01 25,14 27,65 24,36 26,57 28,04
6. Rosewich, Janina 1999 BY LG Hersbrucker Alb 27,88 m
27,88 24,08 25,46 21,70 23,79 24,50
7. Schindler, Marion 1999 BY SG Nürnberg-Fürth 25,02 m
20,79 18,84 22,31 22,51 25,02 21,18

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 9,83 m
9,83 9,29 9,76 9,35 9,70 9,73
2. Kunisch, Kimberley 2000 BY TSV Ochenbruck 7,55 m
7,23 7,21 7,25 7,17 7,55 7,09
3. Kuhn, Magdalena 2000 BY LG Landkreis Roth 6,51 m
6,46 5,29 6,51 x 5,86 6,46
4. Scharrer, Selina 2000 BY TSV Ochenbruck 6,20 m
x 5,90 5,92 6,20 5,96 5,96

Diskuswurf W14 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 28,03 m
28,03 26,22 x 22,80 26,62 x
2. Meiler, Hanna 2000 BY SC Eschenbach 18,44 m
17,65 15,94 18,44 x x 16,19
3. Kuhn, Magdalena 2000 BY LG Landkreis Roth 16,00 m
x x 16,00 15,64 x 14,42
4. Kunisch, Kimberley 2000 BY TSV Ochenbruck 14,80 m
12,02 x 12,15 14,80 14,36 13,15

Speerwurf W14 500 g 22.06.2014
Finale
1. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 26,26 m
26,26 19,95 x x x 20,90
2. Kuhn, Magdalena 2000 BY LG Landkreis Roth 24,45 m
22,11 19,70 x 24,20 22,43 24,45
3. Kunisch, Kimberley 2000 BY TSV Ochenbruck 23,50 m
21,76 20,41 20,05 21,24 19,24 23,50
4. Schreml, Viktoria 2000 BY SC Eschenbach 20,65 m
x 19,53 15,79 18,06 20,65 17,41
5. Scharrer, Selina 2000 BY TSV Ochenbruck 15,65 m
15,41 15,65 x 10,02 14,75 14,89

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 11,08 m
9,56 10,56 9,98 x 10,85 11,08
2. Sichert, Verena 2001 BY TSV Ochenbruck 6,60 m
6,05 6,35 6,41 6,58 6,13 6,60
3. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 5,98 m
5,98 x x 4,82 5,90 x
4. Süß, Helena 2001 BY TSV Ochenbruck 5,98 m
x 5,46 5,79 5,73 5,66 5,98

Diskuswurf W13 750 g 22.06.2014
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 31,06 m
25,94 27,83 x 31,06 29,85 x

Speerwurf W13 400 g 22.06.2014
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 28,38 m
x 28,38 x x 25,15 x
2. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 24,60 m
19,36 18,82 22,73 23,90 21,14 24,60
3. Sichert, Verena 2001 BY TSV Ochenbruck 24,00 m
23,52 21,65 24,00 21,34 22,13 20,92
4. Süß, Helena 2001 BY TSV Ochenbruck 19,95 m
8,81 14,38 15,09 19,95 17,27 x

Jugend W12
Diskuswurf W12 750 g 22.06.2014
Finale
1. Löw, Marlene 2002 BY 1. FC Pleinfeld 14,76 m
x 11,75 11,98 14,29 14,76 x
2. Endres, Antonia 2002 BY 1. FC Pleinfeld 14,71 m
12,95 14,71 14,36 x x x
3. Wurm, Sanna 2002 BY 1. FC Pleinfeld 12,91 m
11,84 9,69 12,91 x 11,63 12,59

Speerwurf W12 400 g 22.06.2014
Finale
1. Endres, Antonia 2002 BY 1. FC Pleinfeld 15,92 m
15,72 14,84 15,76 15,92 x x
2. Wurm, Sanna 2002 BY 1. FC Pleinfeld 15,14 m
15,14 14,85 12,67 x x 8,92
3. Löw, Marlene 2002 BY 1. FC Pleinfeld 13,25 m
x x x 13,25 x x

TSV Ochenbruck
11. Landesoffener Werfertag 2014
am 22.06.2014 in Schwarzenbruck - Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Mittelfränkische Meisterschaft
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 22.06.2014
Finale
1. Wittke von, Jean 1965 BY SC Preußen Erlangen 11,90 m
x 11,76 11,49 11,68 11,87 11,90
2. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 9,62 m
8,77 9,47 9,16 x 9,62 x

Diskuswurf Männer 2 kg 22.06.2014
Finale
1. Schynoll, Martin 1992 BY LG Landkreis Roth 41,52 m
x 39,26 39,80 x 41,52 38,82
2. Friesen, Wadim 1971 BY TV Glaishammer Nürnberg 41,11 m
39,97 39,96 41,11 40,68 39,85 x
3. Kinnen, Fabian 1993 BY TSV Ochenbruck 30,90 m
30,17 x x 30,90 28,74 x
4. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 27,95 m
x 27,95 x x x 27,35
Wittke von, Jean 1965 BY SC Preußen Erlangen ab.

Speerwurf Männer 800 g 22.06.2014
Finale
1. Sitzmann, Michael 1982 BY TSV Altenberg 41,35 m
41,00 40,45 39,02 41,35 37,68 35,59
2. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 31,75 m
30,71 30,76 31,55 x 31,75 31,75

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 22.06.2014
Finale
1. Kaufmair, Nico 1997 BY TS Herzogenaurach 14,42 m
13,67 13,64 13,48 14,42 13,94 12,94
2. Laib, Marius 1997 BY LG Eckental 13,69 m
12,51 12,33 12,67 x x 13,69
3. Gottwald, Jonas 1998 BY LG Landkreis Roth 8,91 m
8,60 7,45 8,22 8,49 8,32 8,91

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 22.06.2014
Finale
1. Laib, Marius 1997 BY LG Eckental 40,31 m
x 40,31 39,34 x x x
2. Grabars, Christian 1997 BY TSV Ochenbruck 24,96 m
x 23,05 24,96 x 24,90 21,05
3. Gottwald, Jonas 1998 BY LG Landkreis Roth 24,08 m
18,95 22,50 24,05 24,08 23,58 x

Speerwurf MJ U18 700 g 22.06.2014
Finale
1. Kaufmair, Nico 1997 BY TS Herzogenaurach 52,53 m
x 47,96 x 47,33 49,45 52,53
2. Laib, Marius 1997 BY LG Eckental 49,98 m
49,98 x x 47,32 49,06 x
3. Gottwald, Jonas 1998 BY LG Landkreis Roth 29,79 m
x 27,46 25,16 x 25,44 29,79

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Eberler, Paul 1999 BY LG Landkreis Roth 9,85 m
9,17 9,85 x 9,47 9,55 9,31
2. Klammer, Kevin 1999 BY LG Landkreis Roth 9,39 m
9,39 9,05 8,68 9,19 8,45 8,47

Diskuswurf M15 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Grau, Robert 1999 BY LG Kreis Ansbach 42,78 m
x x 42,78 36,77 x 34,37
2. Gruber, Felix 1999 BY LG Landkreis Roth 33,27 m
33,27 25,14 26,35 29,87 30,93 32,77
3. Eberler, Paul 1999 BY LG Landkreis Roth 29,49 m
28,48 29,14 26,38 29,49 25,59 x
4. Klammer, Kevin 1999 BY LG Landkreis Roth 26,93 m
26,07 26,75 x 24,37 26,93 25,15

Speerwurf M15 600 g 22.06.2014
Finale
1. Eberler, Paul 1999 BY LG Landkreis Roth 33,18 m
28,59 27,45 28,66 29,92 x 33,18
2. Klammer, Kevin 1999 BY LG Landkreis Roth 31,04 m
31,04 26,81 27,88 26,08 28,99 27,48

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 10,44 m
9,42 9,35 10,44 10,08 10,29 10,40
2. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 9,51 m
9,20 8,87 8,57 8,39 9,05 9,51
3. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 9,10 m
7,32 8,95 8,19 9,10 9,03 8,87
4. Hofmann, Filip 2000 BY LG Kreis Ansbach 8,23 m
7,88 8,11 8,08 8,13 8,23 7,89
5. Lorenz, Lucas 2000 BY TSV Ochenbruck 5,97 m
5,70 5,87 5,83 5,97 5,62 5,64

Diskuswurf M14 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Hofmann, Filip 2000 BY LG Kreis Ansbach 31,42 m
31,42 x 27,08 x 29,22 28,95
2. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 29,01 m
x 29,01 27,98 x 27,54 x
3. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 26,30 m
x 24,19 25,25 23,75 25,67 26,30
4. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 25,11 m
22,33 21,75 x 25,11 21,35 x
5. Lorenz, Lucas 2000 BY TSV Ochenbruck 20,27 m
16,65 17,88 17,60 20,27 16,20 19,90

Speerwurf M14 600 g 22.06.2014
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 38,18 m
35,29 38,18 37,75 37,25 35,61 35,95
2. Hofmann, Filip 2000 BY LG Kreis Ansbach 34,50 m
27,39 27,19 27,84 32,78 34,10 34,50
3. Leicht, Tim 2000 BY LG Hersbrucker Alb 26,79 m
24,89 25,12 26,70 23,85 24,35 26,79
4. Lorenz, Lucas 2000 BY TSV Ochenbruck 26,38 m
22,91 18,43 26,38 x 25,50 24,17
5. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 24,16 m
x 22,72 24,16 22,49 22,19 21,27
6. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 23,54 m
x 23,54 19,48 18,97 20,84 22,88

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Lang, Franz 2001 BY TSV Ochenbruck 8,70 m
7,12 8,05 7,16 8,70 7,85 6,64

Diskuswurf M13 750 g 22.06.2014
Finale
1. Lang, Franz 2001 BY TSV Ochenbruck 26,96 m
23,25 25,50 x 26,76 26,96 26,01
2. Arzt, Jan 2001 BY LG Kreis Ansbach 24,20 m
23,76 x x 24,20 21,26 x

Speerwurf M13 400 g 22.06.2014
Finale
1. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 31,42 m
x 26,71 31,42 - 26,84 27,72
2. Lang, Franz 2001 BY TSV Ochenbruck 28,88 m
x 25,82 27,24 x 24,75 28,88
3. Arzt, Jan 2001 BY LG Kreis Ansbach 27,74 m
25,18 27,74 23,87 25,81 26,43 23,24

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 8,17 m
7,91 7,83 7,60 8,17 8,05 7,81
2. Blum, Felix 2002 BY TSV Ochenbruck 6,30 m
5,48 6,02 5,39 4,88 6,30 6,11
3. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 5,74 m
5,58 5,74 5,45 4,97 5,69 5,50
4. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 5,42 m
4,91 4,72 4,89 5,27 5,36 5,42
5. Döring, Sebastian 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 4,37 m
x 4,37 4,16 3,75 3,43 4,13

Diskuswurf M12 750 g 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 21,41 m
16,15 18,70 20,01 21,41 19,55 18,68
2. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 18,56 m
17,14 18,50 18,56 18,40 18,25 17,76
3. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 17,26 m
x 17,26 17,10 16,40 16,11 14,58
4. Blum, Felix 2002 BY TSV Ochenbruck 14,50 m
x 10,47 10,13 11,95 14,50 14,28

Speerwurf M12 400 g 22.06.2014
Finale
1. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 26,37 m
x x 21,33 26,37 24,08 24,83
2. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 23,53 m
23,53 21,35 19,74 20,50 - -
3. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 21,07 m
21,07 x 17,40 17,95 18,66 19,57
4. Döring, Sebastian 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 20,02 m
12,36 15,83 18,35 16,25 20,02 19,06
5. Blum, Felix 2002 BY TSV Ochenbruck 19,49 m
17,23 15,36 18,28 17,37 17,81 19,49
6. Sehnert, Victor 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 17,12 m
15,09 15,89 15,24 16,22 17,12 16,97

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 11,41 m
10,96 11,41 10,84 11,33 10,98 11,34
2. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 10,02 m
10,02 9,18 9,61 9,08 9,61 9,75
3. Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 9,03 m
8,32 8,78 8,92 9,03 8,36 x
4. Ackermann, Jasmin 1991 BY TV Büchenbach 8,34 m
8,08 8,11 7,61 8,09 8,14 8,34
5. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 8,18 m
8,16 8,18 7,61 7,83 8,05 x

Diskuswurf Frauen 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 40,33 m
x x 40,33 40,08 x 39,42
2. Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 26,77 m
25,48 x x 26,77 24,21 x
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,63 m
x 22,95 23,38 x x 25,63
4. Ackermann, Jasmin 1991 BY TV Büchenbach 24,02 m
21,73 12,53 19,78 24,02 x x

Speerwurf Frauen 600 g 22.06.2014
Finale
1. Schmidt, Kathrin 1987 BY TS Herzogenaurach 36,58 m
x 36,58 x 35,57 34,25 36,58
2. Ackermann, Jasmin 1991 BY TV Büchenbach 32,51 m
32,51 30,11 x 29,81 x x
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,92 m
31,92 x 28,67 28,55 30,58 30,55
4. Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 30,43 m
29,92 29,43 29,91 27,26 29,65 30,43
5. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 26,64 m
26,64 23,15 21,23 24,31 24,05 23,21

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Seitz, Anna 1996 BY 1. FC Pleinfeld 7,92 m
x 7,92 7,69 - - -
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 7,80 m
6,94 7,80 7,69 7,10 7,13 7,71
3. Schindler, Claudia 1996 BY SG Nürnberg-Fürth 7,23 m
6,44 7,23 5,48 6,48 - -

Diskuswurf WJ U20 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Lämmle, Katrin 1995 BY LG Erlangen 33,83 m
33,82 x 33,83 x x 32,55
2. Seitz, Anna 1996 BY 1. FC Pleinfeld 25,17 m
x 25,17 21,39 22,47 - -
3. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 17,59 m
17,59 x x x x 16,92

Speerwurf WJ U20 600 g 22.06.2014
Finale
1. Seitz, Anna 1996 BY 1. FC Pleinfeld 35,15 m
x 35,08 34,04 33,25 34,66 35,15
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 30,88 m
30,88 28,22 26,83 28,98 29,46 29,42
3. Schindler, Claudia 1996 BY SG Nürnberg-Fürth 20,15 m
18,25 19,85 20,15 20,02 19,81 -

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Gröll, Carina 1997 BY LG Eckental 11,32 m
10,34 10,92 x 9,88 10,42 11,32
2. Mueller, Stephanie 1998 BY TV Büchenbach 10,74 m
10,74 10,14 9,78 9,51 9,75 9,75
3. Gröll, Laura 1998 BY LG Eckental 10,42 m
9,98 10,04 9,93 10,14 10,42 9,88
4. Frank, Corinna 1997 BY TSV Altenberg 10,14 m
8,72 9,30 9,58 10,09 10,14 9,73
5. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 8,74 m
8,56 8,21 8,38 8,43 8,64 8,74
6. Schmidleitner, Jana 1997 BY TSV Altenberg 8,64 m
8,59 8,30 8,39 8,63 8,64 x
7. Löhr, Anne-Cathrine 1997 BY TV Büchenbach 7,48 m
6,78 7,13 6,84 7,48 7,01 7,32
8. Grünauer, Ines 1998 BY TSV Altenberg 6,52 m
6,52 5,44 6,46

Diskuswurf WJ U18 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Edelmann, Lilli 1998 BY LG Kreis Ansbach 27,70 m
23,98 23,42 27,70 26,79 24,89 24,90
2. Mueller, Stephanie 1998 BY TV Büchenbach 25,82 m
21,04 x 22,33 25,67 25,82 x
3. Gröll, Laura 1998 BY LG Eckental 25,07 m
22,85 25,07 x 21,53 20,45 22,96
4. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 21,83 m
21,83 21,72 20,35 20,27 21,77 20,58
5. Mätzold, Carolin 1998 BY TV Büchenbach 18,40 m
18,40 15,53 17,74 x 16,80 17,11
6. Wurm, Sina 1998 BY 1. FC Pleinfeld 18,04 m
18,04 17,72 17,13

Speerwurf WJ U18 500 g 22.06.2014
Finale
1. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 34,18 m
34,05 30,16 x 28,30 32,35 34,18
2. Leder, Jana 1998 BY LG Kreis Ansbach 33,82 m
33,57 33,82 29,96 32,35 30,68 32,45
3. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 33,76 m
32,63 31,22 29,50 28,26 33,76 32,71
4. Gröll, Laura 1998 BY LG Eckental 31,00 m
29,05 28,08 28,45 x 31,00 x
5. Frank, Corinna 1997 BY TSV Altenberg 30,74 m
26,86 26,88 30,74 28,74 x 27,52
6. Wurm, Sina 1998 BY 1. FC Pleinfeld 29,01 m
26,35 x 26,10 27,10 29,01 28,29
7. Edelmann, Lilli 1998 BY LG Kreis Ansbach 27,91 m
26,69 24,67 x 22,61 26,93 27,91
8. Löhr, Anne-Cathrine 1997 BY TV Büchenbach 23,10 m
21,42 23,10 22,18 20,23 x 21,48
9. Grünauer, Ines 1998 BY TSV Altenberg 21,12 m
15,04 21,12 17,51
10. Schmidleitner, Jana 1997 BY TSV Altenberg 20,90 m
20,90 18,81 17,01

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Mariacher, Anna 1999 BY TSG 08 Roth 10,77 m
10,36 10,77 10,07 9,64 9,71 9,45
2. Wallner, Maxine 1999 BY LG Landkreis Roth 10,51 m
10,30 10,36 10,46 10,23 10,51 10,20
3. Schindler, Marion 1999 BY SG Nürnberg-Fürth 6,93 m
5,65 6,55 6,00 6,93 6,62 6,62

Diskuswurf W15 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Mariacher, Anna 1999 BY TSG 08 Roth 27,92 m
27,50 27,92 27,56 x 24,75 23,14
2. Wallner, Maxine 1999 BY LG Landkreis Roth 25,09 m
25,09 x 24,28 x 24,26 x

Speerwurf W15 500 g 22.06.2014
Finale
1. Mariacher, Anna 1999 BY TSG 08 Roth 37,10 m
35,09 31,70 31,33 30,91 37,10 29,50
2. Wallner, Maxine 1999 BY LG Landkreis Roth 31,87 m
28,62 30,37 x 31,87 27,77 x
3. Rosewich, Janina 1999 BY LG Hersbrucker Alb 27,88 m
27,88 24,08 25,46 21,70 23,79 24,50
4. Schindler, Marion 1999 BY SG Nürnberg-Fürth 25,02 m
20,79 18,84 22,31 22,51 25,02 21,18

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 9,83 m
9,83 9,29 9,76 9,35 9,70 9,73
2. Kunisch, Kimberley 2000 BY TSV Ochenbruck 7,55 m
7,23 7,21 7,25 7,17 7,55 7,09
3. Kuhn, Magdalena 2000 BY LG Landkreis Roth 6,51 m
6,46 5,29 6,51 x 5,86 6,46
4. Scharrer, Selina 2000 BY TSV Ochenbruck 6,20 m
x 5,90 5,92 6,20 5,96 5,96

Diskuswurf W14 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 28,03 m
28,03 26,22 x 22,80 26,62 x
2. Kuhn, Magdalena 2000 BY LG Landkreis Roth 16,00 m
x x 16,00 15,64 x 14,42
3. Kunisch, Kimberley 2000 BY TSV Ochenbruck 14,80 m
12,02 x 12,15 14,80 14,36 13,15

Speerwurf W14 500 g 22.06.2014
Finale
1. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 26,26 m
26,26 19,95 x x x 20,90
2. Kuhn, Magdalena 2000 BY LG Landkreis Roth 24,45 m
22,11 19,70 x 24,20 22,43 24,45
3. Kunisch, Kimberley 2000 BY TSV Ochenbruck 23,50 m
21,76 20,41 20,05 21,24 19,24 23,50
4. Scharrer, Selina 2000 BY TSV Ochenbruck 15,65 m
15,41 15,65 x 10,02 14,75 14,89

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 11,08 m
9,56 10,56 9,98 x 10,85 11,08
2. Sichert, Verena 2001 BY TSV Ochenbruck 6,60 m
6,05 6,35 6,41 6,58 6,13 6,60
3. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 5,98 m
5,98 x x 4,82 5,90 x
4. Süß, Helena 2001 BY TSV Ochenbruck 5,98 m
x 5,46 5,79 5,73 5,66 5,98

Diskuswurf W13 750 g 22.06.2014
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 31,06 m
25,94 27,83 x 31,06 29,85 x

Speerwurf W13 400 g 22.06.2014
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 28,38 m
x 28,38 x x 25,15 x
2. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 24,60 m
19,36 18,82 22,73 23,90 21,14 24,60
3. Sichert, Verena 2001 BY TSV Ochenbruck 24,00 m
23,52 21,65 24,00 21,34 22,13 20,92
4. Süß, Helena 2001 BY TSV Ochenbruck 19,95 m
8,81 14,38 15,09 19,95 17,27 x

Jugend W12
Diskuswurf W12 750 g 22.06.2014
Finale
1. Löw, Marlene 2002 BY 1. FC Pleinfeld 14,76 m
x 11,75 11,98 14,29 14,76 x
2. Endres, Antonia 2002 BY 1. FC Pleinfeld 14,71 m
12,95 14,71 14,36 x x x
3. Wurm, Sanna 2002 BY 1. FC Pleinfeld 12,91 m
11,84 9,69 12,91 x 11,63 12,59

Speerwurf W12 400 g 22.06.2014
Finale
1. Endres, Antonia 2002 BY 1. FC Pleinfeld 15,92 m
15,72 14,84 15,76 15,92 x x
2. Wurm, Sanna 2002 BY 1. FC Pleinfeld 15,14 m
15,14 14,85 12,67 x x 8,92
3. Löw, Marlene 2002 BY 1. FC Pleinfeld 13,25 m
x x x 13,25 x x

TSV Ochenbruck
11. Landesoffener Werfertag 2014
am 22.06.2014 in Schwarzenbruck - Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Kreismeisterschaft
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15

Männer
Diskuswurf Männer 2 kg 22.06.2014
Finale
1. Friesen, Wadim 1971 BY TV Glaishammer Nürnberg 41,11 m
39,97 39,96 41,11 40,68 39,85 x
2. Kinnen, Fabian 1993 BY TSV Ochenbruck 30,90 m
30,17 x x 30,90 28,74 x

Speerwurf Männer 800 g 22.06.2014
Finale
1. Sitzmann, Michael 1982 BY TSV Altenberg 41,35 m
41,00 40,45 39,02 41,35 37,68 35,59

Männliche Jugend U18
Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 22.06.2014
Finale
1. Grabars, Christian 1997 BY TSV Ochenbruck 24,96 m
x 23,05 24,96 x 24,90 21,05

Jugend M15
Diskuswurf M15 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Gruber, Felix 1999 BY LG Landkreis Roth 33,27 m
33,27 25,14 26,35 29,87 30,93 32,77

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 10,44 m
9,42 9,35 10,44 10,08 10,29 10,40
2. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 9,10 m
7,32 8,95 8,19 9,10 9,03 8,87
3. Lorenz, Lucas 2000 BY TSV Ochenbruck 5,97 m
5,70 5,87 5,83 5,97 5,62 5,64

Diskuswurf M14 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 26,30 m
x 24,19 25,25 23,75 25,67 26,30
2. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 25,11 m
22,33 21,75 x 25,11 21,35 x
3. Lorenz, Lucas 2000 BY TSV Ochenbruck 20,27 m
16,65 17,88 17,60 20,27 16,20 19,90

Speerwurf M14 600 g 22.06.2014
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 38,18 m
35,29 38,18 37,75 37,25 35,61 35,95
2. Lorenz, Lucas 2000 BY TSV Ochenbruck 26,38 m
22,91 18,43 26,38 x 25,50 24,17
3. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 24,16 m
x 22,72 24,16 22,49 22,19 21,27

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Lang, Franz 2001 BY TSV Ochenbruck 8,70 m
7,12 8,05 7,16 8,70 7,85 6,64

Diskuswurf M13 750 g 22.06.2014
Finale
1. Lang, Franz 2001 BY TSV Ochenbruck 26,96 m
23,25 25,50 x 26,76 26,96 26,01

Speerwurf M13 400 g 22.06.2014
Finale
1. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 31,42 m
x 26,71 31,42 - 26,84 27,72
2. Lang, Franz 2001 BY TSV Ochenbruck 28,88 m
x 25,82 27,24 x 24,75 28,88

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Blum, Felix 2002 BY TSV Ochenbruck 6,30 m
5,48 6,02 5,39 4,88 6,30 6,11
2. Döring, Sebastian 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 4,37 m
x 4,37 4,16 3,75 3,43 4,13

Diskuswurf M12 750 g 22.06.2014
Finale
1. Blum, Felix 2002 BY TSV Ochenbruck 14,50 m
x 10,47 10,13 11,95 14,50 14,28

Speerwurf M12 400 g 22.06.2014
Finale
1. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 21,14 m
16,88 18,92 18,51 17,94 15,57 21,14
2. Döring, Sebastian 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 20,02 m
12,36 15,83 18,35 16,25 20,02 19,06
3. Blum, Felix 2002 BY TSV Ochenbruck 19,49 m
17,23 15,36 18,28 17,37 17,81 19,49
4. Sehnert, Victor 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 17,12 m
15,09 15,89 15,24 16,22 17,12 16,97

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 11,41 m
10,96 11,41 10,84 11,33 10,98 11,34
2. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 10,02 m
10,02 9,18 9,61 9,08 9,61 9,75
3. Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 9,03 m
8,32 8,78 8,92 9,03 8,36 x
4. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 8,18 m
8,16 8,18 7,61 7,83 8,05 x

Diskuswurf Frauen 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 40,33 m
x x 40,33 40,08 x 39,42
2. Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 26,77 m
25,48 x x 26,77 24,21 x
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,63 m
x 22,95 23,38 x x 25,63

Speerwurf Frauen 600 g 22.06.2014
Finale
1. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,92 m
31,92 x 28,67 28,55 30,58 30,55
2. Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 30,43 m
29,92 29,43 29,91 27,26 29,65 30,43
3. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 26,64 m
26,64 23,15 21,23 24,31 24,05 23,21

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 7,80 m
6,94 7,80 7,69 7,10 7,13 7,71
2. Schindler, Claudia 1996 BY SG Nürnberg-Fürth 7,23 m
6,44 7,23 5,48 6,48 - -

Diskuswurf WJ U20 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 17,59 m
17,59 x x x x 16,92

Speerwurf WJ U20 600 g 22.06.2014
Finale
1. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 30,88 m
30,88 28,22 26,83 28,98 29,46 29,42
2. Schindler, Claudia 1996 BY SG Nürnberg-Fürth 20,15 m
18,25 19,85 20,15 20,02 19,81 -

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Frank, Corinna 1997 BY TSV Altenberg 10,14 m
8,72 9,30 9,58 10,09 10,14 9,73
2. Schmidleitner, Jana 1997 BY TSV Altenberg 8,64 m
8,59 8,30 8,39 8,63 8,64 x
3. Grünauer, Ines 1998 BY TSV Altenberg 6,52 m
6,52 5,44 6,46

Speerwurf WJ U18 500 g 22.06.2014
Finale
1. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 34,18 m
34,05 30,16 x 28,30 32,35 34,18
2. Frank, Corinna 1997 BY TSV Altenberg 30,74 m
26,86 26,88 30,74 28,74 x 27,52
3. Grünauer, Ines 1998 BY TSV Altenberg 21,12 m
15,04 21,12 17,51
4. Schmidleitner, Jana 1997 BY TSV Altenberg 20,90 m
20,90 18,81 17,01

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Schindler, Marion 1999 BY SG Nürnberg-Fürth 6,93 m
5,65 6,55 6,00 6,93 6,62 6,62

Speerwurf W15 500 g 22.06.2014
Finale
1. Schindler, Marion 1999 BY SG Nürnberg-Fürth 25,02 m
20,79 18,84 22,31 22,51 25,02 21,18

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Kunisch, Kimberley 2000 BY TSV Ochenbruck 7,55 m
7,23 7,21 7,25 7,17 7,55 7,09
2. Scharrer, Selina 2000 BY TSV Ochenbruck 6,20 m
x 5,90 5,92 6,20 5,96 5,96

Diskuswurf W14 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Kunisch, Kimberley 2000 BY TSV Ochenbruck 14,80 m
12,02 x 12,15 14,80 14,36 13,15

Speerwurf W14 500 g 22.06.2014
Finale
1. Kunisch, Kimberley 2000 BY TSV Ochenbruck 23,50 m
21,76 20,41 20,05 21,24 19,24 23,50
2. Scharrer, Selina 2000 BY TSV Ochenbruck 15,65 m
15,41 15,65 x 10,02 14,75 14,89

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Sichert, Verena 2001 BY TSV Ochenbruck 6,60 m
6,05 6,35 6,41 6,58 6,13 6,60
2. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 5,98 m
5,98 x x 4,82 5,90 x
3. Süß, Helena 2001 BY TSV Ochenbruck 5,98 m
x 5,46 5,79 5,73 5,66 5,98

Speerwurf W13 400 g 22.06.2014
Finale
1. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 24,60 m
19,36 18,82 22,73 23,90 21,14 24,60
2. Sichert, Verena 2001 BY TSV Ochenbruck 24,00 m
23,52 21,65 24,00 21,34 22,13 20,92
3. Süß, Helena 2001 BY TSV Ochenbruck 19,95 m
8,81 14,38 15,09 19,95 17,27 x

TSV Ochenbruck
11. Landesoffener Werfertag 2014
am 22.06.2014 in Schwarzenbruck - Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Landesoffener Werfertag
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend U20
Weibliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Weibliche Jugend U18
Jugend M12
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 22.06.2014
Finale
1. Wittke von, Jean 1965 BY SC Preußen Erlangen 11,90 m
x 11,76 11,49 11,68 11,87 11,90
2. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 9,62 m
8,77 9,47 9,16 x 9,62 x

Diskuswurf Männer 2 kg 22.06.2014
Finale
1. Schynoll, Martin 1992 BY LG Landkreis Roth 41,52 m
x 39,26 39,80 x 41,52 38,82
2. Friesen, Wadim 1971 BY TV Glaishammer Nürnberg 41,11 m
39,97 39,96 41,11 40,68 39,85 x
3. Carl, Johannes 1991 VFL Sindelfingen 33,83 m
31,26 33,83 x 30,41 x 32,56
4. Kinnen, Fabian 1993 BY TSV Ochenbruck 30,90 m
30,17 x x 30,90 28,74 x
5. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 27,95 m
x 27,95 x x x 27,35
Wittke von, Jean 1965 BY SC Preußen Erlangen ab.

Speerwurf Männer 800 g 22.06.2014
Finale
1. Sitzmann, Michael 1982 BY TSV Altenberg 41,35 m
41,00 40,45 39,02 41,35 37,68 35,59
2. Neumann, Marcus 1973 BY LG Hersbrucker Alb 31,75 m
30,71 30,76 31,55 x 31,75 31,75

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 22.06.2014
Finale
1. Pensler, Tilman 1996 BY ATS Kulmbach 11,51 m
11,51 10,77 x 11,19 11,44 11,16

Speerwurf MJ U20 800 g 22.06.2014
Finale
1. Pensler, Tilman 1996 BY ATS Kulmbach 41,07 m
41,07 39,67 39,02 39,20 37,04 -

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 22.06.2014
Finale
1. Kaufmair, Nico 1997 BY TS Herzogenaurach 14,42 m
13,67 13,64 13,48 14,42 13,94 12,94
2. Laib, Marius 1997 BY LG Eckental 13,69 m
12,51 12,33 12,67 x x 13,69
3. Gottwald, Jonas 1998 BY LG Landkreis Roth 8,91 m
8,60 7,45 8,22 8,49 8,32 8,91

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 22.06.2014
Finale
1. Laib, Marius 1997 BY LG Eckental 40,31 m
x 40,31 39,34 x x x
2. Engelhardt, Lukas 1998 BY TG Kitzingen 32,70 m
x 32,51 x 32,20 x 32,70
3. Grabars, Christian 1997 BY TSV Ochenbruck 24,96 m
x 23,05 24,96 x 24,90 21,05
4. Gottwald, Jonas 1998 BY LG Landkreis Roth 24,08 m
18,95 22,50 24,05 24,08 23,58 x

Speerwurf MJ U18 700 g 22.06.2014
Finale
1. Kaufmair, Nico 1997 BY TS Herzogenaurach 52,53 m
x 47,96 x 47,33 49,45 52,53
2. Laib, Marius 1997 BY LG Eckental 49,98 m
49,98 x x 47,32 49,06 x
3. Eckner, Dominik 1998 BY LG Forchheim 48,25 m
47,50 48,25 43,65 43,06 46,90 48,15
4. Gottwald, Jonas 1998 BY LG Landkreis Roth 29,79 m
x 27,46 25,16 x 25,44 29,79

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Eberler, Paul 1999 BY LG Landkreis Roth 9,85 m
9,17 9,85 x 9,47 9,55 9,31
2. Klammer, Kevin 1999 BY LG Landkreis Roth 9,39 m
9,39 9,05 8,68 9,19 8,45 8,47

Diskuswurf M15 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Grau, Robert 1999 BY LG Kreis Ansbach 42,78 m
x x 42,78 36,77 x 34,37
2. Gruber, Felix 1999 BY LG Landkreis Roth 33,27 m
33,27 25,14 26,35 29,87 30,93 32,77
3. Eberler, Paul 1999 BY LG Landkreis Roth 29,49 m
28,48 29,14 26,38 29,49 25,59 x
4. Klammer, Kevin 1999 BY LG Landkreis Roth 26,93 m
26,07 26,75 x 24,37 26,93 25,15
5. Bäumler, Tobias 1999 BY TB Weiden 23,45 m
x 18,33 22,05 19,71 23,45 22,07
6. Grafberger, Chris 1999 BY SC Eschenbach 21,60 m
21,60 x 20,56 20,16 21,24 x

Speerwurf M15 600 g 22.06.2014
Finale
1. Eberler, Paul 1999 BY LG Landkreis Roth 33,18 m
28,59 27,45 28,66 29,92 x 33,18
2. Klammer, Kevin 1999 BY LG Landkreis Roth 31,04 m
31,04 26,81 27,88 26,08 28,99 27,48

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 10,44 m
9,42 9,35 10,44 10,08 10,29 10,40
2. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 9,51 m
9,20 8,87 8,57 8,39 9,05 9,51
3. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 9,10 m
7,32 8,95 8,19 9,10 9,03 8,87
4. Hofmann, Filip 2000 BY LG Kreis Ansbach 8,23 m
7,88 8,11 8,08 8,13 8,23 7,89
5. Lorenz, Lucas 2000 BY TSV Ochenbruck 5,97 m
5,70 5,87 5,83 5,97 5,62 5,64

Diskuswurf M14 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Hofmann, Filip 2000 BY LG Kreis Ansbach 31,42 m
31,42 x 27,08 x 29,22 28,95
2. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 29,01 m
x 29,01 27,98 x 27,54 x
3. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 26,30 m
x 24,19 25,25 23,75 25,67 26,30
4. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 25,11 m
22,33 21,75 x 25,11 21,35 x
5. Lorenz, Lucas 2000 BY TSV Ochenbruck 20,27 m
16,65 17,88 17,60 20,27 16,20 19,90
6. Gundermann, Clemens 2000 BY LG Forchheim 18,52 m
17,12 15,25 18,11 18,52 18,33 x

Speerwurf M14 600 g 22.06.2014
Finale
1. Auernheimer, Kai 2000 BY SG Nürnberg-Fürth 38,18 m
35,29 38,18 37,75 37,25 35,61 35,95
2. Hofmann, Filip 2000 BY LG Kreis Ansbach 34,50 m
27,39 27,19 27,84 32,78 34,10 34,50
3. Gundermann, Clemens 2000 BY LG Forchheim 31,15 m
x 31,15 26,56 29,73 28,53 30,04
4. Leicht, Tim 2000 BY LG Hersbrucker Alb 26,79 m
24,89 25,12 26,70 23,85 24,35 26,79
5. Lorenz, Lucas 2000 BY TSV Ochenbruck 26,38 m
22,91 18,43 26,38 x 25,50 24,17
6. Süß, Max 2000 BY TSV Ochenbruck 24,16 m
x 22,72 24,16 22,49 22,19 21,27
7. Klahre, Tim 2000 BY TV Büchenbach 23,54 m
x 23,54 19,48 18,97 20,84 22,88

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Lang, Franz 2001 BY TSV Ochenbruck 8,70 m
7,12 8,05 7,16 8,70 7,85 6,64

Diskuswurf M13 750 g 22.06.2014
Finale
1. Lang, Franz 2001 BY TSV Ochenbruck 26,96 m
23,25 25,50 x 26,76 26,96 26,01
2. Arzt, Jan 2001 BY LG Kreis Ansbach 24,20 m
23,76 x x 24,20 21,26 x

Speerwurf M13 400 g 22.06.2014
Finale
1. Ertelt, Viktor 2001 BY LAC Quelle Fürth 31,42 m
x 26,71 31,42 - 26,84 27,72
2. Lang, Franz 2001 BY TSV Ochenbruck 28,88 m
x 25,82 27,24 x 24,75 28,88
3. Arzt, Jan 2001 BY LG Kreis Ansbach 27,74 m
25,18 27,74 23,87 25,81 26,43 23,24

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 8,17 m
7,91 7,83 7,60 8,17 8,05 7,81
2. Blum, Felix 2002 BY TSV Ochenbruck 6,30 m
5,48 6,02 5,39 4,88 6,30 6,11
3. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 5,74 m
5,58 5,74 5,45 4,97 5,69 5,50
4. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 5,42 m
4,91 4,72 4,89 5,27 5,36 5,42
5. Döring, Sebastian 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 4,37 m
x 4,37 4,16 3,75 3,43 4,13

Diskuswurf M12 750 g 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 21,41 m
16,15 18,70 20,01 21,41 19,55 18,68
2. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 18,56 m
17,14 18,50 18,56 18,40 18,25 17,76
3. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 17,26 m
x 17,26 17,10 16,40 16,11 14,58
4. Blum, Felix 2002 BY TSV Ochenbruck 14,50 m
x 10,47 10,13 11,95 14,50 14,28

Speerwurf M12 400 g 22.06.2014
Finale
1. Eberler, Jakob 2003 BY LG Landkreis Roth 26,37 m
x x 21,33 26,37 24,08 24,83
2. Dörr, Felix 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 23,53 m
23,53 21,35 19,74 20,50 - -
3. Wilimsky, Daniel 2003 BY TSV Ochenbruck 21,14 m
16,88 18,92 18,51 17,94 15,57 21,14
4. Riedlmeier, Niklas 2002 BY LG Röthenbach/Pegnitz 21,07 m
21,07 x 17,40 17,95 18,66 19,57
5. Döring, Sebastian 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 20,02 m
12,36 15,83 18,35 16,25 20,02 19,06
6. Blum, Felix 2002 BY TSV Ochenbruck 19,49 m
17,23 15,36 18,28 17,37 17,81 19,49
7. Sehnert, Victor 2003 BY SG Nürnberg-Fürth 17,12 m
15,09 15,89 15,24 16,22 17,12 16,97

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 11,41 m
10,96 11,41 10,84 11,33 10,98 11,34
2. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 10,02 m
10,02 9,18 9,61 9,08 9,61 9,75
3. Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 9,03 m
8,32 8,78 8,92 9,03 8,36 x
4. Ackermann, Jasmin 1991 BY TV Büchenbach 8,34 m
8,08 8,11 7,61 8,09 8,14 8,34
5. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 8,18 m
8,16 8,18 7,61 7,83 8,05 x
6. Brand, Sofia 1963 BY LG Stadtwerke München 8,18 m
7,99 8,18 7,87 8,08 7,65 7,54

Diskuswurf Frauen 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Dörr, Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 40,33 m
x x 40,33 40,08 x 39,42
2. Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 26,77 m
25,48 x x 26,77 24,21 x
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,63 m
x 22,95 23,38 x x 25,63
4. Ackermann, Jasmin 1991 BY TV Büchenbach 24,02 m
21,73 12,53 19,78 24,02 x x
5. Brand, Sofia 1963 BY LG Stadtwerke München 18,74 m
16,89 x 17,21 18,74 16,16 x

Speerwurf Frauen 600 g 22.06.2014
Finale
1. Schmidt, Kathrin 1987 BY TS Herzogenaurach 36,58 m
x 36,58 x 35,57 34,25 36,58
2. Ackermann, Jasmin 1991 BY TV Büchenbach 32,51 m
32,51 30,11 x 29,81 x x
3. Heinlein, Birgit 1987 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 31,92 m
31,92 x 28,67 28,55 30,58 30,55
4. Ruoff, Tanja 1987 BY TSV Altenberg 30,43 m
29,92 29,43 29,91 27,26 29,65 30,43
5. Prütting, Simone 1991 BY TSV Altenberg 26,64 m
26,64 23,15 21,23 24,31 24,05 23,21
6. Brand, Sofia 1963 BY LG Stadtwerke München 22,46 m
20,61 20,70 22,46 22,40 22,33 21,03

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 22.06.2014
Finale
1. Seitz, Anna 1996 BY 1. FC Pleinfeld 7,92 m
x 7,92 7,69 - - -
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 7,80 m
6,94 7,80 7,69 7,10 7,13 7,71
3. Schindler, Claudia 1996 BY SG Nürnberg-Fürth 7,23 m
6,44 7,23 5,48 6,48 - -

Diskuswurf WJ U20 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Lämmle, Katrin 1995 BY LG Erlangen 33,83 m
33,82 x 33,83 x x 32,55
2. Seitz, Anna 1996 BY 1. FC Pleinfeld 25,17 m
x 25,17 21,39 22,47 - -
3. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 17,59 m
17,59 x x x x 16,92

Speerwurf WJ U20 600 g 22.06.2014
Finale
1. Seitz, Anna 1996 BY 1. FC Pleinfeld 35,15 m
x 35,08 34,04 33,25 34,66 35,15
2. Faubel, Leoni 1995 BY TSV Altenberg 30,88 m
30,88 28,22 26,83 28,98 29,46 29,42
3. Schindler, Claudia 1996 BY SG Nürnberg-Fürth 20,15 m
18,25 19,85 20,15 20,02 19,81 -

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Mönius, Alina 1998 BY TSV 1862 Erding 11,62 m
11,62 8,95 11,15 10,05 10,34 10,38
2. Gröll, Carina 1997 BY LG Eckental 11,32 m
10,34 10,92 x 9,88 10,42 11,32
3. Mueller, Stephanie 1998 BY TV Büchenbach 10,74 m
10,74 10,14 9,78 9,51 9,75 9,75
4. Gröll, Laura 1998 BY LG Eckental 10,42 m
9,98 10,04 9,93 10,14 10,42 9,88
5. Frank, Corinna 1997 BY TSV Altenberg 10,14 m
8,72 9,30 9,58 10,09 10,14 9,73
6. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 8,74 m
8,56 8,21 8,38 8,43 8,64 8,74
7. Schmidleitner, Jana 1997 BY TSV Altenberg 8,64 m
8,59 8,30 8,39 8,63 8,64 x
8. Löhr, Anne-Cathrine 1997 BY TV Büchenbach 7,48 m
6,78 7,13 6,84 7,48 7,01 7,32
9. Grünauer, Ines 1998 BY TSV Altenberg 6,52 m
6,52 5,44 6,46

Diskuswurf WJ U18 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Mönius, Alina 1998 BY TSV 1862 Erding 32,77 m
x 32,77 x 32,31 26,67 28,18
2. Bräutigam, Veronika 1998 BY SC Eschenbach 29,73 m
27,09 22,02 20,52 29,73 28,14 x
3. Edelmann, Lilli 1998 BY LG Kreis Ansbach 27,70 m
23,98 23,42 27,70 26,79 24,89 24,90
4. Mueller, Stephanie 1998 BY TV Büchenbach 25,82 m
21,04 x 22,33 25,67 25,82 x
5. Spillner, Julia 1998 BY SC Eschenbach 25,70 m
25,70 x x 24,49 x 22,89
6. Gröll, Laura 1998 BY LG Eckental 25,07 m
22,85 25,07 x 21,53 20,45 22,96
7. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 21,83 m
21,83 21,72 20,35 20,27 21,77 20,58
8. Mätzold, Carolin 1998 BY TV Büchenbach 18,40 m
18,40 15,53 17,74 x 16,80 17,11
9. Wurm, Sina 1998 BY 1. FC Pleinfeld 18,04 m
18,04 17,72 17,13

Speerwurf WJ U18 500 g 22.06.2014
Finale
1. Neumann, Alina 1998 BY LAC Quelle Fürth 34,18 m
34,05 30,16 x 28,30 32,35 34,18
2. Leder, Jana 1998 BY LG Kreis Ansbach 33,82 m
33,57 33,82 29,96 32,35 30,68 32,45
3. Leicht, Lena 1997 BY LG Hersbrucker Alb 33,76 m
32,63 31,22 29,50 28,26 33,76 32,71
4. Gröll, Laura 1998 BY LG Eckental 31,00 m
29,05 28,08 28,45 x 31,00 x
5. Frank, Corinna 1997 BY TSV Altenberg 30,74 m
26,86 26,88 30,74 28,74 x 27,52
6. Wurm, Sina 1998 BY 1. FC Pleinfeld 29,01 m
26,35 x 26,10 27,10 29,01 28,29
7. Edelmann, Lilli 1998 BY LG Kreis Ansbach 27,91 m
26,69 24,67 x 22,61 26,93 27,91
8. Löhr, Anne-Cathrine 1997 BY TV Büchenbach 23,10 m
21,42 23,10 22,18 20,23 x 21,48
9. Grünauer, Ines 1998 BY TSV Altenberg 21,12 m
15,04 21,12 17,51
10. Schmidleitner, Jana 1997 BY TSV Altenberg 20,90 m
20,90 18,81 17,01

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Mariacher, Anna 1999 BY TSG 08 Roth 10,77 m
10,36 10,77 10,07 9,64 9,71 9,45
2. Wallner, Maxine 1999 BY LG Landkreis Roth 10,51 m
10,30 10,36 10,46 10,23 10,51 10,20
3. Schindler, Marion 1999 BY SG Nürnberg-Fürth 6,93 m
5,65 6,55 6,00 6,93 6,62 6,62

Diskuswurf W15 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Mariacher, Anna 1999 BY TSG 08 Roth 27,92 m
27,50 27,92 27,56 x 24,75 23,14
2. Wallner, Maxine 1999 BY LG Landkreis Roth 25,09 m
25,09 x 24,28 x 24,26 x
3. Gundermann, Cosima 1999 BY LG Forchheim 22,15 m
x 21,02 22,15 21,94 x -
4. Distler, Saskia 1999 BY SC Eschenbach 18,88 m
14,09 18,05 16,68 18,88 17,43 18,29

Speerwurf W15 500 g 22.06.2014
Finale
1. Mariacher, Anna 1999 BY TSG 08 Roth 37,10 m
35,09 31,70 31,33 30,91 37,10 29,50
2. Gundermann, Cosima 1999 BY LG Forchheim 36,61 m
36,61 32,51 x 35,18 34,89 33,11
3. Sailer, Jasmin 1999 BY LG Augsburg 36,01 m
36,01 34,79 29,55 34,53 35,68 35,55
4. Wallner, Maxine 1999 BY LG Landkreis Roth 31,87 m
28,62 30,37 x 31,87 27,77 x
5. Killian, Leila 1999 BY LG Augsburg 28,04 m
25,01 25,14 27,65 24,36 26,57 28,04
6. Rosewich, Janina 1999 BY LG Hersbrucker Alb 27,88 m
27,88 24,08 25,46 21,70 23,79 24,50
7. Schindler, Marion 1999 BY SG Nürnberg-Fürth 25,02 m
20,79 18,84 22,31 22,51 25,02 21,18

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 9,83 m
9,83 9,29 9,76 9,35 9,70 9,73
2. Kunisch, Kimberley 2000 BY TSV Ochenbruck 7,55 m
7,23 7,21 7,25 7,17 7,55 7,09
3. Kuhn, Magdalena 2000 BY LG Landkreis Roth 6,51 m
6,46 5,29 6,51 x 5,86 6,46
4. Scharrer, Selina 2000 BY TSV Ochenbruck 6,20 m
x 5,90 5,92 6,20 5,96 5,96

Diskuswurf W14 1 kg 22.06.2014
Finale
1. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 28,03 m
28,03 26,22 x 22,80 26,62 x
2. Meiler, Hanna 2000 BY SC Eschenbach 18,44 m
17,65 15,94 18,44 x x 16,19
3. Kuhn, Magdalena 2000 BY LG Landkreis Roth 16,00 m
x x 16,00 15,64 x 14,42
4. Kunisch, Kimberley 2000 BY TSV Ochenbruck 14,80 m
12,02 x 12,15 14,80 14,36 13,15

Speerwurf W14 500 g 22.06.2014
Finale
1. Gröll, Verena 2000 BY LG Eckental 26,26 m
26,26 19,95 x x x 20,90
2. Kuhn, Magdalena 2000 BY LG Landkreis Roth 24,45 m
22,11 19,70 x 24,20 22,43 24,45
3. Kunisch, Kimberley 2000 BY TSV Ochenbruck 23,50 m
21,76 20,41 20,05 21,24 19,24 23,50
4. Schreml, Viktoria 2000 BY SC Eschenbach 20,65 m
x 19,53 15,79 18,06 20,65 17,41
5. Scharrer, Selina 2000 BY TSV Ochenbruck 15,65 m
15,41 15,65 x 10,02 14,75 14,89

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 22.06.2014
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 11,08 m
9,56 10,56 9,98 x 10,85 11,08
2. Sichert, Verena 2001 BY TSV Ochenbruck 6,60 m
6,05 6,35 6,41 6,58 6,13 6,60
3. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 5,98 m
5,98 x x 4,82 5,90 x
4. Süß, Helena 2001 BY TSV Ochenbruck 5,98 m
x 5,46 5,79 5,73 5,66 5,98

Diskuswurf W13 750 g 22.06.2014
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 31,06 m
25,94 27,83 x 31,06 29,85 x

Speerwurf W13 400 g 22.06.2014
Finale
1. Schmidt, Rhona 2001 BY LG Landkreis Roth 28,38 m
x 28,38 x x 25,15 x
2. Sehnert, Johanna 2001 BY SG Nürnberg-Fürth 24,60 m
19,36 18,82 22,73 23,90 21,14 24,60
3. Sichert, Verena 2001 BY TSV Ochenbruck 24,00 m
23,52 21,65 24,00 21,34 22,13 20,92
4. Süß, Helena 2001 BY TSV Ochenbruck 19,95 m
8,81 14,38 15,09 19,95 17,27 x

Jugend W12
Diskuswurf W12 750 g 22.06.2014
Finale
1. Löw, Marlene 2002 BY 1. FC Pleinfeld 14,76 m
x 11,75 11,98 14,29 14,76 x
2. Endres, Antonia 2002 BY 1. FC Pleinfeld 14,71 m
12,95 14,71 14,36 x x x
3. Wurm, Sanna 2002 BY 1. FC Pleinfeld 12,91 m
11,84 9,69 12,91 x 11,63 12,59

Speerwurf W12 400 g 22.06.2014
Finale
1. Endres, Antonia 2002 BY 1. FC Pleinfeld 15,92 m
15,72 14,84 15,76 15,92 x x
2. Wurm, Sanna 2002 BY 1. FC Pleinfeld 15,14 m
15,14 14,85 12,67 x x 8,92
3. Löw, Marlene 2002 BY 1. FC Pleinfeld 13,25 m
x x x 13,25 x x

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 22.06.2014
Ort : Schwarzenbruck
Kreis : Nürnberg-Fürth-Schwabach
Bezirk : Mittelfranken
Land : Bayern
Bez. der Veranst. : 11. Landesoffener Werfertag 2014
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TSV Ochenbruck
Wettkampfstätte : Stadion
Schwarzenbruck, Sportplatz im Moor, Moorweg 10
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 28 26 92
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 4 4 100
1 1 100
5 3 60
6 6 100
2 1 50
4 4 100
8 6 75
Gerätekontrolle: 17 16 94
14 13 92
14 14 100
7 6 85
7 7 100
4 4 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 44 37 84
49 48 97
93 85 91
C. Mitarbeiter
2
7 Summe
13
Mitarb. 22
Wettkampfleiter Tel 09183 903190 eMail matthias.haase@gmx.de
Matthias Haase + Mittelweg 28 90559 Burgthann
Verbandsaufsicht Tel 09183 903190 eMail matthias.haase@gmx.de
Matthias Haase + Mittelweg 28 90559 Burgthann
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.5.0 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: BY/5532 TSV Ochenbruck e.V.