Landesoffene Bahneröffnung des TSV 1880 Wasserburg
Sportanlage am Badria, 1. Mai 2008
_______________________________________________________
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Männer
männliche Jugend B
Schüler M15
Schüler M14
Schüler M13
Schüler M12
Frauen
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B
Schülerinnen W14
Schülerinnen W13
Schülerinnen W12
Schülerinnen W15
Veranstaltungsbericht
200 m Endläufe Wind I:-0,6 / II:-0,3 / III:-0,7 01.05.2008
1.Gollnow, David 89 asics Team Wendelstein 22,04 sec 1./I
2.Roscheck, Niklaus 84 asics Team Wendelstein 22,69 sec 2./I
3.Vent, Martin 87 VfL Murnau 23,02 sec 3./I
4.Losch, Stephan 83 TSV Gräfelfing 23,34 sec 1./II
5.Kiefl, Markus 89 asics Team Wendelstein 23,49 sec 2./II
6.Masur, Lorenz 79 TSV Gräfelfing 24,66 sec 4./I
7.Zorn, Gerhard 56 TSV Vaterstetten 24,95 sec 5./I
8.Berger, Sebastian 88 LG Stadtwerke München 24,98 sec 1./III
9.Wachsmuth, Jürgen 81 TSV Schliersee 25,11 sec 2./III
10.Böhnke, Frank 56 TSV Vaterstetten 26,48 sec 3./II
11.Schedl, Florian 82 MTV München 28,20 sec 3./III
12.Vent, Claus 89 VfL Murnau 31,42 sec 4./II
1000 m Endlauf 01.05.2008
1.Seitz, Julian 80 LG Passau 2:30,57 min
2.Kneissl, Daniel 87 VfL Waldkraiburg 2:30,92 min
3.Huber, Benedikt 89 TSV Palling 2:41,57 min
4.Hobmaier, Reinmund 62 Post-Telekom-SV Rosenheim 2:49,31 min
5.Laszlo, Andreas 86 VfL Waldkraiburg 2:53,28 min
6.Wax, Michael 89 LG Mettenheim 2:59,81 min
7.Klinkert, Immanuel 80 TSV Bad Endorf 3:07,65 min
8.Schuster, Stefan 63 VfL Waldkraiburg 3:08,08 min
9.Lang, Steffen 70 Post-Telekom-SV Rosenheim 3:08,72 min
Hochsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Roscheck, Christoph 86 asics Team Wendelstein 1,83 m
2.Berger, Sebastian 88 LG Stadtwerke München 1,80 m
3.Anglhuber, Josef 73 SV Wacker Burghausen 1,70 m
Weitsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Roscheck, Niklaus 84 asics Team Wendelstein 7,05 m 0,0
2.Tschammer, Richard 81 MTV München 6,36 m +0,5
3.von Dobschütz, Fabian 88 asics Team Wendelstein 6,28 m +0,1
4.Hofer, Franz 69 TSV 1880 Wasserburg 6,13 m +0,3
5.Jüstel, Dominik 81 TSV 1880 Wasserburg 6,05 m 0,0
6.Tremmel, Georg 90 LAG Mittlere Isar 5,86 m +0,2
7.Gollnow, David 89 asics Team Wendelstein 5,55 m +0,1
8.Schedl, Florian 82 MTV München 4,62 m +0,1
Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Guber, Christoph 76 Kirchheimer SC 13,64 m
2.Roscheck, Niklaus 84 asics Team Wendelstein 13,10 m
3.Heilmann, Max 84 TSV 1880 Wasserburg 11,05 m
4.Roscheck, Christoph 86 asics Team Wendelstein 10,96 m
5.Schedl, Florian 82 MTV München 9,49 m
6.Berger, Sebastian 88 LG Stadtwerke München 8,83 m
Kugel M50 Böhnke, Frank 56 TSV Vaterstetten 8,57 (6 kg)
Kugel M70 Koncar, Ljubomir Dr. 38 TSV Vaterstetten 9,46 (4 kg)
100 m Endläufe Wind I:+1,7 / II:+1,1 01.05.2008
1.Schaller, Michaela 87 TSV 1880 Wasserburg 13,07 sec 1./II
2.Schneid, Georgina 90 TSV Vaterstetten 13,27 sec 2./II
3.Bardolatzy, Ines 90 LG Sempt 13,70 sec 1./I
4.Weichselbaumer, Birgit 78 Sportfreunde Friedberg 13,84 sec 2./I
5.Hahner, Kerstin 82 Sportfreunde Friedberg 13,92 sec 3./I
6.Raffler, Susi 84 TSV 1880 Wasserburg 14,06 sec 4./I
7.Sander, Julia 90 LG Sempt 14,31 sec 3./II
8.Roßrucker, Eva 90 TSV 1880 Wasserburg 14,44 sec 5./I
Auer, Stephanie 90 LG Neumarkt Teising Mettenheim verl.
200 m Endlauf Wind: -0,7 01.05.2008
1.Schaller, Michaela 87 TSV 1880 Wasserburg 26,99 sec
2.Schneid, Georgina 90 TSV Vaterstetten 28,58 sec
3.Bardolatzy, Ines 90 LG Sempt 29,53 sec
4.Sander, Julia 90 LG Sempt 31,26 sec
800 m Endlauf 01.05.2008
1.Ehrenreich, Marina 89 Kirchheimer SC 2:26,02 min
Roßrucker, Eva 90 TSV 1880 Wasserburg aufg.
Weitsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Ehrenreich, Marina 89 Kirchheimer SC 4,90 m 0,0
2.Tremmel, Anneliese 88 LAG Mittlere Isar 4,83 m 0,0
3.Weichselbaumer, Birgit 78 Sportfreunde Friedberg 4,70 m 0,0
4.Schneid, Georgina 90 TSV Vaterstetten 4,61 m 0,0
5.Raffler, Susi 84 TSV 1880 Wasserburg 4,30 m 0,0
6.Hahner, Kerstin 82 Sportfreunde Friedberg 4,26 m 0,0
Weitsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Boxhammer, Elke 92 LG Neumarkt Teising Mettenheim 5,35 m 0,0
2.Auer, Julia 92 LG Neumarkt Teising Mettenheim 5,30 m 0,0
3.Wiesbeck, Raffaela 92 LG Neumarkt Teising Mettenheim 4,83 m -0,2
200 m Endläufe Wind I:-0,4 / II:0,0 / III:0,0 01.05.2008
1.Oprea, Valentino 92 TSV Vaterstetten 23,48 sec 1./II
2.Chemnitz, Johannes 91 asics Team Wendelstein 23,64 sec 1./III
3.Kronowetter, Fabian 92 LG Rupertiwinkel 23,78 sec 1./I
4.Wiesend, Benedikt 91 TSV 1862 Erding 23,94 sec 2./III
5.Patsch, James 92 TSV 1880 Wasserburg 25,13 sec 2./II
6.Kielbassa, Leo 92 TSV 1862 Erding 25,58 sec 3./II
7.Kolb, Alexander 92 VfL Murnau 26,15 sec 3./III
8.Ehrenreich, Michael 91 Kirchheimer SC 27,01 sec 2./I
9.Woerl, Sebastian 92 VfL Murnau 29,61 sec 4./III
1000 m Endlauf 01.05.2008
1.Haßlberger, Hans 91 LG Chiemgau-Süd 2:52,06 min
2.Zenke, Julian 91 VfL Murnau 2:53,19 min
110 m Hürden Endläufe Wind I:00,0 / II:00,0 01.05.2008
1.Wiesend, Benedikt 91 TSV 1862 Erding 16,07 sec 1./I
2.Sperling, Andreas 92 Kirchheimer SC 17,09 sec 2./I
3.Oprea, Valentino 92 TSV Vaterstetten 17,19 sec 1./II
4.Ehrenreich, Michael 91 Kirchheimer SC 18,76 sec 2./II
Weitsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Chemnitz, Johannes 91 asics Team Wendelstein 5,85 m 0,0
2.Wiesend, Benedikt 91 TSV 1862 Erding 5,76 m +0,1
3.Oprea, Valentino 92 TSV Vaterstetten 5,58 m 0,0
4.Sperling, Andreas 92 Kirchheimer SC 5,50 m 0,0
5.Kielbassa, Leo 92 TSV 1862 Erding 5,41 m -0,1
6.Weidner, Sven 91 LG Sempt 5,25 m 0,0
7.Ehrenreich, Michael 91 Kirchheimer SC 4,73 m 0,0
100 m Endläufe Wind I:-0,4 / II:00,0 01.05.2008
1.Kieweg, Franziska 92 SC Bad Kohlgrub 13,13 sec 1./I
2.Hofmeister, Isabelle 91 LAG Mittlere Isar 13,62 sec 2./I
2.Haberl, Angelika 92 LAG Mittlere Isar 13,62 sec 2./I
4.Tremmel, Barbara 92 LAG Mittlere Isar 13,68 sec 1./II
5.Helfrich, Corinna 92 TSV 1862 Erding 13,83 sec 4./I
6.Baumann, Sabrina 92 TSV Vaterstetten 14,07 sec 2./II
7.Butzenberger, Lisa 92 LAG Mittlere Isar 14,23 sec 3./II
8.Razak, Aziza 92 ASV ASKÖ Salzburg 14,79 sec 4./II
9.Nussdorfer, Daniela 91 ASV ASKÖ Salzburg 15,16 sec 5./I
800 m Endlauf 01.05.2008
1.Von der Brüggen, Jessica 92 LG Chiemgau-Süd 2:27,27 min
100 m Hürden Endläufe 01.05.2008
Wind: I:-0,4 / II:-1,0 / III:-0,6 / IV:-0,6
1.Boxhammer, Elke 92 LG Neumarkt Teising Mettenheim 14,82 sec 1./I
2.Auer, Julia 92 LG Neumarkt Teising Mettenheim 15,33 sec 2./I
3.Arbinger, Amelie 91 TuS Bad Aibling 15,62 sec 3./I
4.Salzinger, Michaela 91 LG Neumarkt Teising Mettenheim 15,97 sec 1./II
5.Segerer, Sabrina 91 LG Würm Athletik 16,02 sec 4./I
6.Hofmeister, Isabelle 91 LAG Mittlere Isar 16,11 sec 1./III
6.Baumann, Sabrina 92 TSV Vaterstetten 16,11 sec 1./IV
8.Höcketstaller, Johanna 92 TSV 1880 Wasserburg 16,29 sec 2./IV
9.Tremmel, Barbara 92 LAG Mittlere Isar 17,18 sec 2./II
10.Beckerle, Sabine 92 LG Neumarkt Teising Mettenheim 17,38 sec 3./II
11.von Dobschütz, Sophia 92 asics Team Wendelstein 17,80 sec 4./II
12.Brandl, Bianca 92 LG Sempt 17,87 sec 2./III
Warnecke, Sina 92 asics Team Wendelstein aufg.
4 x 100 m Endlauf 01.05.2008
1.LG Neumarkt Teising Mettenheim 50,11 sec
Salzinger, M 91 - Auer, J 92 - Boxhammer, E 92 - Wiesbeck, R 92
2.TuS Bad Aibling 50,52 sec
Niedermeier, S 93 - Reichelt, L 93 - Arbinger, A 91 - Bär, R 91
Weitsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Höcketstaller, Johanna 92 TSV 1880 Wasserburg 5,33 m 0,0
2.Kieweg, Franziska 92 SC Bad Kohlgrub 5,21 m +0,2
3.Haberl, Angelika 92 LAG Mittlere Isar 5,08 m 0,0
4.von Dobschütz, Sophia 92 asics Team Wendelstein 4,89 m 0,0
5.Beckerle, Sabine 92 LG Neumarkt Teising Mettenheim 4,72 m 0,0
6.Baumann, Sabrina 92 TSV Vaterstetten 4,59 m 0,0
7.Brandl, Bianca 92 LG Sempt 4,55 m +0,3
8.Linke, Julia 91 LG Sempt 3,93 m +0,5
9.Razak, Aziza 92 ASV ASKÖ Salzburg 3,84 m 0,0
10.Nussdorfer, Daniela 91 ASV ASKÖ Salzburg 3,69 m +0,3
Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Warnecke, Sina 92 asics Team Wendelstein 10,03 m
2.Neumann, Bettina 91 LAG Mittlere Isar 9,72 m
3.Baumann, Sabrina 92 TSV Vaterstetten 7,80 m
4.Nussdorfer, Daniela 91 ASV ASKÖ Salzburg 7,67 m
Außer Konkurrenz: Krämer Caroline 88 asics Team Wendelstein 11,56 (F)
100 m Endlauf Wind: +1,2 01.05.2008
1.Geiger, Benjamin 94 TSV 1880 Wasserburg 13,36 sec
2.Thorday, Ambrus 94 VfL Murnau 13,57 sec
3.Rottenwalter, Georg 94 TSV 1880 Wasserburg 14,63 sec
80 m Hürden Endlauf Wind: -0,4 01.05.2008
1.Zimmermann, Christian 94 Kirchheimer SC 13,92 sec
Weitsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Geiger, Benjamin 94 TSV 1880 Wasserburg 5,13 m 0,0
2.Zimmermann, Christian 94 Kirchheimer SC 4,64 m -0,4
3.Rottenwalter, Georg 94 TSV 1880 Wasserburg 4,08 m -0,3
Kugelstoß 4,00 kg Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Zimmermann, Christian 94 Kirchheimer SC 10,70 m
2.Thorday, Ambrus 94 VfL Murnau 7,45 m
100 m Endlauf Wind: +1,2 01.05.2008
1.Kuchlbauer, Max 93 VfL Murnau 13,20 sec
80 m Hürden Endlauf Wind: -0,4 01.05.2008
1.Koncar, Emanuel 93 TSV Vaterstetten 11,95 sec
2.Kuchlbauer, Max 93 VfL Murnau 14,48 sec
Kugelstoß 4,00 KG Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Kaulich, Thomas 93 TSV Palling 14,16 m
2.Koncar, Emanuel 93 TSV Vaterstetten 11,79 m
3.Kuchlbauer, Max 93 VfL Murnau 10,12 m
100 m Endlauf Wind: +0,2 01.05.2008
1.Kieweg, Stefanie 94 SC Bad Kohlgrub 13,76 sec
2.Schauer, Christina 94 ASV ASKÖ Salzburg 14,79 sec
80 m Hürden Endlauf Wind: -1,0 01.05.2008
1.Kieweg, Stefanie 94 SC Bad Kohlgrub 12,86 sec
2.Holnburger, Carina 94 LAG Mittlere Isar 14,39 sec
3.Renner, Valentina 94 Kirchheimer SC 15,30 sec
4.Weiss, Karen 94 Kirchheimer SC 16,93 sec
Hochsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Kieweg, Stefanie 94 SC Bad Kohlgrub 1,51 m
2.Holnburger, Carina 94 LAG Mittlere Isar 1,36 m
Weitsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Schaller, Franziska 94 TSV 1880 Wasserburg 4,39 m -0,2
2.Renner, Valentina 94 Kirchheimer SC 3,89 m -0,2
3.Schauer, Christina 94 ASV ASKÖ Salzburg 3,41 m -1,2
100 m Endläufe Wind I:+0,3 / II:-0,1 01.05.2008
1.Martin, Magdalena 93 ASV ASKÖ Salzburg 13,03 sec 1./I
2.Beisl, Julia 93 LG Neumarkt Teising Mettenheim 13,66 sec 2./I
3.Mühlthaler, Alexandra 93 ASV ASKÖ Salzburg 13,74 sec 3./I
4.Engl, Alexandra 93 LAG Mittlere Isar 13,75 sec 1./II
5.Taig, Katharina 93 SC Bad Kohlgrub 14,19 sec 2./II
6.Pritz, Tamara 93 LAG Mittlere Isar 14,51 sec 3./II
7.Angerer, Magdalena 93 ASV ASKÖ Salzburg 14,85 sec 4./II
80 m Hürden Endläufe Wind I:+0,2 / II:+2,8 01.05.2008
1.Martin, Magdalena 93 ASV ASKÖ Salzburg 12,84 sec 1./I
2.Engl, Alexandra 93 LAG Mittlere Isar 13,03 sec 1./II
3.Reich, Julia 93 TSV 1880 Wasserburg 13,19 sec 2./I
4.Huber, Melanie 93 TV 1864 Altötting 13,72 sec 3./I
5.Sigl, Julia 93 TV 1864 Altötting 15,50 sec 2./II
6.Hofbauer, Amelie 93 TV 1864 Altötting 16,78 sec 3./II
4 x 100 m Endlauf 01.05.2008
1.TV 1864 Altötting 53,39 sec
Sigl, J 93 - Huber, M 93 - Hofbauer, A 93 - Skoluda, C 93
2.ASV ASKÖ Salzburg 53,53 sec
Mühlthaler, A 93 - Angerer, M 93 - Schauer, C 94 - Martin, M 93
Hochsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Taig, Katharina 93 SC Bad Kohlgrub 1,45 m
2.Huber, Melanie 93 TV 1864 Altötting 1,42 m
3.Skoluda, Corinna 93 TV 1864 Altötting 1,39 m
4.Pritz, Tamara 93 LAG Mittlere Isar 1,30 m
Weitsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Martin, Magdalena 93 ASV ASKÖ Salzburg 4,88 m 0,0
2.Reich, Julia 93 TSV 1880 Wasserburg 4,63 m -0,8
3.Taig, Katharina 93 SC Bad Kohlgrub 4,36 m 0,0
60 m Hürden Endlauf 01.05.2008
1.Tremmel, Florian 96 LAG Mittlere Isar 11,26 sec
2.Koller, Lukas 96 TSV 1880 Wasserburg 11,45 sec
3.Vogt, Christopher 96 TSV Vaterstetten 12,22 sec
4.Höfler, Emil 96 TSV 1880 Wasserburg 12,87 sec
Hochsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Braun, Michael 96 TSV Vaterstetten 1,32 m
2.Vogt, Christopher 96 TSV Vaterstetten 1,26 m
3.Höfler, Emil 96 TSV 1880 Wasserburg 1,20 m
Kugelstoß 3,00 KG Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Koller, Lukas 96 TSV 1880 Wasserburg 9,34 m
2.Braun, Michael 96 TSV Vaterstetten 6,94 m
3.Vogt, Christopher 96 TSV Vaterstetten 6,32 m
Kugelstoß 3,00 KG Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Bayer, Simon 95 TSV 1880 Wasserburg 10,14 m
60 m Hürden Endlauf 01.05.2008
1.Wolf, Isabel 96 TSV Vaterstetten 10,75 sec
2.Gablik, Carolin 96 TSV 1880 Wasserburg 11,16 sec
3.Wagner, Anna 96 LAG Mittlere Isar 12,02 sec
4.Scheffel, Veronika 96 TV 1864 Altötting 12,21 sec
Hochsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Gablik, Carolin 96 TSV 1880 Wasserburg 1,39 m
2.Wagner, Anna 96 LAG Mittlere Isar 1,25 m
3.Renner, Laura 96 TV 1864 Altötting 1,20 m
Kugelstoß 3,00 KG Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Renner, Laura 96 TV 1864 Altötting 6,39 m
2.Scheffel, Veronika 96 TV 1864 Altötting 6,33 m
3.Wolf, Isabel 96 TSV Vaterstetten 5,96 m
4.Koncar, Tamara 97 TSV Vaterstetten 5,38 m
60 m Hürden Endläufe 01.05.2008
1.Höcketstaller, Kathi 95 TSV 1880 Wasserburg 10,91 sec 1./II
2.Meisl, Christina 95 LG Chiemgau-Süd 10,96 sec 2./II
3.Haberl, Johanna 95 LAG Mittlere Isar 11,16 sec 1./I
4.Englmeier, Verena 95 LAG Mittlere Isar 11,38 sec 2./I
5.Feil, Johanna 95 LG Chiemgau-Süd 12,74 sec 3./I
6.Engl, Bianca 95 LAG Mittlere Isar 12,85 sec 3./II
4 x 75 m Endlauf 01.05.2008
1.LAG Mittlere Isar 42,78 sec
Englmeier, V 95 - Engl, B 95 - Wagner, A 96 - Haberl, J 95
2.TSV Vaterstetten 46,66 sec
Kranz, A 96 - Wolf, I 96 - Felbach, A 95 - Fischer, I 95
Hochsprung Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Höcketstaller, Kathi 95 TSV 1880 Wasserburg 1,42 m
2.Meisl, Christina 95 LG Chiemgau-Süd 1,39 m
Kugelstoß 3,00 KG Vor-/Endkampf 01.05.2008
1.Meisl, Christina 95 LG Chiemgau-Süd 9,61 m
2.Höcketstaller, Kathi 95 TSV 1880 Wasserburg 8,48 m
3.Feil, Johanna 95 LG Chiemgau-Süd 7,77 m
Veranstaltungsbericht Veranstaltung Nr.
Veranstaltender Verein :
TSV 1880 Wasserburg Datum der Veranstaltung : 1. Mai 2008
Alfred Schuhbeck Veranstaltungsort : Wasserburg am Inn
Salzburger Straße 1 Kreis : Oberbayern Südost
83512 Wasserburg Bezirk : Oberbayern
Tel 08071/95120 Landesverband : Bayern
Fax 08071/8822
Veranstaltung : Landesoffene Bahneröffnung
Zahl der angetretenen Teilnehmer
Männer männl.Jgd. Schüler Senioren Summe
12 4 13 2 31
Frauen weibl.Jgd. Schülerinnen Seniorinnen Summe
8 24 32 0 64
Gesamtsumme: 95 Anzahl Vereine: 19
Zahl der eingesetzten Mitarbeiter
Wettkampfbüro/EDV: 2
Lizenzierte Kampfrichter: 23
Helfer: 12
SUMME: 37
Zeitmessung: Vollautomatische elektronische Zeitnahme mit DLV-Zulassung
Fabrikat: Sportronic
Windmessung mit DLV-zugelassenem Messgerät - Lauf: Ja Weit/Drei: Ja
Fabrikat: Sportronic
Gerätekontrolle Kontrollgerät Fabrikat:
Waage Fabrikat: Söhnle
Wettkampfleiter: Alfred Schuhbeck, Salzburger Straße 1
83512 Wasserburg, 08071/95120
Verbandsaufsicht: Renate Prescher, Im Winkel 7
83104 Tuntenhausen,
Die beigefügte Ergebnisliste hat 18 Seiten.
Bemerkungen:
Teilweise wegen der geringen Teilnehmerzahl gemeinsame Wettkämpfe.
Wechselnder Wind - in wenigen Fällen unzulässige Windwerte.
Der Wettkampfleiter und die Verbandsaufsicht bestätigen für diese Veranstaltung
die ordnungsgemäße Anmeldung, die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen (IWB) und
die Bestimmungen der LDLV-Veranstaltungsordnung (VAO) sowie die Richtigkeit und
Vollständigkeit der im Veranstaltungsbericht und der Ergebnisliste gemachten Angaben.
Erstellt mit dem Programm STADION 2008.0 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für TSV 1880 e.V. Wasserburg/Inn, Serien-Nr. 0177.