Sichtung 2021

  • Artikel zur Sichtung
  • Infoabend in der Bertolt-Brecht-Schule: 17. März 2021. Info Flyer 2020/2021
  • Leichtathletik Talentsichtung in der Quelle-Halle Fürth für die zukünftigen 5. Klassen: Individuelle Termine ab Ende März 2021 >> Infos & Anmeldung bei Nachwuchslandestrainerin Rebecca Singer (singer[at]blv-sport.de)
  • Interessierte Quereinsteiger ab 6. Klasse melden sich direkt bei den Landestrainern Rebecca Singer (5.-7. Klasse, singer@blv-sport.de) oder Christian Hoffmann (>= 8. Klasse, hoffmann@blv-sport.de). Sportliche Zulassungsvoraussetzung: Landeskaderniveau
  • Infoabend in der der Lothar-von-Faber Fachoberschule (FOS): Online am 02. und 04.02.21

Bertolt-Brecht-Schule in Nürnberg-Langwasser

Sport-Profil der EdS

  • Sprint, Sprung, Lauf, Mehrkampf

Schul-Profil der EdS

Koordination/Ansprechpartner

  • Gesamtkoordination EdS durch Andreas Knauer (0176-23793159, knauer@blv-sport.de)
  • Rebecca Singer (Koordination vor Ort, Ansprechpartnerin Klasse 5-7), (0176-64858759, singer@blv-sport.de)
  • Christian Hoffmann (Koordination vor Ort, Ansprechpartner Klasse 8+), (0152-38990335, hoffmann@blv-sport.de)

Trainereinsatz

  • Ausdauer/Kondition: Jörg Stäcker (Teamleiter BLV Lauf)
  • Schnellkraft/Sprungkraft:Christian Hoffmann (BLV Teamleiter Sprung)
  • Schnelligkeit: Helmuth Vetter (BLV Disziplintrainer Sprint)
  • Nachwuchs Klasse 5-7: Rebecca Singer (BLV Teamleiterin Nachwuchs)

Anschriften

Unser Athleten auf der BBS

Name Kader
Abbenhaus, Lena LK
Back, Cosima SK
Bimüller, Janosch LK
Czapla, Karina  
Estrin, Edwin SK
Eze, Chidinma Sophia LK
Eze, Munachi Veronica  
Götz, Paul  
Heber, Lily SK
Knauer, Lea LK
Kremling, Linus U15
Kupsch, Carolin LK
Lang, Jannik U15
Leifert, Nils LK
Meier, Nils  
Mensah, Emmanuela  
Okoro, Tamika  
Pinkhasov, Samuel  
Rath, Julia NK1
Reinhart, Anna LK
Rotter, Ricardo  
Rußler, Kaya LK
Schmidt, Linus  
Slomka, Janne  
Sumper, Robin U15
Tarczewski, Michael U15
Turan, Taha  
Weidenbach, Eric LK
Wellensiek, Mats  
Wohlfarth, Ronja NK2